Польза, вред и хранение отвара шиповника в домашних условиях

Шиповник Шиповник еще издревле известен всем жителям славянских земель своими лечебными и иммуностимулирующими свойствами, именно поэтому это растение активно используется в домашней медицине многими поколениями соотечественников.

Не секрет, что сегодня плоды и другие производные шиповника часто применяют для борьбы со многими недугами.

Однако, в мире современной медицины большинство из нас утратили ту ценную информацию, которая обеспечивала правильное использование этого дара природы для лекарственных целей.

Поэтому, сегодня мы попытаемся определить все основные принципы использования шиповника в терапии, а также выяснить как, все-таки, правильно следует готовить средства на его основе.Шиповник

Правила приготовления

Приготовить целебный отвар из шиповника довольно просто. Для этого следует предварительно заготовить производные растения и высушить их. Как в народной, так и в традиционной медицине, зачастую, пользуются исключительно тщательно высушенным сырьем и причин этому несколько. Давайте рассмотрим их более подробно.

Знаете ли вы? Шиповник, как лекарственное растение, был известен и активно применялся в медицине еще древними греками, более чем 2500 лет назад.
Во-первых, стоит помнить о том, что в плодах этого растения, листьях и цветах содержится до 75% свободной влаги, а в корнях до 45%. Если предварительно не удалить ее из заготовки, то спустя некоторое время у сырого сырья запустится естественный процесс распада веществ и клеток, который без присутствия влаги не происходит. В таком случае все заготовки попросту начнут гнить.

Во вторых, запущенный процесс денатурации клеток обязательно становится причиной распада и всевозможных ценных веществ, поэтому даже если растение не разложится, то наверняка полезными качествами обладать оно уже не будет.

Приготовление лекарственного средства начинается с тщательного осмотра лекарственной заготовки, по возможности ее нужно просеять от всевозможных загрязнителей, песка и нехарактерных компонентов. Шиповник Для того, чтобы получить правильный экстракт, сырье следует тщательно измельчить, ведь только в таком случае удастся получить богатое многими полезными соединениями вещество. Это объясняется тем, что площадь соприкосновения частиц растения и жидкости при мелком дроблении увеличивается в несколько раз, следовательно, количество и качество процесса взаимопроникновения соединений также возрастает.

Знаете ли вы? Первым, кто описал шиповник, как ботанический вид, стал древнегреческий философ и естествоиспытатель Теофаст. Его научная работа стала настолько точной и удачной, что дополнить ученого удалось лишь в 18 веке, самому Карлу Линнею.
В качестве рабочей жидкости, наиболее популярным вариантом является вода. При разных уровнях температуры, она довольно неплохо справляется с экстракцией веществ из частей шиповника.

Главное ее преимущество перед спиртами заключается в том, что вода способна извлекать из растения множество водорастворимых веществ, в то время как спирты нацелены на экстракцию жирорастворимых соединений, а как известно, многие яды и являются жирорастворимыми веществами (извлечь их с помощью водных настоев практически невозможно). Шиповник Итак, после предварительной подготовки сырья, отмеряют нужное его количество, а затем заливают необходимым объемом воды, после чего смесь нагревается и термически обрабатывается на протяжении определенного периода времени. Существует всего два пути проведения этого процесса: на водяной бане или путем нагревания на открытом огне.

Экстракция на водяной бане считается более мягким процессом, нежели кипячение. Однако, принцип действия у полученных средств разный. Водные вытяжки шиповника приготовленные на водяной бане оказывают мгновенный, но не долгосрочный эффект, в то время как тщательно обработанные отвары действуют долго, однако эффект средства наступает спустя некоторое время.

После термической обработки, отвары оставляют настаиваться на протяжении некоторого времени, после чего средство готово к употреблению.

Важно! При приготовлении отваров обязательно следует пользоваться «правилом исходного объема». После термической обработки и процеживания смеси, полученное количество жидкости следует довести до начального количества. Только в таком случае терапия шиповника окажет благотворное воздействие на организм.
Шиповник

Порцион и дневная норма

Шиповник обладает огромным количеством всевозможных полезных для организма веществ, в достаточно высоких концентрациях. Поэтому, принимать отвары из этого растения в больших количествах не советуется.

Для лучшего представления всей ситуации приведем следующий пример: в 100 г плодов шиповника содержится суточная норма потребления такого вещества как витамин С. Если учесть, что этот витамин попадает в организм человека и с другими продуктами питания можно говорить о том, что в день следует употреблять не более 5-10 ягод растения.

Исходя из вышесказанного следует избегать сочетаний употребления шиповника с апельсинами, мандаринами, лимоном, калиной, мочеными яблоками, квашеной капустой, киви.
Так дело обстоит и с другими активными веществами, поэтому на сегодня медиками рассчитана оптимальная норма употребления отваров из производных этого растения. Главным условием лимитирования количества отвара является возраст пациента, однако употреблять такие средства можно и малышам с 6 месяцев. Шиповник Итак, оптимальной нормой водных экстрактов из производных шиповника является:
  • 1 чайная ложка 3 раза в день в возрасте от 6 до 12 месяцев;
  • 1 столовая ложка 2 раза в день в возрасте от 1 года до 2 лет;
  • 2 столовые ложки 2 раза вдень, при возрасте 3-5 лет;
  • 60-65 мл (1/4 стакана) дважды в день когда малышу от 6 до 12 лет;
  • 120-130 мл (1\2 стакана) 2 раза в день после 12 лет.
Важно! Использовать шиповник в терапевтических целях для маленьких детей следует исключительно по рекомендации медиков, в противном случае ребенка могут ожидать как серьезные аллергические проявления на кожных покровах, так и усугубление общего самочувствия.

Рецепт приготовления

Как и любой другой терапевтический препарат, настои из шиповника требуют соблюдения особой схемы приготовления. Только в таком случае лекарственное средство в полной мере сможет оказать благоприятное воздействие на организм. Далее мы более подробно рассмотрим, как же все-таки следует правильно готовить отвары из разных частей куста шиповника.

Из корней

Отвар из корней растения готовится следующим образом: 2 столовые ложки сухих или свежих, мелко измельченных корней высыпают в посудину и заливают 500 мл горячей воды. После этого смесь ставят на огонь и активно проваривают в течение 20 минут. После этого отвар снимают, укутывают теплым пледом и настаивают не менее 5 часов. Шиповник Полученную жидкость тщательно процеживают. Такой отвар помогает при: болях в сердце, камнях в почках, цистите, диарее, ревматизме, нарушении обмена веществ, дизентерии и многом другом.

При ревматизме следует внимательнее отнестись к полезным свойствам крапивы, кизила, сельдерея, физалиса, таволги, сабельника, брусники, чистотела, мать-и-мачехи.

Из веток

Из побегов кустарника готовят отвары, которые помогают при ревматизме, радикулите, болях в животе, а также используются в качестве мочегонного средства. Чтобы приготовить такой вариант напитка 3 столовые ложки измельченных веток растения заливают 500 мл горячей воды и проваривают на среднем огне около 10 минут. После этого смесь накрывается крышкой и настаивается около двух часов. Далее отвар тщательно процеживают и используют по прямому назначению.

Важно! Для лечебных отваров годятся исключительно молодые побеги шиповника, это следует обязательно учитывать если вы занимаетесь сбором этого сырья самостоятельно.

Из лепестков

Отвары из цветков шиповника обладают высокими антисептическими и ароматическими свойствами. Чтобы получить водный экстракт из лепестков шиповника 1\4 стакана сухого сырья заливают 250 мл кипятка, накрывают полотенцем и настаивают в течение 20 минут. Полученную смесь следует тщательно профильтровать от растительных остатков. Шиповник

Из плодов

Чтоб приготовить отвар шиповника следует взять плоды и воду в пропорции 2:25, кипятить снадобье требуется 10 минут, после чего настаивать в течении суток. После фильтрации принимать согласно дозировке указанной выше.

Польза и вред

Настои из шиповника относятся к одним из немногих средств домашней медицины, которые способны укрепить организм и его защитные функции, повысить тонус органов и систем, а также тонизировать общее состояние. У людей, периодически использовавших отвары из этого растения, не только снижается риск развития многих заболеваний, но и повышается общий иммунитет.

Экстрактами шиповника лечат раны, ожоги, обморожения, кровотечения, воспаления мочеполовой системы. Стоит не забывать и об вяжущем, антибактериальном, желчегонном, болеутоляющем воздействии производных растения на организм человека.Шиповник В добавок к перечисленному стоит упомянуть и о том, что такими средствами пользуются в общепринятой терапии по борьбе с:
  • заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • мочекаменными болезнями;
  • авитаминозом;
  • ревматизмом;
  • неврастенией;
  • туберкулезом.
Однако, несмотря на свой положительный эффект для организма, средства из описанного растения способны оказать и негативное влияние на общее состояние здоровья. Гипертоникам и склонным к образованию тромбов пациентам, следует отказаться от терапии шиповником, в противном случае это может усугубить течение болезни.

Важно помнить и о том, что в составе растения содержится огромное количество аскорбиновой кислоты, а это прямой путь к повреждению зубной эмали, поэтому сильно увлекаться данного рода фитотерапией все же не рекомендуется.

Знаете ли вы? В Германии, на территории Собора Вознесения Святой Марии, растет самый старый шиповник в мире. Толщина его ствола у основания достигает 50 см, а общая высота около 13 метров. Согласно разным подсчетам ученых, возраст растения составляет от 400 до 1000 лет.
Фитотерапия

Хранение

Отвары шиповника не относятся к средствам, которыми запасаются впрок. Наиболее часто медики рекомендуют употреблять свежие экстракты этого растения в течение нескольких часов. Это объясняется тем, что такие средства спустя 24 часа после приготовления стремительно теряют свои полезные свойства.

Но, если вам требуется сохранить отвар до вечера, советуем вам поместить его в холодильник (при температуре +5...+10°С). В прохладном месте такие препараты домашней медицины будут сохранять свои полезные свойства на протяжении суток.

Для того чтобы наладить функционирование ЖКТ используют кефир, ряженку, ромашку, лен, картофельный сок, девясил, клевер.

Шиповник — это настоящая драгоценность, которая является истинным даром природы. Это растение способно поддержать организм человека во многих сложных ситуациях, снабдить его нужной энергией и положительным зарядом. Однако, увлекаться средствами из шиповника не стоит. Прежде всего, каждому следует помнить о том, что все изобилие веществ в составе производных растения, по своей природе относят к сложнейшим аллергенам. Поэтому, прибегать к такой терапии нужно с осторожностью, и под присмотром врача.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...