Слива: чем полезна, сколько калорий, что содержится

СливаМало кто не любит сливу – сочный, сладкий и вкусный фрукт, из которого получается прекрасное варенье, маринады и узвары из засушенных плодов. В мире насчитывается более сотни сортов фрукта – и каждый из них по-своему привлекателен. Помимо своих вкусовых качеств этот плод еще и несет неоспоримую пользу организму: какую именно, узнаем далее в статье.

Калорийность и пищевая ценность

Данный продукт не слишком калорийный – всего около 40 ккал в 100 г. Однако за счет мясистой структуры уже несколько плодов способны насытить человека. Парадоксально, но слива более чем на 85% состоит из воды. Помимо этого почти 10% отводится углеводам, также есть небольшое количество жиров, белков и пищевых волокон. Сливы

Витаминно-минеральный состав

Продукт благотворно влияет на весь организм – все за счет наличия большого количества витаминов и минералов.

Особое место занимают в сливе витамин Р и вещества, которые работают наряду с ним. Это чуть ли не единственные составляющие, которые остаются и после термической обработки фрукта.

Также есть витамины С, Е, А, группы В (В1, В2, В6, В9). Среди минералов стоит выделить цинк, медь, железо, марганец, хром, фосфор, кальций, и это даже не весь перечень.

Читайте также о полезных свойствах и кулинарном применении фруктов: яблок, айвы, бананов, апельсинов, лимона, лайма, памелы, грейпфрута, ананаса, папайи, хурмы.

Чем полезны сливы для организма

Благодаря калию, который в немалых количествах присутствует в сливе, фрукт позволяет укреплять мышцу сердца и сосуды, поэтому его советуют кушать людям с гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Слива поможет в работе почкам, также благодаря мочегонным свойствам выведет вредные вещества из организма. Сливы Основное положительное действие сливы приходится на пищеварительный тракт. Она способна очистить желудок и кишечник, нормализовать все процессы в них. Благодаря этому повышается аппетит и налаживается метаболизм.

Важно! Употреблять сливу лучше в небольших количествах, так как она на каждого действует по-разному. Естественный процесс очищения желудка может запуститься сразу и надолго, а может пройти почти незаметно.

Частые запоры – повод как можно чаще кушать данный фрукт.

Мужчин

Помимо уже упомянутых положительных качеств слива хороша для мужской силы. Однако в данном случае эффективным будет именно чернослив – высушенный плод. Если хотя бы несколько раз в неделю употреблять его в пищу, он защитит организм от возникновения патологий, связанных с половой системой. Также систематическое употребление фрукта в рацион поможет продлить половой акт за счет усиления притока крови к половым органам. Сливовое варенье

Женщин

Благодаря тому, что фрукт будет участвовать в работе нервной системы и непосредственно в передаче импульсов, возможно повышение чувствительности органов таза. А это поможет увеличить приятные ощущения во время сексуального контакта (касается это как женщин, так и мужчин).

Также сливу и чернослив часто используют в косметических целях – полезно это для людей, склонных к акне и жирности кожи.

Читайте также о витаминах, необходимых для здоровья мужчины и женщины (в частности, при беременности, кормлении грудью и климаксе).

Детей

Детям рекомендуют начинать включать данный продукт в рацион после 8 месяцев, чтобы избежать сильных расстройств желудка. Есть и исключения: малыши, которые часто мучаются запорами, могут съедать пюрированную сливу для нормализации работы ЖКТ. В любом случае, начинать есть фрукт лучше с небольших порций, чтобы убедиться, что организм нормально реагирует на него. Лучше всего свежие сливы, но в не сезон прекрасно подойдут и узвары с добавлением сухофрукта. Десерт со сливой

Применение в разных сферах

Благодаря палитре вкусов – от кисловатого до горьковатого, слива может использоваться не только в виде десерта или отдельного фрукта. Не говоря уже о разных сферах использования – от кулинарии до косметологии.

Знаете ли вы? За год в мире производится более 3 млн тонн сливы.

В кулинарии

Слива помогает любой хозяйке включить фантазию и использовать ее абсолютно в любых целях. Из фрукта получается прекрасный джем, варенье, компот, настойка и даже вино. Продукт поддается варке, тушению, запеканию, замораживанию. Сливовый пирог В Японии и Грузии сливы используют даже больше для приготовления соленых блюд, нежели сладких. Например, соленый фрукт – прекрасное дополнение к японским рисовым шарикам. А грузины используют фрукт в разнообразных маринадах к мясу и в соусах.

Лучше всего в готовке слива сочетается с такими специями, как гвоздика, перец, мускатный орех и корица. Тогда она дает неповторимый вкус.

И наиболее распространенный вариант использования сливы – в виде сухофрукта. Им можно полакомиться просто так, а можно добавить в узвар, который станет насыщеннее по вкусу и полезности.

В народной медицине

С помощью этого фрукта даже лечат. И речь идет не только о настойке, которая хороша при ОРВИ, после длительного пребывания на холоде, да и просто для хорошего настроения.

Продукт используется для лечения:

  • ангины (делаются настои из засушенных листьев фруктового дерева);
  • болезней почек (используют не только плод, но и кору дерева);
  • мочеполовой системы;
  • кишечника.

Сливы Также ежедневное употребление сливы или чернослива поможет снизить риски заболевания раком – в составе присутствуют антоцианы, которые выступают блокаторами роста больных клеток. Выступает фрукт и в качестве антидепрессанта, а также помогает уснуть (главное — не переборщить с количеством, иначе про сон придется забыть).

Для лечения кожных заболевания используют примочки из мякоти плода: благодаря антисептическим свойствам ранки способны заживать гораздо быстрее обычного.

Важно! Больше всего пользы будет от правильно собранного плода – он должен быть умеренно мягким с сивым налетом, который говорит об органичности продукта.

В косметологии

Фрукт помогает регулировать жирность кожи, что в свою очередь приводит к очищению от прыщей и высыпаний. Также плод дает увлажняющий эффект, который можно достичь с масками. К тому же сок фрукта можно добавлять в маски для волос – они станут более крепкими и блестящими. Сливовая маска

Можно ли есть на диете

Благодаря тому, что фрукт насыщает, обогащает полезными веществами и при этом активно очищает и выводит лишнее – он используется в диетах для похудения. Только такими диетами не стоит увлекаться, потому что после выведения вредных веществ из организма будут выходить и остальные. К тому же обезвоживание может стать следствием долгого употребления фрукта, а оно негативно сказывается на любом организме.

Ознакомьтесь с особенностями диет: безглютеновой, кетогенной, Дюкана.

Можно ли сливы беременным и кормящим мамам

Противопоказаний для использования этих плодов в рационе беременных женщин нет. Напротив, они часто сталкиваются с запорами, поэтому сливы помогут решить этот вопрос. Из-за давления плода на мочевой пузырь беременные и так часто бегают по малой нужде, а этот продукт может усилить эффект. Сливы при беременности А вот кормящим мамам лучше избегать слив хотя бы первые месяцы жизни малыша, чтобы этот продукт не отобразился негативно на ребенке – возможно вздутие животика, боли в животе и расстройства. Совпасть эти симптомы могут и с коликами, поэтому не нужно усложнять состояние малыша.

Чтобы восполнить баланс полезных веществ, беременным полезно употреблять фрукты: персики, гранат, клубнику, манго, фейхоа, киви.

Противопоказания и вред

Отказаться от продукта нужно в таких случаях:

  • при остро протекающих болезнях органов ЖКТ и даже при любых незначительных расстройствах;
  • диабетики перед употреблением должны проконсультироваться с врачом, так как фрукт содержит немало сахара;
  • при заболеваниях, когда потеря жидкости из организма может усложнить болезнь (ревматизм, подагра);
  • слабая пищеварительная система не справится с фруктом, что вызовет вздутие, тошноту, боли и понос.

Знаете ли вы? Любимое лакомство королевской семьи Великобритании – сливовые цукаты.

Слива – фрукт, который можно найти в свежем виде с начала лета и до поздней осени. Он добавит изюминку любому блюду, сделает мясо нежнее и слаще, а варенье из него станет отличным лакомством к чаю. Поэтому как только плоды появляются на прилавках – не стоит тянуть время, лучше сразу запастись полезным продуктом.




Комментарии 1
Марфуша Жорина 2023-12-07
Сливу я хоть люблю, но для меня это продукт табу именно потому что раздражает кишечник...а витамины, минералы можно добывать и из других фруктов, овощей. Есть причем и мармеладки вкусные, например фруттилар мультивитамины в жевательных пастилках. Вот здесь состав вообще супер.