Полезные свойства чая, изготовляемого из коры муравьиного дерева, — лапачо

лапачо Сегодня мы поговорим с вами о достаточно популярном южноамериканском напитке, который употребляли столетиями индейцы, считая его лучшим лекарственным средством. Мы узнаем, как делают чай лапачо, чем он полезен и есть ли противопоказания. Обсудим правила приготовления напитка.

Производство

Начнём с пары слов о том, что собой представляет лапачо, где выращивают сырьё и как на его основе делают чай.

лапачо

Лапачо — это чай из коры муравьиного дерева (фиточай). Муравьиное дерево является ценной культурой, которая произрастает в Центральной и Южной Америке (Аргентина, Перу, Мексика).

Важно! Отличительная черта фиточая заключается в том, что он не содержит кофеина.

Сбор сырья производится весной, когда у деревьев наблюдается активное сокодвижение. Собирают исключительно кору с верхних частей ствола, чтобы получить продукт, который не будет горчить, а также даст больше пользы.

После сбора кору слегка просушивают на солнце, после чего измельчают и сушат до того момента, пока продукт не лишится влаги. Далее практически готовый чай смешивают с приятно пахнущими эфирными маслами, которые отражаются не только на аромате, но и на вкусе.

Готовый продукт имеет красно-коричневый матовый цвет и представляет собой мелко измельчённые древесные стружки одинакового цвета.

лапачо

Пищевая ценность

Кора дерева не может быть особо питательным или калорийным продуктом, однако в ней может содержаться много минералов и биологически активных веществ.

В коре муравьиного дерева было обнаружено большое количество йода, калия, железа, а также других микроэлементов, которые необходимы человеку: селен, кремний, марганец, кобальт, хром, магний.

Имеются также витамины В1, В2, В3, С.

Отдельно стоит выделить в составе активное вещество лапачин, которое созвучно с названием чая. Это вещество, согласно исследованиям, борется с опухолями, поэтому многие считают, что лапачо является противораковым средством.

лапачо

Также в коре содержится достаточно большое количество дубильных веществ (танин), которые положительно влияют на состав крови. Танин используется в медицине, а также при производстве чернил.

Обратите внимание, что танин также содержится в бадане, кукурузных рыльцах, облепихе и луговом меде

Полезные свойства

Далее мы поговорим о том, чем полезен для нас напиток из чая лапачо, а также расскажем о доказанных полезных свойствах.

Знаете ли вы? Древесина муравьиного дерева применяется для изготовления паркета. Также растение является отличным медоносом и используется в качестве декоративного растения.

Лапачо является антибактериальным и противовоспалительным средством, которое оказывает обезболивающее действие. Его можно применять и во время простудных заболеваний, и при болях различной этиологии. Активность проявляется как по отношению к бактериям, так и к грибам, а также различным паразитам. При этом напиток укрепляет иммунную систему.

лапачо

Стоит упомянуть, что этот чай обладает слабительным действием, соответственно, помогает избавиться от отёчности.

Другие полезные свойства:

  • стимуляция производства эритроцитов организмом (кровяные тельца, которые транспортируют кислород);
  • налаживание обмена веществ;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • заживление гноящихся и плохо заживающих ран;
  • нормализация давления как при гипотонии, так и при гипертонии.

лапачо

Вкусный напиток помогает очистить кровь от опасных и отравляющих соединений, улучшить состояние больных суставов, а также оказывает симптоматическое действие.

Знаете ли вы? В 80-е годы прошлого века был искусственно создан спрос на лапачо, так как маркетологи убеждали покупателей в том, что чай способен излечить рак и СПИД. Однако дальнейшие исследования показали, что для лечения подобных заболеваний нужно употреблять гигантские дозы чая, которые вызовут сильнейшее отравление из-за активного вещества.

Противопоказания

Начнём с побочных эффектов, которые могут возникнуть при неправильном заваривании, либо при гиперчувствительности организма к составу чая лапачо. Активный компонент лепахол может вызвать следующие явления:

  • рвота;
  • анемия;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • боль в желудке.

лапачо

Вся вышеперечисленная «побочка» обусловлена тем, что лепахол является токсичным соединением, из-за чего делать крепкий напиток крайне опасно.

Узнайте больше о полезных свойствах: василька, шалфея, зверобоя, иссопа, чабреца и календулы.

Противопоказания:

  • детский возраст до 12 лет;
  • приём разжижающих кровь препаратов;
  • гемофилия;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • любые хронические и острые заболевания ЖКТ.

Важно! Запрещено пить этот чай менее чем за месяц до проведения полостных операций.

Как правильно заваривать лапачо?

В завершении поговорим о том, как правильно заварить чай, чтобы сохранить все полезные свойства продукта и получить при этом вкусный напиток.

лапачо

Чай не просто заваривают, а кипятят. Для этого на 1 л воды берут 3–4 чайные ложки сухого продукта, после чего добавляют его в воду и ставят на плиту. После закипания засекают 5 минут, в течение которых напиток должен кипеть на слабо огне. Далее чай оставляют ещё на 5 минут настаиваться, чтобы жидкость была вкусной и ароматной.

Пить напиток можно как в горячем, так и в холодном виде. Температура не влияет на усвояемость и вкус.

Помните о том, что продукт является частично токсичным, поэтому не пейте его в больших объёмах и не запивайте им лекарственные препараты. Если у вас есть проблемы с печенью или другие серьёзные заболевания, то консультация у врача также не будет лишней.




Комментарии