Родом из Гималаев: полезные свойства розовой соли

Розовая соль Соль является самой популярной пищевой добавкой во всем мире, но о ее пользе и вреде споры идут уже не один десяток лет. Совсем недавно на прилавках магазинов появился новый вид соли, которая отличается розоватым оттенком и более высокими лечебными характеристиками. В данной статье мы поговорим о составе розовой соли, ее пользе и вреде, а также о применении в кулинарии, медицине, быту и косметологии.

Что это?

Розовая или гималайская соль только с недавнего времени начала добываться в некоторых районах Гималайских гор, которые не заселены людьми. Этот факт говорит о том, что данный продукт является натуральным, сделанным самой природой, который защищен природной экологической системой. Розовая соль

Ученые подозревают, что около 250 млн лет назад в районе Гималаев был океан, который и поспособствовал сотворению природного источника солевых залежей. Розовый цвет образовывался на протяжении многих миллионов лет и является гаммой всех присущих в соле минералов, которых насчитывается около 84.

Знаете ли вы? До начала XIX века в Эфиопии денежными средствами были не изделия из бумаги или цветных металлов, а бруски соли.
Данный продукт имеет очень приятный вкус, который отличается от обычной белой соли. Размер кристаллов довольно крупный, в диаметре он составляет около 2-3 см. Более того, продукт из Азии неоднократно проверяли на различные загрязнения, но ничего так и не обнаружили.

Питательные вещества

Калорийность розового продукта на сто грамм составляет всего 5 Ккал. В 100 граммах гималайской соли содержится не более 0,1 г белков, 0,1 г жиров и 0,7 г углеводов. Однако низкая пищевая ценность не означает, что продукт не содержит полезных нутриентов. Розовая соль В состав розовой соли входит около 84 различных микро- и макроэлементов, которые необходимы человеку для нормального функционирования организма. А вот обычная белая соль содержит всего 2 микроэлемента, поэтому сравнивать эти два продукта просто бессмысленно.

Ознакомьтесь с такими микро- и макроэлементами как: йод, фтор, хлор, хром, селен, калий, олово, сера.
Гималайский «гость» содержит в себе: магний, медь, калий, кальций, цинк и множество других жизненно необходимых элементов, которые подарил нам древний океан. А наличие в составе соли железа как раз таки и придает ей розоватый окрас. розовая гималайская соль Более того, в состав данной пищевой добавки не входит ни один вредный микроэлемент. Розовый продукт является экологически чистым, что показали многие исследования в передовых лабораториях мира. Гостя из Гималаев как будто создала команда профессионалов по заказу какой-то крупной компании.

Полезные свойства

Полезные свойства гималайской соли, несомненно, огромные, а все из-за того, что в ее состав входит множество жизненно важных и полезных макро- и микроэлементов. розовая гималайская соль Она способствует нормализации всех пищеварительных процессов, поддерживает и стабилизирует работу ЖКТ.

Люди, которые страдают гастритом или панкреатитом, могут использовать гималайскую соль в качестве БАДа для постепенного излечения от перечисленных заболеваний.

Из-за наличия в составе розовой пищевой добавки кальция, упругость и прочность костной ткани будут поддерживаться в стабильном режиме. Более того, данный продукт показан гипертоникам и людям, которые страдают запорами. Розовая соль стимулирует выработку всех необходимых гормонов, поддерживает психоэмоциональную составляющую человеческого организма, а также способствует нормализации процессов сердечно-сосудистой системы.

Многие врачи рекомендуют употреблять гималайскую пищевую добавку при похмелье. Калий и магний, которые входят в состав розовой соли, помогают облегчить нагрузку на сердце и ЦНС в период похмелья.

Некоторые из минералов помогают организму выводить из лимфатической системы и крови все вредные токсины и ядовитые вещества, а также поддерживать нормальную функциональность суставов.

Мармелад хороший абсорбент, который выводит шлаки и токсины с организма.
Людям, которые пытаются сбросить лишний вес, гималайский «гость» может очень помочь, так как способствует ускорению процессов метаболизма.

Важно! Исследователи установили, что регулярное и чрезмерное употребление соли может стать причиной инфаркта.
То, что гималайская пищевая добавка способна замедлять процесс старения вовсе не миф. Этот факт подтверждается тем, что данный продукт способен ускорять процессы регенерации клеток. Более того, многие врачи рекомендуют употреблять розовую соль диабетикам, ведь она нормализует уровень глюкозы в крови. розовая соль Для детей такой продукт также станет находкой, ведь он способен укреплять иммунитет и ускорять процессы роста и нормального развития организма. А соляной раствор поможет в борьбе с насморком, гайморитом и многими другими воспалительными заболеваниями.

Применение гималайской соли

Гималайская розовая соль нашла свое применение во многих сферах жизнедеятельности человека. Ее используют в кулинарии, медицине, косметологии и т.д.

Более того, данный продукт используют как любители саун, так и любители бань, ведь в парилке она является незаменимым средством для профилактики многих заболеваний.

Лечение

Простое применение розовой соли в пищу уже принесет множество положительных эффектов, которые мы описали выше. Для измельчения больших кристаллов можно использовать обычную ручную мельницу. розовая соль Чтобы сполна почувствовать всю лечебную эффективность розового продукта, нужно готовить соляные растворы. Этап приготовления простой: растворите чайную ложку измельченной соли в стакане кипяченой воды и принимайте за 10 минут до еды.

Если соль растворилась не вся, то это означает, что вода больше не сможет впитать в себя измельченные кристаллы, и вы имеете раствор 26%, который по количественному соотношению равен морской воде или человеческой слезе. растворите чайную ложку измельченной соли в стакане кипяченой воды Солевой раствор принимается 3 раза в день по чайной ложке. Он способствует улучшению сна, укреплению защитных сил организма, улучшению состояния ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Для лечения заболеваний кожи, а также при астмах можно принимать солевые ванны. Пары воды будут поступать в легкие, а минералы с минимальным количеством жидкости проникать в слой эпидермиса и выводить токсины и шлаки.

Кроме того, соляные ванны полезны при заболеваний щитовидной железы. Готовятся они из расчета 1,2 кг гималайской соли на 100 литров сорокаградусной воды. Чтобы снять отеки ног, а также ускорить процессы нормализации тканей и суставов, можно использовать соляные компрессы. Также компрессы помогут одолеть мешки под глазами. компресс Для приготовления компрессов следует сделать соляной раствор из расчета 1 чайная ложка соли на литр воды. Кстати, такие компрессы станут отличным помощником при укусах насекомых.

При тонзиллите, ангине и других заболеваниях миндалин можно полоскать горло соляным раствором. Ингаляции способствуют излечению заболеваний легких и горла (полезно при астме, бронхите, пневмонии и т.д.). ингалиция Более того, регулярное употребление пищевой добавки из Гималаев станет отличным профилактическим средством в борьбе с множеством заболеваний. Но всегда соблюдайте нормы в употреблении и пейте побольше простой очищенной воды.

Похудение

Польза розового продукта для похудения заключается в том, что он способствует ускорению метаболизма, соответственно, процессы пищеварения ускоряются, и любая употребленная вами еда (в нормальных количествах) практически не откладывается в жир. похудение А если уменьшить порции употребляемой пищи, то быстрый метаболизм начнет сжигать жиры на собственном теле. Для похудения с помощью «гималайского чуда» используют антицеллюлитные массажи, солевые растворы и солевые ванны.

Знаете ли вы? Розовая соль была известна еще Александру Македонскому. Во время своих азиатских походов он приказывал рабочим вывозить гималайские кристаллы в Европу.
Похудение с помощью солевого раствора, который нужно принимать во внутрь, длится 14 дней. Для приготовления раствора берем столовую ложку соли, сок половинки лимона и пол-литра воды.

Полученный раствор нужно употреблять на протяжении 14 дней, с расчетом, что в день его нужно принимать 3-4 раза перед едой. Такой профилактический курс поможет вам не только похудеть, но и очистить организм от токсинов и шлаков, а также пополнить запасы недостающих макро- и микроэлементов. раствор Более того, входящий в состав розовой соли йод поможет вам понизить уровень «плохого» холестерина, что ускорит процессы похудения.

Антицеллюлитный массаж сегодня можно испытать на собственном теле практически в любом спа-центре. Для проведения таких массажей используют специальные ингредиенты, одним из которых является розовая соль.

Кроме нее используют оливковое масло, натуральные соки и различные эфирные масла. Полученные смеси размазывают по всему телу и массажируют его при помощи специальных грубых губок или массажных щеток. Ингредиенты для массажа во главе с «розовым чудом» способствуют удалению ненужного целлюлита и жирового слоя. массаж Солевые ванны, о которых мы уже говорили немного выше, также благоприятно влияют на процессы похудения. Более того, солевые ванны из розового продукта улучшают состояние «дряблой» кожи, и после похудения не будет эффекта «провисания».

Косметология

Соль из Гималайских гор способна придать вашей коже множество положительных эффектов. Принятие солевых ванн сделает кожу мягче и чище, расслабит мышцы и суставы, поспособствует уменьшению количества морщин, а также снимет отеки живота.

Лечебные ванны расслабляют и успокаивают перед сном, питают кожу большим набором разнообразным минералов и выводят из пор шлаки и токсины. В своей ванной комнате можно приготовить детокс-ванну, и ежедневно наслаждаться дарами экологически чистого экзотического дара природы. солевые ванны Солевые ванны показаны при экземах, большом количестве угрей и псориазе. Они отлично помогают в заживлении ран и царапин на коже.

Антисептические свойства розовой соли помогут справиться с самыми сложными заболеваниями, которые проявляются на эпидермисе. Притом заметные симптомы в скором времени должны навсегда исчезнуть.

Если кожа лица у вас сухая и требует постоянного увлажнения, то легкими солевыми растворами можно умываться каждое утро и вечер. Наберите в тазик воды и добавьте туда 2 столовые ложки гималайской соли. умывание Ополаскивайте кожу лица на протяжении двух недель, и ваша кожа станет нежной и мягкой, а сухость пройдет. Более того, с «гималайским чудом» можно делать маски для лица, которые будут эффективно увлажнять вашу кожу.

В косметологии также широко используют касторовое и эфирные масла.
Маска с солевыми кристаллами, мякотью банана и черникой обладает отличными антиоксидантными свойствами. Недаром азиатский пищевой продукт называют «королевской солью». Ее полезные свойства в области косметологии были известны давно, а сегодня они применяются во многих спа-салонах.

Кулинария

Розовая соль широко применяется для приготовления различных блюд в самых лучших ресторанах мира. Ценовая политика на данный продукт достаточно высокая, поэтому заведения, которые подают розовую специю, по праву считаются элитными. розовая соль Из-за своих приятных вкусовых качеств и незаменимых полезных минералов в составе, продукт из Азии можно использовать для соления абсолютно любых блюд. Кстати, можно самому делать различные соления или мариновать огурцы, помидоры и т.д. при помощи розовой соли, так вы придадите солениям приятного привкуса.

Важно! 200 грамм соли в сутки является смертельной дозой для человеческого организма.
Многие люди позволяют себе употреблять розовый продукт в постные дни и при диетах, так как он не задерживает в организме воду настолько сильно, как это делает белая каменная соль.
Советуем ознакомиться с сырной и гречневой диетой.
Даже подсолить обычный супчик лучше розовой солью, нежели белой, так вы будете не просто кушать, но еще и получать пользу от съеденного.

В быту

Данный минерал используют многие любители парилок для постройки саун и бань. Для этого используют гальку, блоки или плитку. Более дорогим строительным материалом считается кирпич из розового минерала. баня из розового минерала Большие куски окаменевших минералов выкладывают в парилке на морские камни (в печке) и поливают их водой при высоких температурах. Таким образом, в процессе посещения бани с розовой солью возле печки ваш организм получает самые настоящие минеральные ингаляторы.

Пары розового минерала, которые заполняют парилку, очень полезны в целях профилактики различных заболеваний дыхательных путей и легких.

Кроме того, кирпичи из гималайского минерала можно укладывать вместо плитки на пол, ведь они обладают отличными антисептическими свойствами. Грибок в таком помещении водиться не будет никогда. баня из розового минерала Если построить сауну или баню на основе розового минерала, то она будет существовать вечно. Просто следите, чтобы влажность в помещении не превышала 53% (в моменты, когда вы не посещаете его).

Также оборудуйте баню системой вентиляции. Розовые минералы существовали на Земле уже на протяжении 250 млн лет, и поверьте, у вас они просуществуют также очень долго.

Розовый минерал применяется в быту не только для обустройства бани или сауны. Из него также изготавливают соляные лампы, посуду и т.д. Кстати, такие изделия способны выдерживать температуры до 500°С. баня из розового минерала Если употреблять пищу из посуды на основе розового минерала, то количество употребленных с пищей полезных веществ резко возрастет. В ряде Азиатских стран и не только, можно встретить самые разные сувениры их гималайского минерала.

В психологии и эзотерике существует множество самых разных принадлежностей из розовой соли, которые, как утверждают профессионалы, помогают обрести душевный покой и гармонию.

Как отличить подделку?

При покупке гималайской пищевой соли важно точно знать, как отличить настоящий экологически чистый продукт от подделки.

Некоторые недобросовестные продавцы могут подкрашивать обычную белокаменную пищевую добавку розоватым красителем и выдавать такой продукт за гималайский, но в таких случаях следует быть очень внимательным. розовая соль Первое, что обязательно нужно сделать — попросить продавца дать вам несколько кристаллов на пробу. Настоящий розовый продукт из Гималаев можно есть как леденцы, он не такой соленый, как обычная белокаменная пищевая добавка.

Знаете ли вы? Основным регионом, где добывают розовые кристаллы, является Пенджан (территория Индии и Пакистана).
Лучше всего брать с собой на рынок немножко воды (около 100 мл). При покупке попросите у продавца дать вам несколько розовых кристаллов. Растворите их в воде и внимательно изучите цвет. Если он остался белым, значит продукт настоящий. Но если вода порозовела, то данные кристаллы являются подделкой, и, скорее всего, они были окрашены пищевой добавкой розового цвета.

Злоупотребление и побочные действия

Злоупотребление гималайской солью может нанести сильный вред организму, и вы испытаете множество негативных эффектов на себе, которые в точности противоположны пользе.

Розовая пищевая добавка в больших количествах способна выводить кальций из организма, а также задерживать жидкость, следствием чего станут отеки. Кроме того, повышенная дневная норма розовых кристаллов приводит к тому, что вкусовые рецепторы «забиваются», и вы можете потерять чувство вкуса. розовая соль Мнение врачей расходятся в том, какое количество соли в день должен принимать среднестатистический человек. Одни говорят 0,5 г, другие — 2-3 г, третьи — 5-6 г.

Все зависит от того, какое количество хлористого натрия человек получает в день вместе с продуктами, в составе которых соль заложена от природы. Но лучше всего взять среднее число и придерживаться нормы в 3 г розовой пищевой добавки в день.

При употребление данного продукта в среднестатистических дневных нормах побочных эффектов выявлено не было. розовая соль Если превышать указанные выше дозировки, то могут возникать отеки, проблемы с сердечно-сосудистой системой, ломкость и хрупкость костей, проблемы со зрением и т.д.

Напоследок хочется отметить, что настоящая розовая соль, которая добывалась в экологически чистых местах Гималайских гор, принесет вам огромную пользу, если вы будете соблюдать все правила использования в кулинарии, лечении, косметологии и т.д. Остерегайтесь подделок и всегда проверяйте продукт на качество.




Комментарии