Кожура граната: чем полезна, что можно сделать, как заваривать и использовать в лечебных целях

Кожура граната Многие ягоды не только являются вкусным лакомством, но и обладают уникальными лечебными свойствами. Среди них и гранат — причем у этого плода способна приносить пользу не только мякоть, но и кожура. В этой статье мы расскажем о свойствах, которыми она обладает, и приведем несколько рецептов ее использования.

Химический состав кожуры

Химический состав кожуры напрямую зависит от того, какие витамины и минералы содержатся непосредственно в самом фрукте. Итак, в 100 г плодов находятся:

Кожура граната

Кроме этого, в гранатовых корках содержатся следующие полезные элементы:

Кожура граната

В гранатовой шкурке присутствует много витаминов:

Среди аминокислот в кожице много валина, лейцина, треонина, метионина, фенилаланина, лизина.

Полезные свойства

Гранатовая кожура на треть состоит из танинов или дубильных веществ, из-за которых имеет вяжущий вкус.

Польза дубильных веществ:

Кожура граната

  • противовоспалительное и кровоостанавливающее действие;
  • улучшение работы ЖКТ;
  • выведение из организма токсинов;
  • торможение развития патогенных микроорганизмов.
Кроме этого, гранатовая кожура обладает такими действиями:

  • антисептическим;
  • заживляющим;
  • противоглистным;
  • бактерицидным;
  • очищающим.

Знаете ли вы? Самый большой гранат был выращен в Китае (провинция Сычуань). Его размер составлял 48,7 см. Запись о нем имеется в «Книге рекордов Гиннесса».

Благодаря большому содержанию в составе витаминов и минералов, шкурка положительно влияет на работу иммунной системы.

Как высушить гранатовые корки

Приобрести гранатовую кожуру можно в специализированных магазинах или в аптеке. Но, если вы регулярно употребляете эти ягоды, высушить шкурку можно и самостоятельно. Необходимо разложить ее на чистом бумажном листе, обеспечив приток воздуха. Не стоит оставлять кожуру под лучами солнца. Оставьте ее при комнатной температуре до полного высыхания.

Кожура граната

Если же у вас собралось много шкурок, или вам необходимо побыстрее их высушить, можно сделать это с использованием электросушилки. При этом температуру стоит выставить не более 50°С. После того как они начнут ломаться и похрустывать, можно перемолоть их с помощью кофемолки или растолочь в ступке.

Узнайте больше о полезных свойствах граната и гранатового сока, а также в чем польза граната для женщин

Где хранить

Готовые корки или измельченное сырье необходимо поместить в стеклянные емкости и плотно накрыть крышкой. Хранить их надо в притененном и сухом месте при температуре 15-25°С не более 3 лет.

Как сделать чай для укрепления иммунной системы

Гранатовые корки часто используются как один из основных ингредиентов в приготовлении чая, позволяющего укрепить иммунную систему и очистить организм. Для его приготовления вам понадобится:

Кожура граната

Все ингредиенты (кроме лимона и меда) смешивают в стакане, заливают кипятком и оставляют на 7 минут. После этого можно добавить мед с лимоном и наслаждаться вкусным и полезным напитком.

Применение в лечебных целях: рецепты

Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов, которые могут пригодиться в борьбе с различными недугами.

Кожура граната

От поноса

Если у вас началась диарея, расстройство пищеварительной системы или интоксикация желудка, стоит использовать следующий отвар: 5 г высушенных корок граната залить 100 мл кипятка и настаивать на протяжении нескольких часов до полного остывания. Взрослым рекомендуется принимать настой 3 раза в день, подросткам — 2 раза в день, а детям младше 12 лет — 1 раз в день.

Важно! Даже если у вас наблюдается сильная диарея, ни в коем случае не увеличивайте дозировку, предлагаемую в рецепте — это может привести к сильнейшим запорам и интоксикации всего организма.

От глистов

Для приготовления отвара с целью борьбы с гельминтами и другими паразитами, надо залить 1 ст. ложку высушенных корочек граната 200-250 мл кипятка. Затем эту смесь настаивают до комнатной температуры и употребляют три раза в день (если лечат взрослого). Подросткам стоит давать отвар 2 раза в сутки, а детям — один.

Кожура граната

При ожогах

Если необходимо снять ожог, стоит воспользоваться следующим рецептом: 5 г корочек заливают 100 мл горячей воды и настаивают 30 минут. Затем надо смочить ватные спонжики в приготовленной смеси и протереть места ожогов. Рекомендуется выполнять эту процедуру 3-5 раз в сутки.

Так как смесь используется наружно, каких-либо ограничений в дозировках в зависимости от возраста нет.

Ознакомьтесь с полезными свойствами клубники, фрукта помело, лайма, апельсина, киви, банана, манго, авокадо, дуриана и унаби.

Для полоскания горла при фарингите и ангине

Для приготовления смеси надо 1 ст. ложку высушенных корочек залить 500 мл воды и довести до кипения. Варить на протяжении 10 минут, после чего настаивать 2 часа в термосе. Полоскать горло 2 раза в сутки, после употребления пищи. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Кожура граната

Применение в косметологии

Гранатовые шкурки используют не только в лечебных целях. Они нашли свое применение и в косметологии. Предлагаем вашему вниманию несколько популярных и действенных рецептов.

Для волос

Отвар для волос. 100 г кожуры граната залить 300 мл воды, кипятить на малом огне минут 10-15, затем настаивать 24 часа. Наносить отвар необходимо на чистые влажные волосы. Он придаст им блеск, укрепит луковицы.

Кожура граната

Настой против перхоти. Для приготовления настоя надо смешать 50 мл водки и 100 мл раствора, который готовится по рецепту отвара для волос. К полученной смеси можно добавить немного шампуня, или же использовать его как самостоятельное средство. Наносить на волосы и кожу головы, держать не более 15 минут, после чего тщательно смыть.

Важно! Настой против перхоти не стоит использовать людям, у которых чувствительная кожа головы или ломкие, иссушенные волосы, так как это может только усугубить ситуацию.

Для кожи

Крем для лица. Для его приготовления необходимо взять крем, который вы используете, и добавить в него около 70 г измельченного порошка гранатовых корочек. Наносить ежедневно на кожу лица. Благодаря эллаговой кислоте, которая является одним из компонентов кожицы граната, в клетках будет удерживаться влага, что придаст коже ухоженный вид и защитит ее от сухости.

Кожура граната

Средство от угрей. Если вы страдаете угревой сыпью, смешайте измельченную цедру граната и розовую воду. Полученным средством ежедневно протирайте лицо.

Противопоказания и вред

Кожура, как и сам плод, имеет свои противопоказания, которые стоит учитывать перед применением. В кожице присутствуют алкалоиды, пеллетиерин и изопеллетиерин, которые являются ядами и могут нанести большой вред человеческому организму, а именно:

  • вызвать интоксикацию;
  • спровоцировать головную боль и головокружение;
  • вызвать чувство тошноты, рвоту;
  • ухудшить зрение, привести к потемнению в глазах;
  • вызвать судороги.
Если вы заметили первые признаки подобных проявлений, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Кожура граната

Также противопоказаниями к употреблению средств на основе гранатовых корок являются:

  • запоры;
  • анальные трещины;
  • геморрой;
  • аллергия;
  • гепатит;
  • нефрит.

Знаете ли вы? При проведении раскопок египетских пирамид было обнаружено, что рядом с усопшими правителями в саркофаге всегда оставляли гранат. Считалось, что этот плод способен дать новую жизнь. От этого предания гранатовое дерево получило название «древо жизни».

Итак, в плоде граната ценность представляет не только содержимое, но и кожура. Однако при ее употреблении надо проявлять осторожность и учитывать противопоказания, а также придерживаться дозировки, указанной в каждом рецепте.




Комментарии