О креветках: как выбрать, чем полезны, ценность и вред для организма

Креветки Морепродукты — вопросительная, но однозначно полезная пища. К ним относятся все существа, обитающие в водах океанов, морей, рек и озер.

Минимальная калорийность и высокий процент белка делают эти продукты ценной пищей для тех, кто набирает мышечную массу или сидит на безуглеводной диете.

Испанская и итальянская кухни основываются на различных блюдах из морепродуктов. В этой статье мы рассмотрим такой популярный морепродукт, как креветки — узнаем все об их химическом составе, пользе для организма, а также использовании в кулинарии.

Описание

Эти морские организмы еще называют настоящими креветками. Обитают они в теплых и холодных водах мирового океана, встречаются даже в пресных водоемах. В зависимости от вида и возраста, бывают как 2 см в длину, так и рекордных 30.

Видов их существует более сотни, и практически все они вылавливаются в коммерческих целях. А еще этих ракообразных разводят на специальных фермах.

Они выходят из стадии яйца маленькой полноценной особью и с течением времени просто увеличиваются в размере, что свидетельствует об их примитивной организации. Имеют два глаза, десять лапок, панцирную спину, брюшко и веерообразный хвост. На передних лапках есть клешни, которыми эти ракообразные крепятся к донным поверхностям и добывают себе пищу.

Важно! Пакет с качественными заводскими рачками обязательно должен иметь маркировку, обозначающую калибр. Например, надпись 60/70 означает, что в одном килограмме сырья будет 60-70 штук этих ракообразных.
Креветки

Химический состав

Многие наслышаны о пользе креветок, но не знают, почему именно нужно их кушать. Эти рачки — богатый источник полноценного белка. На 100 г этого продукта приходится почти 20 г чистого протеина. Это уникальный источник йода, потому что в креветочном мясе его больше, чем в телятине, в целых сто раз.

Вещества в избытке — это калий и кальций по 0,2 и 1,5 мг соответственно. Много в этих ракообразных цинка, магния и серы. Что до витаминов, то в этом продукте содержатся два витамина красоты, А и Е, витамины D, С, РР и витамины группы В.

В число низкокалорийных продуктов питания также входят: квашеная капуста, сельдерей, петрушка, топинамбур, тыква, манго, апельсин, ежевика, ананас, облепиха и кизил.

Польза для организма и лечебные свойства

Главная польза этих рачков заключается в их белке. Он отвечает за структуру мышечной ткани. Белок нужен в больших количествах людям, которые восстанавливаются после операций, серьезных болезней, и тем, кто ходит в тренажерный зал с целью увеличить мышечную массу. Креветки Йод важен для функционирования щитовидной железы, которая постоянно пропускает через себя весь объем крови в организме и убивает вирусы, бактерии и другую патогенную микрофлору йодной дезинфекцией.

Калий важен для кровеносной системы и нервной деятельности, а кальций отвечает за здоровье тканей щитовидной железы, костей и мышц. Цинк, входящий в состав мяса креветок, влияет на гуморальную регуляцию и на синтез гормонов в целом, поэтому их полезно кушать женщинам с нерегулярным менструальным циклом и мужчинам с ослабленной потенцией.

Сера улучшит состояние кожи, волос, укрепит иммунитет и нормализирует работу желез внешней секреции. Комплекс витаминов А и Е тонизирует уставшую, склонную к старению кожу, витамин D отвечает за крепость хрящевой и костной тканей.

Витамин В12, который сложно получить из других продуктов, содержится в этих ракообразных в достаточном количестве. Его используют при лечении неврозов, тревожных состояний, хронической усталости, раздражительности. Еще в этих морепродуктах много полиненасыщенных жирных кислот, которые поддерживают иммунитет и стимулируют обмен веществ. Креветки

Знаете ли вы? Бангладеш — крупный поставщик креветочного сырья. Правда, территория этой страны, обильно поросшая мангровыми лесами, не сильно подходит для креветочных садков. Поэтому мангровые леса вырубают, а получившуюся территорию заливают соленой водой и разделяют на садки. Когда такая ферма становится банкротом, на ее землях более десяти лет не появляется никакая растительность — столь велик процент попавшей за время разведения в почву соли.

Противопоказания и вред

Качественные креветки, выращенные или выловленные в экологически чистых регионах, исключительно полезны. Навредить они могут только тем людям, которые страдают аллергической реакцией на белок морепродуктов — это единственное противопоказание. Некачественная же продукция навредит даже здоровому человеку.

К некачественным рачкам относятся те, которые были выращены в неблагоприятных экологических условиях или с использованием искусственных модуляторов роста. Гормональные препараты и антибиотики, которыми производители подкармливают рачков для быстрого набора массы и большего выхода сырья, тоже не идут на пользу потребителю. Выбирайте этот продукт внимательно. Криветки

Советы по выбору: как правильно выбрать

Есть два основных направления, которые поставляют ракообразных на наши прилавки. Это север и юг. К северным поставщикам относятся Дания, Норвегия, Прибалтика. Южные источники сырья — это Китай, Таиланд, Корея. Иногда на упаковках можно встретить надпись «Индонезия».

Креветки бывают крупными, средних размеров и мелкими. Мелкие вылавливаются в пресных холодных водах, они хороши как закуска к пиву. Крупные рачки южного производства почему-то считаются элитными, но после приготовления они имеют водянистый вкус, а жесткий хитиновый панцирь приходится снимать, что бывает очень неудобно.

Рачки среднего размера, выловленные в холодных морях, — самый вкусный продукт. Они имеют насыщенный белковый вкус и аромат, а в блюда их можно добавлять сразу с панцирями, которые дают хрустящую текстуру и не требуют дополнительной очистки. Выбирайте на свой вкус.

Важно! Мороженные креветки, продающиеся на развес, обязательно покрыты тонкой ледяной глазурью. Ее вес не должен превышать 5-7 % от общей массы вашей покупки.

Помимо размера, обращайте внимание на запах и внешний вид креветок. Замороженная продукция должна пахнуть морем — сладковато и свежо. Креветки, выловленные недавно, имеют красивый розоватый оттенок, не слипаются в сплошной льдистый ком. Если вы заметили на лапках или панцире черные полосы, не берите такую продукцию.

Они свидетельствуют о том, что рачки выловлены давно и успели испортиться. Белесо-желтые пятна или мелкие бугорки на панцире говорят о попытках освежить рачков — искусственно выбелить черные полосы. Белые пятна на панцире и хвосте бывают у перемороженных рачков. Хвост у рачка должен быть загнутым. Если он разогнут, значит, эту креветку сварили и заморозили после ее смерти.

С какими продуктами лучше употреблять

Как и другие морепродукты, креветки хорошо идут с лимонным соком, чесноком и тмином — эти добавки оттеняют их тонкий вкус. Много пряностей класть в блюда с креветками не принято.

Их можно кушать в отварном или жареном виде с листовой зеленью, класть в салаты с тропическими фруктами, такими как ананасы и манго. Хороши с рачками такие гарниры как паста, рис. Острые соусы добавят этим нежным рачкам пикантности, сельдерей и укроп дадут пряную нотку, авокадо добавит маслянистости. Креветки

Использование в кулинарии

Креветки — дело нехитрое, но готовить их все же нужно уметь. Несоблюдение сроков и температурных режимов может испортить свежий и вкусный продукт, который вы выбирали.

Знаете ли вы? Ракообразные, выловленные в морских и океанических водах, и по составу лучше, и на вкус приятнее садковых. Правда, во время вылова глубоководные тралы захватывают не только креветок, но и другие организмы — морских звезд, черепах, рыбок, «причесывают» придонный ил. В итоге, процесс отлова диких креветок можно сравнить с гонкой за белками на бульдозерах.

Гриль

Покупайте этих рачков в тот же день, в который вы будете их готовить. Они быстро размораживаются и начинают портиться, так как повторно охлаждать их нельзя. Выбирайте крупных особей, потому что мелкие не будут держаться на решетке. Вымойте рачков, высыпьте их в большую миску. Оторвите им головы и постепенно очищайте от панцирей. Хвост не отрывайте — за него будет удобно держать готового рачка и макать его в соусы. Удалите пищевод, который похож на тонкую черную нитку и проходит по всему телу от головы до хвоста.

Натрите креветок оливковым маслом и пряностями по вкусу, чтобы при запекании они не подгорали. Выложите рачков на решетку. Решетка должна быть на расстоянии 8-10 см от гриля.

Запекайте их в течение семи минут, пока верхняя сторона не станет розоватой, а нижняя сторона — белой. Нанизанные на шампуры креветки готовятся так же, только в процессе приготовления их нужно переворачивать, чтобы они равномернее запеклись.

Отварные

Так как магазины чаще всего предоставляют замороженную продукцию, вам придется промыть рачков под проточной теплой водой, чтобы удалить остатки льда и мелкий сор. Поставьте на огонь большую кастрюлю и заполните ее водой наполовину, чтобы рачки могли хорошо провариться. Отварные креветки Когда она закипит, добавьте пряности по вкусу и высыпьте туда креветок. Маленькие особи достаточно варить в течение двух-трех минут. Креветки среднего размера нужно держать в кипятке три-четыре минуты, а крупные придется варить от шести до восьми минут.

В процессе готовки ориентируйтесь на цвет мяса. Как только оно станет из прозрачного белым, креветки готовы.

Важно! Следите, чтобы у рачков, которых вы купили, головы были розового, светло-коричневого или зеленого цвета. Черные головы свидетельствуют об испорченном продукте.

В пароварке

На первый взгляд, это блюдо может показаться излишне диетическим, но на самом деле приготовленные на парку креветки сохранят весь свой вкус и аромат. Температурная обработка будет быстрой и бесконтактной, в отличие от варки.

Панцирь в этом случае не удаляйте для лучшей сохранности. Оторвите креветкам головы и вытяните из мяса пищевод. Выложите креветки в пароварку, сбрызните их лимонным соком. Готовьте на пару в течение четырех-пяти минут и подавайте горячими. Креветки в пароварке

Рецепты блюд

Вареные креветки, конечно, вкусны, но в сочетании с другими ингредиентами они сформируют неповторимое блюдо и станут достойным дополнением даже праздничного стола.

Салат с креветками и авокадо

Выход салата будет на три порции. Вам понадобятся 100 г холодных вареных креветок, 2 авокадо, 10 помидоров черри, 2 зубчика чеснока, листовой салат. Для заправки приготовьте оливковое масло, лимон и соль. Мелко нарежьте листья салата и авокадо.

Знаете ли вы? Самые большие креветки в мире — тигровые. Они отличаются от своих менее породистых собратьев особым полосатым окрасом и порой весят под 700 г. Это особенные ракообразные, которые прославлены в китайском изобразительном искусстве. Всемирно известный китайский каллиграф Ци Байши достиг невероятного мастерства в своем умении изображать креветок.

Раскрошите мясо креветок. Помидоры разрежьте на половинки, зубчики чеснока раздавите. Объедините все ингредиенты в глубокой миске, сбрызните оливковым маслом и лимонным соком по вкусу, перед подачей посолите и смешайте.

Креветки во фритюре

Удивительное сочетание нежного мяса и хрустящей обжаренной корочки. Возьмите 15 средних или крупных креветок, натрите их крупной морской солью. В одной миске смешайте 3 куриных яйца со столовой ложкой дижонской горчицы, а в другой — рисовую и кукурузную муку по полстакана каждой.

В глубокую сковороду налейте литр растительного масла и доведите до кипения. Каждую креветку окуните сначала в яйцо, затем в мучную смесь и обжаривайте в масле две-три минуты до золотистой корочки. Готовых рачков выложите на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки жира. Подавайте на листьях салата с томатным соусом.

Шашлык из креветок на углях

Следующий рецепт позволит сохранить максимум вкуса и аромата этих морепродуктов. Для начала приготовьте соус для маринования. Возьмите по 100 мл оливкового масла и лимонного сока, 50 мл белого вина, по чайной ложке мелко нарезанной зелени, чеснока, соли и соус табаско по вкусу. Смешайте эти ингредиенты. Креветки в маринаде В глубокую миску выложите килограмм крупных креветок, залейте их маринадом и накройте пищевой пленкой. Оставьте мариноваться на пять часов. Выньте рачков из маринада, обсушите их на бумажных полотенцах и нанизывайте на шампуры, аккуратно протыкая сначала хвост, затем брюшко. Готовьте на решетке, часто переворачивая и поливая оставшимся маринадом в течение семи минут. Подавайте горячими. Готовый шашлык из креветок

Мексиканский плов с креветками

Нет ничего вкуснее плова, и нет плова вкуснее, чем плов с морепродуктами. Для начала займитесь рисом. Возьмите 50 г сливочного масла, растопите его в глубокой сковороде и обжарьте на нем 200 г длиннозернистого риса. Рис жариться на масле Когда зерна станут золотистыми, влейте 400 мл воды, добавьте пряности по вкусу и 300 г томатов, нарезанных кубиками. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите под крышкой в течение десяти минут. Томаты с рисом Добавьте 400 г крупно нарезанных очищенных креветок, по 100 г консервированной кукурузы и нарезанных колечками оливок, 200 г кабачков цуккини. Накройте крышкой и варите до готовности риса (десять-пятнадцать минут). Подавайте к столу горячим, по желанию посыпьте плов тертым сыром чеддер и мелко нарубленными перьями зеленого лука.

Важно! Чем более интенсивный окрас креветочного панциря, тем ярче и насыщеннее будет вкус мяса этого ракообразного.
Плов с креветками

Креветки — это удивительно вкусный морепродукт. Их выращивают в садках и вылавливают в море, чтобы доставить на прилавки потребителю. Белково-минеральный и витаминный составы этих ракообразных делают их полезной пищей, которая может использоваться для восстановления и лечения.

Разнообразие блюд из креветок порадует самого притязательного гурмана. Умея вкусно готовить эти дары моря и правильно их выбирать, вы сможете обеспечить себя и свою семью оригинальными и полезными блюдами.




Комментарии