Чем полезен шоколад

Горький шоколад Во всех странах мира горький шоколад — лакомство настоящих гурманов. Он, в основном, состоит из какао. Истинные поклонники продукта знают, что натуральный горький шоколад практически никогда ничем не начиняется, не имеет добавок, характеризуется не чёрным, а тёмно-коричневым цветом. Это лакомство пользуется всё большей популярностью, хотя настоящий продукт не из дешёвых, но не все до конца знают о неоспоримой пользе, а также возможном вреде от его употребления.

Состав лакомства

Разные производители пользуются несколько различными технология и рецептами по приготовлению лакомства. Но чем значительнее содержание какао в нём, тем больше его польза. Горький шоколад считается высококалорийным лакомством, таковым его делают содержащиеся в нём сахар и какао-масло.

Основную часть занимают углеводы, которых в 100 граммах продукта содержится 48,2 грамма, жиров — 35,4 грамма, белков — лишь 6,2 грамма. Согласно нормам по производству, состав шоколада должен иметь 55% какао-продуктов, 33% какао-масла, возможно содержание 5% растительных жиров или других заменителей. Горький шоколад

Знаете ли вы? Какао-масло было впервые получено в начале XIX века, когда голландский ученый Конрад ван Гутен сконструировал пресс, с помощью которого и добыл масло из тертого какао. Это изобретение ознаменовало начало эпохи твердого шоколада.
Горький шоколад богат витаминами и микроэлементами. В 100 граммах продукта имеется 0,8 мг витамина Е, 2,1 мг витамина РР, 0,03 мг витамина В1, 0,07 мг витамина В2, 363 мг калия, 5,6 мг железа, 45 мг кальция, 170 мг фосфора, 133 мг магния, 8 мг натрия. В лакомстве также присутствуют витамины группы В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, фолиевая кислота и другие), которые положительно влияют на психическое и эмоциональное состояние человека. Продукт содержит флавоноиды, токоферол, ретинол. Все ингредиенты в комплексе представляют собой сильное сочетание антиоксидантных и иммуностимулирующих веществ.

Пищевая ценность и калорийность

В плане пищевой ценности в состав лакомства входят 0,8 г воды, 0,9 г органических кислот, 20,8 г насыщенных жирных кислот, 42,6 г моносахаридов и дисахаридов, 1,1 г золы, 7,4 г пищевых волокон, 5,6 г крахмала. Горький шоколад Калорийность 100 граммов шоколада составляет до 550 ккал. У него также довольно высокий гликемический индекс, равный 70. Лакомство принадлежит к быстро усваиваемым углеводам, сразу после приёма в пищу оно увеличивает уровень сахара в крови и становится источником дополнительной энергии.

Важно! Употребление диабетиками этого продукта в незначительных дозах вполне допустимо.

О пользе шоколада

Шоколад представляет собой необычайную ценность для организма почти каждого человека. Это сильный антидепрессант, его приём в пищу способствует тонизированию всего организма и повышению возможности плодотворно и результативно трудиться на протяжении дня. Многие научные исследования свидетельствуют о неоспоримой пользе регулярного употребления в пищу шоколада. Горький шоколад Полезные свойства лакомства основываются на позитивном воздействии какао-бобов на организм человека. Если принимать практически каждый день не больше двадцати граммов этого продукта, то в организме происходит ряд благоприятных изменений.

Для мужчин

Современные исследования учёных свидетельствуют о немалой пользе горького шоколада для представителей сильного пола. При регулярном умеренном употреблении в пищу настоящего натурального качественного лакомства сохраняется на долгие годы бодрое и здоровое состояние мужского организма, при этом:

  • снижается риск появления проблем с системой сосудов и сердцем, особенно, отмечается снижение вероятности появления инфаркта на 15%;
  • происходит естественная профилактика инсульта;
  • поднимается жизненный тонус;
  • улучшается эмоциональное настроение при помощи эндорфинов в составе продукта;
  • происходит повышение мужской силы, полового влечения и активизации сексуальной жизни (горький шоколад — отменный афродизиак).

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний полезны кешью, курага, бразильский орех, сыр тофу, спаржа, крупа киноа, яблоки, клюква.

Горький шоколад

Для женщин

Воздействие лакомства на организм женщин является особенным. Составляющие продукта способствуют активизации кровообращения и жирового обмена, что делает его особенно популярным при использовании косметических целях. При обёртывании, масках, массажах с применением продукта у женщин становится заметным:

  • устранение целлюлита;
  • замедление процессов старения кожи;
  • сохранение признаков внешней красоты;
  • улучшение структуры и роста волос;
  • исчезновение мелких морщинок.

Омолаживанию с помощью горького шоколада способствуют антиоксиданты в его составе, которые при попадании в организм нейтрализуют свободные радикалы и нормализуют функционирование сердца. Всё это помогает замедлить процессы старения.

Продукт часто является основным ингредиентом различных диет, способствует процессам похудения. Шоколад для здоровья женщин

Важно! Диетологи разработали специальную «шоколадную» диету, характеризующуюся уникальностью. Она не только помогает избавиться от лишних килограммов, но и способствует улучшению внешнего вида.
Также он характеризуется способностью оказывать лечебный эффект при заболеваниях кожи, снижает вероятность возникновения сахарного диабета. Приём в пищу женщинами в умеренных количествах «горького» лакомства оказывает благотворное влияние:
  • при нарушениях менструального цикла;
  • для восстановительных процессов функционирования яичников после родов;
  • при сбоях в функционировании щитовидной железы;
  • для устранения неприятной симптоматики при месячных и климаксе.

Для детей

Ценить сладкое дети начинают с самого раннего возраста, предпочитая, например, фруктовые десерты и сладости овощным блюдам. А чтобы влюбиться в шоколад и продукты на его основе, малышу нужно только хотя бы один раз его отведать. Энергетический заряд от углеводов, поступающий с приёмом продукта в пищу, естественно, будет не лишним растущему организму, но медики-педиатры не рекомендуют предоставлять детям возможность употреблять это лакомство до возраста трёх лет.

Шоколад для детей Ведь оно способно вызвать аллергическую реакцию, а норму его потребления становится достаточно сложно контролировать, если ребёнок уже распробовал вкус лакомства. Естественно, один кусочек не сможет нанести особого вреда детскому организму, но так как дети не способны довольствоваться малым, если им что-то очень понравилось, то избежать проблем в той или иной форме не удастся. Поэтому до трёх, а ещё лучше — до пяти лет детям рекомендуется получать необходимый энергетический заряд из фруктов, сухофруктов, круп, а с употреблением шоколадных продуктов повременить.

О применении горького шоколада

Часто можно услышать мнение, что абсолютно все сладости приносят практически один только вред человеческому организму. Но такие утверждения абсолютно не касаются горького настоящего шоколада из натуральных какао-бобов, от которых и зависят напрямую полезные свойства этого лакомства. Качественный продукт без всяких добавок может даже выступать в роли лекарства, при условии, если им не злоупотреблять.

Знаете ли вы? Лишь в 1828 году на смену жидкому шоколаду в питании жителей Европы пришёл твёрдый вариант.

Лечение

Употребление в пищу умеренного количества горького шоколада способствует улучшению работоспособности, здоровья и противодействия многим заболеваниям. Горький шоколад Он способен решить многие проблемы с человеческим здоровьем:

  • нормализация процессов обмена;
  • помощь в нормализации артериального давления;
  • стабилизация уровня холестерина в составе крови;
  • стимулирование жизнедеятельности мозга, активизация мыслительной деятельности;
  • увеличение концентрации внимания и работоспособности;
  • снижение риска тромбообразования (уменьшается степень слипания эритроцитов крови);
  • улучшение состояния и функционирования кровеносной системы, а также сердца (особенно при хронической коронарной недостаточности);
  • снижение вероятности инсульта и инфаркта (способствует улучшению эластичности, укреплению стенок сосудов и снижению «вредного» холестерина);
  • укрепление костей;
  • активное вырабатывание гормона счастья;
  • профилактика атеросклероза;
  • защита от рака;
  • замедление старения;
  • уменьшение ощущения голода;
  • противодействие депрессивным проявлениям;
  • снижение веса;
  • насыщение человеческого организма витаминами и микроэлементами.
Существует мнение, что горькое лакомство способствует разрушению зубной эмали. Но это утверждение ошибочно, так как в его приготовлении сахар не участвует, или используется в незначительных дозах. Также в состав продукта входят танины, которые способствуют обезвреживанию бактерий, образующих зубной камень. Нужно отметить, что лакомство помогает снизить кровоточивость дёсен.

Ознакомьтесь со списком продуктов, которые портят зубы.
Растопленный шоколад Зёрна какаового дерева в своём составе имеют кофеин, поэтому у многих возникает опасение, что горький шоколад способствует поднятию давления. Но вместимость кофеина в продукте настолько незначительна, что даже стандартная шоколадка не способна поднять артериальное давление. Также существуют доказательства, что качественное лакомство без добавок, наоборот, может снизить кровяное давление.

Этот продукт часто используется при лечении желудочно-кишечных органов.

Важно! Британскими учёными доказано, что в холодное время года горький шоколад может не только помочь избежать вирусных заболеваний, но и поспособствовать в лечении уже имеющейся простуды. Теобромин в его составе способствует уменьшению приступов кашля.

Косметология

Горький шоколад также широко используется в косметических целях. В салонах красоты широкую популярность завоевало шоколадное обёртывание, а также маски и массажи с использованием продукта. Дома также можно приготовить самостоятельно средство для смягчения кожи (плитку шоколада растопить на водяной бане, добавить сливки, нанести на кожу, смыть через десять минут тёплой водой).

Также существует утверждение, что применение шоколада в косметических целях способно вызвать угревую сыпь, что является абсолютно беспочвенным. Шоколад в косметологии

Диета

В ограниченных количествах лакомство не принесёт вреда фигуре, оно даже полезно для тех, кто сидит на диете с целью похудения, поскольку способно зарядить бодростью, способствует улучшению настроения и может быстро насытить организм, при этом не откладываясь в виде лишних сантиметров на бедрах и талии. Главное — избежать злоупотребления им, только тогда он будет приносить настоящую пользу для организма.

Желающим похудеть, стоит обратить внимание на такие продукты: сельдерей, брокколи, шпинат, кориандр, тыкву, грейпфрут, лимон, цветную капусту. Они содержат минимум калорий.

Кондитерское дело и кулинария

Благодаря своему уникальному вкусу и качествам горький шоколад применяется как в кулинарии вообще, так и в кондитерском деле, в частности. Этот благородный продукт подают гурманам к красному вину. Именно на его основе готовят многие ликёры, муссы, соусы. Горькие сорта у кондитеров стоят на первом месте. Таким лакомством можно украсить различные десерты, выпечку, торты, пирожные.

Горький шоколад можно приготовить в домашних условиях, а на его основе — и молочный. Также известны рецепты специальных напитков на основе горького шоколада, десертов романтического характера, которые называют «шоколадной виагрой». Шоколадные десерты можно подавать как в горячем, так и холодном виде. Именно блюда с использованием горького шоколада способны наполнить ощущение жизни разными радостными красками и ещё раз помочь понять, насколько она может быть прекрасной. Кондитерские изделия

Знаете ли вы? Екатерина II ввела в обычай при дворе подавать утром чашечку шоколадного напитка. Помимо царицы, его поклонником был и князь Григорий Потемкин, фаворит Ее величества.

Возможный вред, противопоказания и нормы потребления

Горький шоколад не характеризуется наличием особых противопоказаний при соблюдении нормы 20 г в день, но принести некоторый вред человеческому организму при определённых условиях может:

  • злоупотребление лакомством способно стать причиной зависимости из-за наличия в составе этого продукта теобромина и кофеина, оказывающих при систематическом употреблении в больших дозах влияние на организм, подобное марихуане. Чтобы избежать такого эффекта, нужно ограничить приём продукта в пищу и соблюдать приемлемые нормы потребления;
  • не рекомендуется злоупотреблять этим продуктом людям со склонностью к повышению артериального давления и бессоннице, из-за наличия в составе лакомства кофеина и его тонизирующего воздействия;
  • противопоказано употребление горького шоколада при наличии аллергических реакций на продукт;
  • нельзя значительно превышать дозы приёма в пищу горького шоколада при желании похудеть, иначе его способность помогать со сбросом лишних килограммов может привести к их накоплению.
Горький шоколад

Горький шоколад любит большинство людей, живущих на планете. Он представляет собой полезный продукт, но при условии правильного и умеренного употребления. Грамотный подход к его употреблению поможет оздоровить организм и избежать проблем со здоровьем. Это уникальное лакомство гармонично сочетает в себе неоспоримые полезные свойства и удивительный вкус.




Комментарии