Пекинская капуста: чем полезна, сколько калорий и что содержится

Пекинская капуста В наше время существует множество различных видов капусты: кольраби, краснокочанная, савойская, брокколи, но самой полезной, низкокалорийной и многофункциональной считается именно пекинская. Ее преимуществом является то, что она подходит для всех возрастных групп населения, легка в приготовлении и имеет мало противопоказаний. Именно поэтому следует ознакомиться с особенностями этого растения более внимательно.

Калорийность и пищевая ценность

Пекинская капуста относится к тем продуктам, которые характеризуются минимальной калорийностью. Она составляет всего тринадцать килокалорий на сто грамм, однако даже при таких показателях с помощью этого растения вырабатываются ферменты, способствующие более быстрой переработке употребляемой пищи.

Капуста насыщена белками в размере полтора грамма на сто грамм, жира в ней почти нет — всего 0.2 грамма, а углеводы составляют две целых и две десятых грамма. В этом продукте крайне высокий показатель содержания воды — 95 грамм. Пекинская капуста

Знаете ли вы? Впервые о существовании пекинской капусты узнали в пятом веке нашей эры. В Китайской Республике эта культура использовалась как масличное растение.

Химический состав

Эта растительная пища наполнена лимонной кислотой, пектином, аминокислотами, рибофлавином, фолиевой кислотой, тиамином, никотиновой кислотой, каротином, пиридоксином, йодом, магнием, фосфором, кобальтом, калием, железом, витаминами Е, К, селеном, гистидином, изолейцином, лютеином, зеаксантином, аргинином, цинком.

В химическом составе капусты можно найти лауриновую, миристинову, пальмитиновую, стеариновую насыщенную, олеиновую мононенасыщенную, а также линоленовую полиненасыщенную жирную кислоты.

Польза для организма

Пекинскую капусту употребляют при авитаминозе, анемии. Высокий уровень витамина С помогает укреплять иммунную систему, улучшает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Пекинская капуста С помощью анализируемого овоща можно эффективно избавиться от холестерина, остановить всасываемость жиров в кровь, ускорить обмен веществ.

Мужчин

С помощью пекинского овоща можно предотвратить извержение семени, повысить чувствительность во время интимной близости. Кроме того, данный продукт питания может помочь в лечении болезней, связанных с мочеполовой системой, а мужчины часто имеют проблемы в этой сфере. Для их предотвращения нужно включать в рацион данный овощ, который налаживает функционирование мочевого пузыря, почек, утоляет боль, устраняет воспалительный процесс.

Пекинская капуста, особенно тепличная, может содержать в себе нитраты. Узнайте, как уменьшить дозу нитратов в овощах и как мыть фрукты и овощи, чтобы избавиться от химикатов на их поверхности.

Женщин

Женщины хвалят этот диетический овощ за его свойство снижать вес. В то же время, продукт является замечательным антиоксидантом. Пекинская капуста для здоровья женщин Благодаря содержанию растительных веществ (фитогормонов) капуста помогает сохранить здоровый цвет лица, эластичность кожи, нормальное функционирование половых органов.

Важно! Не забывайте мыть пекинскую капусту. Эту процедуру следует проводить даже в том случае, если вы вырастили овощ у себя на огороде. Пренебрежение этим советом окажет больше вреда, нежели пользы для вашего организма.

Детей

Педиатры советуют вводить овощ в детский рацион только с двух лет. Это должно произойти уже после начала употребления картофеля, цветной и белокочанной капусты. Причина этому заключается в том, что после употребления пекинки ребенок может страдать от вздутия животика или метеоризма. Правда, в остальном она одинаково положительно сказывается на самочувствии детей и взрослых.

Что можно приготовить и с чем сочетается

Пекинку можно смешивать с различными овощами: морковкой, огурцами, помидорами, болгарским перцем, зеленью. Не менее вкусно получаются салаты с добавлением яблок, отварных яиц, консервированного гороха, кукурузы. Пекинская капуста Кочанный сорт используют в супах, гарнирах. При желании можно засушить пекинку, а на юго-востоке Азии ее обычно потребляют в квашенном виде.

Можно ли есть на диете

Этот продукт называют «отрицательно калорийным», по этой причине его применяют во время монодиет. Этот овощ создает ощущение быстрого насыщения в желудке из-за увеличения в объемах. Орехи, фрукты, яйца, мясо вместе с пекинкой позволят вам расширить меню во время диетического питания.

С помощью этой капусты улучшается и моторика желудочно-кишечного тракта, ведь продукт не дает возможности произвести полноценное всасывание жиров и углеводов. Можно употреблять салат из пекинки с добавлением уксуса из яблок или винограда.

Этот продукт будет одинаково полезен: и после варки, и в сыром виде. Калорийность при этом не меняется.

Пекинская капуста для похудения

Важно! Ни в коем случае не ешьте капусту вместе с кисломолочными продуктами. Это вызовет диарею.

Можно ли при беременности и грудном вскармливании

Китайскую пекинку можно есть беременным и кормящим мамам, так как она минимально влияет на газообразование, а значит и на колики у новорожденного. Правда, молодой маме следует отказаться от свежих салатов. Лучше есть тушеные или паровые изделия из капусты. В таком случае малыш не ощутит никакого дискомфорта, а его организм только насытится витаминами и минеральными веществами, которые остаются после взаимодействия с высокой температурой.

Если кормящая мама будет регулярно употреблять этот овощ, у нее станет больше молока и оно будет более сытным для малыша. Начиная с шестимесячного возраста, меню ребенка можно разнообразить свежей пекинкой.

Противопоказания и вред

Откажитесь от пекинки, если вы больны панкреатитом, гастритом, колитом, страдаете от диареи, повышенной кислотности желудочно-кишечного тракта, кровотечений, дуоденита. Пекинская капуста Не переедайте, ешьте не более ста пятидесяти грамм три раза в неделю. Если превысите норму, могут возникнуть симптомы тошноты, рвоты, боли в желудке.

Знаете ли вы? Японцы садят пекинку с декоративной целью.

Итак, как мы выяснили, пекинская капуста низкокалорийная, легко усваивается, помогает наладить пищеварение, способствует похудению, улучшает работу репродуктивной системы мужчин, состояние кожи женщин. Продукт можно есть с различными ингредиентами, в свежем и обработанном виде. Легкость приготовления и польза для различных возрастных категорий свидетельствуют о необходимости включения капусты в дневной рацион питания каждого человека.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...