Оливковое масло: чем полезно, как выбрать и хранить, где и как применяется

Оливковое масло Сегодня мы поговорим о средстве, которое заслуженно получило статус «жидкого золота» в кругах кулинаров, косметологов, врачей, фитотерапевтов, а именно — об оливковом масле.

Данное средство не растратило своей популярности, пройдя через тысячелетия применения. Многофункциональность данного вещества настолько красноречивая, что оно действительно ценилось в древние времена на вес золота. Первыми продукт оценили древние греки, а уже от них информация об уникальном средстве разнеслась по всему миру.

Рассмотрим подробнее, в чем заключается польза масла оливки, как и в каких целях его применять, каковы особенности его химического состава и проанализируем возможности его использования в разных сферах жизнедеятельности человека.

Химический состав

Оливковое масло имеет вид полупрозрачной жидкости и является растительным жиром. «Жидкое золото» получают из плодов олив европейских (масличных деревьев). Данные плоды могут быть окрашены в зеленый либо черный (маслины) цвет.

Знаете ли вы? Длительность жизни оливкового дерева в среднем составляет около 500 лет. Но известны также единицы, которые прожили и 1500 лет. Долгожителями в своем виде являются деревья, возраст которых более 2000 лет. Они растут на Масличной горе в Иерусалиме. Согласно легенде, именно под этими древними деревьями перед страшной казнью молился Иисус.

И те, и другие полезны для получения многофункционального продукта. Для его изъятия плоды проходят процедуру холодного отжима. Чтобы жидкость была качественной, ее нужно отжать исключительно с плодов, собранных с ноября по март.

Уникальность состава продукта заключается в том, что в нем отсутствуют белки и углеводы, главная его составляющая — жирные кислоты. Кроме того, в составе этого целебного средства имеется множество витаминов, минералов, полезных микроэлементов:

  • преградой на пути к процессам старения кожи станет наличие в оливковом масле фенолов, фенольных кислот и полифенолов;
  • стабилизировать уровень сахара поможет поступление в кровь терпеновых спиртов и токоферолов, которые содержатся в таком своеобразном лекарстве. А наличие жирных кислот Омега-9 поможет предотвратить развитие сахарного диабета, атеросклероза и ожирения;
  • олеиновые кислоты ускоряют обмен веществ и укрепляют стенки сосудов;
  • масло оливы эффективно при профилактике онкологических болезней, особенно в области гинекологии;
  • наличие в составе продукта линолевой кислоты — качественное орудие в борьбе за остроту зрения, поэтому оно особенно ценно в офтальмологии;
  • средство богато витаминами: А, D, E, K, которые известные пользой для кишечника, костей, кожи.
Рекомендуем вам почитать о том, можно ли жарить на оливковом масле.
Оливковое масло
Важно! Особой качественностью и даже элитарностью отличается маслянистая жидкость, которую получают в результате так называемого «холодного отжима». Суть его заключается в том, что измельченное сырье подвергают отжиму в температурных условиях не выше +25...+27 °С.

Чем полезно оливковое масло

Спектр пользы данного средства довольно обширный и внушительный. Если правильно им воспользоваться, можно избежать множества проблем со здоровьем, причем, нет никаких возрастных ограничений.

Для мужчин

Бытует мнение, что мужчины, которые живут на родине оливок, практически не знают, что такое проблемы сексуального характера. Они отличаются своей страстностью и пылким темпераментом. Мужчина, употребляющий в еду маслины, не знаком с заболеваниями мочеполовой системы. Оливковое масло А такие проблемы — это не только физический, но и тяжелый психологический удар. Употребление масла оливы помогает мужчинам вновь вкусить все прелести насыщенной половой жизни, поверить в себя и свои силы.

Наличие в составе продукта витаминов полезно для нормализации процесса обмена веществ в организме мужчины, помогает создать правильную гормональную картину, способствует качественной выработке тестостерона (гормона, благодаря которому мужчина чувствует себя мужчиной), повышает тонус сосудов, способствует качественному приливу крови к половому органу, что, в свою очередь, усиливает качество эрекции.

Кроме перечисленных плюсов, продукт проводит очистку печени, уничтожает холестерин, выводит из организма свободные радикалы.

Знаете ли вы? С древних времен данное средство считается «даром богов» или «кровью земли». Согласно одному из мифов, дерево оливы создала Афина Паллада. В связи с этим древние греки освящали храмы, используя масляную жидкость, полученную из плодов оливы, а иудеи применяли данную жидкость для проведения ритуальных обрядов.
Оливковое масло

Для женщин

Как для мужского, так и для женского здоровья (и даже красоты) масляная оливковая жидкость крайне полезна. Данное средство употребляется для регенерации волос, кожи, ногтей, оно благоприятно влияет на женский организм в целом, служит профилактическим средством для предотвращения рака.

Особенно полезно оно для женщины, которая вынашивает малыша, а также в период лактации. А для представительниц прекрасного пола, которые поставили себе цель добиться заветных модельных параметров и похудеть, такое средство — настоящая находка.

Для детей

Информация о том, что растущий организм ребенка нуждается в огромном количестве витаминов, биологически активных полезных веществах — ни для кого не секрет. В таком случае масло из плодов оливы — незаменимый продукт в рационе малыша.

Оно крайне полезно для формирования опорно-двигательного аппарата ребенка, благоприятно влияет на развитие в его организме крепкой костной системы. Оливковое масло для детейКроме того, в продукте содержатся микроэлементы, которые способствуют развитию памяти и мышления малыша, скорости реакции, успокаивают нервную систему, эффективно влияют на зрение.

Для пожилых людей

Мы уже упоминали о том, что в масляной жидкости из плодов оливы содержатся ферменты, которые повышают и сохраняют память, а, соответственно, и трезвый разум. Сегодня нередко звучит информация о том, что люди в возрасте стали студентами того либо иного университета и успешно получили высшее образование.

Как ни странно, но для достижения такой цели прекрасно послужит оливковое масло, ведь микроэлементы, которые в нем содержатся, повышают способность к обучению. Но и это еще не все: продукт является профилактическим средством для предотвращения болезни Альцгеймера. Ну и как не упомянуть о его омолаживающих свойствах и борьбе с морщинами.

Знаете ли вы? Всемирно известная Клеопатра всегда принимала молочные ванны с маслом плодов оливы, поскольку считала масляную жидкость настоящим эликсиром молодости.
Оливковое масло

Можно ли

Конечно же, прием любого лекарственного средства сопровождается рядом вопросов, относительно того, можно ли употреблять вещество, в каких условиях и в каких количествах. Постараемся дать исчерпывающие ответы на самые актуальные из них.

Беременным

Не только можно, но и нужно. Оливковое масло — источник множества необходимых полезных веществ, которые так необходимы и организму самой женщины, и формирующемуся организму плода. Оно благоприятно влияет на правильное развитие мозга будущего маленького человечка, наполняет организм и малыша, и матери нужными витаминами и полезными веществами.

Прием «жидкого золота» крайне необходим, если появилась угроза прерывания беременности. Оно насыщает организм витаминами, а, соответственно, у будущей мамочки снизится аппетит, и она не будет страдать от лишнего веса, что чревато и для ребеночка. Оливковое масло при беременности Не все беременные страдают от токсикоза, но практически все имеют проблемы с кишечником, нередко страдают от запоров и геморроя, а также различных болезней, которые появляются на фоне снижения иммунитета. Для поддержания организма масло оливы — настоящий эликсир.

Важно! Гинекологи часто советуют своим беременным пациенткам принимать «дар богов» перед родами, поскольку ферменты, содержащиеся в нем, способствуют раскрытию шейки матки.

Кормящим грудью

Организм женщины, которая кормит грудью, нередко находится на стадии истощения. В таком аспекте прием молодой мамочкой «жидкого золота» будет весьма уместным, поскольку оно снабдит кормящую необходимыми для возобновления сил витаминами и веществами. Что интересно, витамины с молоком будут поступать и в организм ребенка.

Также данное средство станет уместным и в том случае, когда молодая мама страдает от послеродового геморроя и запоров, а ее маленькое чадо — от колик. Ферменты, содержащиеся в нем, если не устранят названные проблемы полностью, то хотя бы качественно уменьшат их симптомы. Оливковое масло при гв

При похудении

Головная боль чуть ли не каждой женщины — это лишние сантиметры на талии. Появляются они без проблем, а вот устранить таких нежданных гостей и добиться заветных параметров — крайне непросто. Помощником в борьбе с лишними килограммами может послужить «кровь земли».

Несмотря на то, что средство не является низкокалорийным (120 ккал/1 ст. л.), оно, благодаря своему химическому составу, способно устранить дефекты фигуры. Дело в том, что олеиновая кислота, содержащаяся в продукте, смешиваясь с желудочным соком и желчью, способствует ускорению обмена веществ.

Продукты быстро перевариваются, а головной мозг получает сигнал о том, что организм сыт, соответственно, снижается последующее чувство голода.

Знаете ли вы? Притупить ощущение голода способен один только аромат «дара богов», поскольку повышает уровень серотонина в крови.
Оливковое масло при похудении

Применение в разных сферах

«Жидкое золото» пользуется большим спросом не только в медицинских кругах, но и в косметологических и кулинарных.

В кулинарии

Оливковое масло — одно из основополагающих составляющих в кулинарии многих стран. Его используют как для придания необыкновенного вкуса различным холодным блюдам и салатам (в качестве заправки), так и для жарки.

Оливковая заправка придает холодным блюдам, салатам, соусам воистину божественные вкус и аромат. Что же касается жарки, то следует соблюдать температурные режимы приготовления блюд с «даром богов», при этом необходимо обращать внимание на вид самого масла.

Так, в приготовление блюд с использованием нерафинированной жидкости самого высокого качества (первого отжима) рекомендуют придерживаться температуры в +160 °С, а блюда с использованием рафинированного масла оливы прожаривают при температуре +200...+240 °С. Оливковое масло в кулинарии

Важно! Данный компонент может стать непревзойденной заправкой для обыкновенных макарон, или неотъемлемым элементом превосходного соуса, для приготовления которого понадобятся базилик, чеснок, лимон. Такой соус сможет качественно разнообразить ваше обыденное меню.

В косметологии

С данным продуктом знакома практически каждая женщина, которая хочет выглядеть, как королева, поскольку он обладает множеством полезных свойств и широко используется в косметологии. На его основе изготовляют множество средств по уходу за кожей, волосами, ногтями.

Маска для сухой кожи лица

Если ваша кожа страдает от чрезмерной сухости, ее полезно «увлажнить» следующей маской: размешать «жидкое золото» и глину в равных пропорциях (получится нечто, похожее на сметану) и нанести ее на проблемные участки. Длительность такой своеобразной косметологической процедуры должна составлять пятнадцать минут. Смывают такую маску с помощью теплой воды.

Маска для секущихся кончиков волос

Длинные, блестящие, здоровые волосы, без растрепанных посекшихся кончиков — мечта каждой женщины. Как ни странно, но «дар богов» поможет воплотить такую мечту в реальность. Сделать маску с использованием данного продукта довольно легко: просто нанесите смесь из 2 ст. л. масляной жидкости, смешанной с 1 желтком и 1 ст. л. уксуса, на всю длину своих локонов.

Перед нанесением смесь необходимо разогреть на водяной бане. Для того чтобы смыть жир с головы, необходимо использовать большое количество шампуня. Буквально за несколько сеансов такой терапии ваши волосы удивят вас своей роскошью и блеском, а их потрепанные кончики полностью восстановятся.

Но на такую оригинальную терапию нужно потратить время — продолжительность процедуры составляет 30 минут в день.

Скраб для тела

Упругая и здоровая кожа собственного тела — еще один предмет мечтаний женщин. Воплотить заветное желание поможет скраб для тела, приготовленный на основе «дара богов», кофейной гущи, молотой овсянки, сахара, соли, эфирных масел в одинаковых пропорциях. Скраб рекомендовано наносить 2 раза в неделю (получасовой сеанс) и смывать его теплой водой.

Важно! Действие скраба заключается в том, что он способствует отшелушиванию отмерших клеток, а его масляные компоненты проникают в слои эпидермиса и восстанавливают их.

В народной медицине

Народная медицина имеет свой взгляд на использование «крови земли». Рассмотрим подробнее, как и от каких проблем, по мнению знахарей, продукт может исцелить человека. Оливковое масло

При воспалении десен

Для ликвидации воспаления десен рекомендовано макать зубную щетку (важно, чтобы ее щетина была мягкая) в масляную жидкость плодов оливки и втирать ее в воспалившиеся десны. Процедура должна занимать 7-10 минут. Нет необходимости глотать жидкость.

При желчекаменной болезни

Знахари рекомендуют бороться с камнями в желчных протоках, проводя процедуру очистительной клизмы. Для наполнения клизмы понадобится 1 стакан смеси, изготовленный из «жидкого золота» и сока лимона в одинаковых пропорциях. Проводить клизму советуют спустя два часа после приема пищи, лучше всего с утра.

Важно! Бытует мнение, что организм человека лучше всего усваивает витаминные вещества после того, как человек проснулся. Поэтому лекарства рекомендуется принимать с утра. Препараты с использованием «дара богов» — не исключение.
Оливковое масло

При заболеваниях составов

Если вас беспокоят проблемы с суставами, необходимо пройти двухнедельный курс лечения следующим препаратом: 4 недели настоять смесь, в состав которой входит 60 г цветочков зверобоя и 0,8 л масла. Спустя 4 недели процедить лекарство и отжать цветки. Принимать препарат необходимо внутрь, по 1 ст. л. 3 раза в день.

При запорах

Запор — это сущее наказание, которое влечет за собой геморрой. Врачи из народа рекомендуют избавляться от запора с помощью такого лекарства: порезать 4-5 листиков салата, 8-10 оливок, добавить чайную ложку сока лимона и столовую ложку «дара богов». Принимать такое лекарство рекомендуют натощак утром за час до еды, а также вечером на протяжении одной недели.

Рафинированное или нерафинированное?

Задаваясь вопросом, какое оливковое масло купить, — рафинированное или нерафинированное — нужно четко определиться, для чего оно вам нужно: если для заправки салатов и холодных закусок, то, конечно же, нерафинированное, поскольку оно обладает превосходными вкусовыми качествами и ароматом.Оливковое масло Если для жарки — то рафинированное, так как оно не дымится и не пенится.

Важно! В медицинских целях необходимо использовать исключительно нерафинированный продукт, желательно первого отжима, который обладает полным набором полезных веществ.

Как выбрать и отличить подделку

Одним из главных критериев выбора «жидкого золота» является свободная кислотность, то есть наличие в нем окисляемых веществ, которые говорят о том, как быстро продукт может испортиться при воздействии со свежим воздухом и светом. Чем меньше кислот, тем ценнее продукт.

Проверить качество оливкового масла можно и в домашних условиях: жидкость высокого качества помутнеет, если ее поставить в холодильник, и вновь обретет былой вид при перемещении в комнатные условия.

Еще одним из критериев выбора натурального оливкового продукта является его запах: действительно качественная масляная жидкость отличается насыщенным ароматом. Натуральное оливковое масло горит при температуре свыше 240 градусов. Особенно ответственно и внимательно нужно выбирать данный продукт качества Extra Virgin, который отличается не только самым высоким качеством, но и внушительной ценой. В связи с этим продукт нередко пробуют подделать.

Что касается именно этого подвида, то на этикетке бутылки, заполненной данной жидкостью, должна находиться эмблема с символикой ЕС и буковками PDO, PGI, которые свидетельствуют о том, что оливковое масло действительно сделано из качественных оливок по старинным рецептам.

Как хранить в домашних условиях

Мы уже упоминали о том, что масло портится в то время, когда содержащиеся в нем кислоты вступают в реакцию с воздухом и светом. Поэтому, главное правило хранения продукта: герметически закрытая тара и место, куда не имеет доступа свет. Температура должна быть неким средним арифметическим между комнатной и той, что в холодильнике.

Важно! Со временем продукт растрачивает свои полезные качества, поэтому рекомендуется использовать его спустя три-четыре недели после вскрытия заводской упаковки (банки).
Оливковое масло

Противопоказания и вред

Сегодня не существует продукции, которая была бы полезна всем и везде. Так и в случае с маслом оливок. Несмотря на багаж пользы, оно имеет и незначительные минусы и противопоказания. Навредить человеку может не столько продукт, сколько его неумеренное употребление.

Злоупотребление оливковым маслом может привести к плачевным результатам: ожирению, проблемам с пищеварительной системой, инфильтрации печени. Также стоит помнить, что при жарке оно растрачивает свои полезные качества и свойства.

Важно! Людям, страдающим от холецистита, диареи, ожирения, желудочных либо кишечных инфекций, а также при отравлениях и других расстройствах органов пищеварения, употребление оливкового масла противопоказано.

Как видите, мы окружены множеством полезных продуктов, нужно только уметь распознать их и правильно воспользоваться. Один из таких продуктов — оливковое масло. Оливковое масло Это средство получило признание в медицине, косметологии, диетологии, кулинарии и других жизненных сферах. Если подойти к его использованию умеренно и правильно — оно может превратиться в настоящий эликсир здоровья и красоты.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...