Баклажаны: чем полезны, сколько калорий, какие витамины и минералы содержатся

БаклажаныБаклажан полон противоречий. Хотя он выглядит полноценным овощем и к ним же упорно причисляется кулинарами, с биологической точки зрения является ягодой. Всем нам он известен в виде продолговатого плода грушевидной формы и радикального тёмно-фиолетового цвета, однако на юге России и в Украине его почему-то называют синеньким. В общем, получается тёмно-фиолетовый синенький в виде ягоды размером с крупный овощ. Предполагается, что в качестве культурного растения он возник более четырёх тысяч лет назад в Азии. Во всяком случае, древние греки и римляне о баклажане ничего не знали. Зато сегодня в мире выращивается около 50 миллионов тонн этих интересных ягод, и за последние пять лет их производство выросло на семь процентов.

Калорийность и пищевая ценность

Хотя калорийность баклажана и невысока, составляя 24 ккал на 100 г продукта, тем не менее в нём присутствует достаточное количество белка и углеводов для того, чтобы наполнять организм энергией. Особенно актуально это для вегетарианцев. Баклажаны

В 100 граммах баклажанов присутствует:
  • жиров — 0,23 г;
  • белков — 0, 83г;
  • углеводов — 9,73 г.

Знаете ли вы? Рекордсменами в мировом производстве баклажанов являются китайцы, которые выращивают ежегодно около 30 миллионов тонн.

Витаминно-минеральный состав

Баклажан является настоящим кладезем жирных полиненасыщенных кислот. Ими обычно славятся оливковое масло и красная рыба. Кроме того, в синеньких имеется большинство из известных ныне витаминов, а также макро- и микроэлементов.

Вот какие минералы там находятся:

Баклажаны А богатая палитра витаминов уверенно выводит баклажан, несмотря на то, что это ягода, в число самых ценных овощей:

Чем баклажаны полезны для организма

Обилие в синеньких балластных веществ в виде клетчатки и пектина очень помогает выведению из человеческого организма лишнего холестерина, что, в свою очередь, тормозя развитие атеросклероза, способствует нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы и мозга. Баклажаны Положительно влияет на состояние сердца и серьёзное присутствие в баклажанных плодах калия, а находящиеся там же железо и фолаты успешно помогают другим лекарственным средствам повышать количество гемоглобина в крови.

Важно! В этом овоще присутствует глюкозид, именуемый соласодином. Как доказали исследователи, он способен бороться с онкологическими заболеваниями.

Кроме того, этот замечательный продукт умеет приводить в норму водный баланс в организме, что, в свою очередь, ликвидирует мешки под глазами, отёки на ногах и в конечном итоге опять же улучшает деятельность сердца и сосудов.

Свежий баклажанный сок способен реально снижать уровень глюкозы в кровеносной системе, предохранять почки от солей и помогать выстоять захворавшей поджелудочной железе. Баклажаны

Применение

Выращивая синенькие, человек в течение многих веков научился использовать их, что называется, по полной.

В кулинарии

В первую очередь используются, конечно же, превосходные кулинарные качества баклажанов. Практически невозможно назвать, в каком гастрономическом виде он не используется на кухне. Его и жарят, и варят, и тушат, и запекают на гриле. И очень мало таких продуктов, которые бы не подошли в качестве спарринг-партнёра баклажана. Он дружит практически со всеми. Из него выходят великолепные гарниры, супы и всевозможные закуски.

Важно! Если прочие овощи при термической обработке зачастую теряют многие свои полезные качества, то баклажан сохраняет их в целости.

И уж совсем незаменимы синенькие в приготовлении всяческих маринадов и консерваций. Чего стоит одна лишь знаменитая «заморская» икра из этого великолепного продукта!

Рулетики из баклажанов

В диетологии

Низкая калорийность, достаточное количества белка и обилие полезных веществ делают баклажан чрезвычайно ценным продуктом для диетического питания. Полезен он для питания людей, имеющих проблемы с печенью и почками, а также рекомендован к включению в меню для страдающих от малокровия детей и беременных женщин.

Читайте также об особенностях диет: безглютеновой, кетогенной, сырной, Дюкана.

В народной медицине

Отнюдь не зря восточные люди ещё в незапамятные времена назвали баклажан «овощем долголетия».

Народные целители давно заметили, что свежий баклажанный сок, если с его помощью сделать компресс, благотворно воздействует на незаживающие раны, способствуя их быстрому заживлению. Помогает тот же сок заметному понижению уровня холестерина в сосудах, что благотворно сказывается на состоянии кровеносной системы человека.

Из синеньких также делают действенное желчегонное средство, а также при помощи пюре из запечённых в духовке плодов успешно борются с отёками и с излишним весом. Баклажаны

В косметологии

Баклажаны, сами отличаясь гладкой кожурой, и кожу человека способны сделать привлекательной и здоровой. Добавив в изготовленную из него кашицу отвар зверобоя, мёд и сок из алоэ, необходимо сделать маску на лицо, после чего кожа выглядит заметно помолодевшей.

Ознакомьтесь с разнообразием видов меда и их полезными свойствами: цветочного, гречишного, подсолнечного, липового, каштанового, дягилевого.

Аналогично действуют и пластинки, нарезанные из синеньких и наложенные на лицо. После четвертьчасового сеанса их следует снять, а лицо промыть молоком. Прекрасно воздействует на состояние кожи лица баклажанная кашица с добавлением яблочного сока.

А ещё сок из синеньких умеет прекрасно отбеливать кожу лица, если на неё наложить пропитанную соком марлю.

Знаете ли вы? Впервые в Европу этот овощ попал через испанскую Андалузию, в которую предположительно из Персии его завезли сарацины примерно в XV веке.

Можно или нет

Хотя баклажаны успешно используются в кулинарии уже не одно столетие, однако кое-какие правила при их употреблении надо знать. Баклажаны

В сыром виде

Главное, что может подстерегать любителя сыроедения, это возможная горечь продукта в сыром виде. Правда, в последнее время выводится всё больше сортов, в которых горечь отсутствует вообще, но всё же пока нельзя сказать, что попадающие в торговую сеть плоды полностью свободны от этого свойства.

Но это — достаточно легкоустранимое неприятное качество этого продукта. Гораздо серьёзней причина, по которой не рекомендуется употреблять его в сыром виде. Особенно если он был разрезан и в таком виде пребывал какое-то время. Заключается она в семечках, заключённых в баклажанных плодах. Они обладают нехорошим свойством раздражать слизистые оболочки желудка и кишечника.

Узнайте, можно ли употреблять сырую свеклу.

Беременным

Диетические свойства синеньких, обилие в них витаминов и прочих полезных для самих мам и для будущих их детей веществ делают их очень востребованными у беременных женщин. Если, конечно, здесь, как и во всём остальном, соблюдать меру. Особенно это касается жареных на растительном масле баклажанов, поскольку их мякоть очень активно впитывает это масло и перенасыщается им. А оно не очень полезно беременным. Баклажаны

Кормящим мамам

То же самое относится и к матерям с грудными детьми. Все присутствующие в этих плодах полезные ингредиенты автоматически полезны и малышам, которые их получают через материнское молоко. Медики дружно говорят, что блюда из синеньких для кормящих мам не только разрешены к употреблению, но и необходимы. Но, опять же, в разумных пределах.

Читайте также о витаминах для беременных и кормящих мам.

Детям

Крайне полезен этот овощ детскому организму, однако тут имеются свои нюансы.

Важно! Баклажаны противопоказаны детям до полугодового возраста.

Педиатры расходятся в определении возраста, с которого маленьким детям можно начинать давать в пищу баклажаны. Некоторые считают, что делать это надо с 8-9 месяцев. Другие отодвигают этот срок до полутора-двух лет. Но в любом случае приступать следует крайне осторожно, начиная с минимальных доз и следя за реакцией организма младенца. Если всё в порядке, то порции можно потихоньку увеличивать. Ничего, кроме пользы, это ребёнку не принесёт.

Детям же более старшего возраста, за исключением случаев непереносимости этого продукта, давать блюда из баклажанов просто необходимо, дабы насытить детский организм максимумом полезных веществ. Баклажаны

Нужно ли срезать кожуру

В столь красивой кожуре синеньких сконцентрирована масса витаминов, а также таится насунин, который и придаёт этой кожуре благородный тёмно-фиолетовый цвет. Являясь флавоноидом, насунин обладает уникальным свойством. Он защищает мембраны клеток головного мозга от повреждений.

Поэтому понятно, что предпочтительно не срезать кожуру у этого овоща. Особенно актуально это при приготовлении свежего сока.

Как убрать горечь из баклажана

Хотя селекционеры уже добились впечатляющих результатов и вывели новые сорта этого овоща практически без горечи, однако до всеобщего отсутствия этого неприятного свойства во всех поставляемых на рынок синеньких дело ещё не дошло.

Горечь, которую вызывает таящийся в продукте соланин, особенно свойственна перезрелым плодам, хотя и в молодых она тоже может присутствовать.

Впрочем, с этой горечью легко бороться. Можно, например, нарезать овощ и ненадолго погрузить кусочки в холодную воду. А можно эти кусочки разложить тонким слоем на большой тарелке и хорошо посолить. Когда из кусочков станет выделяться сок, его следует смыть холодной водой. И всё — горечь исчезнет. Пропадает она и после термической обработки. Баклажаны

Противопоказания и вред

При всех столь блестящих качествах баклажана, к сожалению, имеются и противопоказания при его употреблении. Правда, их совсем немного.

Токсичный алкалоид соланин, придающий синеньким горечь, имеет свойство накапливаться в плодах в ходе их созревания. Этот процесс настолько активен, что перезревшие плоды способны даже вызвать отравление.

Важно! Не рекомендуется увлекаться баклажанными блюдами людям, имеющим проблемы в функционировании желчного пузыря и почек.

Этому виной содержащиеся в овоще оксалаты, которые, кроме того, способны тормозить усвоение кальция в организме. К счастью, этот вред минимальный и с лихвой перекрывается той огромной пользой, которую баклажаны приносят человеческому организму.

Эта ягода если и не именуется кулинарами царицей овощей, то принцессой слывёт уж точно. Уникальные вкусовые качества, огромное количество способов приготовления и несомненная польза баклажанов снискали им любовь потребителей и славу среди кулинаров и диетологов.




Комментарии