Витамин В4 (холин)

Холин или витамин В4 – это вещество, которое синтезируется в нашем организме, но в недостаточном количестве, поэтому рекомендуется употреблять его с пищей.

Холин был открыт 150 лет назад, при изучении тканей животных. Но вот о его значимости и влиянии на организм ученые узнали только в 1930 году, опять-таки при опытах над животными.

Исследователи провели такой эксперимент: удалили поджелудочную железу, которая, как известно, вырабатывает инсулин, затем ввели этот же гормон искусственно. После этого животные жили какое-то время, но потом все равно умирали из-за ожирения печени. Как выяснилось, она перестала работать из-за нехватки холина в организме. Если в организме недостаточно витамина В4, то печень теряет способность перерабатывать жир и начинает его накапливать, затем возникают рубцы, вследствие которых развивается цирроз. Не думайте, что так происходит только с животными. Увы, такова и человеческая судьба, если в организме не хватает витамина В4.

Так что берем это себе на заметку и включаем в свой рацион продукты, которые содержат холин. Речь идет о печени, почках, яичном желтке, сыре, твороге, бобовых и растительных маслах. Стоит отметить, что витамин В4 плохо переносит тепловую обработку.

Что касается суточной потребности в холине, то нормой является 0,5-1 грамм в сутки.

Взаимодействие витамина В4 (холин) с другими витаминами:

Для того чтобы холин вырабатывался в необходимом количестве, нужно употреблять фолиевую кислоту, серин, витамин В12, метионин. В каких же продуктах они содержатся? Серин и метионин можно найти в мясе, рыбе, сыре и яйцах. Для того чтобы получить достаточное количество холина, нужно включить в свой рацион свежее молоко, печень, рыбу. Фолиевая кислота содержится в зеленых овощах, пивных дрожжах, крупах.

Витамин В4 взаимодействуя с инозитолом образует лецитин.

Польза витамина В4 (холин):

  • Клеточные мембраны целые и невредимые

Витамин В4 – это основной элемент практически всех структур, которые содержат жиры. А, как известно, наши клеточные мембраны почти на 100% состоят из жиров. Для того чтобы их гибкость и целостность были в норме, необходим холин. Кроме того, особые молекулы, которые поддерживают мембраны клеток мозга, тоже содержат витамин В4. Из этого делаем вывод, что без холина, и здоровье мозга подорвется.

  • Нервная система без сбоев

Витамин В4 содержится в ацетилхолине, который передает импульсы между нейронами, тем самым являясь проводниками в нашей нервной системе. При дефиците этого вещества у человека могут возникнуть нервозность, депрессии, расстройства. Кстати, сейчас проводятся эксперименты с участием холина для лечения болезни Альцгеймера.

Витамин В4 улучшает работу нашего мозга. Еще в прошлом веке был проведен один эксперимент: английские ученые нашли добровольцев и давали им 10 граммов холина дополнительно. Как оказалось, у людей заметно улучшились восприятие и память! Поэтому так важно обогащать рацион маленьких детей пищей, которая содержит холин.

А современные исследования показали, что витамин В4 может помочь вернуть человеку память даже в самых тяжелых случаях.

  • Долой плохой холестерин!

Именно холин контролирует в нашем организме соотношение хорошего и плохого холестерина. Достаточное количество витамина В4 не позволит плохому холестерину преобладать над хорошим. Холин в форме лецитина разбивает жир на мелкие кусочки, что способствует лучшему перевариванию пищи в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, под воздействием холина холестериновые бляшки исчезают и не появляются, витамины начинают намного лучше усваиваться.

  • Здоровая печень-это возможно!

Именно благодаря витамину В4 печень застрахована от ожирения. Витамин В4 воздействует на обмен жиров, и печень нормально функционирует. Если же печень уже порядком «настрадалась» от выпитого в больших количествах алкоголя, съеденной жирной и неполезной пищи и от различных болезней, то именно витамин В4 поможет ей прийти в норму. Если, конечно, вы снова не начнете травить печень вышеупомянутым.

Недостаток витамина В4 (холин)?

Если человеку недостает витамина В4, то он становится нервным и раздражительным, постоянно жалуется на усталость и нехватку сил. Депрессии и нервные срывы - тоже являются показателем дефицита холина. Также появляется диарея и лишний вес, печень заплывает жиром. У детей замедляется рост, ухудшается память, восприятие.

Если человек еще и увлекается алкоголем, то из-за хронической нехватки витамина В4 может развиться цирроз печени.

Избыток витамина В4 (холин)?

Переизбыток витамина В4 может возникнуть только при употреблении очень больших доз (около 100 граммов ежедневно). В этом случае возникают следующие симптомы: тошнота, неприятный запах, понос, повышенное потоотделение.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...