Как очистить зубной налет?

Зубной налет Зубной налет — неприятное явление, прежде всего с эстетической точки зрения, которое беспокоит почти каждого человека. Однако он может нести намного большую опасность, чем представляется. О причинах возникновения и видах зубных отложений пойдет речь далее. А также остановимся на вопросе, как убрать налет с зубов в домашних условиях и когда стоит обращаться к специалистам.

Причины возникновения

Причинами этого явления могут быть такие факторы:

  1. Основная причина — неправильный уход за полостью рта. Преимущественно отложения возникают от остатков пищи, а плохое очищение способствует его скоплению, особенно в межзубном пространстве.
  2. У детей он чаще всего возникает из-за употребления мягкой пищи.
  3. Пережевывание пищи одной стороной рта: на противоположной стороне не происходит самоочищения.
  4. Налет также появляется вследствие курения: от никотина на зубах образуется тонкая пленка, к которой приклеиваются частички пищи. Очистку зубов щеткой в таком случае проводить труднее.
  5. Гормональная перестройка организма у детей.
  6. Аллергии и нарушение обмена веществ, вследствие чего меняется состав слюны.

Стоит ли паниковать?

По мнению стоматологов, зубной налет часто является причиной кариеса. Преимущественно он состоит из углеводов, бактерии расщепляют их, превращая в кислоты, которые, в свою очередь, разрушают зубную эмаль.

Знаете ли вы? Зубная паста в том формате, в котором мы привыкли ее видеть сегодня, была выпущена в 1892 году.
Кроме того, бактерии, содержащиеся в зубных отложениях, провоцируют такие заболевания десен, как периодонтит и гингивит. Отложения закупоривают бороздку у десны, чем ограничивают доступ кислорода к зубу. Вследствие этого часто происходит воспаление тканей десны.

Из сказанного очевидно, что данное явление — не только косметический недостаток, а и веская причина обратиться к стоматологу, чтобы избежать более серьезных проблем с ротовой полостью.

Виды налета

В первую очередь, зубные отложения различаются по цвету. Рассмотрим, какие они бывают и от чего возникает каждый из видов.

Белый (желтоватый)

Белый налет

Такое явление наиболее распространено ввиду своей физиологичности. Каждый человек по утрам обнаруживает на зубах некоторое количество налета. Если не чистить зубы или делать это некачественно, он скапливается, минерализуется, трансформируется в зубной камень. Удаление такого зубного налета в домашних условиях очень простое — достаточно соблюдать правила гигиены полости рта.

Серый

Серый налет появляется при гипоплазии зубов, чаще возникает у детей. Устраняется только медикаментозно, взрослым преимущественно предлагают протезирование винирами.

Желтый

Желтый оттенок появляется у белых отложений вследствие окрашивания пищей. Это происходит от употребления соков, крепкого чая, кофе, продуктов, содержащих красители.

«Опасными» продуктами для зубов также являются шоколад, вино и даже некоторые ягоды (ежевика, черная смородина, черника).

Коричневый

Коричные отложения чаще всего появляется у курильщиков. Вторая причина — нарушение обмена веществ, вследствие которого в слюну попадает железо и образует коричневые соли, которые откладываются на зубах.Коричневый налет Чтобы навсегда избавиться от коричневого оттенка зубов, нужно устранить основную причину — отказаться от курения или наладить процессы обмена веществ. Коричневый налет может также появиться на зубах у ребенка вследствие употребления железосодержащих препаратов.

Зеленый

Появляется вследствие размножения грибков полости рта, которые вырабатывают хлорофилл. Такой налет на зубах часто бывает у ребенка 2–4 лет из-за нарушения тонкой защитной пленки на зубной эмали.

Черный

Черный налет спровоцирован наличием грибковых микроорганизмов или дисбактериозом после химио- или антибиотикотерапии. Также он появляется при наличии гельминтов и заболеваниях желчевыводящих путей. Избавиться можно только путем устранения основной причины.

Черный налет может возникать и на зубах у детей, причинами тому являются кариес, недостаток кальция, налет Пристли, чрезмерное употребление сахара. Зубной налет

Способы его удаления

Независимо от причин возникновения, с зубным налетом нужно бороться, так как он может привести к дальнейшим проблемам с зубами и деснами. В некоторых случаях его можно удалить дома, иногда обязательно посещение стоматологических клиник.

Знаете ли вы? В Древнем Риме для отбеливания зубов использовали мочу.

В домашних условиях

В начале поговорим о том, как удалить зубной налет в домашних условиях. Во-первых, детям и взрослым необходимо тщательным образом проводить гигиену рта. Рекомендуется при чистке зубов добавлять в пасту немного пищевой соды. Прибегать к такому методу стоит не чаще, чем 1 раз в неделю, так как сода имеет негативное воздействие на зубную эмаль.

Существуют и специальные отбеливающие пасты, но их также рекомендуется чередовать со своей привычной пастой. Для удаления отложений в межзубном пространстве должно войти в привычку использование зубной нити (флосса). Один раз в месяц можно делать чистку активированным углем: разжевать таблетку, а затем распределить порошок по зубам с помощью щетки. Хороший отбеливающий эффект оказывает кожура лимона: раз в неделю проводите ее белой стороной по зубам. Еще одним народным средством является маска из пюре земляники: ее наносят на зубы и оставляют на несколько минут.

Важно! Все методы, основанные на воздействии кислот, не стоит применять часто, так как, кроме отбеливающего эффекта, кислоты способны разъедать эмаль.

В целом, в домашних условиях можно избавиться только от незначительных отложений, преимущественно белого или желтого цвета.

У стоматолога

В запущенных случаях, а также для удаления отложений у детей лучше обратиться за помощью к стоматологу. На сегодняшний день существуют 3 метода профессиональной чистки:

  • технология Air Flow;
  • ультразвуком;
  • лазером.

При процедуре Air Flow отложения удаляют с помощью струи из воздуха, воды и соды. Таким образом одновременно проходит отбеливание и полировка эмаль. Профессиональная чистка Ультразвук способен удалить мягкие и твердые отложения, а также часть бактерий. Данный способ не повреждает ткани зуба, но может быть болезненным для десен. После удаления налета зубы полируют специальными пастами.

Важно! Перед процедурой ультразвуковой чистки желательно сделать местную анестезию.

Лазерное отбеливание является совершенно безболезненной процедурой. Из положительных эффектов можно отметить также уменьшение чувствительности зубов и уплотнение эмали. Чистка зубов

Профилактика зубного налета: советы и рекомендации

Напоследок обозначим профилактические меры, соблюдение которых поможет избежать образования белого, желтого и коричневого налета на зубах и миновать вопрос, как от него избавиться:

  • чистить зубы не реже 2 раз в день;
  • чаще употреблять твердую пищу;
  • пользоваться ополаскивателями для полости рта;
  • не допускать пересыхания слизистой рта;
  • сократить количество высокоуглеводистых продуктов, а после их употребления полоскать рот;
  • проходить осмотры у врачей при возникновении подозрений на какие-либо заболевания и принимать лечебные меры;
  • ограничить употребление кофе, чая, продуктов с красителями;
  • отказаться от курения.
Теперь вы подкованы в вопросах зубного налета и знаете, как избавиться от него в домашних условиях и какие меры предпринимать в целях профилактики.




Комментарии 1
Антон Якорцев 2021-05-17
С годами щетка не помогает. Такой налет у курильщиков особенно и у любителей кофе, желательно от этого отказаться. Мне удаляли зубной камень в больнице, потом полоскания ромашкой, чтобы десна успокоились. Пью курсом эваларовский активатор кальция, для укрепления зубов, состав усилен витаминами К2 и Д3, они улучшают его усвояемость.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...