Куриная печень: чем полезна, сколько калорий и что содержится

Куриная печень

Куриная печень — очень полезный и питательный продукт, который крепко занял свои позиции в кулинарии. Практически на каждом столе она появляется в разных вариациях. Но далеко не все знают о её полезных свойствах, и часто этот продукт остается недооцененным.

Калорийность и БЖУ

Куриная печень — легкий и быстроусвояемый продукт, который не требует особой обработки. Многие берут её за основу в приготовлении диетических блюд, так как её калорийность довольно низкая — 137,6 ккал в 100 г. Пищевая ценность печенки (на 100 г):

  • белки —20,4 г;
  • жиры — 5,9 г;
  • углеводы — 0,7 г;
  • вода —70,9 г.
Куриная печень

Такой набор компонентов выводит этот продукт в первые ряды по использованию во время диет и здорового питания.

Знаете ли вы? Археологи выдвинули предположение, что изначально кур приручили не для того, чтобы использовать их мясо в пищу, а для проведения петушиных боев, и лишь впоследствии домашняя курица стала источником питания. По одной из версий, куры являются одним из старейших домашних животных — их одомашнили около 6–8 тысяч лет назад на территории Китая и Юго-Восточной Азии.

Витаминно-минеральный состав

Куриная печень может похвастаться богатым содержанием макроэлементов (кальций, калий, магний, натрий, сера и фосфор) и микроэлементов (железо, марганец, хром, цинк, селен, кобальт и молибден). Это еще и богатый источник витаминов группы B (рибофлавин, тиамин, фолиевая кислота и др.) Помимо того, в состав входит витамин А (способствует укреплению иммунитета, восстанавливает кожу и здоровье глаз), бета-каротин, витамин РР.

Важно знать норму, значение и роль витаминов А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Е, D, Н, К, U в организме человека.

В печенке содержатся некоторые незаменимые аминокислоты, такие как аргинин, валин, гистидин, лейцин, лизин и метионин. Компоненты идеально сбалансированы и делают пользу этого продукта на показатель выше остальных.

Знаете ли вы? Чтобы избавиться от специфического запаха, присущего куриной печенке, залейте её молоком и дайте постоять 5-7 минут.

Чем полезна куриная печень для организма

Каждая из составляющих оказывает характерную пользу для организма. Содержание большого количество железа, магния и фосфора способствует стабилизации гемоглобина. Для лучшего усвоения железа в печени содержится рибофлавин. В число полезных свойств также входит способность предотвращать и излечивать анемию. Куриная печень

Многие врачи рекомендуют использовать печень в своем рационе людям, у которых была существенная потеря крови (например, во время операций). Печень полезна для деятельности сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Таким образом, сбалансированный состав субпродукта влияет на все важные органы жизнедеятельности. Поэтому её часто включают в рацион здорового питания.

Мужчин

Данный продукт регулирует работу надпочечников, которые отвечают за выработку мужских гормонов, и содействует репродуктивной функции, повышает силу и выносливость. Улучшение функции надпочечников также помогает организму справляться со стрессами благодаря выработке гормона кортизола. Куриная печенка влияет на устранение хронической усталости и стабилизирует уровень холестерина.

Женщин

Поставляет в организм необходимую дозу фосфора и железа, которые участвуют в выработке гемоглобина. Способствует регенерации кожи, делает зубы крепче и белее. Главное достоинство для женщин — низкая калорийность, что позволяет применять продукт в периоды диет или при здоровом питании, не рискуя набрать лишние килограммы. Куриная печень

Врачи также рекомендуют куриную печень беременным женщинам, которые нуждаются в пополнении организма полезными веществами и минералами. Фолиевая кислота будет способствовать нормальному развитию ребенка.

Для детей

В разных случаях врачи рекомендуют вводить субпродукт в рацион детей с 3 лет. Он известен своими свойствами укреплять иммунитет и зрение. Большая концентрация витамина В9 способствует нормализации работы кровеносной системы. Общие свойства продукта хорошо снимают усталость и обогащают минералами детский организм. Это прекрасный способ перевести ваше чадо от молочных кашиц к «взрослой» еде, вводя печень в прикорм.

Важно! Блюда из куриной печени можно хранить в холодном месте не более 24 часов.

Что можно приготовить и с чем сочетается

Консистенция субпродукта настолько мягкая, что из него можно приготовить что угодно: пюре, паштет, всевозможные, салаты, печеночные торты, оладьи и многое другое. Рецептов и способов приготовления нескончаемое количество. Печёнка легко поддается обработке, её жарят, тушат, консервируют, добавляют в салаты, супы. Куриная печень

Печень иногда используют даже в приготовлении десертов. Этот продукт прекрасно сочетается с овощами и крупами, грибами и бобовыми. Всё зависит от способа приготовления и правильного подхода к обработке продукта. Также его часто используют в приготовлении муссов и паст, поскольку он легко поддается рубке и имеет очень нежный вкус и консистенцию. Важным критерием в любом блюде является правильное приготовление продукта, чтобы он сохранил свои качества и не дал горечь.

Важно! Куриную печенку нужно готовить не более 10–12 минут, иначе она станет жесткой и при этом утратит основные полезные свойства.

Можно ли есть куриную печень при похудении

Широко применяется во время похудения. Существуют диеты, основанные только на употреблении куриных составляющих, и печень прекрасно подходит для тех, кто решил сбросить лишние килограммы, при этом не рискуя нарушить работу ЖКТ. Она насыщена витаминами, которые нормализуют работу всего организма, поэтому во время диет нет риска спровоцировать нарушения в организме или нехватку отдельных полезных элементов.

Кому не рекомендуется употреблять и какой может быть вред

Этот продукт категорически не советуют людям с повышенным уровнем холестерина — его в печенке довольно немало. Не рекомендована печень в больших количествах людям преклонного возраста, больным с патологическими болезнями почек и язвами. Противопоказана тем, у кого обнаружены аллергические реакции на компоненты печени.

Важно! Выбирая продукт в магазинах или специализированных отделах, внимательно изучайте этикетку, производителя и срок годности. Несвежий продукт может навредить вашему организму.

Нельзя обильно заливать маслом при жарке, так как она утратит свои полезные качества и пагубно повлияет на организм. Куриная печень

Куриная печенка — замечательный продукт, который широко используют во многих странах мира. Блюда из нее получаются нежными и чрезвычайно полезными. Регулярное употребление этого субпродукта обеспечит вам стабильную работу сердечно-сосудистой системы и суточную норму витаминов. Следовательно, за небольшие деньги вы получаете целый комплекс витаминов и минералов, которые положительно повлияют на работу всего организма и значительно укрепят иммунитет.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...