Какие витамины пить женщине при планировании беременности

Витамины для беременных Самым ожидаемым и важным периодом в жизни каждой женщины является, без сомнения, беременность и рождения малыша. К вопросу подготовки своего организма к девяти месяцам вынашивания и дальнейшему периоду кормления женщины обязаны подходить с максимальной ответственностью, ведь их задача — заботиться не только о себе и своем здоровье, но и о благополучии будущего ребенка. И в этой статье речь пойдет о том, как подготовить свой организм к беременности и родам, на какие витаминные и минеральные комплексы стоит сделать основную ставку и о роли витаминов и минералов на этапе планирования рождения ребенка. Итак, давайте разбираться.

Роль витаминов и минералов на этапе планирования

Подготовка организма к 40 неделям интенсивной работы всех систем и органов является не только важным, но и обязательным моментом при планировании беременности. Только представьте, сколько времени вам придется поддерживать жизнедеятельность сразу двух организмов за счет ресурсов вашего одного.

При таких нагрузках следует очень внимательно отнестись к соблюдению баланса питательных веществ, витаминов и минералов.

Чем лучше вы подготовитесь, тем проще для вас будет протекать процесс беременности и родов. Те же, кто пренебрегает необходимостью позаботиться заранее о себе и будущем малыше, сталкиваются с целым рядом проблем, среди которых: ломкость и выпадение волос, хрупкость ногтей, серость и сухость кожи, растяжки на животе, депрессивность, усталость, вялость и леность. Все эти факторы прогрессируют и способны привнести в жизнь будущей матери множество неприятных и раздражительных моментов, от которых лучше избавляться, правильно спланировав свой рацион. Планирование беременности

Но зачастую одного только правильного питания бывает недостаточно, чтобы снабдить организм всеми необходимыми минеральными и витаминными соединениями, а потому следует обратиться за фармацевтическими средствами.

Важно! Начинать принимать дополнительные витаминные и минеральные комплексы следует за 3-6 месяцев до предполагаемого момента зачатия. За 3 месяца вы сможете принять один комплекс микроэлементов, а за 6, соответственно, два, что еще эффективнее повлияет на состояние вашего организма и готовность к появлению зародыша.

Необходимые витамины

Большое значение в жизнедеятельности нашего организма имеют витаминные комплексы. Среди важнейших витаминов можно выделить фолиевую кислоту, витамины группы В, витамины А, C, D, E, H, K и ряд других. Подробнее в обзоре ниже.

Фолиевая кислота

B9 О полезности фолиевой кислоты (витамина В9) во время планирования беременности можно долго говорить, ведь она заслуженно включена в список важнейших витаминных соединений. Такое повышенное внимание обусловлено тем, что в случаях недостаточности фолиевой кислоты в организме зародыша возможно развитие всевозможных патологических отклонений. В виду отсутствия этого элемента вырабатывание нужного количества эритроцитов прекращается, а значит, и все процессы регенерации организма также невозможны.

Если же употреблять продукты или фармакологические препараты, содержащие должное количество фолиевой кислоты, то вы сможете предупредить риск преждевременности родов и рождения ребенка в недоношенном состоянии.

Суточная норма витамина В9 составляет 400 мкг в сутки. В список продуктов с высоким содержанием фолиевой кислоты можно отнести:

Продукты, содержащие B9
Важно! Стоит учитывать тот факт, что фолиевая кислота способна быстро разрушаться, а потому стоит максимально быстро готовить пищу из тех продуктов, в состав которых она входит, чтобы сохранить объем данного микроэлемента. Наилучшим вариантом станет использование таких продуктов в свежем виде.

Витамины группы В

Из витаминов группы В наиболее существенное воздействие на организм оказывают витамины В6 и В2. Благодаря достаточной вместимости витамина В6 (пиридоксина) в организме женщины в период пребывания в первом триместре беременности возможно снижение интенсивности проявлений токсикоза, агрессивности и депрессивного состояния. Данный компонент прекрасно усваивается, а его излишки свободно выводятся почками через мочу.

Узнайте детальнее, в каких продуктах содержится витамин B1, B2, B3, B4, B5, B6, B8, B9, B10, B11, B12, B13, B15, B17.

Суточная норма пиридоксина составляет 2,2 мг. В число основных продуктов, содержащих пиридоксин, входят:

Витамины группы B
Знаете ли вы? Такое соединение, как пиридоксин, обеспечивает и поддерживает работоспособность сразу 60 ферментативных систем. Благодаря ему происходит правильная закладка нервной системы и головного мозга у ребенка.
Другим важным элементом из группы В является витамин В2 (рибофлавин). Этот микроэлемент отвечает за формирование скелетной структуры, мышечных волокон и нервной системы у ребенка. А кроме того, принимает активное участие в синтезировании гормонов и эритроцитов, в процессах роста тканевых волокон и их регенерации. Суточная доза рибофлавина составляет 1,4 мг. Основные продукты с высоким содержанием рибофлавина:
  • молочные продукты;
  • яйца;
  • печень;
  • зелень;
  • капуста;
  • шампиньоны;
  • помидоры;
  • шиповник.

Витамин А

Являющийся жирорастворимым витамин А (ретинол) оказывает противодействие появлению и развитию различных патологических процессов в дыхательных органах, также способствует сохранению здорового состояния кожных покровов, а еще участвует в формировании костного скелета и их последующем укреплении. Витамин А Дополнительно ретинол принимает участие в сохранении зубов, десен и волосяного покрова будущей мамы, задерживая кальций и другие соединения. В то же время чрезмерность ретинола может вызвать патологические процессы у малыша, а потому нужна выверенная дозировка и правильный подход к приему такого соединения.

Суточная норма данного микроэлемента составляет 3000-5000 МЕ. Основными продуктами питания, в которых содержится ретинол, являются:

  • все овощи и фрукты красного, зеленого и желтого цветов;
  • зелень;
  • яйца;
  • печень;
  • рыбий жир.

Витамин С

Полезные свойства витамина С (аскорбиновой кислоты) участвуют в процессах поддержания защитных функций иммунной системы, способствуют выведению токсичных веществ, борются с вирусными и бактериальными поражениями. Витамин C Суточная норма аскорбиновой кислоты составляет 60-80 мг. В число основных продуктов питания, в которых наибольшее содержание аскорбиновой кислоты, входят:

Витамин D

За здоровый вид ногтей и зубов, а также закладку сбалансированного фундамента для правильного процесса развития и формирования данных структур отвечает витамин D (холекальциферол). В случае обеспечения правильного рациона питания и правильного образа жизни данный микроэлемент самостоятельно синтезируется организмом человека в достаточных количествах и не требует дополнительного вмешательства. Также холекальциферол способен вырабатываться во время пребывания на солнце, когда солнечный свет проходит через открытую кожу. Витамин D Суточная норма холекальциферола составляет 400 МЕ. В число основных продуктов, богатых холекальциферолом, входят:

Витамин Е

Следующим жизненно важным элементом является витамин Е (токоферол). Ввиду его низкого процента содержания успешность зачатия сводится к минимуму, а если такое и происходит, то риск развития и прогрессирования патологических нарушений у малыша будет очень высоким в течение всего периода вынашивания.

Знаете ли вы? Данный микроэлемент является природным антиоксидантом, который помогает регенерировать клетки всевозможных тканей нашего организма, а также способствует успешному созреванию плода, что является крайне важным при планировании беременности.
Суточная норма токоферола составляет 100-400 МЕ. Богатыми токоферолом являются: Витамин Е

Витамин Н

Витамин Н (биотин) принимает на себя должность регулировщика углеводного обмена наряду с инсулином. Также данный компонент оказывает активное воздействие на синтез глюкокиназы (вещество, запускающее обменные процессы и расщепление глюкозы с последующей выработкой энергии). Также биотин влияет на состояние волосяного покрова, кожи и баланс жиров. А еще он участвует в синтезировании гемоглобина.

Знаете ли вы? Стабильный уровень сахара в крови способен успешно поддерживать биотин. Гипогликемия стала довольно распространенным недугом в наше время (недостаток сахара в крови). А ведь клетки мозга и нервной системы получают питание только от глюкозы, то есть сахара. Ввиду такой особенности содержание сахара в крови должно быть постоянным и находиться в диапазоне 80-100 мг глюкозы на 100 мл крови.
Витамин Н Суточная норма биотина составляет 300 МЕ. Основными продуктами, в состав которых входит биотин, являются:
  • свиная и говяжья печень и почки;
  • бычье сердце;
  • яйца;
  • говядина;
  • телятина;
  • курятина;
  • ветчина;
  • молочные продукты;
  • сельдь;
  • камбала;
  • сардины.

Витамин К

Антигеморрагический компонент, получивший классификацию как витамин К, является главным элементом контроля всех кровяных операций. Он предупреждает появление кровотечений и кровоизлияний, тем самым его вместимость в нашем организме напрямую воздействует на свертываемость крови.

Важно! В целях предотвращения внезапной гибели зародыша данный микроэлемент обязателен для женщин, планирующих беременность.
Также его применяют в качестве профилактики перед родами, чтобы избежать высокой потери крови. Суточная норма витамина К составляет 1 мг.Витамин К Все продукты питания, имеющие зеленый оттенок, вмещают в себя витамин К. В число продуктов с наибольшим содержанием данного вещества входят:

Необходимые минералы

Высокое значение для жизнедеятельности организма женщины имеют также минеральные соединения. В число наиболее важных микроэлементов входят: железо, йод, кальций, магний и цинк.

Железо

Одним из наиболее влиятельных минералов для организма человека является железо. Оно участвует в процессах кроветворения и метаболизма. Также этот элемент необходим для регенерации эритроцитов, отвечающих за транспортировку кислорода через кровеносные каналы ко всем органам и системам организма человека. Во время развития плода железо берет на себя ответственность за становление и дальнейшее развитие мозга у малыша. Суточная норма железа для женщин составляет 15-18 мг.

Железо Богатыми железома являются следующие продукты:

  • красное мясо;
  • рыба;
  • яйца;
  • печень;
  • бобовые;
  • орехи;
  • каши;
  • овощи;
  • фрукты.

Йод

Все мы привыкли к тому, что йод является отличным антисептиком при ранах или порезах, но также данный элемент входит практически во все ткани и органы нашего организма. Основным местом его пребывания является щитовидная железа, которая участвует в процессах регулирования созревания тканей и органов, устанавливая их функциональность, параметры, скорость роста и обмена веществ. Йод Суточная норма йода для женщин составляет 0,15 мг. В список продуктов, богатых йодом, можно смело включить:

  • йодированную соль;
  • рыбу и морепродукты;
  • хурму;
  • сладкий перец;
  • фейхоа.

Кальций

К числу неотъемлемых заслуг кальция можно внести его участие в строительстве и укреплении костей и всего скелета, а кроме этого, волосяного покрова и зубной эмали. А еще кальций принимает активное участие в работоспособности сердечно-сосудистой и нервной систем. Для обеспечения нормального и правильного развития всех систем и органов будущего маленького человечка данный элемент является одним из наиболее важных.

Суточная норма кальция для женщин составляет 15-30 мг. В число продуктов с высоким содержанием кальция входят:

  • отруби;
  • капуста;
  • бобовые;
  • мясо;
  • молочные продукты;
  • рыба и морепродукты;
  • печень трески.
Кальций

Магний

Следующим важным микроэлементом в системе нашего организма является магний, принимающий далеко не последнее участие в формировании костной массы, активно взаимодействуя с кальцием. Не секрет, что данный элемент оказывает воздействие на нормализацию работы нервных клеток, управляя сообщением нервных импульсов между тканями и системами организма. За сокращением и расслаблением мышц также наблюдает именно магний.

Также данный компонент стал неотъемлемым участником метаболических процессов. Он служит в качестве катализатора многих ферментных операций и регулирует процент содержания инсулина и сахара в крови.

Важно! Во время беременности потребность в магнии увеличивается примерно на 35 %. Именно поэтому важно заблаговременно насытить организм данным микроэлементом.
Магний Суточная норма магния для женщин составляет 310-350 мг. Основными продуктами, содержащими магний, являются:

Цинк

Цинк необходим для обеспечения нормального процесса минерального, белкового и энергетического обмена веществ. Также он принимает участие в закладке и дальнейшем функционировании генетической системы. Формирует остеогенез, обеспечивая крепость костной ткани малыша. Еще участвует в процессах роста и деления клеток, формировании и укреплении иммунитета и кроветворных процессах у ребенка и матери.

Суточная норма цинка для женщин составляет 13-15 мг. Содержат цинк следующие продукты питания:

  • устрицы (в 1 устрице содержится дневная норма цинка);
  • красное мясо;
  • куриная и говяжья печень;
  • яйца;
  • рыба и морепродукты.
Цинк

Поливитамины для подготовки к беременности

Конечно, довольно сложно так распределить свой рацион питания, чтобы в достатке получить все необходимые микроэлементы и витамины в должном объеме. Именно поэтому и были разработаны специальные поливитаминные комплексы, где в одной капсуле или таблетке находится целый спектр важных компонентов в их суточной дозе. Для подготовки к беременности медиками и фармацевтами также были подготовлены специальные поливитаминные комплексы. В число заслуженно популярных и эффективных поливитаминов входят:

  • «Элевит»;
  • «Витрум»;
  • «Алфавит»;
  • «Фемибион»;
  • «Аевит».
На первом месте по популярности у современных женщин, которые планируют забеременеть, стоят «Витрум Пренатал» и «Элевит Пронаталь».

Важно! Не пренебрегайте своим здоровьем, самостоятельно назначая себе препараты. Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, чтобы выбрать наиболее рациональный и эффективный поливитаминный комплекс, подходящий для ваших показателей и потребностей.
Витамины для беременных Рождение ребенка — самое ответственное дело в жизни любой женщины. Но прежде чем становиться мамой, следует внимательно отнестись к подготовке к зачатию и дальнейшему длительному периоду вынашивания. Будущей маме стоит позаботиться о своем здоровье, ведь от этого будет зависеть и здоровье ее ребенка. Руководствуясь приведенными в нашей статье рекомендациями по приему витаминов и минералов, а также проконсультировавшись с вашим гинекологом, вы сможете смело сказать, что со всем должным вниманием отнеслись к вопросу будущего материнства, проявив заботу о себе и своем крохе!

Отзывы пользователей сети

Мне врач прописывал принимать витамин Е во второй фазе цикла и фолиевую кислоту. Тоже вначале сомневалась, так как прочитала в интернете много всяких страшилок про его вред. Но так как врач это был единственный врач, которому я доверяла, стала принимать. Да и вред он приносит только при превышении дозировки, как я поняла. По счастливому совпадению забеременела в этот же цикл, принимала до 8 недели, потом перестала из-за приличного токсикоза. Кстати, год назад три цикла я пропила Цикловита, надеясь, что это поможет избавится мне от ПМС, но увы никаких изменений не произошло.

Светлана

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4545397/1/#m50834078

Мне только фолиевую выписывали при планировании. Почитайте "настольную книгу беременной женщины", она есть в инете. Там про него целая статья

Гость

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4545397/1/#m50844084




Комментарии 2
Люда Ильина 2024-04-07
Почему-то все всегда говорят только про женщин, но мужчинам тоже нужны специальные комплексы для увеличения количества сперматозоидов, для улучшения их качества. Мой например пил по совету знакомого врача спермактин форте. Тут полезные аминокислоты в составе. В итоге беременность наступила без проблем, это о многом говорит))
Диана Скал 2022-05-24
Почему-то все всегда только о женщинах и говорят....на самом деле укреплять здоровье мужчин тоже важно и нужно. Я принимал эваларовский цинк хелат по совету врача для того, чтобы качество спермы стало лучше . Это помогло. Плюс иммунитет стал крепче, так что добавка незаменимая. Причём с высокой дозировкой 25 мг. Мы покупали в интернет-магазине фитомаркет.