Чем полезна брокколи: полезные свойства и противопоказания

Прилавки овощных отделов ломятся от разнообразия предлагаемых продуктов, их количество и ассортимент не уменьшаются даже зимой. И среди всего этого изобилия есть один экземпляр, который не является привычным для нашего стола и появился не так давно. Но даже за не очень большой срок этот чудо-овощ уже успели полюбить многие благодаря его вкусу и огромной пользе.

Маленькое деревце

Капуста брокколи — это однолетнее овощное растение. Относится к семейству Капустные и является ближайшим родственником цветной капусты. Всего в мире существует около 200 видов этого овоща.

Лучше всего растёт в условиях сырого и прохладного климата. Оптимально подходящая температура — от +18° до +23°С. Стебель имеет высоту 60-90 см, а верх его покрыт множеством цветоносов.

Эти цветоносы и используют в пищу, когда их диаметр достигает 12-17 см. В условиях идеального климата, если срезать цветоносы, то из боковых почек часто появляются новые. Таким образом капуста может плодоносить несколько раз подряд в течение 2-3 месяцев.

Знаете ли вы? Считается, что брокколи из дикой капусты вывели древние римляне. А своё название овощ получил от латинского слова «bracchium», что означает «рука».

Все знают, что брокколи — это очень полезный овощ, который имеет выразительные вкусовые качества. Его готовят множеством различных способов, а яркий зеленый цвет овоща позволяет сделать блюда не только вкусными, но ещё и красивыми.

Изучаем состав

Брокколи имеет разнообразные составляющие, благодаря которым и славится своей полезностью.

Витаминный

Овощ имеет богатый витаминный комплекс:

Минеральный

Не меньше в составе данного вида капусты и минеральных веществ, среди них:

Также содержит такие электролиты, как натрий и калий.

Калорийность и пищевая ценность продукта

Пищевая ценность сырой капусты брокколи (на 100 г):

  • белки — 2,8 г;
  • жиры — 0,4 г;
  • углеводы — 6,6 г;
  • вода — 89,3 г;
  • клетчатка — 2,6 г.
Содержит всего 34 ккал на 100 г продукта, что составляет 2,39% от средней суточной нормы для человека.

Это делает капусту незаменимой составляющей не только правильного и полноценного питания, но и различных диетических систем.

Что касается вареной капусты, то её калорийность еще ниже — 28 ккал. Столько же и в овоще, приготовленном на пару.

Важно! Калорийность брокколи существенно повышается при жарке (до 46 ккал) — это нужно иметь в виду людям, следящим за своим весом и придерживающимся какой-либо системы питания.

О пользе

Все знают, что брокколи — это очень полезный овощ, который незаменим при здоровом питании. Но не каждый знает, чем именно этот овощ помогает нашему телу и какое конкретно благотворное влияние на него оказывает.

Среди полезных свойств есть такие:

  • профилактика онкологических заболеваний;
Для профилактики онкологии рекомендуют употреблять бобы мунг, фейхоа, топинамбур, барсучий жир, лук-шалот, масло виноградных косточек, томатный сок.
  • оздоровление костной системы;
  • выведение токсинов из организма;
  • нормализация работы сердца;
  • улучшение работы пищеварительной системы;
  • укрепление иммунитета и нервной системы;
  • выравнивание артериального давления;
  • благотворное влияние на зрение;
  • помощь при сахарном диабете.

Также капуста имеет ряд качеств, полезных для конкретных половых и возрастных групп.

Для мужчин

Для здоровья сильной половины человечества брокколи имеет очень важное значение. Этот зелёный овощ — эффективное средство профилактики рака предстательной железы. Наиболее действенным является употребление сырых соцветий с томатным соусом и ядрами бразильского ореха.

Для женщин

Для прекрасных дам этот овощ тоже незаменим, ведь капуста замедляет процессы старения организма, улучшает состояние волос (укрепляет их, делая более блестящими и крепкими) и препятствует появлению различных кожных заболеваний (в том числе рака кожи).

Для детей

Данный вид капусты не вызывает аллергической реакции, а потому считается идеальным вариантом для начала овощного прикорма младенцев. При таком использовании соцветия перед готовкой обязательно должны несколько часов замачиваться в воде.

Безусловно, и детям более старшего возраста этот овощ будет полезен, а некоторым обязателен к употреблению. Это особенно касается детей, которые имеют хронический бронхит. Считается, что брокколи — один из самых менее загрязненных пестицидами овощ, поэтому его наличие в рационе ребенка безопасно.

Можно ли есть

В период беременности и кормления женщины особенно тщательно следят за своим рационом, ведь существуют определенные правила и запреты.

Беременным

Этот вид капусты содержит практически все необходимые для организма элементы, а в такой период они необходимы женщинам в гораздо большем количестве. Поэтому многие врачи рекомендуют начать употреблять овощ ещё на стадии планирования ребенка.

Беременным также рекомендуют употреблять рыбу голец, рыбу кижуч, куриную печень, фасоль белую, говяжью печень.

Кормящим

Также овощ считается одним из самых безопасных для кормящих мам. Вводить его в рацион можно уже начиная с 4-5 недели после рождения малыша. Делать это стоит, используя специальные рецепты приготовления (бульоны или супы).

Правила выбора капусты

Для чого чтобы выбрать максимально полезный для вас и вашей семьи овощ, стоит придерживаться определенных правил:

  1. Соцветие должно быть плотным и твёрдым.
  2. Цвет — темно-зелёный или немного лиловый.
  3. Бутоны обязательно плотно закрытые (жёлтые или слегка приоткрытые бутоны — признак перезрелости).
  4. Запах должен быть свежий, без каких-либо резких и неприятных ароматов.
  5. На кочане не должно быть никаких повреждений и гнили — такой экземпляр покупать опасно.

Также в магазинах можно найти и замороженную брокколи. Она должна быть насыщенно зеленого цвета, без каких-либо дефектов и лишнего льда. Если вы остановили свой выбор на фасованной капусте, то стоит ещё обратить своё внимание и на срок годности.

Знаете ли вы? Немногие люди знают о том, что из семян брокколи делают масло, которое очень полезно для здоровья волос.

Как хранить продукт

Желательно использовать соцветия как можно быстрее после покупки, но если этого сделать не удалось, то есть небольшие секреты, которые продлят жизнь овощу:

  1. Поставить соцветие в ёмкость с водой, как цветочный букет. Уровень воды не должен быть больше нескольких сантиметров. Сверху можно дополнительно надеть небольшой целлофановый пакетик, сделав в нём несколько дырочек для вентиляции. Так капуста простоит 5-7 дней в холодильнике (менять воду необходимо каждый день).
  2. Распылить на соцветие намного чистой воды и обернуть его бумажным кухонным полотенцем. В таком виде в холодильнике овощ сохранится 3 дня.
  3. Если нет времени на первые 2 способа, то просто наденьте пакет на капусту и сделайте в нем несколько дырочек для воздуха. Такой метод поможет сохранить свежесть продукта несколько дней.
Какой бы вариант хранения вы ни выбрали, поместить брокколи в холодильник нужно сразу, как только вы принесли её домой.

Для более длительного хранения используют способ заморозки:

  1. Соцветие разделить на маленькие части (до 3 см в высоту) и промыть.
  2. Подготовить кастрюлю с кипящей и ледяной водой.
  3. Проварить брокколи 3 минуты, после чего на этот же срок окунуть в ледяную воду.
  4. Откинуть капусту на дуршлаг, дать просохнуть и остыть.
  5. Разложить необходимые порции по герметичным пакетам или контейнерам и убрать на хранение в морозильную камеру.

Можно замораживать просто промытые и просушенные соцветия, если у вас нет времени или возможности провести вышеописанную процедуру.

В таком виде капуста может храниться до 1 года, а соблюдение всех правил процесса сохранит большинство полезных веществ.

Особенности использования

Благотворное влияние овоща на здоровье, конечно, положительно сказывается и на внешности.

Для красоты

Кроме внутреннего применения, соцветия можно использовать и наружно. Это эффективное средство для омолаживания лица, избавления от мелких морщин и снятия отёков и припухлостей с век.

Для этого используются различные маски, которые должны делаться курсами или же добавляться в регулярный уход за кожей. Важно делать их не реже, чем 2 раза в неделю.

Для похудения

Брокколи называют овощем с отрицательной калорийностью. Существует диета, где необходимо в больших количествах употреблять брокколи, шпинат или сельдерей, что позволит очень быстро похудеть.

Объясняется это тем, что на переваривание такой пищи тратится больше энергии, чем она поставляет. Но, к сожалению, эти данные не доказаны учёными и не проверены официально на практике.

Тем не менее наличие зеленых соцветий в различных диетических системах питания доказывает эффективность и, главное, полезность брокколи.

Для приготовления диетических блюд из капусты подойдут все варианты, кроме жарки. Также не стоит использовать жирные соусы и заправки.

Искусство приготовления брокколи: способы

Всякий овощ можно по-разному приготовить. Не исключение и брокколи — в зависимости от ваших предпочтений вы можете выбрать самый подходящий для себя тип готовки или регулярно чередовать их, постоянно добавляя что-то новое в свой рацион.

Варка

Варка соцветий является одним из самых простых способов приготовления, но и здесь есть свои тонкости:

  • закладывать овощи необходимо в уже кипящую воду с небольшим добавлением соли. Воды должно быть немного, только чтобы покрыть капусту;
  • 5-7 минут необходимо варить свежие брокколи, 12-15 минут — если соцветия были предварительно заморожены.

Подавать можно с другими видами капусты или различными овощами как гарнир или отдельное блюдо.

Ознакомьтесь с полезными свойствами и таких видов капусты, как краснокочанная, пекинская, савойская, белокочанная, брюссельская, цветная.
Чтобы добавить вкуса, можно приготовить соус на своё усмотрение или посыпать готовую брокколи любимыми специями.

Если вам нравится этот овощ в жареном виде, то лучше всего его жарить именно после варки. Ведь тогда длительность этого способа приготовления будет короче, а пользы в блюде, соответственно, больше.

На пару

Такой вариант приготовления возможно реализовать как при помощи специальной пароварки, так и другими способами.

В микроволновой печи:

  1. Чистые соцветия разрезать на части одного размера.
  2. Положить их в миску, которую можно использовать в микроволновке (желательно с крышкой).
  3. Накрыть миску, оставив немного пространства, чтобы выходил пар.
  4. Готовить в печи на высокой температуре 3-4 минуты.

На сковороде или в кастрюле:

  1. В глубокую сковороду или кастрюлю налить четверть стакана воды.
  2. Довести воду до кипения и поместить туда подготовленные части брокколи.
  3. Накрыть крышкой и готовить 3 минуты на сильном огне, а потом ещё 3 минуты на слабом.

В металлическом дуршлаге:

  1. Заполнить большую кастрюлю водой на 2-3 см.
  2. Установить металлический дуршлаг внутрь (в него должно быть удобно помещать овощи, и он не должен касаться поверхности воды).
  3. Когда вода закипит, поместить разрезанную на части брокколи в дуршлаг и накрыть крышкой.
  4. Достать через 5-15 минут (в зависимости от размера частей).

Бланшировка

Такой необычный процесс проводится в 2 этапа:

  1. В кипящую подсоленную воду добавляются очищенные и порезанные соцветия. Держать в воде нужно 2-4 минуты под закрытой крышкой.
  2. После шумовкой переложить все овощи в заранее подготовленную ёмкость с ледяной водой на несколько минут.

Такой способ помогает полезным веществам сохраниться в овощах, а сами они не теряют своей внешней привлекательности и вкусовых качеств.

Запекание

Пожалуй, это самый творческий вид приготовления брокколи, ведь запекать ее можно как угодно: в различных соусах, с сыром, сливочным маслом, комбинируя с другими овощами и приправляя любимыми специями.

Делать это необходимо в духовке, печи или мультиварке, а среднее время приготовления таких блюд составляет 30 минут.

Сырая

Можно использовать брокколи и в сыром виде. Добавляется капуста в различные салаты в качестве одного из ингредиентов. Важно выбирать для таких блюд только свежие соцветия, хорошо промывать и быть уверенным в продавце, у которого вы покупали кочан. Идеальным будет выращенный на собственной грядке овощ.

Возможный вред и противопоказания

При всей своей полезности у овоща есть и противопоказания.

Не рекомендуется употреблять брокколи людям с такими заболеваниями, как:

  • гастрит;
  • язва;
  • проблемы с поджелудочной железой и повышенной кислотностью желудка.
Также стоит исключить данный продукт при назначенной врачом диете, которая исключает употребление грубой клетчатки.

Не нужно употреблять капусту и при индивидуальной непереносимости.

Важно! Помните, что при жарке, как и любой другой продукт, брокколи выделяет канцерогены. Так что употребление продукта в жареном виде не желательно, а людям, имеющим проблемы со здоровьем, и вовсе противопоказано.

Еще о пользе капусты

Но не только брокколи имеет положительные для нашего организма свойства. Существует множество других видов капусты — все они разные, но проявляют себя не менее полезными и вкусными представителями своего семейства.

Белокочанная

Самая привычная для нашего человека капуста. Но хоть этот овощ и кажется нам обычным, он не становится от этого менее полезным, ведь имеет целый ряд важных свойств:

  • улучшает кровообращение, обменные процессы;
Улучшают кровообращение также мед акации, сырая свекла, мед с прополисом, вишня, рыба хоки.
  • не дает откладываться холестерину;
  • обладает обезболивающим и противовоспалительным действием;
  • нормализует пищеварение;
  • улучшает работу сердца и многое другое.

Брюссельская

Эти миниатюрные капусты обладают большим количеством полезных свойств:

  • уменьшают риск врожденных дефектов;
  • снижают уровень холестерина;
  • улучшают зрение;
  • являются профилактикой респираторных заболеваний;
  • нормализуют работу мозга;
  • лечат запоры и изжогу;
  • предотвращают появление рака молочной железы и многое другое.

Цветная

Ближайшая родственница брокколи смело может составить ей конкуренцию в полезности, ведь она:

  • имеет противовоспалительные свойства;
  • является профилактикой онкологических заболеваний;
  • улучшает пищеварение, работу сердца, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы и многое другое.
Добавив в свой ежедневный рацион большее количество разнообразных овощей, в том числе брокколи, вы сделаете неоценимый вклад в ваше здоровье сейчас и сделаете возможным отсутствие многих проблем организма в будущем.




Комментарии