4 ПОЛЕЗНЫЕ вредные привычки

Некоторые привычки мы считаем вредными. Ученые опровергли это: часть вредных привычек на самом деле полезные. Некоторые даже продлевают молодость.

1. Привычка много спать.

Многие думают, что много спать – признак лени. По мнению врачей-сомнологов, каждый организм знает, сколько ему нужно спать. Не нарушайте расписание вашего организма без острой необходимости. В выходные вы можете позволить себе хорошенько выспаться.

В одном эксперименте испытуемые спали по 8 часов в день. Каждый раз перед сновидениями их будили. Через 3 дня у испытуемых появились раздражительность, нервозность, психоз, галлюцинации и проблемы с концентрацией внимания.

Другой эксперимент проверил на достоверность утверждение йогов, что для лучшего здоровья необходимо спать по 4 часа в сутки. Молодые мужчины спали по 4 часа на протяжении недели. В конце недели анализы крови показали скачок сахара и гормона стресса в крови. Также было выявлено расстройство памяти и ухудшение внимания.

LifeGid: Дневной сон

2. Привычка пить кофе по утрам.

Считается, что кофе вредно для сердца. Исследования показали, что те, кто регулярно пьет кофе по утрам, на 43% реже страдают от болезни Альцгеймера и на 63% меньше склонны к самоубийству.

Также бытует мнение, что кофе повышает риск развития инфаркта. Это так только в случае употребления очень крепкого кофе больше чем 5 раз в день.

Кофе не вызывает в женском организме изменений, которые бы приводили к инфарктам или гипертонии.

Европейское кардиологическое общество, Европейское общество по изучению гипертонии и Европейское общество по изучению атеросклероза рекомендуют употреблять кофе по утрам. Оно снижает уровень плохого холестерина в крови.

LifeGid также рекомендует: Кофе, как средство от рака

3. Привычка разваливаться на стуле.

С детства мама говорила: «Сиди прямо! Держи спину ровно!». Однако врачи другого мнения: сидеть прямо вредно для поясницы. Если сидеть прямо, позвонки придавливаются к основанию стула. В результате, они медленно расплющиваются.

Самая здоровая поза на стуле – откинуться назад, чтобы позвоночник находился относительно бедер под углом 135 градусов. Не округляйте поясницу назад, прогните ее или подложите под нее валик. Давление на позвонки и межпозвоночные диски равномерно распределится, циркуляция крови в позвоночнике возобновится.

4. Привычка зевать.

Зевота в нашем обществе считается чем-то неприличным. Неврологи считают иначе – во время зевка нервные клетки восстанавливаются. Когда голова набита информацией, организм запускает защитный механизм – зевок. Во время зевка активизируются мышцы, суставы, сосуды, нервная и дыхательная системы. Резко увеличивается приток крови в мозг. Зевайте на здоровье!




Комментарии 1
Галина Шикида 2023-08-06
Мне кажется это всё условно вредные и полезные привычки...во всём нужна золотая середина. Кстати что касается каких-либо добавок для сохранения здоровья, смело могу советовать эваларовские мультивитамины в шипучих таблетках. Я принимаю давно курсами и даже болеть практически не болею, так что эффект и правда есть.