Полезные свойства и применение в лечебных целях отвара из шиповника

Даже люди, очень далекие от медицины вообще и от народной, в частности, знают, что отвар из шиповника — это полезно. В чем именно, они могут и не ответить, но мысль эта сидит в головах крепко, ибо передается из поколения в поколение практически в любой семье. Из этого следует естественный вывод: данный властитель дум об укреплении здоровья в течение нескольких веков должен обладать поистине выдающимися лечебными свойствами. И это действительно так. Очень мало на свете растений, в которых, как в майском шиповнике, полезно буквально все — и плоды, и цветы, и листья, и корни. И если бы не отдельные противопоказания, отвар из шиповника мог бы стать идеальным лечебно-профилактическим средством.

Калорийность

Следящие за своим весом граждане могут не беспокоиться: калорийность этого напитка невелика и составляет всего около 50 ккал на 100 г.

Полезные свойства

Зато всего прочего, способствующего укреплению здоровья и предупреждающего болезни, в отваре из шиповника чрезвычайно много.

Например, по содержанию витамина С сушеные плоды шиповника, именуемого еще дикой розой, в десять раз опережают признанных носителей аскорбиновой кислоты — черную смородину и лимон. Конечно, все это богатство переходит и в отвар.

Там же можно обнаружить и широко представленную группу жизненно важных витаминов В, а также витамины Р и К, микроэлементы в виде калия, кальция, магния, железа и хрома, а еще флавоноиды, ликопин, органические кислоты, токоферолы, дубильные вещества и пектины.

К этому списку, который не исчерпывает всех полезных веществ дикой розы, особо следует добавить улучшающий зрение каротин, которого в шиповнике больше, чем в чемпионах по содержанию этого вещества моркови и облепихе.

Знаете ли вы? В старину 1 октября называли Днем Арины-шиповницы, который считался лучшим для сбора шиповника, поскольку в этот день он оказывался наиболее полезным.

Применение в лечебных целях

Отвар из шиповника активизирует обменные и окислительно-восстановительные процессы в организме.

Заметно укрепляет этот напиток иммунную и сердечно-сосудистую системы, целебно воздействуя на сердечную мышцу, кровеносные сосуды и капилляры.

Помочь укрепить сердечно-сосудистую систему могут брусника, редька черная, редька дайкон, мед из подсолнечника, курага.
Этому способствуют содержащиеся в шиповнике антиоксиданты, которые эффективно борются с зашлакованностью организма, в первую очередь, с вредным холестерином.

Напиток из плодов дикой розы способен реально бороться с малокровием, активизируя выработку эритроцитов в крови. Он помогает и при проблемах с печенью и желчным пузырем, а также с другими органами пищеварения, противодействует гипертонии и панкреатиту, оказывая благотворное воздействие на захворавшую поджелудочную железу. Замечена и несомненная роль отвара в активизации умственной деятельности.

Кроме этого, шиповник обладает лечебными свойствами антисептического характера, успешно участвуя в заживлении ран, в лечении ангин и облегчении проблем со слизистой оболочкой носа.

Показан напиток из дикой розы и при бронхиальной астме.

Важно! При борьбе с высоким давлением следует знать, что снижает его только напиток из шиповника на воде, а на спирту, наоборот, повышает.
Столь многочисленные лечебные таланты этого напитка не ограничиваются лишь приемом его внутрь. Прекрасно зарекомендовал он себя и при борьбе с проблемами кожи лица, для чего его рекомендуется применять для умывания по утрам.

Заметно воздействует отвар и на волосы, делая их крепкими, густыми и блестящими.

Узнайте, как рекомендуют применять и употреблять для красоты и здоровья волос витамин А, витамин Е, витамин В7.
Для этого достаточно после каждого мытья головы ополаскивать волосы этим природным средством.

Употребление

Многообразные свойства отвара из шиповника предполагают и разнообразные рекомендации для его употребления беременными женщинами, кормящими матерями, младенцами, более старшими детьми и, например, людьми, заботящимся о своей фигуре.

При беременности

Насыщенность этого напитка витаминами, микроэлементами, антиоксидантами, прочими полезными составляющими делает его очень востребованным у беременных женщин. Их организм, питающий еще и растущий плод, нуждается в быстром восполнении расходуемых ресурсов полезных веществ, большинство из которых как раз и находится в отваре.

Немаловажным его свойством является и способность активизировать работу почек, действуя как хорошее мочегонное средство, что особенно актуально для будущих мам, пребывающих в третьем триместре.

И, конечно, многие беременные женщины, принимающие этот напиток, скажут ему «спасибо» за избавление от тошноты и изжоги.

Дети

Педиатры рекомендуют давать детям отвар шиповника с 6-8-месячного возраста. Суточная доза должна составлять 100 мл. Для более старших детей, конечно, доза увеличивается. Но при этом не стоит забывать, что 100 г высушенного шиповника могут содержать месячную норму аскорбиновой кислоты для детей возрастом от 1 года до 10 лет.

Важно! Чтобы не портить сон ребенка, ему не следует давать отвар на ночь из-за мочегонных свойств напитка.

Для здоровья грудничков

Чрезвычайно ценным качеством отвара из дикой розы для кормящих грудью матерей является его способность стимулировать лактацию. Принятый перед кормлением, он активизирует выработку молока у мамы, что идет только на благо грудничку.

А с восьми месяцев младенцу уже разрешается принимать отвар в чистом виде.

Для стройной фигуры

Не только низкая калорийность напитка делают его столь желанным для людей, желающих подольше сохранить свою фигуру стройной. Способность его держать в норме обменные процессы в организме, выводить из него шлаки, помогает сохранять оптимальный вес тела.

Важно и то обстоятельство, что многие борцы с избыточным весом садятся на различные диеты, в процессе которых лишают свой организм поступления в него многих полезных веществ. Напиток из дикой розы и тут придет на помощь.

Способствуют сохранению стройности фигуры и мочегонные свойства шиповника, которые помогают выводить лишнюю жидкость из организма и ликвидировать отеки.

Вред и противопоказания

Как и в других лечебных и профилактических средствах, главное место в противопоказаниях по приему этого напитка занимает индивидуальная непереносимость его тем или иным человеком.

Кроме этого, у отвара имеются и специфические свойства, которые свойственны именно ему и способны нанести вред организму некоторых людей.

Этим людям напиток противопоказан, если у них наблюдаются:

  • проблемы в функционировании сердечно-сосудистой системы, в частности, при пониженном давлении;
  • склонность организма к образованию тромбов;
  • желудочные заболевания в виде язвы, гастрита, повышенной кислотности;
  • патологии в функционировании печени;
  • проблемы в деятельности кишечника;
  • кожные заболевания;
  • переизбыток аскорбиновой кислоты в организме.

Важно! После каждого приема отвара из шиповника нужно прополаскивать рот из-за возможного негативного воздействия его на эмаль зубов.

Порцион

Если нет противопоказаний и личной непереносимости, то этот напиток рекомендуется принимать по три раза ежедневно в течение месяца перед едой. Оптимальная доза — 100 мл. Перерыв между месячными курсами должен составлять две недели.

Этот испытанный в веках многими народами напиток, как видим, имеет и довольно серьезные противопоказания. Однако его огромная популярность и востребованность доказывают, что пользы человеку отвар из шиповника приносит несравненно больше.




Комментарии 1
Светочка Дернова 2021-02-16
Ну да, меня с детства мама учила, что в шиповнике витамина С много, но тут вопрос, как он сохраняется после термической обработки. Ведь этот витамин быстро разрушается. Я поэтому и стараюсь отдельно его принимать, эваларовский витамин С покупаю, он идет в шипучих таблетках, удобно дозировку подобрать и на вкус приятный.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...