Профилактика листьев смородины от заболеваний и как вылечить растение

листья смородины Для получения полезных травяных настоев вовсе не обязательно выходить в лес — собрать целебную листву можно на каждом участке, где растет смородина. А вот этого-то растения и будет вполне достаточно, чтобы сделать запасы ароматной витаминной заготовки. Главное при этом — знать, как грамотно собирать, сушить и хранить зелень смородины. Про это мы сегодня и расскажем.

Когда собирать

Фазы жизни у каждого растения свои. Чтобы оно накопило как можно больше полезных веществ и смогло выступать как лекарство, собирать его нужно в тот период, когда в наземной и подземной его части присутствует максимальный объем полезных элементов.

Важно! Брать лучше молодые поверхностные листья, которые еще не набрали густой зеленый оттенок.

Смородина имеет множество сортов, которые отличаются и временем цветения, и плодоносящим периодом. Поэтому четко ответить, в какое время следует собирать листочки этого кустарника, довольно сложно. Главным направляющим моментом является образование первых цветков. Именно на этом этапе собирается наивысшее число таких элементов, как:

листья смородины

  • витамин C;
  • натуральные кислоты;
  • микро- и макроэлементы;
  • антиокислители.
Но не только степень зрелости определяет правильность сбора. Важно также, чтобы материал был чистым, здоровым, без дефектов, пятен, насекомых, гнилостных образований и иных признаков инфицирования болезнями и паразитами.

Если рассматривать время для сбора листвы, то лучше это делать с 10-00 до 11-00, когда на растении нет росы, листочки подсохли, но еще не прогреты солнцем. Материал обрывают руками или подрезают (ножницы, секатор). Одновременно стараются не поранить ствол.

Важно! Всю листву с ветки убирать нельзя.

Некоторые огородники уверены, что заготавливать материал для чаев и настоек нужно в определенные циклы Луны. И идеальным для сбора моментом является период роста этого небесного тела. Именно в это время растение накопило максимум витаминов и прочих полезных веществ.

листья смородины

Напитки приготавливают как из сочных листьев, которые можно собирать все лето, так и из сушеных. Но тогда нужно позаботиться о грамотной заготовке запасов на зиму.

Сушка

Это — самый демократичный и легкий способ заготовки листвы. Сушат как в домашней обстановке, так и в производственных масштабах.

Дома высушивают материал старым способом — на открытом воздухе, в тени. Идеальным же местом считается навес или чердак. Чтобы получить заготовку, которая будет храниться всю зиму, листья расстилают на ровной поверхности, на бумаге или чистой ткани. Оставляют разложенный материал на неделю.

листья смородины

Время от времени листочки нужно помешивать и смотреть, чтобы на них не появилась плесень. Готовность сырья к хранению можно узнать по их хрупкости: как только листочки стали ломкими, можно размещать на хранение.

Важно! Использовать для сушки газету нельзя, поскольку типографские красители содержат ядовитые вещества.

Можно также воспользоваться обычной духовкой. Первые 15 минут зелень подсушивают при температуре 100°C, потом снижают до 60°C и оставляют до основательного высыхания.

листья смородины

Если в доме имеется электросушилка, то можно использовать и ее. Только непременно надо контролировать, чтобы сырье не пересохло и не подрумянилось.

На производстве листву сушат двумя способами: скручиванием или в сушильных камерах.

Рекомендуем вам почитать о заготовке листьев брусники, малины, земляники.

Хранение

Высушенный материал хранят в холщовых мешочках или в герметично закрывающейся стеклянной таре. Место, где будет стоять заготовка, должно быть сухим, нежарким и хорошо проветриваемым.

листья смородины

Нельзя, чтобы рядом с готовым сырьем находились специи и другие продукты с интенсивным запахом.

Профилактика смородины от заболеваний: как вылечить листья растения

Мероприятия по защите кустов смородины нужно начинать уже весной, пока не началось сокодвижение.

Сперва проводят «горячую» обработку кустов. Она поможет защитить от вредителей и болезней и обеспечит полноценное развитие и обильный урожай. Метод заключается в поливе кустов восьмидесятиградусной водой (10 л на 3 куста). После душа следует провести обрезку — избавиться от поврежденных и слабых побегов.

листья смородины

Перед распусканием почек можно опрыскать кусты двухпроцентным раствором карбофоса или нитрафена. Через некоторое время можно подкрепить результат, обработав растение бордоской жидкостью.

Знаете ли вы? Смородина снискала свое название от древнерусского слова «смородь», что означало «сильный аромат».

Полезные свойства

Зелень смородины богата незаменимыми для человеческого организма витаминами и минеральными элементами. В ней содержатся:

листья смородины

Многие из этих элементов применяются в качестве пищевых добавок для укрепления иммунитета, наращивания мышечной массы и костной ткани.

листья смородины

Благодаря витамину C зелень черной смородины служит отличным отхаркивающим, жаропонижающим и антисептическим средством. Напитки из смородины сглаживают простудный дискомфорт, способствуют снижению температуры, смягчают симптомы ларингита, воспаления нёбных миндалин и фарингита.

Растение отличается мочегонным и потогонным эффектом, способствует удалению из организма шлаков, пуриновой и мочевой кислоты.

Калий помогает нормализовать водно-солевой баланс и регулирует кислотно-щелочной состав крови. Чаи из зелени смородины помогают восстанавливать кровяное давление и укреплять сердце.

листья смородины

Обладает смородина и очищающими свойствами, которые позволяют эффективно бороться с диатезом, кожными дерматитами, потницей.

Напитки из листьев

Способы приготовления витаминного питья на основе даров природы с древних времен передавались из поколения в поколение. И до наших дней они дошли практически в неизмененном виде.

Знаете ли вы? Тибетская медицина применяет листья смородины для лечения туберкулеза лимфатических желез, болезней мочеполовой сферы, заболеваний сердца и общего болезненного состояния.

Чай

Листья смородины нередко применяют как индивидуально, так и в комплекте с прочими лечебными травами или с обычным, без ароматизаторов, чаем.

листья смородины

С целью приготовления витаминного напитка листья смешивают с простым чаем (или другими травами) в равнозначных пропорциях, заливают столовую ложку смеси 0,5 л кипятка и заваривают в закрытой емкости 20-30 минут.

Если есть желание, чай можно сделать без добавок. В таком случае просто берут столовую ложку сухих листьев (свежих — 2 ст. ложки), заливают 0,5 л кипятка и настаивают 20 минут.

Такие чаи помогают укрепить иммунную систему и улучшить самочувствие.

Отвар

При тяжелых заболеваниях или после перенесенных операций, для ускорения процесса реабилитации рекомендуют пить отвары из зелени смородины. Они оказывают превосходное действие при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, цистита, острого пиелонефрита и кожных заболеваний.

листья смородины

Напиток готовится просто: 5 ст. ложек листьев и ягод кладут в герметичную емкость (лучше — термос), заливают литром кипятка и дают настояться 40-60 минут. Пить нужно по 5-6 стаканов в сутки.

Настой

Чтобы получить витаминный настой, не потребуется особого старания: немного измельченных листьев (желательно с ягодами) залить 300 мл горячей воды. После этого емкость укутывается в полотенце или плотную ткань и оставляется на 4-5 часов.

листья смородины

Такой напиток пьют по стакану утром и вечером. Он помогает справиться с простудными заболеваниями, снизить температуру и избавиться от кашля.

Если к сушеным листьям добавить мед (3 ст. ложки зелени, ложка меда, 400 мл воды), получится напиток, способный нормализовать артериальное давление. Пьют его по стакану трижды в день.

Знаете ли вы? В некоторых штатах США культивирование черной смородины находится под запретом, поскольку растение поражается особым заболеванием, опасным для реликтового дерева — американской сосны.

Спиртовая настойка

Изготовить спиртовую настойку из листьев смородины очень просто: измельченные сушеные листья кладутся в емкость, заполняя ее почти целиком, после чего заливаются спиртом или водкой. Настаивать нужно сутки, в темноте, после чего процедить через вату или марлю.

листья смородины

Многим это покажется удивительным, но листочки смородины можно применять для изготовления различных вин и ликеров.

К примеру, для приготовления смородинового вина понадобится 70 штук листьев, 150 мл водки, 0,7 л красного вина, 300 г сахара. Листья заливают водкой и отправляют на 10 дней в прохладное место (лучше — в холодильник). После этого к смеси присоединяют вино и сахар. Раствор тщательно перемешивают и оставляют на 10 дней.

Подводя итог, можно отметить, что смородина — настоящая находка для человека. Растение довольно неприхотливо и может культивироваться даже в северных условиях, плодоносит стабильно и характеризуется стойким ароматом и ярким вкусом. Поэтому полезные для здоровья чаи и настойки в домашних условиях может приготовить любой.




Комментарии