Польза и вред варенья из хвойного лакомства — сосновых шишек

варенья из сосновых шишек Всяк входящий под таинственные своды соснового леса неизменно чувствует, как в него вливается живительный воздух, наполненный ароматом хвои, что позволяет организму чувствовать себя моложе, бодрее и здоровее. Сегодня специалисты объясняют целебность воздуха в сосновом лесу источаемыми этими деревьями фитонцидами, которые уничтожают вредоносные микробы. Однако ещё в глубокой древности, когда люди и понятия не имели о таких мудрёных словах, они догадались, что если сосна делает столь животворным окружающий воздух, то и части самого дерева должны быть целебными. И действительно, хвоя, почки, смола, то есть живица сосны, оказались прекрасным сырьём для изготовления эффективных лечебных и косметических средств. А королём используемых в быту продуктов, созданных с помощью этого прекрасного дерева, стало знаменитое варенье из сосновых шишек.

Состав и калорийность

Понятно, что столь жизнестойкое и вечнозелёное дерево, не боящееся ни морозов, ни жары, должно было побеспокоиться о наследстве и снабдить свои плоды в виде шишек с семенами максимумом полезных веществ. Так оно и есть на самом деле.

варенья из сосновых шишек

В сосновых шишках наличествуют практически все известные витамины о А до U, а также биофлавоноиды, то есть такие подобные витаминам соединения, которые в виде антиоксидантов чрезвычайно полезны для сердечно-сосудистой деятельности человека.

Знаете ли вы? У самой высокой среди прочих сосен сосны Ламберта, достигающей 82 метров в высоту, и шишки очень впечатляющих размеров — около полуметра в длину (бывают до 66 сантиметров).

Очень богаты сосновые шишки макро- и микроэлементами в виде калия, кальция, железа, алюминия, марганца, фосфора, меди. Особо следует отметить наличие в шишках сосны линолевой, олеиновой, смолистой органических жирных кислот, которые нынче широко известны своей способностью снижать уровень холестерина в крови и тем самым помогать в лечении сердечно-сосудистых, мозговых и стоматологических заболеваний. А в шишках и, следовательно, в варенье имеются эфирные масла, обладающие антисептическими и обезболивающими свойствами.

варенья из сосновых шишек

Как и любое другое варенье, этот продукт тоже весьма калориен, поскольку очень насыщен углеводами, так что для желающих сбавить лишний вес оно вряд ли рекомендуется.

Лечебные свойства и польза

Столь мощный набор полезных веществ превращает варенье в очень действенное лечебное средство. Например, присутствие многих витаминов и в первую очередь витамина С делает этот вкусный продукт ещё и замечательным лекарством от простуды и гриппа. Особенно привлекательно это варенье-лекарство для детей, когда у них наблюдается воспаление верхних дыхательных путей, сухой кашель или астма.

Благотворно снимают симптомы простуды такие травы и ягоды как: чабрец, шиповник, шалфей, зеленый лук, клевер, земляника

Обнаружено у варенья и ещё очень ценное качество: оно может быть реальной защитой от онкологических заболеваний, предотвращая возникновение злокачественных опухолей в организме человека уже на клеточном уровне. Умеет также это замечательное варенье действенно помогать и при остеохондрозе, полиартрите, и при проблемах с пищеварением, и при низком гемоглобине, и при заболеваниях дыхательной или сердечно-сосудистой систем.

варенья из сосновых шишек

Вред и противопоказания

Не приветствуется ежедневное потребление варенья доводить до более трёх столовых ложек. Особенно это актуально для беременных женщин, кормящих матерей, детей до двенадцати лет и людей старше шестидесяти. Не стоит увлекаться этим продуктом больным стенокардией, гепатитом, нефритом, а также страдающим аллергией, сопряжённой с индивидуальной непереносимостью одного из компонентов соплодий.

Важно! Конечно, к каким-то очень серьёзным последствиям чрезмерное употребление этого варенья не приводит, но не следует забывать, что это всё-таки не обычный десертный продукт, а весьма серьёзное лекарственное средство.

Когда и как собирать

Сейчас, наверное, уже даже малый ребёнок знает, что любые плоды любых растений противопоказано собирать вблизи больших населённых пунктов, оживлённых дорог и промышленных предприятий. Поэтому сосновые шишки следует собирать в тех местах соснового бора, где местная экология не вызывает никаких подозрений. Что же касается времени сбора сосновых шишек, то тут всё зависит от географического положения и климата.

варенья из сосновых шишек

В тёплых краях собирать шишки можно уже в третьей декаде мая, а там, где похолодней, придётся подождать аж до конца июня. Именно в этот период юные шишечки максимально накапливают в себе все ценные свойства.

Рекомендуем вам почитать о полезных свойствах таких фруктов и овощей как, кукуруза, тыква, унаби, дуриан, авокадо, гранат, фейхоа, манго, банан, киви, манго, апельсин, лайм и памела.

Двух- и трёхлетние уже не столь сочны и не столь экологически чисты. Но и однолетние шишки годятся не все без разбору. Их следует собирать только с совершенно здоровых внешне деревьев, а сами шишечки должны быть сочного зелёного цвета с уже определившимися выпуклыми чешуйками под тонким слоем ароматной смолы. Чешуйки эти легко продавливаются ногтем пальца. Как правило, собираемые шишечки в длину имеют в среднем 4 см. Собранные шишки дома должны быть тщательно промыты чистой водой.

Важно! Подчеркнем, что для варенья подходят исключительно однолетние шишечки.

Рецепт приготовления

Самый популярный рецепт советует на килограмм шишечек взять два литра воды и сахар из расчёта один килограмм на один литр настоя. Шишки следует залить водой cлоем в два сантиметра выше шишек, а затем оставить на половину суток настаиваться. На сам процесс варки придётся потратить три дня. Первые два дня варить следует всего лишь по пять минут каждый день, тщательно убирая образовавшуюся пену и добавляя сахар. В третий день варка длится тоже пять минут, но тут следует добавить ещё немного лимонного сока, выжатого тут же, и оставшийся сахар. И всё — варенье готово!

Но, оказывается, можно приготовить варенье без собственно варки, как ни странно это звучит. Для этого тщательно промытые шишки в количестве одного килограмма нужно порезать на три части каждую, сложить эти части слоями, перемежая каждый слой сахаром. Последний слой должен получиться самым толстым. Для всего это потребуется два килограмма сахара. Потом банку необходимо хорошо прикрыть тремя слоями марли и выставить в хорошо прогреваемое солнцем место.

Каждые два часа банку следует хорошо встряхивать, и повторять это нужно, пока весь сахар не растворится в соке, который пустят шишки. На этом приготовление завершается, после чего плотно закрытую крышкой банку нужно отправить на хранение в прохладное и тёмное место.

Как употреблять

Конечно, это варенье чрезвычайно вкусно и очень привлекает своим пикантным ароматом. Однако, как уже было сказано, это не столько десерт, сколько лечебное средство, и поэтому увлекаться здесь не стоит. Осенью и зимой в качестве профилактики простудных заболеваний можно съедать не более одной шишечки из варенья в сутки. А если вы всё-таки заболели, то тогда целесообразно раз в день выпить стакан чая с двумя столовыми ложками варенья.

варенья из сосновых шишек

Для лечения кашля достаточно одной столовой ложки на чашку чая. Школьникам для лечения кашля можно принимать по одной чайной ложке варенья с тёплым чаем три раза в день.

При приступах полиартрита рекомендуется принимать по одной чайной ложке варенья в день, пока боли не прекратятся. Нужно особо отметить, что наличие смолы в таком варенье делает его нежелательным для детей младше семи лет из-за угрозы возникновения аллергических реакций.

Знаете ли вы? Растущая в горах Северной Америки сосна остистая межгорная может жить пять тысяч лет и более.

Условия и особенности хранения

Для хранения варенья, изготовленного без варки, как мы уже говорили, требуется прохладное и тёмное помещение, а сам сосуд должен быть плотно закрыт крышкой. Сваренное варенье необходимо остудить, а затем разлить его по тщательно стерилизованным баночкам и закрыть их крышками. Холодного и тёмного места им не требуется.

варенья из сосновых шишек

Варенье из сосновых шишек прекрасно вписывается в формулу «два в одном». Это одновременно и оригинальный десерт, и действенное лечебное средство. Поэтому оно и требует при употреблении соблюдения определённых правил.




Комментарии