Хватает ли бора вашему организму: в чем польза микроэлемента, как выявить нехватку или переизбыток

Бор Здоровое питание и правильный рацион имеют огромное значение для здоровья человека. Сбалансированная диета и достаточное поступление в организм белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, является необходимым условием для хорошего самочувствия и высокого качества жизни. И сейчас мы поговорим о таком микроэлементе, как бор.

Описание и характеристика

Название неметаллического элемента «бор» сложилось исторически. Англичане и арабы называли его разными, но однокоренными словами: «borax» и «бурак». В русских источниках соединения этого элемента называются «бура». Открыт он с разницей в 9 дней учеными Гей-Люссаком и Дени в 1808 году.

бор

В природе он не встречается в чистом виде, существуют лишь соли борной кислоты — бораты, и сама борная кислота. Распространение его в земной коре и океанах в пределах 0,001%. В виде соединений он активно используется в промышленности, а также в сельском хозяйстве — как удобрение.

Знаете ли вы? Ученые нашли концентрированный бор в марсианском метеорите, который упал в Антарктиде, а американский марсоход «Curiosity» обнаружил его на Марсе.

Функции и роль в организме

Простому человеку бор известен, прежде всего, в виде антисептического средства под названием «борная кислота». Однако его роль в жизни и здоровье гораздо шире. Микроэлемент необходим человеческому организму. Он находится в костных тканях, мозге, внутренних органах. При недостатке его нарушаются многие функции организма и появляются болезни. Впрочем, переизбыток тоже вреден. Подробнее об этом рассказано ниже.

Узнайте, какую роль в организме человека выполняет кобальт, никель, марганец, хром, магний, хлор, германий, рубидий, сера, йод, кремний и какие продукты богаты этими элементами.

В чем содержится бор: продукты-источники

Этот микроэлемент содержится преимущественно в продуктах растительного происхождения, а именно:

Бор

Важно, какой состав имеет вода в том или ином регионе. Если содержание бора в ней оптимальное, то для местных жителей не характерны болезни, связанные с дефицитом этого микроэлемента. И наоборот — в местностях, где в воде наблюдается его дефицит, население страдает болезнями суставов в 7 раз чаще, чем в благополучных регионах.

Знаете ли вы? «Успокоительная соль Гомберга» — это всем известная борная кислота, получившая широкое распространение в медицине. Ее создал в 1702 году ученый Гомберг методом прокаливания смеси буры и медного купороса.

Суточная потребность и нормы

Суточные нормы потребления отличаются по половому признаку, диагностике болезней и профессиональной деятельности, составляя:

Бор

  • для мужчин: от 0,6 мг до 1,5 мг;
  • для женщин: от 1 мг до 2 мг.
При длительном получении микроэлемента меньше 0,2 мг и больше 4 г возникают проблемы, связанные с дефицитом и, соответственно, переизбытком этого вещества.

По рецепту врача назначается дополнительный прием лекарств и БАДов, имеющих в составе бор, таким категориям населения:

  • спортсменам;
  • женщинам в климаксе;
  • при диагнозе «мочекаменная болезнь».

Дефицит и переизбыток: причины и симптомы

Важно соблюдать нормы потребления этого микроэлемента. Иначе возникают описанные ниже проблемы со здоровьем.

Бор

Нехватка

Дефицит в организме наблюдается редко. Может возникнуть при:

  • несбалансированном рационе;
  • нарушении обмена веществ;
  • бедности воды на микроэлемент в данном регионе.

Все эти явления легко корректируются:

  • оптимизацией рациона;
  • заменой или обогащением воды;
  • приемом лекарственных средств.
И не нужно относиться к дефициту этого элемента легкомысленно — он создает предпосылки для развития болезней и нездоровых состояний, в частности:

Бор

Важно! Только очень высокие концентрации элемента в воде, почве и воздухе могут вызвать изменения кожи и мутации.

Избыток

Избыток в организме часто наблюдается у людей, увлекающихся приемом боросодержащих БАДов и препаратов — например, у спортсменов. Получить профицит этого микроэлемента при нормальном рационе практически невозможно.

Симптомы переизбытка появляются при регулярном превышении дозы в 3 мг и являются типичными для отравлений и аллергии. Появляются кожные высыпания, нарушения в работе ЖКТ, головные боли и тревожность. Игнорирование этих симптомов приводит к серьезным заболеваниям ЖГТ, нервной системы, почек и печени.

Бор

Особое внимание нужно уделять здоровью людей, живущих в промышленных районах с повышенной концентрацией вредных производств.

Взаимодействие с другими веществами

Алкогольные напиткипиво, вино, сидр — богаты бором, но только если они имеют натуральное происхождение и изготовлены по домашним рецептам, без химических добавок. Усиленное потребление домашних спиртных напитков с целью пополнения в организме бора принесет больше вреда, чем пользы — может развиться алкоголизм.

Важно! Бор усиливает действие антибиотиков, поэтому при лечении ими прием алкоголя запрещен.

Кроме того, существует ограниченное количество веществ, сочетание которых с бором нежелательно. Считается, что переизбыток бора замедляет усвоение организмом витамина С и некоторых аминокислот, в составе которых есть сера и медь.

Бор

Подавляющее большинство людей не думает о сбалансированном питании, а просто ест то, что доступно. Оказывается, это чревато нежелательными последствиями. Диетологи все же рекомендуют пересматривать свой рацион с целью обеспечить свой организм всеми необходимыми веществами и, в частности, бором.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...