Семена чиа: чем полезны, как их употреблять

чиа

Чиа, или испанский шалфей, сегодня на пике популярности у приверженцев здорового питания и диет. Экзотическое растение действительно обладает массой полезных качеств, а насколько оно полезно и где находит применение — будем разбираться в этой статье.

Что такое семена чиа

Растение чиа — однолетник семейства мятных, его название с языка древних индейцев переводится как «сила». Имеет травянистый ветвистый стебель высотой до 1 м, с зелёными крупными листьями треугольной формы. Зацветает белыми или багрово-красными цветками необычной формы.

чиа

Отцветая, они образуют семена: мелкие, до 1 мм, с крепкой внешней кожицей, глянцевые, белого либо чёрного цвета с хаотично разбросанными более тёмными вкраплениями. Цвет обусловлен характеристиками почвы, в которой чиа выращивался. Различий в составе или свойствах нет. Родиной растения считают Южную Америку, древнее население которой применяло семена для прилива сил.

Знаете ли вы? Католические монахи испанского ордена иезуитов в своих записях утверждали, что это растение для индейцев — на третьем месте после кукурузы. В источнике семена упоминаются как денежный эквивалент, который у племени ацтеков принимался в оплату налогов или при других денежных расчётах.

Химический состав

  1. Белок, клетчатка, жирные кислоты.
  2. Витамины: А, В1, В2, В12, С, D.
  3. Макроэлементы: кальций, фосфор, магний, калий, натрий.
  4. Микроэлементы: железо, селен, марганец.
Калорийность семян чиа — 486 ккал на 100 г продукта.

Чем полезны семена чиа

Благодаря большому количеству пищевых волокон семена благотворно влияют на пищеварительный процесс, ускоряя обмен веществ и высвобождение энергии из пищи.

Кислоты Омега-3, которые не теряют своих свойств даже под действием высоких температур, питают мозг и нервную систему, повышая стрессоустойчивость и концентрацию внимания. Те же кислоты, натрий и калий оказывают позитивное действие на деятельность сердечно-сосудистой системы. Сосудорасширяющее и укрепляющее действия предотвращают образование холестериновых бляшек, нормализуют артериальное давление. чиа

Богатый состав полезен для диабетиков, особенно второго типа: употребление семян понижает зависимость клеток от инсулина, регулирует уровень сахара в крови.

Кальций, фосфор и магний укрепляют костную и мышечную ткани, способствуют их восстановлению при различных травмах. Защищают зубную эмаль, что является хорошей профилактикой заболеваний полости рта. Полезны зёрна для пожилых людей, так как снижают риск остеопороза и преждевременное старение клеток.

Магний и фосфор благотворно влияют на репродуктивную функцию, стимулируют выработку половых гормонов, повышая сексуальное влечение обоих полов, облегчают симптомы климакса и ПМС у женщин.

Аскорбиновая кислота, ретинол и витамины группы В поддерживают иммунитет, ЦНС, стимулируют работу головного мозга, улучшают память и повышают работоспособность.

Минералы и витамины в составе зёрен растения позитивно влияют на работу практически всех систем: нервной, иммунной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и кровеносной.

Как едят

Есть множество вариантов того, как можно употреблять семена чиа. Зёрна перемалывают в муку, смешивая с обычной ржаной, кукурузной или пшеничной, добавляют в тесто для блинов и сдобы, придавая ей необычный пряный вкус. В таком же виде используют для загущения подлив, соусов, киселей и супов-пюре вместо крахмала. чиа

Способность впитывать влагу и разбухать, не рассыпаясь при этом, используют в приготовлении муссов, пудингов и суфле. Целые зёрна служат начинкой для выпечки, ингредиентом салатов, напитков, добавкой в каши, вторые и первые блюда. Их также используют как крошку для конфет или панировку для мясных изделий. Приверженцы вегетарианства используют зёрна как источник белка. чиа

Можно ли беременным и кормящим мамам

Употребление семян чиа при беременности вызывает много споров и вопросов. Однако не стоит забывать о том, что это не лекарственный препарат, а продукт питания растительного происхождения. Продукт, содержащий массу полезных минералов и витаминов, большинство из которых обязательно должны присутствовать в рационе беременной женщины, так как принимают большое участие в формировании и развитии плода. Те же вещества поддерживают здоровье будущей матери, усиливая защитные функции её организма, нормализуя гормональный фон и работу жизненно важных систем.

Что касается вреда семян чиа при грудном вскармливании — судя по их составу и действию на организм, здесь также больше надуманного. Если, например, сравнить состав зёрен с составом грецких орехов, то они практически идентичны. Орехи рекомендуются кормящим матерям для придания питательности и жирности молоку, для поддержания иммунной системы матери в период отсутствия витаминов.

Важно! Единственное, что нужно помнить: не употреблять продукт в больших количествах и часто, или имея аллергию на какие-либо элементы в составе. Для выяснения оптимальной дозировки нужно проконсультироваться с врачом-специалистом.

Семена чиа для похудения

Диетологи рекомендуют употреблять семена чиа для похудения. Давайте разберёмся, как именно нужно их принимать для снижения веса. чиа

Польза для похудения объясняется высоким содержанием пищевых волокон, которые ускоряют процесс переваривания и обмен веществ, а кислоты Омега-3 активируют особый белок, расщепляющий жир. Несмотря на кажущуюся калорийность, для полноценного приёма пищи достаточно пары чайных ложек, это около 10 г. Зёрна, залитые водой или кисломолочных продуктом, впитывая влагу, увеличатся в размерах до полноценной порции. При этом организм получит и насыщение, и необходимые полезные вещества, и минимум жиров и калорий.

Важно! При употреблении диетических блюд из семян чиа необходимо соблюдать водный баланс и помнить о том, что это не панацея, а вспомогательное средство в комплексе со здоровым питанием и физическими нагрузками. Употребление зёрен в больших количествах может дать обратный эффект.

Рецепты домашней косметологии

В косметологии активно используют масло и экстракты семян чиа, производя различные средства для ухода за кожей лица и рук, укрепления волос и ногтей.

В средствах по уходу за кожей проявляются следующие свойства:

  • противовоспалительные;
  • регенерирующие,
  • разглаживающие,
  • омолаживающие,
  • успокаивающие.
Кремы и маски отлично увлажняют кожу, придают ей эластичность, нормализую работу сальных желёз, убирая тем самым нездоровый блеск. Средства на основе зёрен помогают бороться с мелкими морщинками, сухостью и покраснениями, возрастными мешками и кругами под глазами. чиа

В сочетании с маслами других растений (кокос, жожоба, авокадо) чиа используется для изготовления укрепляющих и восстанавливающих масок для волос, особенно полезно это для волос, ослабленных окрашиванием или химическими завивками. Экстракт входит в состав возрастного крема для рук, удерживая влагу в верхних слоях кожи. Чиа предотвращает её сухость и преждевременное старение, а витамины в составе масла питают и укрепляют ногти, смягчают кутикулу.

Увлажняющая маска:

  • 200 мл натурального йогурта;
  • 2 яичных белка;
  • 10 мл масла чиа.
Смесь компонентов наносят на очищенную кожу на 15 минут, смывают тёплой водой.

Скраб для раздражимой кожи:

  • семена чиа — 15 г;
  • масло кокоса — 120 мл;
  • лимонный сок — 20 мл;
Нанести на влажную кожу, дать слегка впитаться и мягкими круговыми движениями, легко втирая, очистить лицо. Удалить ватным диском и умыть лицо тёпой водой.

Уход за кожей век: небольшое количество масла зёрен наносят на ночь на кожу вокруг глаз. За ночь оно впитается, устраняя тёмные круги и отёки. чиа

Как выбрать при покупке

Основные критерии выбора:

  1. Товар должен иметь сертификат, в котором указан производитель и технология выращивания. Полезен тот продукт, который выращен традиционно без ГМО.
  2. Цвет семян может быть кремовым, коричневым, белым, чёрным. Насторожить должен красный цвет — это признак незрелости.
  3. Размер: семена высших сортов обычно крупнее.
  4. Внешний вид: при правильном хранении продукт сухой и не имеет неприятного запаха или пятен.

Знаете ли вы? Интерес к зёрнам испанского шалфея возродили братья Милл — Альфредо и Адольфо. Разыскав в безлюдных районах Гватемалы сохранившиеся кусты растения, они занялись селекционными работами. После упорной 15-летней работы была выведена культура, названная сальбой.

Как хранить в домашних условиях

Хранить семена чиа нужно в сухом месте, вдали от отопительных приборов, в герметично закрытой ёмкости. При правильном хранении продукт годен до 2 лет.

Противопоказания и побочные эффекты

Следует учитывать не только пользу семян чиа, но и возможный вред для организма. Не желательно употреблять продукт при таких состояниях:

  • гипотония;
  • людям с заболеваниями крови;
  • при наличии онкологии;
  • на период лечения полости рта и органов ЖКТ;
  • во время приёма препаратов, разжижающих кровь (их действие может усилиться);
  • одновременно со слабительными средствами.
При аллергии на горчичные и кунжутные зёрна велика вероятность непереносимости чиа. чиа

К экзотическим продуктам двойственное отношение: кто-то смотрит на них с необоснованной опаской, а кто-то, услышав о суперполезности, бесконтрольно их употребляет. Первой половине следует задуматься о том, что не всё то плохо, что не знакомо и не привычно, а второй — вспомнить истину о золотой середине. Любой продукт, растение или лекарство при передозировке вызывает негативную реакцию организма.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...