Как определить переизбыток в организме витамина Е

переизбыток витамина е Чрезмерное потребление витаминных препаратов несет риск серьезного заболевания. Как можно получить гипервитаминоз витамина Е (токоферола) и каковы симптомы передозировки, что делать, чтобы прием витаминов был безопасен для здоровья взрослых и детей — об этом далее в нашей статье.

Витамин Е: общие сведения

Токоферол также называют «витамином фертильности», потому что он необходим для правильного функционирования репродуктивных органов. Его нехватка уменьшает секрецию гормона гонадотропина, что способствует дегенерации спермы у мужчин.

переизбыток витамина е

Витамин Е представляет собой группу соединений, называемых токоферолами.

Витамин Е вместе с витаминами А, D и К они относятся к жирорастворимой группе. Это означает, что они хранятся в организме (а не выделяются в моче, как, например, водорастворимые витамины) и содержатся главным образом в жировой ткани и надпочечниках.

Токоферол, наряду с витаминами А и С, является мощным антиоксидантом, который защищает организм от окислительного стресса и повреждения клеток, вызванного свободными радикалами.

Знаете ли вы? Ученые открывали витамины и давали им названия. В научной среде было решено именовать новые вещества буквами. Казалось бы, ряд букв в названиях витаминов должен быть непрерывным. Но нет. После буквы Е идет К, а куда же исчезли буковки между ними? Все они были уже даны вновь открытым (увы, ошибочно) веществам.

Причины передозировки витамина Е

Если пополнение нашего организма витаминами происходит естественным образом (с пищей), то нет причин беспокоиться. Диетологи советуют включать в наш рацион продукты, в которых как можно больше полезных веществ. Чаще всего, «передозировка» этих веществ происходит в случае приема синтетических витаминов. А еще, когда мы используем фармацевтические добавки, не консультируясь с врачом, фармацевтом или веря недостоверным сведениям, содержащимся в различных непроверенных источниках.

переизбыток витамина е

Кроме того, очень легко получить передозировку, когда разные витаминные препараты с очень похожим составом используются одновременно. В таких случаях нужно проанализировать содержащиеся в них доли конкретных витаминов.

Передозировка без искусственных добавок может возникать у людей, которые придерживаются монодиеты или едят одни и те же продукты в течение длительного времени.

Кроме того, сосуществование некоторых заболеваний может снизить пороги токсичности жирорастворимых витаминов, а вследствие этого прием даже небольших ежедневных доз может вызвать симптомы перенасыщения.

Какое количество витамина Е необходимо для передозировки?

Передозировка плохо действует на организм и может привести к определенным заболеваниям. Но токоферол обладает низкой токсичностью. Даже двойная передозировка препаратов с токоферолом не вызывает болезненных реакций.

переизбыток витамина е

Токоферол, получаемый из продуктов питания, довольно трудно передозировать, но, принимая фармацевтические препараты или добавки, стоит обратить особое внимание на возможность передозировки.

Советуем узнать какие действия необходимо принять при авитаминозе, гипервитаминозе и гиповитаминозе

Однако, даже в этих случаях избыток токоферола (после включения метаболизма) выводится из организма. Только длительные дозы свыше 1000 мг/день могут вызывать мышечную слабость, головную боль, усталость, нарушения в работе кишечника и нарушения зрения.

Часто передозировка и отравление происходят при внутримышечных инъекциях больших доз токоферола.

Знаете ли вы? «Нужно за лето есть побольше овощей и фруктов и накопить витаминов впрок» — это всеобщее заблуждение абсолютно не отражает действительности. Кроме жирорастворимых (А, D, Е и К), все остальные витамины в течение нескольких часов вымываются из организма.

Симптомы

Вещество относительно безопасное, но его передозировка может повлечь за собой:

переизбыток витамина е

  • усталость и головные боли;
  • метеоризм и обмороки;
  • снижение свертываемости крови;
  • ослабление действия витамина К;
  • снижение уровня витамина А в организме;
  • нарушение иммунитета, метаболизма гипофиза;
  • снижение работы щитовидной железы и надпочечников;
  • увеличение риска тромбоза и диареи;
  • зрительные нарушения и мышечную слабость.

У взрослых

Передозировка препарата приводит к таким негативным последствиям:

  • наиболее распространенным нежелательным эффектом является аллергическая реакция. Она может быть в форме крапивницы или местного отека, когда препарат вводится внутримышечно;
  • чрезмерно тормозит работу клеток печени и почек, что не сразу становится заметно. Человек чувствует себя слабым, у него резко снижается работоспособность. Поэтому для долгосрочного использования этого вещества в терапевтических целях рекомендуется регулярно проводить лабораторные исследования крови;
  • симптомы передозировки токоферола, полученного с помощью внутримышечных инъекций, могут вызвать такие осложнения: появление накожного покраснения или развитие затвердения в месте инъекции;

переизбыток витамина е

  • передозировка дает толчок к заболеваниям пищеварительной системы: энтероколиту (воспалению тонкой и толстой кишки), увеличению появления печеночной жидкости в животе (асциту);
  • избыток препарата отрицательно воздействует на целостность сосудистой стенки, поэтому в тяжелых случаях возможно кровоизлияние в мозг. Данное вещество сильно увеличивает кровяное давление.

Знаете ли вы? Съев на десерт четыре спелых банана с ярко-желтой шкуркой, человек увеличит свой витаминный запас на 800 мкг пиридоксина (витамина B6).

У детей

Переизбыток токоферола у детей может проявиться недомоганиями в виде диареи, сыпи, расстройства желудка.

переизбыток витамина е

В значительной степени вещество влияет на клетки крови, уменьшая количество тромбоцитов и лейкоцитов. Этот симптом наблюдается при существенной передозировке токоферола у ребенка. Другим грозным осложнением является сепсис (отравление крови), если препарат используется для лечения недоношенных детей. В педиатрии такие инъекции используются при перенасыщении витамином D. Неправильное или чрезмерное введение препаратов, содержащих токоферол, впоследствии приводит к понижению уровня кальция.

Перед тем, как назначить что-либо, детский врач обследует ребенка и, в соответствии с полученными данными, назначает нужное количество препарата. Если же взрослые, без консультации у педиатра, самостоятельно назначают малышу любые витамины, в том числе и токоферол, то могут быть нежелательные последствия.

переизбыток витамина е

Симптомы переизбытка у малышей:

  • болит и кружится голова;
  • падает зрение или периодически двоится в глазах;
  • болит желудок или сердце.
У малышей появляется одышка даже в состоянии покоя, когда малыш физически не напрягается. При гипервитаминозе могут появиться судороги конечностей.

Симптомы у каждого ребенка могут отличаться, но взрослых любые странности в поведении малыша должны обеспокоить, особенно при долговременном приеме медицинских препаратов.

Полезными продуктами для зрения считаются: тыква, лук, чеснок, рыба, молоко, ягода санберри, а также киви, вишня и смородина.

У беременных

Женщины, которые потребляют слишком много токоферола, могут испытывать нарушения зрения, мышечную слабость и головную боль. Кроме того, избыток этого вещества может отрицательно сказаться на развивающемся плоде.

переизбыток витамина е

Слишком высокие дозы токоферола во время беременности могут неблагоприятно влиять на плод, хотя до сих пор это не было научно доказано (так как были проведены только исследования на животных).

Также, для беременных женщин рекомендуют употреблять такие витамины как: В8, F, D3, В1, N, B12

Чем опасен избыток витамина E и как его выявить?

Токоферол является одним из витаминов, дефицит которых заметен в организме. Стоит дополнить его в профилактических целях. К сожалению, иногда происходит перенасыщение организма токоферолом. Это особенно опасно при беременности.

переизбыток витамина е

Этот препарат влияет на органы зрения и кровеносные сосуды, как матери, так и еще не родившегося ребенка. Поэтому женщине очень важно получать токоферол во время беременности, но в умеренных количествах. Лучше проконсультироваться с врачом о приеме любых витаминных добавок во время беременности. Как дефицит, так и избыток токоферола во время беременности вредны.

Знаете ли вы? Витамин Е позволяет дамам дольше оставаться молодыми. Именно это вещество вырабатывает коллаген и эластин, отвечающие за упругость кожи лица и женственные формы. Именно его недостаток позволяет развиваться катаракте глаз.

Грудные дети получают все полезные вещества только из материнского молока. Для того чтобы ребенок получал нужное количество таких веществ — их, в первую очередь, должна получать мать. Для кормящих женщин ежедневно рекомендуется получение 14 мг токоферола.

переизбыток витамина е

Ежедневная потребность здорового взрослого человека в токофероле составляет 8-13 мг.

Важно! Если у ребенка или взрослого появились вышеперечисленные симптомы и слабость, то лучше всего обратиться к специалисту, который отправит пациента на лабораторные исследования. Только в результате анализа можно будет точно указать, имеет ли место переизбыток токоферола в организме.

Что делать при гепертавиминозе

При первых признаках отравления токоферолом следует немедленно обратиться в больницу. Передозировка во время беременности, у малышей и прочих больных обычно происходит из-за халатности. Если это уже произошло, в последующие две недели больные должны быть осторожны в еде. Лучше всего полностью отказаться от продуктов, в которых высокое содержание токоферола.

Вот неполный список таких продуктов:

переизбыток витамина е

Важно! Следует отметить, что растительные масла и масла с холодным отжимом содержат гораздо больше токоферола, чем те, которые производятся в пищевой промышленности. Во втором типе производства уничтожается до 75 % витаминов.

Также пострадавшим следует немедленно прекратить прием лекарств, в которых присутствует этот препарат.

переизбыток витамина е

Специального противоядия от перенасыщения токоферолом не существует, в современной медицине применяется симптоматическая терапия: внутривенные растворы для замещения плазмы, которые понижают давление, что служит гепатопротектором (защищает клетки печени). В тяжелых случаях пострадавшие проходят курс реанимационных мероприятий.

Как избежать передозировки

Пища, которую вы едите, должна отличаться разнообразием, нельзя в течение долгого времени питаться одним и тем же продуктом, как это рекомендуется в модных монодиетах (сырная, кефирная, банановая и пр.).

Токоферол рекомендуется принимать в составе поливитаминных комплексов, вместе с другими представителями группы В, особенно витамина В9 (фолиевой кислоты) и витамина В3 (ниацина).

Нельзя одновременно принимать несколько витаминных комплексов или препаратов, содержащих в своем составе витамины. В разных препаратах могут содержаться одинаковые ингредиенты, что и вызовет перенасыщение, а в дальнейшем — и отравление организма токоферолом.

переизбыток витамина е

Соблюдая эти несложные правила, вы сохраните свое здоровье. Витамины очень полезны и необходимы организму человека, главное — принимать их с умом и не забывать, что в капле лекарство, а в ложке — яд. Доброго вам здоровья!




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...