Для чего используют дегтярное мыло: расскажем, как пользоваться, о пользе и вреде

дегтярное мыло Многим известно о пользе березового сока, однако не все знают, что из березы добывают еще один полезный продукт — деготь. Последний имеет антисептические и противовоспалительные свойства. Березовый деготь добавляют в дегтярное мыло — прекрасное натуральное средство, которое в зависимости от применения оказывает лечебное действие на человеческий организм. Какое именно, узнаете из нашей статьи.

Особенности

Как говорят в народе, березовый деготь — это средство от 100 болезней. Его получают при помощи сухой перегонки березовых коры и корней. Он представляет собой темную густую жидкость с неприятным резким пригорелым запахом. Натуральный продукт содержит множество ценных веществ, поэтому его взяли на вооружение фармацевты при добавлении в лекарственные средства (например, в мазь Вишневского), производители косметики, добавляющие его в косметические средства для кожи и волос, в том числе и в мыло. В мыльной продукции содержится от 8 до 10 % дегтя. И, соответственно, лечебные свойства дегтя имеются и в продукте для мытья.

дегтярное мыло

Если детальнее присмотреться к составу дегтярного мыла, то окажется, что оно состоит из компонентов, которые входят в обычную мыльную продукцию (пальмат натрия, талловат натрия, кокоат натрия, вода, триэтаноламин, полиэтиленгликоль-400, динатрий ЭДТА, лимонная кислота, целлюлозная масса, консервант бензойная кислота, хлористый натрий), и активных веществ — глицерина и дегтя.

На вид и запах дегтярная мыльная продукция довольно непривлекательна. Однако многие люди готовы терпеть неприятные особенности продукта ради его полезных действий. К тому же, это чудодейственное средство от множества болезней можно купить по довольно низкой цене.

Мыло выпускается в твердом и жидком виде (с добавлением растительных масел). Предназначено для лица, тела, волос, интимных зон. Продается в сети аптек, в хозяйственных магазинах и магазинах косметики. Срок хранения составляет 24 месяца.

Знаете ли вы? Мыло умели изготавливать с древних времен. Описание технологии его изготовления археологи обнаружили на табличках из глины, относящихся к 2200 году до н. э.

Свойства

С давних времен известно о таких свойствах дегтя:

дегтярное мыло

  • антисептическом;
  • редуцирующем;
  • противовоспалительном;
  • успокаивающем;
  • подсушивающем;
  • противопаразитарном.
Таким образом, применение мыла с таким активным компонентом в составе улучшает кровоснабжение в кожных покровах, содействует более быстрому заживлению воспалений, ран, трещин, обмороженных и обожженных участков.

Применение

Дегтярное мыло нашло широкое применение для лечения некоторых болезней и устранения множества проблем. Его используют для мытья волос при выпадении и себорее, для мытья кожи при угревой сыпи и других проблемах, для подмывания при кандидозе влагалища.

Для волос

Чаще всего дегтярную продукцию используют для лечения проблем с волосами и придания им здорового и красивого вида. В Интернете ходит множество историй об искреннем удивлении парикмахеров, которые наблюдали колоссальные изменения в состоянии волос их клиентов после того, как те стали применять дегтярное мыло для мытья.

дегтярное мыло

Кроме того, обладая антисептическим действием, данный продукт способен избавлять от грибкового заболевания кожи головы — себореи, устраняя грибок, который является ее причиной. С помощью него люди справляются с сухостью кожных покровов, шелушением, зудом. И даже от вшей оно помогает.

Очень благоприятно влияют на волосы такие витамины как: А, Е, Н, а также масло миндаля, лимона, какао, кокоса, облепихи, кукурузы, касторовое и конопляное масло

Стимулируя кровообращение, мыло с дегтем в составе влияет на увеличение объема шевелюры, ее шелковистости, гладкости. Волосы активнее идут в рост.

К сожалению, применение дегтярного мыла на волосах сопряжено с некоторым неудобством — запах дегтя переходит на них. Однако спустя некоторое время он все же улетучивается. Избавиться от него помогают добавление в воду лимонного эфирного масла, полоскания в подкисленной воде, использование бальзама.

дегтярное мыло

Кстати, деготь входит в состав шампуней, поэтому при лечении кожных покровов головы лучше использовать специальное средство для волос. Также с дегтем можно делать маски, использовать для полоскания дегтярную воду.

Важно! При применении дегтярной моющей продукции нежелательно пользоваться горячей водой. Это приведет к тому, что волосы станут сальными. Также не следует мыть волосы ею постоянно, поскольку она имеет сильное подсушивающее действие. Необходимо делать перерывы. Если проводится лечение, то дегтярные продукты нужно применять не дольше месяца.

Есть несколько советов по правильному применению мыла:

  1. Вспенить пену в руках. Важно, чтобы само мыло не соприкасалось с волосами.
  2. Нанести на кожу головы.
  3. Помассировать легкими движениями.
  4. Оставить на 5-10 минут.
  5. Смыть теплой водой.
  6. Ополоснуть волосы водой с добавлением сока лимона либо уксуса (две столовые ложки на литр воды) и бальзамом.
Если после первого использования дегтярной продукции эффект вам не понравился, не отчаивайтесь, ведь это нормально. Сначала она, действительно, приводит к тому, что волосы становятся жестче, тусклее, жирнее. Однако через некоторое время их состояние меняется на лучшее.

дегтярное мыло

Кроме мытья, можно также делать из дегтярного мыла маску для волос. Для этого понадобится натереть мыльную стружку (одна столовая ложка), добавить пачку бесцветной хны и полтора стакана воды. Маску наносят на кожу головы на 10 минут, а затем смывают теплой водой.

Также отличным вариантом является маска с мыльной стружкой и растительными маслами. Стружки понадобится две столовых ложки. В нее добавляем по чайной ложке касторового и облепихового масла, одно яйцо и две-три капли эфирного масла цитрусов. Маску следует подержать на коже 15 минут.

Для кожи

Наиболее известным лечебным действием дегтярного мыла является подсушивание акне. Многим людям помогло именно это старинное и недорое средство в избавлении от проблемы прыщей на лице. Им можно как лечить данную проблему, так и применять для профилактики. Поэтому нередко с упреждающей целью дегтярную продукцию советуют использовать для умывания подросткам.

дегтярное мыло

Также мыльное средство оказывает помощь при закупорке сальных желез на лице.

Важно! Средства с дегтем в составе могут вызывать аллергические реакции. Поэтому, прежде чем начать их применять, необходимо проверить свой организм на аллергию к данной продукции — нанести небольшое количество на сгиб локтя. Если по истечении четверти часа никакой реакции в этом месте не появилось, значит, средство можно применять по назначению.

Восстанавливающее и регенерирующее действие мыла проявляется при умывании тела с ранами, ссадинами. Они, действительно, после этого быстрее заживают. Его берут на вооружение те люди, которые страдают сухостью и трещинами на пятках.

Еще один плюс применения мыльного продукта с дегтем — быстрая помощь при дерматитах, лишае, экземе.

При более серьезных проблемах, таких как псориаз, это средство можно применять лишь в качестве дополнительной терапии.

дегтярное мыло

Как и в случае с волосами, мыло оставляет на коже неприятный специфический аромат. Однако он также вскоре улетучивается. А чтобы запах не доставлял неудобства в ванной, мыло необходимо держать в закрытой коробке, мыльнице.

Узнайте также, как при заболевании псориазом помогают белый мед, сандаловое масло, череда, топинамбур, хвощ полевой

Чтобы достичь эффекта от дегтярного мыла, необходимо правильно его применять:

  1. Вспенить мокрыми руками.
  2. Пену нанести круговыми движениями на лицо.
  3. Лицо нужно умывать теплой водой. Ополаскивать его следует водой на порядок прохладнее.
  4. Умываться в течение двух-трех недель.
  5. Воздействовать дегтярным мылом на жирную кожу следует не чаще двух раз в день, на сухую — три-четыре раза в месяц, на комбинированную — три раза в неделю.

дегтярное мыло

Кроме умывания, на лицо можно наносить маску из дегтярной пены. Длительность процедуры должна составлять 15-20 минут. Ополаскивание следует производить прохладной водой. После процедуры подпитать кожу кремом. Маску не следует применять чаще, чем один-два раза в неделю. Иначе возможно пересушивание кожи.

При интимной гигиене

Современные женщины часто используют для подмывания специальные гели для интимных зон. Однако немногие в курсе, что дегтярное мыло также подходит для гигиены женских половых органов. Кроме антибактериального эффекта, оно способно избавить женщину от такого назойливого и неприятного заболевания, как молочница или кандидоз. Антибактериальное действие в сочетании с противогрибковым дают положительный результат в избавлении от белей, зуда, запаха.

дегтярное мыло

Однако важно понимать, что одним лишь мылом лечиться не получится, его следует использовать лишь в качестве профилактического и дополнительного терапевтического средства. Для профилактики средство используют один раз в неделю. При наличии проблемы подмываются утром и вечером.

От чего помогает

Кроме описанных проблем, существует еще ряд состояний, при которых можно использовать дегтярное мыло:

  1. Обморожения и ожоги. Средство способствует скорейшему их заживлению и регенерации кожи.
  2. Пролежни. Раствором дегтярного мыла обрабатывают участки, на которых начинается процесс омертвения тканей либо есть риск развития данного процесса.
  3. Гипергидроз. При повышенном потоотделении дегтярным средством советуют мыть те участки, которые сильно потеют. Оно должно помочь наладить работу потовых желез.
  4. Грибок стоп. С профилактической целью мылом рекомендуют мыть ноги после посещения бассейнов, саун, других людных мест, где ходят босиком, чтобы избежать заражения стоп грибковым заболеванием.
  5. Воспаления после укусов насекомых. Средство используют для снятия зуда при укусах насекомых — достаточно намазать пеной укушенное место.
  6. Педикулез. На кожу головы и волосы нанести мыльную пену, оставить на час. После чего смыть теплой водой. Средство способно избавить не только от живых паразитов, но и убить гниды.

дегтярное мыло

Как приготовить самостоятельно

Дегтярное мыло можно сделать и своими руками. Для этого понадобятся две столовых ложки дегтя березы (продается в аптеках) и брусок хозяйственного либо детского туалетного мыла из натуральных компонентов. При приготовлении потребуются следующие предметы:

  • терка с крупными ячейками;
  • формы для мыла;
  • две емкости, которые можно ставить на печку;
  • дуршлаг;
  • столовая ложка.
Пошаговый процесс изготовления выглядит следующим образом:

дегтярное мыло

  • Натираем мыло в небольшую емкость.
  • Набираем в кастрюлю воду и ставим ее на печку.
  • Включаем минимальный огонь, чтобы воде не удалось закипеть.
  • На кастрюлю помещаем дуршлаг, в который ставим емкость с мылом для подогрева на водяной бане.
  • Массу постоянно помешиваем.
  • После достижения клейкого состояния добавляем в мыло деготь и смешиваем компоненты.
  • После достижения однородности цвета смесь снимаем с огня.
  • Остужаем до температуры 50-60 градусов.
  • Разливаем по формам и даем застыть.
Срок хранения мыльного продукта, приготовленного собственноручно, — два года.

Знаете ли вы? Студент из Америки Самир Лакхани придумал производить мыло из обмылков дорогой продукции, остающихся в крупных отелях. Сотрудники организованной им компании собирают обмылки в 170 гостиницах. В результате изначально дорогое моющее средство стало доступно для бедного населения.

Хотим отметить, что домашнее средство несколько хуже пенится, чем магазинное, однако и меньше сушит кожу.

Противопоказания

Дегтярное мыло нужно использовать лишь после обязательной консультации с медицинским работником лицам, которые:

дегтярное мыло

  • склонны к аллергическим реакциям;
  • страдают сухостью кожи;
  • имеют сверхчувствительные кожные покровы;
  • имеют проблемы с почками;
  • болеют хроническим заболеванием в острой форме.
В заключение хотим отметить, что многие женщины предпочитают использовать для красоты волос и кожи дорогие косметические средства. Однако не всегда в погоне за желаемым эффектом нужно тратить большие деньги. Можно обратить внимание на природный продукт, который стоит сущие копейки, — дегтярное мыло. Его вот уже не одно поколение используют для избавления от множества кожных и других проблем и придания здорового и молодого вида лицу и волосам.

Мыло можно приобрести в магазине либо аптеке, а можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. При применении средства следует обратить внимание, что оно способно вызывать аллергию и сушить кожу, поэтому длительное его использование нежелательно.




Комментарии 1
Реутова Мария 2021-04-17
Я дегтярное мыло использую для ухода за телом. А вот для ухода за волосами купила дегтярный шампунь Берестин, который полностью устранил перхоть и оздоровил мои волосы.