Витамин В5 (пантотеновая кислота)

Начнем с того, почему витамин В5 получил такое название. Название происходит от греческого слова «пантотен», которое означает «повсюду». Действительно, пантотеновая кислота очень распространена в природе, ее можно найти во многих продуктах, поэтому вам не грозит нехватка этого витамина.

Хотя если вы привыкли питаться полуфабрикатами, чипсами, белым хлебом и консервированными продуктами, то вполне возможно, что вам пантотеновой кислоты и не достанется, так как в этой готовой продукции с большим количеством химии этого полезного витамина практически не остается. Витамин В4 достаточно терпим к тепловой обработке в отличие от других витаминов, но до определенной температуры. А в пережаренных, перемороженных и консервированных продуктах от нее ничего не остается. Также пища, которая долго хранится, в которых есть уксусная эссенция, не содержат витамина В5 вообще. В итоге вы едите абсолютно не полезную еду. Поэтому если вы хотите, чтобы пантотеновая кислота оставалась в вашей пищи в целости и сохранности, то готовьте ее максимально щадяще и откажитесь от полуфабрикатов.

Когда пантотеновая кислота попадает в организм, то она становится пантетином, который входит в состав коэнзима А. Зачем он нам нужен?- спросите вы. А именно это вещество участвует в метаболизме не только белков, но еще жиров и углеводов.

Больше всего витамина В5 содержится в фундуке, горохе, дрожжах, печени, почках, молоке, яичном желтке. Кроме того, этот витамин в нашем организме синтезирует кишечная палочка.

Что касается суточной потребности, то взрослым в сутки необходимо потреблять 10- 12 мг, детям – 6-8 мг. Если женщина беременна или кормит ребенка, то ей необходимо до 15-20 мг.

Взаимодействие витамина В5 (пантотеновая кислота) с другими витаминами:

Витамин В5 уменьшает пагубное влияние срептоцимина и остальных лекарств, которыми лечат туберкулез. Ведь такие лекарства с одной стороны лечат, с другой калечат. Также пантотеновая кислота увеличивает эффективность сердечных гликозидов. Без пантотеновой кислоты не буде нормального метаболизма витамина В9.

Польза витамина В5 (пантотеновая кислота):

  • Производство гормонов на высшем уровне

Самое важное свойство витамина В5 заключается в производстве гормонов – глюкокортикоидов, которые вырабатываются в надпочечниках. Поэтому пантотеновая кислота является отличным лекарством для лечения артрита, аллергии, колита и сердечных заболеваний. Если в организме содержится необходимое количество глюкокортикоидов, то человек намного проще бороться с воспалениями, различными микробами и стрессом. Но дело в том, что надпочечники могут синтезировать данные вещества не сутки напролет, а только 6 часов. Все остальное время они отдыхают и им нужны новые запасы витамина В5. Поэтому вам не стоит забывать употреблять пищу, которая богата пантотеновой кислотой.

  • Прямая зависимость мозговой деятельности от пантотеновой кислоты

Мозговая активность неотрывно связана с витамином В5. Именно пантотеновая кислота играет важную роль при выработке нейротрансмиттеров. Такое мудреное название получили вещества, которые контролируют своевременную передачу импульсов между нейронами. Именно благодаря нейротрансмиттерам наш мозг так быстро получает сигналы от других органов.

  • Защита от алкоголя и сигарет!

Еще одной важной функцией витамина В5 является выработка антител. Знаете, зачем они нам нужны? А именно они помогают защитить нервы клетки от пагубного влияние алкогольных напитков и никотина. Из этого делаем вывод, что если вы курите или любите выпивать, то вам никак не обойтись без этого витамина, который способствует увеличению количества антител.

  • Заметили раннюю седину? Скорее всего, вам не хватает витамина В5

Пантотеновая кислота участвует и в метаболизме. Без нее жировой обмен невозможен, а это значит, что жизненно важные процессы нашего организма сойдут на нет. Например, от липидов зависит состояние наших волос и кожи. Если в организме достаточно пантотеновой кислоты, то пигмент в волосах беспрепятственно образуется. Так тана ранней седины может заключаться в нехватке витамина В5 .

  • Скажем «нет» старению и морщинам!

Пантотеновая кислота приостанавливает процесс старения и появление морщин, что стоит взять на заметку. Также именно благодаря витамину В5 раны заживают быстрее, так как он способствует быстрому обновлению и росту клеток.

Недостаток витамина В5 (пантотеновая кислота)?

При нехватке витамина В5 возникают следующие признаки:

  • хроническая усталость;
  • депрессия и раздражительность;
  • бессонница;
  • быстрое утомление;
  • тошнота и головные боли;
  • онемение пальцев;
  • боли в руках и ногах;
  • покраснение стоп.

Избыток витамина В5 (пантотеновая кислота)?

Передозировка витамином В5 не приносит особого вреда, но если употреблять очень большие дозы пантотеновой кислоты может привести к обезвоживанию организма.




Комментарии 2
Галина Шикида 2024-04-09
Больше всего переживаю за мужское здоровье мужа, потому что из-за нервов оно тоже портится и соответственно могут испортиться отношения с любимым человеком... поэтому он йогу, медитации всегда практикует, ходит на консультации с психологом. Из добавок принимает мэнс формулу больше чем поливитамины...тут в составе и витамины группы B, и пажитник, и хром. Так что с нервной системой слава Богу всё в полном порядке.
Светлана Пугачева 2024-04-05
Кстати по своему опыту могу порекомендовать курсами принимать эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках. Это и правда находка. Я например перестала нервничать, раздражаться по поводу и без. Причём здесь лучшее соотношение цены и качества, даже если сравнить со многими зарубежными аналогами на iHerb.