Можно ли беременным есть помело

Помело при беременности Во время беременности женщинам надо особенно тщательно следить за своим здоровьем, в частности — включать в рацион множество овощей и фруктов. Среди них может оказаться и пока ещё непривычный для нас фрукт — помело. Узнайте, какие полезные вещества в нём содержатся, чем он полезен для организма беременных женщин и как его употреблять, чтобы избежать возможного вреда.

Калорийность и химический состав

На 100 граммов фрукта приходится следующий состав:

калорий38 ккал
белков0,8 г
жиров0 г
углеводов9,6 г
воды89,1 г
пищевых волокон1 г

Можно ли есть помело при беременности

Беременность — не повод для отказа от такого экзотического фрукта, как помело. Более того, его употребление желательно именно в период беременности, поскольку этот продукт славится своими полезными свойствами.

Видео: о пользе и вреде фрукта помело

Польза

Фрукт, о котором мы говорим, относится к цитрусовым, а это сразу вызывает ассоциацию с витамином С. И это абсолютно верно! Ведь именно помело способствует укреплению иммунитета будущих мамочек, а также помогает усилить защитные функции организма без помощи лекарств.

Важно! Хоть этот продукт питания и полезен, необходимо знать норму: женщинам в положении не стоит за один приём съедать более трёх долек фрукта. При соблюдении этого правила цитрус можно есть ежедневно 3–4 раза в день.

Ещё одно полезное свойство фрукта — его способность понижать артериальное давление. Не секрет, что у беременных показатели давления зачастую становятся выше нормы, так что помело станет отличным помощником не только для гипертоников, но и для женщин в положении.

С помощью этого продукта сосуды становятся более эластичными, а желудочно-кишечный тракт нормализует свою деятельность. Периодическое употребление помело помогает беременным справляться со стрессами, нервозностью и апатией, а также придаёт женщинам сил, делает их более энергичными. Помело при беременности

Благодаря высокому содержанию воды фрукт может утолять жажду, а кальций, который также входит в состав цитруса, позаботится о здоровье зубов и костей.

Особенно показано употребление фрукта женщинам с расстройствами или несварением желудка, с периодическими запорами, с высоким давлением и медленным метаболизмом, а также тем, кто страдает от приступов паники, апатии, стрессов или депрессии.

Знаете ли вы? Справиться с плохим настроением или утомляемостью может помочь не только сам фрукт, но и его аромат. Поэтому можно смело покупать ароматическое масло помело и возвращать себе энергию без всякого вреда здоровью.

Но и это ещё не всё. При периодическом употреблении этого цитруса можно справиться с такими проблемами, как отрыжка и изжога, снизить количество глюкозы и холестерина в крови, благотворно повлиять на свой внешний вид — в частности, оздоровить кожу и волосы.

Кроме того, помело способствует активной выработке ферментов, стимуляции работы перистальтики кишечника и даже может помочь снизить риск онкологических заболеваний. Помело

Противопоказания и вред

Внушительный список полезных для организма качеств не отменяет некоторых особенностей и недостатков фрукта. В первую очередь, не стоит забывать, что помело — цитрус, а это значит, что продукт может спровоцировать аллергические реакции.

Будущим мамочкам в этой ситуации нужно быть предельно осторожными — во время беременности организм может совершенно неожиданно отреагировать на уже знакомые продукты питания, что уж говорить об экзотических.

Однако не аллергия является главным противопоказанием к употреблению данного продукта. Помело обладает опасным свойством: оно увеличивает уровень эстрогенов, из-за чего кровь становится немного гуще.

И если у женщины кровь и без того густая, то после принятия фрукта в пищу могут возникнуть такие проблемы, как тромбоз, нарушение кровотока в пуповине. Скажется это и на жизнедеятельности малыша в утробе, а точнее — приведёт к его задержке развития. Помело Ещё одна причина, по которой лучше не есть помело во время беременности — наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сок этого цитруса достаточно агрессивный, поэтому может лишь обострить уже имеющиеся болезни. При колите, а также язве двенадцатиперстной кишки или желудка его употребление запрещено.

В начале беременности помело помогает избавиться от такого неприятного симптома, как токсикоз — для этого достаточно съесть одну-две дольки фрукта на голодный желудок и после этого позавтракать.

А вот на последних месяцах беременности этот же фрукт может вызвать вздутие живота или метеоризм. В последнем случае стоит отказаться от его употребления.

Важно! Перед тем как включать в свой рацион данный фрукт, обязательно нужно пройти консультацию у врача. А получив разрешение на употребление помело, не забывайте о ежедневной норме, иначе зуда и покраснений не избежать.

Не стоит включать в рацион этот цитрус, если женщина больна острым гепатитом, нефритом или мочекаменной болезнью. Проблемы с работой печени, жёлчного пузыря и патология почек — тоже верный признак того, что такому продукту, как помело, в рационе беременной не место. Памело

Правила употребления

Как мы уже сказали, есть этот цитрус будущим мамочкам можно и даже нужно, но при соблюдении следующих правил:

  • при очистке фрукта от кожуры не избавляться от плёночек между дольками: в них также содержатся полезные вещества;
  • перед употреблением продукта надо проконсультироваться с доктором, даже если раньше аллергической реакции на цитрусовые не было;
  • в сутки съедать не больше 3 долек помело;
  • сок из фрукта употреблять только в свежем виде;
  • не пить сок из помело во второй половине дня, поскольку это может способствовать учащению мочеиспускания и стать причиной бессонницы;
  • есть цитрус можно как в свежем виде, так и в форме цукатов — последние станут отличной добавкой к выпечке, салатам, мясным и рыбным блюдам, а также десертам на основе молока или в виде закуски к чаю.
Помело Подводя итоги: кушать помело во время беременности не опасно, а напротив — полезно. Но делать это нужно, следуя указанным правилам, и только в том случае, если у вас нет серьёзных проблем со здоровьем и заболеваний, которые описаны выше.
Знаете ли вы? Латинское название растения и его плода — Citrus maxima, то есть «самый большой цитрус». Это полностью соответствует действительности: из всех цитрусовых помело обладает самым крупным плодом.
Заботьтесь о своём здоровье не только во время беременности и помните, что даже самые полезные продукты в большом количестве могут оказаться вредны.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...