Продукты, содержащие серу в большом количестве

Сера Баланс витаминов и минералов в организме играет важнейшую роль для человека. Есть такие полезные вещества, принимая которые, мы сразу получаем видимый или ощутимый эффект. Например, магний нормализует сон, кальций укрепляет кости и зубы, витамины группы В благоприятно влияют на нервную систему и так далее. А есть не менее важные и полезные минералы, пополняя резервы которых, мы сразу не замечаем результата, но при этом их роль в работе органов и систем человека ни чуть не меньше. Один из таких макроэлементов — это сера, о которой и пойдет речь сегодня.

Для чего нужна и на что влияет в организме

Сера является одним из незаменимых для человека минералов — это значит, что организмом она не вырабатывается. Пополнить ее запасы можно исключительно за счет употребления пищи, в которой она содержится.

Макроэлемент присутствует в кровеносной системе, входит в состав таких аминокислот, как метионин и цистеин. Клеточные структуры, гормоны, ферменты также не могут обойтись без этого вещества. Сера задействована в процессах биосинтеза антиоксидантов, витаминов группы В и аминокислот.

Важно! С осторожностью к микроэлементу стоит относиться людям с заболеваниями пищеварительной системы.
Также сера необходима для:

  • снижения уровня холестерина в крови;
  • улучшения состояния эпидермиса;
  • профилактики онкологических заболеваний;
  • укрепления иммунитета;
  • очищения печени от токсинов;
  • нормального свертывания крови;
  • улучшения мозговой деятельности.
Сера

Суточная потребность

Ежедневно взрослому человеку необходимо получать с пищей 1 г серы, и это совсем не сложно, так как макроэлемент содержится в доступных продуктах, которые регулярно присутствуют в нашем рационе. Стоит отметить, что в подростковом возрасте, а также при сильных физических нагрузках потребность в веществе возрастает до 3 г в сутки.

Узнайте, какую роль в организме человека играют макроэлементы: кальций, хлор, фтор, калий, магний, натрий, фосфор.

Признаки дефицита

Недостаток серы в организме можно распознать по следующим признакам и симптомам:

  1. Высокое артериальное давление, тахикардия.
  2. Сухая, шелушащаяся кожа, ломкие ногти, сухие и тусклые волосы.
  3. Повышенный уровень сахара в крови.
  4. Высокий уровень холестерина в крови.
  5. Аллергические проявления.
  6. Заболевания почек и печени.
  7. Систематические мышечные и суставные боли.
  8. Проблемы со стулом, в частности, запоры.
Важно! Избыток рассматриваемого элемента встречается крайне редко и не может возникнуть из-за потребления продуктов, которые его содержат. Причиной переизбытка вещества может быть или длительный контакт с газообразными соединениями серы или ее внесение в организм насильственным путем.

В чем содержится серы больше всего

Для поддержания баланса вещества в организме достаточно сбалансировано питаться: макроэлемент содержится во многих продуктах, которые входят в наш ежедневный рацион. В основном, его источником является белковая пища — если говорить о мясе, то вещество содержится в курице, индейке, нежирной говядине и свинине. Также пополнить запасы серы поможет рыба, морепродукты и моллюски. Продукты питания богатые серой К примеру, в 100 г горбуши, щуки, сардины, морского окуня, камбалы и зубатки содержится суточная норма вещества (1050 мг). Давайте рассмотрим, какие еще продукты являются источником этого элемента для нашего организма.

Молочные продукты и яйца

Что касается продуктов животного происхождения, то тут стоит упомянуть куриные яйца, так как 2 яйца в день (это в среднем 100 г) обеспечивают суточный запас серы. В меньших количествах присутствует макроэлемент и в молочных продуктах: больше всего его в твердых сырах — в 100 г содержится 260 мг серы, что составляет 26% от суточной потребности. В молоке и других молочных изделиях его совсем мало — около 28–35 мг.

Знаете ли вы? Сера задействована в медицине и фармацевтике: она входит в состав препаратов от аллергий, экзем, артритов и артрозов, а также используется как самостоятельное лекарство.

Крупы, зерновые

Богаты этим макроэлементом гречка, пшено, рожь, кукурузная крупа, рис, овсянка и ячмень. Также вещество содержится во всех хлебобулочных изделиях. Крупы

Бобовые

Горох, фасоль, соя и чечевица относятся к продуктам, которые отличаются высоким содержанием серы — в 100 г бобовых содержится от 150 до 244 мг.

Орехи и семена

Хорошим источником вещества являются орехи, а именно миндаль, грецкие, кешью и кокосы, а также такие семена, как кунжут и семечки подсолнечника.

Фрукты и ягоды

В арбузах, дынях, ананасах, бананах, грушах, яблоках, сливах, персиках и абрикосах тоже присутствует рассматриваемый элемент. К источникам вещества еще относят ягоды, а именно крыжовник, смородину, малину и землянику. Стоит отметить, что концентрация микроэлемента в ягодах и фруктах не высокая: от 2 до 18 мг на 100 г.

Знаете ли вы? Слезы, которые льются рекой во время нарезки лука, провоцирует именно сера, которая содержится в нем в больших количествах. Луковицы впитывают вещество из почвы, а затем заботливо передают его нам.

Овощи и зелень

Картофель и капуста Для того чтобы поддерживать баланс макроэлемента в организме, нужно регулярно кушать овощи и зелень — особенно все виды капусты, лук, картофель, свеклу, баклажаны и чеснок. А еще не стоит игнорировать зелень, так как в шпинате, листовом салате, зеленом луке и луке-порее тоже присутствует сера.

Теперь вы знаете, что сера ежедневно необходима нашему организму для поддержания жизненно важных процессов. Присутствие в рационе абсолютно доступных продуктов позволит поддерживать его баланс и избежать дефицита. Питайтесь правильно и будьте здоровы!




Комментарии