Чай из плодов шиповника: польза и вред, как приготовить

Чай из шиповникаС древних времен людьми широко использовались дары природы в качестве лечебных препаратов. Некоторые помогали от болезней, другие врачевали раны, а третьи применялись для поддержания сил и энергии. И хотя сегодня современные достижения медицины и фармакологии уже перешагнули порог целебных настоев и отваров из луговых трав, однако многие рецепты народных средств остаются популярными и заслуженно оцененными. К числу таких относятся настои и чаи из плодов шиповника, о полезных свойствах, а также о применении и множестве вариаций которых мы и расскажем в данной статье.

Химический состав ягод

Первым, с чего нам стоит начать свое знакомство с ягодами шиповника, является химический состав данных ягод. Калорийность данного продукта на 100 г составляет всего 51 ккал. Вместе с тем он вмещает в 100 г 1,6 г белка, 14 г углеводов и 0 г жиров. Чай из шиповника

Из витаминов здесь представлен практически весь список жизненно-важных соединений, таких как:

Кроме этого, в шиповнике представлены и важнейшие макро- и микроэлементы, среди которых: железо, марганец, фосфор, кальций, магний, калий, селен, бром, цинк и многие другие.

Знаете ли вы? Шиповник вмещает в себя необычайно высокую степень концентрации аскорбиновой кислоты — 7100 мг/100 г. Данный показатель приблизительно в 10 раз больше, чем у черной смородины, в 50 раз больше, чем у лимона, и в 100 раз больше, чем у яблок.

Чем полезен чай из шиповника

Ввиду столь высокой концентрации полезных минералов и витаминных соединений дикая роза стала настоящим чудодейственным эликсиром от множества болезней и недугов. Не секрет, что ее плоды являются прекрасными антимикробными и антивоспалительными реагентами, способными противостоять множеству вирусных и бактериальных атак. Шиповник способен поддерживать и регенерировать силу иммунитета, а также повышать общий энергетический тонус организма человека. Чай из шиповника с мёдом Кроме общего воздействия на организм, ягоды шиповника являются прекрасным лекарственным ингредиентом, который способен помочь при простудных заболеваниях, недугах сердца и кровеносной системы, проблемах с сосудами, пищеварительным трактом и другими болезнями.

С учетом того, что в данных ягодах содержится большое количество антиоксидантов, заваренный чай из них признан очень действенным средством для омоложения, тонизации и восстановления кожи и волосяного покрова. Ванночки из отвара шиповника способны насытить силой волосы, поддержать здоровый вид кожи, а также придать прочность и внешнюю красоту ногтям.

Масло шиповника — отличный ингредиент для приготовления домашней косметики.

Полезность шиповника при сердечных заболеваниях также широко известна, ведь он способствует снижению «плохого» холестерина в крови, а кроме этого, содействует повышению эластичности и прочности стенок кровеносных каналов, существенно снижая риск возникновения инсультов, инфарктов или атеросклероза. Чай из шиповника При артрите такой эликсир может отлично справиться с болями в суставах, так как еще одной его положительной стороной является обезболивающее воздействие.

А еще дикая роза прекрасно промывает почки, разрушая и способствуя выведению при этом камней. Аналогичными свойствами он обладает и при желчнокаменной болезни, а также способствует очищению кишечника и восстановлению баланса его микрофлоры.

Важно! Если регулярно употреблять напитки с содержанием ягод шиповника, то можно даже потерять несколько лишних килограмм, так как шиповник обладает еще и жиросжигающим действием, а к тому же не имеет ни одного грамма жиров.

Можно ли пить напиток

Не лишним будет узнать, можно ли употреблять такой напиток в особых случаях, например, при беременности, лактации, диабете, повышенном давлении или гастрите.

При беременности

В период беременности организм будущей мамы особенно нуждается в дополнительных витаминах, минералах и общей поддержке иммунитета и работоспособности. Для этих целей дикая роза с ее неимоверным багажом полезных качеств будет как нельзя кстати. Применение отваров, настоев и чаев на основе таких ягод станет отличным живительным эликсиром для мамы и малыша. Беременность Конечно, не стоит чрезмерно употреблять такой напиток, чтобы не вызвать повышенную кислотность в желудке.

Важно! В период беременности часто возникает проблема с недостатком кальция, а это уже ослабляет зубную эмаль и сами зубы. Шиповник же очень плохо влияет на зубную эмаль из-за своей высокой кислотности. Поэтому после приема такого отвара прополощите рот простой водой или почистите зубы.

При лактации

Как и при беременности, в период лактации поддержка и дополнительная витаминизация и минерализация просто необходимы и маме, и малышу. Потому прием такого снадобья будет хорошей привычкой. Не стоит переживать за аллергические реакции, ведь если в течение беременности вы принимали дикую розу, то и после родов такой продукт не будет новым для малыша.

В целях дополнительного успокоения проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы развеять возможные опасения.

Узнайте больше о пользе шиповника для женщин: польза и вред, как заварить чай, можно ли беременным, чем полезен для здоровья кожи и волос.

При сахарном диабете

При сахарном диабете дикая роза также может стать неплохим средством. Главное — не переусердствовать, так как шиповник содержит в себе сахар. Но при нормированном употреблении шиповника с низким содержанием сахара отвары из него способствуют:

  • нормализации уровня глюкозы в крови;
  • улучшению всасывания инсулина в организме;
  • восстановлению работы поджелудочной железы и, главное, ее секреторной функции;
  • стабилизации углеводного обмена, устраняя таким образом основную беду всех диабетиков;
  • повышению иммунитета и торможению развития как диабета, так и других заболеваний, являющихся его следствием;
  • снижению веса;
  • нормализации кровяного давление и улучшению работы сердца.

Чай из шиповника Поэтому шиповник при диабете можно и нужно употреблять, но только дозировано.

При повышенном давлении

При повышенном давлении рекомендуется принимать водный раствор шиповника. Он будет способствовать нормализации давления и снижению нагрузки на всю кровеносную систему и сердечную мышцу. В то же время категорически запрещается употреблять спиртовые настои, ведь спирт только усугубит проблему с высоким давлением. Но если ваше давление понижено, спиртовой раствор станет хорошим лекарством. И наоборот, при гипертонии нельзя пить водный раствор дикой розы, чтобы не снизить давление еще больше.

Читайте также о свойствах и приготовлении чая с имбирем и чабрецом.

При гастрите

Ввиду того что дикая роза богата кислотами, ее не советуют употреблять людям, страдающим гастритом или язвенными поражениями, так как концентрированный напиток может вызвать дополнительное раздражение слизистых оболочек, создавая массу неприятных ощущений.

Знаете ли вы? Считается, что наиболее богаты витаминами плоды белого и красного шиповника. В плодах розового и желтого шиповника гораздо меньше витаминов, но много танинов — дубильных веществ, как в чае и вине. Они обладают кровоостанавливающим свойством и могут выводить из организма токсические вещества. Вот почему важно самостоятельно собирать шиповник и предварительно узнать, какими были его цветы.

Как правильно заваривать

Существует два основных способа заваривания шиповника — в чайнике и в термосе, в специфике и особенностях каждого из которых мы разберемся.

В чайнике

Данный способ довольно простой и быстрый. Ошпарьте чайник кипятком. Далее засыпьте в него измельченные ягоды шиповника и залейте горячей (90 градусов) водой. Пропорция здесь следующая: на стакан кипятка 1 столовая ложка шиповника. В такой чай рекомендуется добавить щепотку каркаде. Спустя 10-15 минут чай заварится, и его можно пить. Шиповниковый чай в чайнике

В термосе

Данный способ более длительный. Он подходит для приготовления настоев и отваров, в которых, кстати, в большей степени сохраняются полезные свойства шиповника, так как ягоды успевают отдать все хорошее в воду за несколько часов настаивания (не менее 6 часов). Для приготовления такого настоя лучше всего использовать термос, в который необходимо отправить измельченные плоды шиповника, после чего залить их кипятком и настаивать указанное время.Чай из шиповника в термосе

Важно! Заваривая шиповник, важно использовать сбалансированную пропорцию: на 100 г ягод 1 литр воды. С этой пропорцией вы сможете приготовить любой отвар, настой или напиток с максимально полезной и приятной на вкус текстурой.

Как часто и сколько можно пить

Определенной дозировки такой напиток не имеет. Все дело в том, для каких целей вы его используете и какого результата хотите добиться. Например, для простой поддержки иммунитета будет достаточно выпивать по стакану такого напитка за полчаса до еды. А если вы хотите вылечить какое-либо заболевание, то можно такую норму повысить до 1,5 литра в день.

С чем можно совместить: интересные вариации

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных и популярных вариаций напитков с шиповником и другими наполнителями.

С зеленым чаем

Ингредиенты:

  • 1 ст. л. шиповника;
  • 2 ст. л. зеленого крупнолистового чая;
  • 250 мл кипятка;
  • сахар по вкусу.

Для начала необходимо растолочь в ступе свежий или сухой шиповник. Далее обдайте кипятком заварник, после чего отправьте толченую смесь в него. Также неплохо подойдет и термос, так как в нем чай настоится лучше, а температура сохранится дольше. После этого засыпьте зеленый чай, залейте все ингредиенты кипятком и плотно закройте крышку. Выждите 10-15 минут, после чего можно разливать напиток и наслаждаться его вкусом и ароматом. Сахар используйте по вкусу, добавляя отдельно в свою чашку. Чай с шиповником

С каркаде

Ингредиенты:

  • 1 ст. л. шиповника;
  • 3 ст. л. среднелистового чая каркаде;
  • 300 мл кипятка;
  • сахар по вкусу.

Процесс приготовления схож с предыдущим рецептом. Вначале растолките в ступе шиповник, после засыпьте ягоды и каркаде в заварник, предварительно ошпаренный кипятком для лучшего прогревания и заваривания. Затем залейте все кипятком и дайте чаю завариться. Вот и все, ваш целебный и ароматный напиток готов.

С малиной

Ингредиенты:

  • 1 ст. л. шиповника;
  • 2 ст. л. малины (сушеной, маринованной, мороженой или свежей);
  • 250-300 мл кипятка;
  • сахар по вкусу.

Читайте также о полезных свойствах и вреде от потребления листьев малины и малинового варенья.

Мелко нарубите шиповник или воспользуйтесь толкушкой. Засыпьте ягоды малины и шиповника в заварник, после чего залейте кипятком и дайте настояться. Сахар добавляйте в случае необходимости. Кисло-терпкий шиповник и сладкая малина создадут неповторимое сочетание вкусов и ароматов. Наслаждайтесь! Малиновый чай

С калиной

Ингредиенты:

  • 1 ст. л. шиповника;
  • 2 ст. л. калины (сушеной, маринованной, мороженой или свежей);
  • 250-300 мл кипятка;
  • сахар по вкусу.

Интересно прочитать о пользе и приготовлении варенья из калины.

Измельчите шиповник. Засыпьте ягоды калины и шиповника в заварник, после чего залейте кипятком и дайте настояться. Здесь вам однозначно потребуется сахар, так как и калина, и шиповник обладают терпким и насыщенным вкусом.

С чёрной смородиной

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. шиповника;
  • 2 ст. л. черной смородины;
  • 250-300 мл кипятка;
  • сахар по вкусу.

Ягоды черной смородины и шиповника залейте кипятком и настаивайте в термосе не менее 12 часов. После настаивания вы сможете оценить великолепный вкус этого напитка.

Важно! Во все ягодные напитки гораздо лучше добавлять натуральный мед, который, помимо сладости, добавит приятный медовый аромат и зарядит ваш организм огромным количеством дополнительных витаминов и минералов, сделав и без того полезный напиток по-настоящему чудодейственным.

С яблоком, имбирем и корицей

Ингредиенты:

  • 4-5 кислых яблок среднего размера;
  • 4-5 ст. л. шиповника;
  • 3 ст. л. меда;
  • 3-4 см корня имбиря;
  • 1 л воды;
  • 2 ч. л. черного среднелистового чая;
  • 1-2 ч. л. корицы (или по вкусу).
Шиповник и корица Яблоки необходимо нарезать маленькими ломтиками, после чего выложить в кастрюлю из алюминия. Присыпьте их молотой корицей. Разомните ягоды шиповника или также мелко нарежьте и добавьте к яблокам. Все перемешать и залить прохладной водой. Далее на маленьком огне кипятить данную субстанцию 5-7 минут. После процедить отвар и ввести мед вместе со свежезаваренным черным чаем, в который был добавлен тертый на мелкой терке имбирь. Все тщательно перемешивайте и убирайте в темное место на 12-15 минут настаивания. Чай подавать подогретым.

С травами

Ингредиенты:

Узнайте, чем полезен и как правильно заваривать чай из ромашки и мелиссы.

Измельчить шиповник. Далее ошпарить заварник и поместить в него указанное количество всех трав и ингредиентов, кроме меда. Данную смесь залить кипятком и настаивать 15 минут. После разливать по чашкам и добавлять мед. Пейте горячим, пока не остыл, и наслаждайтесь букетом ароматов разнотравья и шиповника. Чай из шиповника

Противопоказания и побочные явления

И хотя полезные качества дикой розы воистину неоценимы, есть и обратная сторона медали.

Шиповник имеет следующие противопоказания к употреблению:

  • повышенная кислотность желудка, язвенные поражения, гастрит;
  • поврежденные кариозными заболеваниями зубы могут быть быстрее разрушены, а здоровые получают большой удар по эмали;
  • нельзя принимать людям с сердечной недостаточностью, тромбофлебитом и эндокардитом;
  • проблемы с кишечником, ведь шиповник вызывает вздутие;
  • уменьшается отделение желчи, что может вызвать сильные запоры;
  • воспалительные процессы в сердце и сосудах;
  • не перепутать гипотонию и гипертонию. В первом случае нужно пить спиртовые настои с шиповником и нельзя пить отвары на воде. Во втором случае лучше употреблять водные растворы ягод шиповника и ни в коем случае не пить спиртовые;
  • проблемы с дермой (высыпания, краснота, зуд и т. д.);
  • индивидуальная непереносимость;
  • аллергические реакции.

Важно! Длительное употребление плодов дикой розы может негативно сказаться на работе печени, а иногда даже привести к неинфекционной желтухе.

В число побочных явлений могут входить:

  • головные боли;
  • запоры;
  • тяжесть и вздутие живота;
  • рези в желудке;
  • чувствительность зубов;
  • аллергические реакции.

Шиповниковый чай

Полезные советы для правильного заваривания чая

Ниже мы представляем вашему вниманию несколько интересных нюансов и советов по завариванию шиповника:

  1. Для усиления вкусовых и ароматных характеристик отваров, настоев и чаев их рекомендуется заваривать в фарфоровой или стеклянной посуде.
  2. Варить или кипятить ягоды дикой розы нежелательно. Их следует заливать горячей водой 90-100 градусов.
  3. Важно поймать баланс температуры воды, ведь слишком прохладная вода не сможет извлечь всех полезных качеств ягод, а слишком горячая может их уничтожить.
  4. Нельзя долго кипятить воду, которая будет использована для заливания настоя, так как в процессе кипячения вода теряет кислород и становится обедненной, а это негативно отразится на произведении химических реакций, ведь они будут неполноценными.
  5. Если отвар или настой можно готовить в термосе, то вот чай нужно заваривать только в чайнике. В течение длительного воздействия высокой температуры происходит разрушение витаминов.
  6. Рекомендуется всегда готовить столько чая, отвара, настоя на основе ягод дикой розы, сколько вы сможете потребить за один раз. Перестаиваться такие напитки не должны, потому их нельзя готовить впрок.
  7. Экспериментируйте с травами, ягодами, дополнительными пряностями и элементами, чтобы разнообразить вкус и усилить полезные свойства таких напитков. Каждый ингредиент способен подарить напитку новый и по-своему прекрасный оттенок вкуса.

Видео: полезные свойства шиповника

Шиповниковый чай: отзывы

несмотря на всю свою несомненную полезность, шиповник имеет одно отрицательное свойство - он сгущает кровь. Людям со склонностью к тромбообразованию, повышенной вязкостью крови не стоит им злоупотреблять. Еще знаю, что шиповник отлично очищает почки. Ну а для иммунитета он просто незаменим, чего уж тут говорить.

roshcha

http://doctorsforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=130

Один шиповник никогда не завариваю, всегда добавляю боярышник, барбарис и разные полезные травы, и немного черного чая, не помешает несколько чипсиков корня имбиря.

Спиннингист34

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=470448&t=470448

Итак, не остается сомнений в том, что шиповник является невероятно полезным и ценным во всех отношениях подарком природы. При соблюдении правил заваривания, хранения, употребления и дозирования данные ягоды станут незаменимыми при множестве заболеваний и недугов, а также помогут поддержать и восстановить иммунитет и тонус организма. Обязательно попробуйте напитки из шиповника, чтобы получить всю многогранную палитру его преимуществ и полезных свойств. А если эти свойства еще дополнить вспомогательными ингредиентами и натуральным медом, то вы получите потрясающий чудо-эликсир от всех болезней, который будет не только полезным, но и невероятно вкусным и ароматным.




Комментарии 1
Виктория Астахова 2022-05-20
Более сильными иммуномодулирующими свойствами будет обладать куркумин, поэтому рекомендую эваларовский в мицеллярной форме, поскольку у него усвоение самое лучшее....в разы выгоднее иностранных аналогов. Как раз будет происходить защита от вирусов, бактерий и грибков. Купить легко можно в интернет-магазине фитомаркет.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...