Чем так полезен фрукт памела

Плоды памелы на дереве Помело (памела) – экзотический фрукт, относящийся к роду Цитрус.

В основном деревья растут в Юго-Восточной Азии, некоторых штатах США и Израиле.

Плод помело долго хранится и неприхотлив.

До сих пор остается загадкой происхождение помело, и гибридом каких фруктов он является. Многие утверждают, что эторазновидность грейпфрута. Но это утверждение неправильное. Скорей всего, грейпфрут – это потомок памелы скрещенной с апельсином.

Виды памелы

Различают три вида экзотического фрукта: красный, розовый и белый.

Красный

Красный вид этого цитруса имеет овальную форму, размером с небольшой грейпфрут, только зеленого цвета. Мякоть у плода красная. Вкус кислый, немного горчит. Красное помело

Розовый

У розового помело соответственно розовая мякоть, содержит много косточек. На вкус очень сладкий и сочный. Является хорошим противогельминтным средством.Розовая памела

Белый

У белого фрукта форма грушевидная. По размеру больше, чем предыдущие виды, имеет вес 1-2 кг. Мякоть белого цвета и очень сладкая.Белая памела

Состав, пищевая ценность и калорийность продукта

Перед покупкой экзотического фрукта нужно знать, какие витамины содержатся в помело. Он богат на витамины группы B, A, C, бета-каротин.

Знаете ли вы? В 100 г мякоти помело содержится столько витамина С, сколько нужно человеку для покрытия суточной нормы.

Список полезных элементов, которые содержаться в плоде:

Людей, которые придерживаются диет, всегда интересовало сколько калорий в помело. Этот экзотический фрукт хорошо подходит для утоления голода и жажды, можно не переживать о появлении лишних килограммов, так как калорийность у помело низкая.Помело

Пищевая ценность (100 г):

Чем полезна

Польза цитрусового заключается в его богатом составе. Употребляя помело, можно предотвратить возникновение простудных заболеваний, благодаря витамину С. Витамин Е является натуральным антиоксидантом, замедляет старение и нейтрализует действие свободных радикалов в организме, которые становятся причиной онкологических заболеваний.

Благодаря содержанию калия, сосуды очищаются от холестерина и укрепляются их стенки. Также очищается кровь, выводятся все шлаки из организма. Если регулярно употреблять помело, то усиливается перистальтика кишечника.

Фрукт памела обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Этот продукт полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей. Также его нужно включить в рацион при переломах, благодаря кальцию в составе кости быстро заживают и укрепляются.

Сок помело полезен для центральной нервной системы человека, снижает воздействия стресса. Данный фрукт помогает поднять настроение, повысить концентрацию внимания.

Еще некоторые полезные свойства помело:

  • улучшается работа почек;
  • укрепляются зубы и уменьшается кровоточивость десен;
  • регулируется артериальное давление;
  • улучшается работа пищеварительной системы, благодаря содержанию клетчатки.
Чем полезен фрукт помело

Знаете ли вы? В Китае часто используют цветы помело, кожуру и недозрелые плоды. Их высушивают и превращают в порошок, при помощи которого лечат кашель, расстройство желудка и разные отеки.

Применение фрукта

Экзотический цитрус применяется в разных направлениях: для приготовления блюд, в диетологии, в косметологии, а также для лечения.

Для лечения

Помело применяют как вспомогательное средство, содержащее много витамина С, при простудных заболеваниях, гриппе, ангине.

Памело действует как профилактическое средство:

Полезные свойства помело

В кулинарии

Мякоть экзотического плода используется почти во всех кухнях мира. Из нее делают вкусные фруктовые салаты, декорируют десерты, кондитерские изделия. Сок помело обладает тонизирующим эффектом, имеет приятный освежающий аромат. Кожуру используют в кулинарии чтобы приготовить цукаты, мармелад, десерты.

В косметологии

Благодаря насыщенности витаминами и минералами, памела благоприятно действует на кожу. Из мякоти можно сделать маску, обеспечивающую свежесть коже лица.

Приготовить такую маску легко.

Нужно измельчить немного помело в пюре, добавить столько же меда, лимонного сока в два раза меньше. Готовую смесь накладывают на чистую кожу лица и выдерживают около 20 минут. Маску смывают теплой водой, и наносят увлажняющий крем.

Также можно обрабатывать кожу лица соком помело. Благодаря ему поверхность очищается от ороговевших клеток.

В диетологии

Применение памелыБлагодаря своей низкой калорийности, памела является неотделимой частью диетического питания. Этот фрукт очень хорошо подходит для похудения.

Благодаря насыщенному составу он хорошо утоляет голод. Организм насыщается фруктовой водой и целебными веществами. Общий тонус организма повышается.

Существует популярная трехдневная диета с использованием этого фрукта:

Результатом этой диеты будет пара сброшенных килограмм, если придерживаться данного меню.

Как выбрать, хранить и есть памелу

Форма у плода бывает разная, и она никак ни влияет на вкус. Созревает этот фрукт в феврале.

Перед тем как правильно выбрать помело, нужно обратить внимание:

  1. Спелый фрукт сильно пахнет, его аромат ощущается даже на небольшом расстоянии.
  2. Сочный плод должен быть тяжелым.
  3. Кожура должна быть блестящей и целой. Царапины, пятна говорят о болезнях плода.
  4. Если надавить на поверхность, плод не должен деформироваться.
  5. Цвет кожуры должен быть однородным и не иметь никаких пятен.
  6. Мягкая верхушка говорит о том, что плод уже подгнил.
Хранить цитрусовый фрукт при комнатной температуре можно около месяца. Разрезанный желательно съесть в течении 1-2 дня, и хранить его в холодильнике, обернув место разреза пищевой пленкой.Как выбрать помело Перед тем как почистить помело, его нужно хорошо вымыть. Затем острым ножом разрезать кожуру по кругу от черенка, нажать на нее пальцами и снять. Внутри есть дольки, как и других цитрусовых. Их нужно достать и разделить, затем ножом вскрыть на каждой дольке плотные перегородки кожуры и достать мякоть. Заодно нужно отделять и косточки, которых может быть много.

Строгих правил, как есть памелу нет. В основном его едят свежим или добавляют в салаты, комбинируя с другими фруктами. Он хорошо сочетается с грушами, бананами, авокадо. Такие салаты заправляют йогуртом или сливками.

Важно! Если вы первый раз даете ребенку цитрус, кусочек должен быть маленького размера. После того, как вы убедились в отсутствии аллергической реакции, порцию можно увеличить.
Интересно как едят помело в других странах. В азиатской кухне его обычно сочетают с морепродуктами. В западной из него делают начинку для пирогов. На Филиппинах зрелые плоды едят свежими, опуская мякоть в смесь соли, черного молотого перца и перца чили. В Китае кожуру добавляют в супы для ароматизации.

Противопоказания и вред цитрусового фрукта

Памела такой фрукт, который имеет множество полезных свойств, но кроме пользы может причинить и вред человеческому организму. Если он хранился неправильно, то употребление такого фрукта может оказать пагубное действие.

Также стоит помнить, что этот фрукт цитрусовый, поэтому при наличии аллергии на такие продукты нужно отказаться от помело.

Людям, у которых проблемы с желудком (язва, гастрит) нельзя есть фрукт памелу, так как он достаточно кислый.

Важно! Если человек принимает медикаменты, помело временно нужно исключить из рациона. Цитрус может ухудшить или усилить лечебный эффект лекарств.

Если грамотно использовать помело и употреблять его в меру, то этот экзотический фрукт порадует вас своим вкусом.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...