Айва: чем полезна, какие витамины и минералы содержатся, как едят

АйваАйвовое дерево становится все более популярным для посадки на дачном участке. Все потому, что люди узнают о пользе этого незаслуженно забытого фрукта. Более четырех тысяч лет он приносит людям пользу и радует необычным, но приятным вкусом. Далее познакомимся с тем, что хорошего в этом плоде, с виду напоминающем обычное яблоко.

Калорийность и пищевая ценность

Плод айвового дерева необычен тем, что практически не содержит калорий. Их всего около 50 ккал на 100 грамм продукта. Айва не содержит насыщенных жиров и холестерина, но в то же время богата углеводами. Содержание последних в ней чуть больше 15 г. Кроме этого, в 100 г фрукта есть 1,8 г клетчатки и 0,4 г белков. Айва

Знаете ли вы? Айву еще называют «золотое яблоко». Ее вес может быть больше двух килограмм.

Витаминно-минеральный состав

Айвовый плод не содержит сахара, но имеет в составе большое количество глюкозы и фруктозы. Из полезных биологически активных веществ в его составе стоит выделить пектин, дубильные вещества, нужные организму органические кислоты и каротин.

Айва очень богата таким важным элементом, как железо, в ней есть магний, бор, никель, медь, фосфор, титан и прочие полезные составляющие таблицы Менделеева.

Витамины также в большом количестве присутствуют в этом фрукте. Содержание такого, как С, в 100 г плода составляет четверть суточной потребности организма в день. Спектр остальных — витамины групп А, В и Е.

Чем полезна айва для организма

Айва принесет пользу людям всех возрастов. Она благотворно влияет на весь человеческий организм из-за своего витаминного и минерального богатства. Особенно благоприятна она при проблемах желудочно-кишечного тракта, системы кроветворения, сердечно-сосудистой системы. Плод укрепляет иммунитет и общее состояние организма.

Узнайте, какие витамины необходимы для сердца и сосудов, иммунитета.

Айва

Мужчин

Для представителей сильной половины человечества айвовый плод будет полезен как средство лечения и профилактики болезней мочеполовой системы. Она улучшает потенцию, а также применяется в профилактических и лечебных целях, если имеют место воспаления предстательной железы. Не лишним будет употребление ее мужчинам, у которых есть проблемы с почками и мочевыводящими протоками. Ее можно также смело применять при сильном нервном и физическом напряжении. Полезные вещества айвы окажут полезное действие на весь мужской организм.

Здоровье мужчины напрямую зависит от поступления в его организм витаминов и минералов, особенно, если мужчина планирует стать отцом.

Женщин

Женский организм также с удовольствием примет помощь этого полезного фрукта. Особенно он будет хорош при гинекологических заболеваниях. Айва оказывает кровоостанавливающее действие, поэтому применяется при маточных кровотечениях. Из-за высокого содержания железа она показана при анемиии, а женщинам это особо актуально в период беременности. Также айва поможет будущей маме укрепить организм, бороться с токсикозом, снимет отеки. Женщинам плод пригодится и как эффективный способ борьбы с геморроем.

Советуем прочитать о витаминах для здоровья женщины, в частности, при беременности.

Замечено, что употребление айвы способствует нормализации менструального цикла, уменьшению обильности выделений, что особенно важно в период климакса. В это время плод поможет справиться с депрессией и стабилизировать общее состояние организма. Благодаря антиоксидантам, которые есть в составе айвы, при регулярном употреблении женщина долгое время будет молодой и красивой. Айва Представительницы прекрасного пола используют айву в различных диетах благодаря тому, что она практически не содержит калорий, но имеет сладкий вкус.

Детей

Айвовый плод принесет пользу деткам особенно в период активизации простудных заболеваний и инфекций. С ее помощью их легко можно предупреждать и лечить. Плод укрепляет иммунитет благодаря большому содержанию аскорбинки и других полезностей. Он снижает температуру и эффективно борется с таким следствием простуды, как кашель. Айва устраняет его симптомы, улучшает отхаркивание. Средства из нее вместо лекарств используют для детей при желудочных расстройствах и колитах. Сок плода способствует заживлению ран. Благодаря тому что «золотое яблоко» гипоаллергенно, его можно принимать всем без исключения.

Важно! Маленьким детям, особенно до года, нельзя давать айву в свежем виде или чистый сок из нее. Ее терпкость может вызвать у них рвоту.

Применение в разных сферах

Уже более четырех веков человек применяет «золотое яблоко» в разных сферах своей жизнедеятельности. Причем для этого используется не только сам плод айвового дерева, но и его листья. Айва вкусна в составе различных блюд, ее применяют народные целители, она является ингредиентом для приготовления средств по уходу за телом. Пирог из айвы

В кулинарии

Сырую айву любят не многие, а вот вареная или запеченная она придется по вкусу абсолютно всем. Только термическая обработка убирает терпкость и вязкость плода. Безусловно, есть множество рецептов айвового варенья и джемов. Они получаются сладкими и необычными на вкус.

Особенностью таких заготовок является то, что в них не обязательно добавлять сахар. Его с успехом заменяет большое количество фруктозы и глюкозы, которые содержит фрукт. Также такое варенье поможет с успехом бороться с простудой в осенне-зимний период из-за наличия в нем витамина С и антиоксидантов. Айву можно использовать для приготовления чая и компотов, из нее хороши цукаты и различные подобные сладости.

Читайте также о полезных свойствах и кулинарном применении фруктов: яблок, хурмы, бананов, апельсинов, лимона, лайма, памелы, грейпфрута, ананаса, папайи.

Свежее «золотое яблоко» можно с успехом добавлять в различные салаты. Айва придаст им сладковато-терпковатую изюминку. Она хорошо сочетается с мясом и овощами. Так, вас приятно удивит вкус жаркого, мяса или птицы с этим фруктом. Пирог из айвы Хороши айвовые соусы и любая другая консервация с добавлением этого плода. Хозяйки с успехом готовят из айвы соус наподобие ткемали. Для этого в пюре из нее добавляются травы, специи, много чеснока, и эта смесь варится некоторое время. Кулинары «со стажем» заменяют привычные яблоки айвой практически во всех блюдах. Необычная текстура и вкус плода придают им изюминку и делают вкус более насыщенным.

Важно! При приготовлении блюд нужно обязательно удалить из айвы семена. Они содержат амигдалин и могут быть причиной отравления.

В народной медицине

Народные целители используют для своих снадобий айвовую мякоть, косточки и листья. Так, отвар, вареные или запеченные плоды хороши при расстройствах желудочно-кишечного тракта, помогают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и улучшают состав крови. Отварное «золотое яблоко» используют для лечения заболеваний, связанных с печенью и почками. В таком виде оно эффективно предупреждает рвоту.

Также в народной медицине широко используются свежая айва и сок из нее. Последний лечит кровотечения, проблемы с сердцем, желудочно-кишечным трактом, мочеполовой системой. Айвовую мякоть можно есть саму по себе или готовить из нее настойки или чаи. Употребление плода в таком виде поможет укрепить организм, пополнит его железом, снимет жар. Сырая айва поможет при поносе с кровотечением и геморрое. Айва Особое место в народной медицине занимают снадобья из айвовых семян.

Отвар из них помогает при маточных кровотечениях и заболеваниях ЖКТ. Семена содержат слизь и поэтому из них делают водную настойку от различных хворей. 10 г их добавляют в стакан воды, встряхивают, а затем настаивают. Этот напиток действует как обволакивающее средство при расстройствах желудочно-кишечного тракта и как отхаркивающее при кашле. Настоем можно полоскать горло при ангине, он поможет при пародонтозе и прочих воспалениях ротовой полости.

Настой из листьев айвы известен как эффективное средство для борьбы с приступами бронхиальной астмы.

В косметологии

Семена, листья и плоды айвы с успехом используются в домашней косметологии. Из последних выжимают сок, а также применяют мякоть. Соком можно протирать лицо и тело, а из мякоти можно делать всевозможные маски. Они делаются или целиком из айвового плода, или в пюре из него добавляются иные ингредиенты. Такие средства тонизируют кожу, делают ее мягче, уменьшают поры. Айва Из листьев можно приготовить настои для принятия ванн, которые будут благотворно влиять на тонус и общее состояние кожи всего тела. Также отвары из листьев и семян укрепляют волосы и кожу головы.

Узнайте, как сделать своими руками бомбочку для ванны.

Можно ли есть айву в сыром виде

Спелый плод айвового дерева, конечно, можно есть в сыром виде. Но не у всех это получается из-за его терпкого и вяжущего вкуса. Попробовав ее, очень многие предпочитают этого не повторять. Но есть и такие, которым нравится айвовый вкус. Поэтому, если вы можете есть сырое «золотое яблоко» — на здоровье. Если нет — можно употреблять его вареным, запеченным или в составе других блюд. Следует помнить, что неприятные терпкость и вязкость убираются только термической обработкой, а не морозом.

Знаете ли вы? Айвовое дерево уникально. В природе у него нет родственных растений.

Можно ли при беременности и грудном вскармливании

Айва нужна и будет очень полезна для женщин в «интересном положении». Витамины и полезные вещества, входящие в ее состав, укрепят организм и придадут ему сил в этот непростой период. Лучше всего употреблять фрукт в запеченном виде или сок из него. Так будут исключены неприятные ощущения, которые может вызвать сырая мякоть. Айва «Золотое яблоко» поможет беременной женщине улучшить настроение, избавит от анемии и отеков. Айва не содержит аллергенов, поэтому ее можно употреблять маме и в период грудного вскармливания. А ее полезные вещества помогут укрепить имунную систему малыша.

Чтобы восполнить баланс полезных веществ, беременным полезно употреблять фрукты: персики, гранат, клубнику, манго, фейхоа, киви.

Противопоказания и вред

Айва, без сомнения, — чрезвычайно полезный продукт. Но некоторым людям ее употребление нежелательно и может навредить. Так, нельзя есть сырое «золотое яблоко» или сок из него тем, кто болен язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, гастритом с высокой кислотностью. Состояние таких больных может ухудшиться из-за наличия в плоде кислоты. Плод в любом виде нельзя употреблять при плеврите и запорах. Мякоть айвы содержит твердые частички, которые раздражают горло, поэтому ее нельзя есть людям, которые поют или долго говорят.

Врачи и диетологи советуют употреблять в пищу как можно больше овощей и фруктов. Айва является очень полезным и нужным продуктом для человеческого организма. Если не получается есть ее в сыром виде, есть масса способов ее приготовить так, чтобы она стала вкусной. Полезные вещества айвового плода придадут вам здоровья и сил.




Комментарии 1
Алиса Муравьева 2022-05-12
У нас в стране её тяжело найти... разве только что на юге и только летом. Поэтому в качестве иммуномодулятора использовать лучше не стоит. Хорошо себя зарекомендовали эваларовские мультивитамины в шипучих таблетках например. Тем более это отечественный вариант и иностранные сайты не нужны. Я покупаю в интернет-магазине фитомаркет. 11 витаминов, 7 минералов плюс легкоусваиваемая фолиевая кислота.