Витамин В14 (метоксантин)

Знаете ли вы, какой витамин считается самым «молодым»? Так вот, сегодня мы приоткроем завесу тайны. В 2003 году японские ученые обнаружили новый витамин, причем это стало целым событием, так как последний раз витамин был открыт еще 1948 году ( витамин В12). Это новое вещество получило номер 14 и стало витамином В14.

Но вот еще какая штука. Буквально 34 года назад в бактерии ученые обнаружили вещество, которое называется пиррол- хинолин хинон (да-да, такое длинное название). Но вот о его положительных качествах практически ничего не знали. На свойства хинона обратили внимание в ходе исследований в лаборатории молекулярной динамики при Институте мозга в городе Вако.

Затем японские ученые Тадафуми Като и Такаоки Касахара стали изучать воздействие хинона на мышей и пришли к выводу, что это вещество обладает полезными свойствами. Те мыши, которые получали хинон, стали лучше размножаться, реже болеть и у них была красивая шерстка. А связано это с выработкой лизина, который просто необходим для нормального функционирования организма. А именно хинон влияет на его формирование. Также это вещество является коферментом в окислительно-восстановительных реакциях нашего организма. Так пиррол- хинолин хинон официально получил название витамин В14 или кофермент PQQ.

Где же содержится этот витамин?

Найти витамин В14 можно как в пище животного происхождения, так и растительного. В большом количестве витамин В14 содержится в киви, папайе, петрушке, сладком перце, помидорах, картошке, сельдерее, зеленом чае, укропе, хлебе грубого помола, вине, бобах, сое, моркови, печени. Недаром витамин В14 был открыт именно в Японии. Ученые установили, что при ферментации соевых бобов некоторыми витаминами синтезируется немалое количество витамина В14. Поэтому так знаменитые нынче роллы, суши, мисо-супы и прочие блюда японской кухни весьма полезны. В них содержится большое количество антиоксидантов и витамина В14.

Как витамин В14 взаимодействует с другими веществами?

По своему действию пирроло-хинолин-хинон является веществом, проявляющим одновременно свойства аскорбиновой кислоты (восстановительный потенциал), рибофлавина (окислительно-восстановительные реакции), пиридоксаль-фосфата (карбонильная реактивность).

Также витамин В14 может быть заместителем рибофлавина.

Чем так полезен этот витамин?

  • Важный фермент

Ученые выяснили, что витамин В14 является коферментом флавинредуктазы, которая является важным ферментом для эритроцитов. А из курса биологии мы помним, что эритроциты – это красные кровяные тельца, которое переносят кислород. Витамин В14 помогает тельцам дольше жить и функционировать.

  • Сердце и нервная система должны быть в порядке!

Ученые выяснили, что витамин В14 защищает наши нервные клетки и наше сердце от ишемии и гипоксии, то есть позволяет нашим самым важным органам получить необходимое количество кислорода. Кроме того, витамин В14 помогает быстро восстанавливаться нервным тканям , замедляет развитие катаракты.

  • Прекрасные создания, налетаем на роллы, мисо-супы и любимую петрушку!

Также в ходе исследований выяснилось, что витамин В14 необходим для нормального функционирования репродуктивной системы! Также этот «молодой» витамин способствует нормальному протеканию беременности, заботится о росте и развитии плода.

  • Лучшего антиоксиданта днем с огнем не сыщешь!

Витамин В14 является мощным антиоксидантом, он катализирует реакции свободнорадикального окисления. Благодаря витамину В14 наша печень находится под защитой от различных патогенных воздействий ( но это не значит, что теперь можно пить алкоголь в неограниченных размерах и налегать на жирное).

  • Старению.net

Витамин В14 является участником окислительно-восстановительных процессов, тем самым защищая ДНК, РНК, стенки клеток от негативных воздействий. Хинон замедляет процессы старения, стимулирует рост клеток и развитие организма.

А если витамина В14 в организме не хватает?

Можете спать спокойно, это вам не грозит. Витамин В14 содержится во многих продуктах, которые мы ежедневно употребляем, так что дефицита витамина В14 ни у кого еще не наблюдалось.

А что если в организме переизбыток витамина В14?

Так как этот витамин еще «молодой», то случаев переизбытка пока выявлено не было.




Комментарии 1
Настя Соскова 2024-03-04
Я для себя просто выбрала комплекс эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках. Тут они легкоусваиваемые, поэтому за качество переживать не приходится. Память, внимание стали лучше. Не стрессую по поводу и без. Так что это явно куда более лучший вариант, чем все эти бэшки принимать отдельно друг от друга.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...