В каких продуктах содержится и как влияет витамин B11 на здоровье человека

Правильное функционирование организма и здоровье человека в целом, зависит в основном от того, насколько полный объем витаминов и минералов мы потребляем из продуктов питания и специальных добавок. В этой статье мы узнаем о пользе и возможном вреде витамина В11, какова его суточная норма и в каких продуктах он содержится больше всего.

Описание и общая характеристика

Основной задачей всех существующих в природе витаминов является катализация — они ускоряют естественные процессы организма, восстанавливают или совершенствуют структуру клетки, регулируют соотношение гормонов и подгормонов.

Исходя из этого, применяя определенный витамин в правильно рассчитанной дозе, можно нормализовать или улучшить многие процессы в организме.

Витамин В11 имеет много других названий и «родственников»: L-карнитин (вещество, похожее на сахар, отвечающее за энергетический обмен), его же называют левокарнитином, витамином-гаммой и карнитином (витамином ВТ).

Несмотря на эти непонятные названия, роль витаминизирующего вещества В11 в организме довольно ясна — обладает противотоксичными, антигипоксичными, анаболитическими, липотропическими, регенерирующими и многими другими функциями.

Строго говоря, В11 не является витамином в полном смысле слова — ученые относят этот элемент к витаминизированной аминокислоте, которая имеет некоторые общие свойства с витамином.

Знаете ли вы? Вещество, впоследствии получившее название «Витамин В11», было открыт профессором Харьковского Медицинского университета Р. Кримбергом и русским исследователем В. Гулевичем в начале ХХ века, а синтезировать его удалось лишь пол века спустя. Примечательно, что выявили этот элемент в мясе млекопитающих.

В11 отличается от других групп витаминов В тем, что может самостоятельно вырабатываться организмом — однако при некачественном питании, а также с возрастом, эта способность утрачивается.

Узнайте и о пользе для организма других витаминов группы В: В1, В2, В5, В6, В9, В13, В14, В15, В17.
Больше всего элемента В11 в человеческом организме содержится в печени и поперечно-полосатых отсеках мышц.

Основные функции и польза для организма

Несмотря на то, что роль витамина В11 и функции, выполняемые им в организме, были полностью определены достаточно поздно, с момента открытия элемента (спустя 62 года) — степень важности этого вещества трудно переоценить.

Функциями В11 являются:

  • поддержание оптимальной работы сердечно-сосудистой системы;
  • контроль количества холестерина в крови, его нормализация до нужных показателей;
  • укрепление нервных клеток;
  • усиление роста мышечных тканей;
  • повышение умственной деятельности в целом;
  • регенерация пораженных тканей на клеточном уровне;
  • вывод токсинов из организма;
  • обеспечение лучшей впитываемости кислорода в мышцах и тканях;
  • сжигание жира при обмене веществ;
  • предупреждение многих заболеваний сердца (таких, как инфаркт, инсульт, гипертония, злокачественные опухоли и прочее);
  • общее укрепление иммунной системы, придание сил организму.

Для мужчин

Помимо общих функций, витамин В11 играет большую роль в мужском здоровье. Он весьма эффективен при бесплодии, стимулирует репродуктивные процессы.

На репродуктивную функцию благоприятно влияют такие продукты, как семена чиа, укроп, плоды боярышника, кистевидная спаржа, медвежий жир, пчелиный подмор.
Карнитин у мужчин, в достаточном количестве, содержится в сперме — поэтому его нехватка отрицательно скажется на генном наследии и правильном развитии будущего малыша.

Благодаря функции сжигания жиров (триглициридов), витамин позволяет быстрей наращивать мышцы, что особенно актуально для спортсменов и бодибилдеров.

Для женщин

В женском организме этот элемент тоже оказывает благоприятное воздействие на репродуктивную функцию — фактически, выносить ребенка невозможно без элемента В11.

При вынашивании ребенка для организма также необходимы витамин Е, фолиевая кислота, гречишный мед, янтарная кислота, пчелиный забрус.
Плод в утробе находится в весьма специфической среде, и необходимую ему энергию может получать только за счет расщепления жировых кислот — а это прямая функция карнитина.

Без него малыш утратит жизненно необходимый источник энергии, что очень негативно отразится на его развитии. Также необходимая концентрация карнитина в яйцеклетке влияет на правильный набор генов будущего малыша.

В11 также предотвращает появление раннего климакса, снимает нервное напряжение и утомляемость при менопаузах.

Для спортсменов

Для людей, занимающихся спортом, вещество В11 очень важно — оно придает силы, повышает выносливость, поддерживает кардио-функцию человека и снимает напряжение, что повышает продолжительность и эффективность тренировок.

Помимо этого, за счет своей способности расщеплять и сжигать жиры, вырабатывая при этом энергию, В11 помогает интенсивнее проводить занятия спортом и увеличивать нагрузку.

Карнитин уменьшает подкожный жир, выводит токсины, ускоряет рост мышц — это необходимо для худеющих и желающих поддерживать физическую форму в отличном состоянии.

Важно! Принимая препараты с левокарнитином достаточно долго, можно вызвать привыкание организма и зависимость. Во избежание этого, потребление препаратов должно обязательно контролироваться врачом.

Источники витамина

Одно из названий элемента, «карнитин», в переводе с латинского буквально обозначает «мясо». Это название дано неслучайно: во-первых, первый элемент В11 вытянули именно из животного мяса.

И самое большое количество этого вещества содержится именно в мясе птицы и других животных, а также продуктах животного происхождения.

Растительные

Из растительных кладезей этого вещества лидирует авокадо — в одном плоде содержится около 2 мг левокарнитина. Не уступают тыква, семена кунжута, дрожжи — в них тоже содержится много В11.

Животные

Безусловно, первым продуктом, содержащим этот «мясной витамин», является именно мясо: говядина, баранина, козлятина,свинина, курятина, индюшатина, морская рыба.

Отличным источником карнитина также является молоко, творог, сливочное масло, кефир, желток яйца. Даже мороженное содержит это вещество, правда, в меньшем количестве.

Суточная потребность и норма

Для того, чтобы обеспечить правильное функционирование всех систем жизнедеятельности, необходимо знать суточную норму нужных микроэлементов и витаминов, в частности, элемента В11.

Знаете ли вы? Практически все профессиональные спортсмены и бодибилдеры принимают препараты с высоким содержанием левокарнитина — таким образом, они наращивают мышечную массу и сжигают подкожный жир.

Груднички

Для новорожденных деток и грудничков (до 1 года), суточная норма левокарнитина составляет 10-14 мг. Основным источником этого вещества для малышей будет являться молоко (как материнское, так и коровье, в случае искусственного вскармливания), а также несладкие творожки.

Дети

Чем старше становится человек, тем больше витаминов ему требуется. Для деток от года до 3 лет показатели суточной нормы увеличиваются до 50 мг.

В возрасте 4-6 лет суточная норма карнитина будет составлять 70-90 мг, а для подростков 7- 17 лет — до 229 мг в день.

Взрослые

Суточная норма элемента В11 для взрослого человека составляет 300 мг в день.

Важно! Для беременных женщин, кормящих матерей и спортсменов суточная норма витамина В11 увеличивается до 1000 мг (строго по показаниям врача!).

Недостаток и переизбыток

Нехватка конкретного витамина в организме играет большую негативную роль — однако и переизбыток витаминов имеет очень серьезные отрицательные последствия.

Гиповитаминоз

Недостаток вещества В11 приводит к:

  • потери энергии, чрезмерной утомляемости;
  • отсутствию нормального обмена веществ и сжигания жиров — риск возникновения ожирения;
  • ухудшению работы нервной системы;
  • снижению работоспособности;
  • возникновению болей в мышцах после тренировок;
  • увеличению риска возникновения инфаркта;
  • избытку гормонов щитовидной железы.

Любое из указанных отклонений будет тем или иным образом отражаться на здоровье.

Гипервитаминоз

Переизбыток витамина В11 в организме практически невозможен — только если человек умышленно потребляет добавки с левокарнитином, превышая суточную норму в несколько раз. Такое состояние характеризуется:

  • нарушением работы ЖКТ, болями в животе и печени;
  • бессонницей, снижением работоспособности, апатией;
  • проявлением аллергических реакций разных типов;
  • иногда — болями в мыщцах.

Взаимодействие с другими веществами

Доказано, что карнитин больше вырабатывается организмом при потреблении липоевой кислоты (вид карбоновой кислоты) — катализирует физиологические процессы В11.

Такой же функцией обладает и коэнзим Q10 — вещество, участвующее в выработке энергии и обладающее антиоксидантными свойствами.

Антибиотики обладают обратным эффектом — выводят левокарнитин из организма. Такая же отрицательная функция у фенобарбитала и вальпроевой кислоты.

Лекарственные формы витамина В11

Фармакологический рынок предлагает широкий ассортимент продукции, содержащей концентрат витамина В11 — обычно они имеют вид сиропов или капсул.

К таким витаминным комплексам относятся:

  • «L-карнитин» — производится в виде капсул (расфасован по 250 и 500 капсул).

  • «Power System» — комплекс с добавлением зеленого чая и аскорбиновой кислоты, что усиливает антиоксидантный эффект. Один из самых дорогих препаратов на данный момент.

  • «Эвалар спорт» — порошковый препарат, расфасован по 10 пакетиков (в каждом содержится суточная норма карнитина).
  • «Эль карнитин» — жидкое вещество, форма выпуска — флакон. Существует как отечественный производитель препарата, так и его зарубежный аналог.

Жидкая форма выпуска особенно удобна для спортсменов — не требует специальной подготовки перед употреблением, что позволяет пить препарат даже во время тренировок.

Также выпускают карнитин в виде раствора для инъекций — однако его используют только при лечении болезней головного мозга и ишемических поражений сердца.

Возможный вред и противопоказания

Противопоказанием к применению препаратов, содержащих концентрацию карнитина, является индивидуальная непереносимость какого-либо компонента — в таком случае существует риск возникновения аллергической реакции.

Однако при этом человек должен все равно потреблять необходимую дозу витамина В11 — но в этой ситуации, сугубо из продуктов питания. Вредными для человека могут быть такая форма выпуска витамина В11, как таблетки — они могут раздражать слизистую желудка, довольно медленно всасываются, к тому же имеют короткий срок хранения — лишь 7 дней после вскрытия упаковки (после этого теряют свои свойства).

Также противопоказано применение препаратов страдающим триметиламинурией — болезнь, при которой от тела человека исходит специфический запах, вследствие выделения избытка триметиламинурии с потом и мочой. Карнитин способствует быстрому развитию такого недуга.

Таким образом, можно сделать вывод: витамин В11 — жизненно важный компонент, влияющий на развитие и правильное функционирование организма как взрослых, так и детей. Знание правильной дозировки и суточной нормы этого вещества, поможет поддерживать работу организма на высоком уровне, и предотвратить многие заболевания.




Комментарии 2
Глория Игнатенко 2024-03-06
Дело веде не только в витаминах группы В...очень важно, чтобы и других компонентов хватало. Особенно, если мы говорим про мужчин,потому что физиологически у них потребности выше. Своему просто всегда покупаю мэнс формулу больше чем поливитамины, этот комплекс даже врачи нахваливают. Тут больше всего витаминов, минералов и даже есть кайенский перец например, а он поддерживает либидо на высоте и нормальную выработку тестостерона
Настя Соскова 2024-02-07
Тоже пробовала при помощи определённых продуктов себе дефициты убрать, но не получилось... видимо ЖКТ в не очень хорошем состоянии, либо просто ем мало. Поэтому перешла на эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках, сейчас стараюсь принимать курсами. Стала лучше себя чувствовать, больше сил, энергии, нервная система тоже приходит в порядок.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...