Все о пользе и вреде малинового варенья

Малиновое варенье При простуде и высокой температуре каждому хочется побыстрее выздороветь, поэтому в ход, кроме противовирусных и жаропонижающих лекарств, идут и давно проверенные бабушкины средства. Одним из них является чай с малиновым вареньем — о его способности снижать температуру, пожалуй, не будет спорить никто. Однако мало кому известно, какие еще целебные действия может оказывать сладкий десерт из малины. Именно о них пойдет речь в нашей статье. Также вы сможете узнать, есть ли противопоказания к его употреблению.

Всем известный десерт

Малиновое варенье — довольно распространенный десерт, популярность которого объясняется вкусом, привлекательным видом, простотой в приготовлении и длительностью хранения. Малиновое варенье

Готовят его двумя способами:

  1. Путем горячей варки с добавлением сахара.
  2. Путем перетирания с сахаром без варки.
С джемом и повидлом оно имеет различия по структуре — в варенье ягоды остаются цельными, а сироп — менее жидким. Малиновым вареньем любят лакомиться и взрослые, и дети. Его добавляют в качестве начинки в пироги, слойки, торты, десерты, кушают с чаем, мороженым и просто мажут на ломтики хлеба.
Знаете ли вы? Свое латинское название Rubus idaeus малина получила в честь горы Иды в Греции, где впервые была обнаружена (rubus в переводе обозначает красный). Ее описывал в своих трудах еще Плиний Старший в I веке до н. э. На основе его описания видовое название, используемое сегодня, дал Карл Линней.

Изучаем состав

Давайте узнаем, какие вещества находятся внутри малинового варенья, и что делает его полезным для человеческого организма.

Витамины

Из витаминов в 100 г продукта вмещается:

  • А, RAE — 2 мкг;
  • А, РЭ — 3 мкг;
  • бета каротин — 20 мкг;
  • Е (альфа-токоферол) — 0,5 мг (3% от рекомендуемый нормы человека);
  • С (аскорбиновая кислота) — 7,4 мг (8%);
  • В1 (тиамин) — 0,01 мг (1%);
  • В2 (рибофлавин) — 0,04 мг (2%);
  • В6 (пиридоксин) — 0,04 мг (2%);
  • В9 (фолаты) — 2 мкг (1%);
  • РР (ниацин) — 0,4 мг (2%);
  • РР, НЭ — 0,5 мг (3%).
Малиновое варенье

Минеральные вещества

Малиновый десерт содержит следующие минералы:

Калории, белки, жиры, углеводы

Варенье довольно калорийно — в 100 г продукта содержится 273 ккал. В этом же количестве продукта содержится 0,6 г белков (1% от рекомендуемой суточной нормы для человека), 0,2 г жиров (0%), 70,4 г углеводов (24%), 2 г пищевых волокон (10%), 26 г воды, 0,3 г золы.

Знаете ли вы? Селекционеры не покладая рук работают над тем, чтобы вывести сорта малины, которые будут приносить крупные плоды. Так, на сегодня самой крупной зафиксированной ягодой считается костянка от куста сорта «Исполин». Ее вес — 25 г. Следует отметить, что средний вес плодов обычной малины — 2-3,5 г. Крупными считаются ягоды в 7 г.

О пользе малинового варенья

Обзор полезных свойств малинового десерта начнем с самых известных из них — потогонного и жаропонижающего. Эти целебные действия малине придает ацетилсалициловая кислота. При употреблении в горячем виде сладость способствует повышенному потоотделению, в результате с потом выходят вредные вещества из организма и налаживается температурный обмен. Кроме того, витамин С повышает защитные механизмы человеческого тела против вирусов, сезонных простуд. Также считается, что при простуде варенье способно снять головные боли. Малиновое варенье

Для взрослых

Фитонциды в составе наделяют варенье антимикробным действием, ведь они представляют собой природные антибиотики.

Важно! Для лечения лучше использовать варенье, приготовленное способом так называемой «холодной варки» — когда ягоды просто перетираются с сахаром либо фруктозой. Именно в таком продукте содержится наивысшее количество полезных элементов. А вот после термической обработки большая их часть уходит.
Кроме того, десерт с малиной способен разжижать кровь. Достаточное количество клетчатки в ягодах улучшает перистальтику и благотворно влияет на пищеварительную систему в целом. Есть мнение, что малина также имеет антиоксидантное действие, поэтому может очищать организм от солей тяжелых металлов. Она обладает и мочегонным эффектом, поэтому лакомство можно в разумных дозах употреблять и при отеках, если только они не являются следствием серьезных заболеваний сердца и почек. Малиновое варенье Также варенье полезно есть из-за того, что оно содержит витамины группы В и Е, способствующие замедлению процессов старения клеток, кожных покровов. Отметим, что народные целители приписывают малиновому десерту множество свойств, даже таких, как профилактика и улучшение состояния при раковых опухолях. Однако никаких исследований по этому поводу не проводилось, поэтому вряд ли можно верить людской молве по поводу помощи простого десерта при таком серьезном заболевании, от которого даже лекарств еще не изобрели.

Для детей

Большинство детей обожает сладкое. Поэтому малиновое варенье, конечно же, входит в число их любимых лакомств. Но важно следить за тем, чтобы поедалось оно в меру, поскольку, как и все сладкое, оно плохо влияет на зубную эмаль, которая у деток очень тонкая и хрупкая и быстро поддается разрушению. Не стоит кормить этой сладостью деток до трех лет. Это чревато проблемами с ЖКТ, аллергическими высыпаниями на коже, другими проявлениями аллергии.

Можно ли лакомство

Беременность и кормление грудью — ответственные этапы в жизни женщины, ведь в это время от состояния организма мамы напрямую зависит и здоровье малыша. Поэтому дамам следует серьезно подходить к своему рациону и владеть информацией, какие продукты в данный момент полезны, а какие нежелательны.Малиновое варенье

Беременным

Что касается первых месяцев беременности, то противопоказаний к употреблению малинового десерта нет. Наоборот, в малину входит фолиевая кислота, которая необходима для правильного формирования нервной трубки и головного мозга у ребенка.

А вот на поздних сроках от употребления этой сладости лучше отказаться. Ведь, как мы отмечали, малина — сильный аллерген, который может поспособствовать развитию аллергии либо склонности к ней у новорожденного. К тому же есть мнение, что варенье может усиливать сокращения матки, что на данном сроке совершенно нежелательно и даже опасно.

Важно! Если беременная очень любит данный десерт, либо планирует лечить им легкую простуду, она должна обязательно проконсультироваться с гинекологом.

При кормлении грудью

По причине аллергенности не стоит употреблять малиновое варенье и кормящим мамам. Всем известно, что красные продукты в меню — прямой путь к развитию диатеза у малыша. кормления грудью

Лечение малиновым вареньем

Чтобы достичь эффекта от лечения малиновым вареньем, необходимо знать, как правильно его применять. Для начала хотим отметить, что как метод основной терапии, варенье и горячее питье применяют лишь в легких случаях — при незначительном насморке, кашле, невысокой температуре. В течение трех дней организм с хорошей иммунной системой должен выработать антитела к проникшему в него вирусу.

Помочь ему можно лишь, принимая как можно больше теплой жидкости, пополняя витамином С и соблюдая постельный режим. Однако, если симптомы простудного заболевания очень острые, то малиновое варенье можно использовать лишь в качестве дополнительной терапии. При ОРВИ, гриппе, повышенной температуре тела и головной боли лучшим способом облегчения состояния является употребление большого количества чая с малиновым вареньем и укутывание в одеяло.Малиновое варенье

Важно! Свыше 1,5 л чая из малинового варенья в день пить не рекомендуется.
На 300-350 мл немного остывшего кипятка потребуется столовая ложка десерта. Перед сном можно употребить от двух до четырех чашек с перерывами в 20 минут. Утром больной, как правило, уже чувствует себя намного лучше. Чай необходимо принимать лишь в теплом виде, так можно прогреть горло и снять воспаление. Горячий напиток пить не стоит.

Как вкусно приготовить малиновое варенье: пошаговые рецепты

Итак, о пользе малинового варенья вы узнали, и теперь давайте перейдем от слов к делу — его готовке. Предлагаем вам ознакомиться с двумя популярными и простыми рецептами: с варкой и без варки.

Без варки

Ингредиенты:

  • 1 кг малины;
  • 1 кг сахарного песка.
Для приготовления потребуется спелая ягода, но не переспевшая и не поврежденная. Можно смешивать несколько сортов.

Готовим варенье «холодной варки» следующим способом:

  1. Ягоды моем и обсушиваем.
  2. Засыпаем килограммом сахара (при добавлении меньшего количества сахара потребуется хранение в морозильнике).
  3. Перемешиваем деревянной ложкой.
  4. Толчем пластмассовой либо силиконовой толкушкой.
  5. Оставляем в таком виде на четыре-пять часов до полного растворения сахара. Время от времени перемешиваем.
  6. Стерилизуем и высушиваем банки. Крышки обдаем кипятком и просушиваем.
  7. Разливаем варенье по банкам.
  8. Закрываем крышками.
  9. Отправляем на хранение в холодильник.
При хранении в морозилке варенье разливаем по пластиковым стаканам и накрываем пищевой пленкой.
Важно! Варенье, приготовленное способом «холодной варки», требует особых условий хранения. Надолго без холодильника его оставлять нельзя.
У такого варенья сохраняется приятный малиновый аромат. Его можно использовать для приготовления чая и намазывания на ломтик хлеба, булки.

С варкой

Ингредиенты:

  • 1 кг малины;
  • 800 г сахарного песка.

Сварить варенье можно по следующему рецепту:

  1. Ягоды моем и высушиваем.
  2. Моем банки.
  3. Ставим тару микроволновку на две-три минуты в режиме полной мощности.
  4. Крышки обдаем кипятком.
  5. Малину смешиваем с сахаром.
  6. Слегка толчем толкушкой около трех-пяти минут.
  7. Оставляем на 30 минут.
  8. Выливаем в толстостенную высокую сковороду с тефлоновым покрытием либо чугунную.
  9. Доводим до кипения и варим пять-шесть минут.
  10. Выключаем огонь и оставляем на пять минут.
  11. Аккуратно снимаем пенку по краям.
  12. Разливаем по банкам.
  13. Закатываем крышками.
  14. Банки переворачиваем.
  15. Оставляем на один час.
  16. Помещаем на хранение.
Такое варенье можно использовать для приготовления чая, выпечки: тортов, булочек, слоек, в качестве подливы к оладьям, блинам, сырникам.
Полакомьтесь полезным гематогеном, манником, киселём и козинаками.

Правила хранения малинового варенья

Конечно же, свою пользу малиновый десерт сохранит длительное время лишь в том случае, если правильно сберегать емкости с ним. Непроваренную малину хранят в холодильнике либо морозилке. Сваренное варенье-«пятиминутка» хранится в прохладном сухом темном месте. Срок его годности — один год. Варенье, которое варится дольше, может храниться два года. Перед тем как приступить к употреблению варенья, необходимо убедиться, что оно не забродило и не зацвело. Забродивший и заплесневелый продукт употреблять категорически запрещено. В таком виде он может быть использован лишь для приготовления вина.Малиновое варенье

Возможный вред и противопоказания

В малых дозах и при употреблении время от времени малиновое варенье вряд ли кому-то может сильно навредить. А вот при регулярном поедании и без меры десерт может провоцировать аллергические реакции, блокировать либо высвобождать гистамин, становится причиной гиперактивности у детей, затруднять дыхание. Он также может вызывать расстройства пищеварения. Поэтому с осторожностью к десерту следует относиться людям, склонным к аллергии и тем, у кого присутствует гемофилия.

Также, поскольку он содержит довольно большое количество калорий, лицам, страдающим от избыточного веса, его нужно кушать в минимальных количествах либо не есть вовсе. Понятно, что варенье с сахаром — это табу для диабетиков. Им лучше отдавать предпочтение десерту на фруктозе. Может быть вредным и такое свойство малины, как способность разжижать кровь — возможно открытие кровотечения, либо проблемы со свертываемостью крови.

Варенье или замороженная малина?

Для лечения лучше всего применять свежие ягоды, перетертые либо просто замороженные с сахаром. Таким способом можно добиться сохранения наибольшего количества ценных элементов. Замороженную ягоду приготовить значительно быстрее и практически не составляет труда. На килограмм свежих костянок потребуется 700 г сахарного песка. Ингредиенты смешать в одной емкости с помощью деревянной ложки. замороженая малина Затем ягоды поместить в пластиковые контейнеры либо пакеты для заморозки и применить к ним способ шоковой заморозки — именно при нем в малине останется больше всего полезных веществ. Так что рецептов приготовления лечебной ягоды много — вам же стоит лишь выбрать, какой рецепт и способ хранения вам больше подходят. Ведь не все могут похвастаться морозильными камерами большого объема либо вместительными кладовками и подвалами.

Варенье из малины — полезное лекарство и вкусное лакомство

Таким образом, малиновое варенье — это вкуснейший десерт, который к тому же обладает рядом полезных свойств. Главное из них — первая помощь при простуде: приводя к повышенному потоотделению, способствует снижению температуры тела и выведению вредных веществ. Однако даже такое на первый взгляд безобидное лакомство при неконтролируемом употреблении может таить вред, ведь малина является серьезным аллергеном. Поэтому прежде чем прибегать к его поеданию регулярно, необходимо убедиться, что вы не входите в перечень лиц, которым данный десерт кушать не стоит. В любом случае, польза для здоровья будет лишь в том случае, если продукт употреблять без фанатизма.




Комментарии