О пользе и вреде овсяной крупы, чем полезна овсяная каша

Многие без овсянки просто не могут представить свое утро, ведь это быстро, вкусно и полезно.

А в сочетании с орехами, сухофруктами и молоком или в виде гранолы с йогуртом вообще гарантирует заряд энергии до обеда — точно.

Микро-, макроэлементы, витамины и полезные вещества

Злаки имеют все базовые полезные вещества, от которых зависит нормальная жизнедеятельность человека. Рассмотрим состав 100 г овсянки – всего на 10% она состоит из воды, больше всего углеводов – почти 69%, белков – 16%, 15% жиров и 10% пищевых волокон.

Знаете ли вы? В народе кашу называют «праматерью хлеба».
Овсянка богата витаминами группы В (В1, В2, В3, В5), витамина А в ней – более 1 мг в 100 граммах, также присутствуют С, Е, К. Почти 41 мг принадлежит холину.

Среди макроэлементов почетное место занимает фосфор, его там почти 424 мг, также немного меньше по количеству в овсяной каше кальция, натрия, магния и калия.

Первое место по количеству микроэлементов занимают железо и селен (29 и 26 мг соответственно), также присутствуют марганец, медь и цинк.

Ежедневный прием овсянки помогает не только поддерживать необходимое количество полезных веществ в организме, но и положительно влияет на пищеварительные процессы.

Пищевая ценность и калорийность

Пищевая ценность каши велика за счет крахмала, который в ней есть. Однако сама по себе порция овсянки не будет слишком питательным завтраком – кушать захочется уже через пару часов.

А все потому, что она легко и быстро усваивается, поэтому лучше, если в добавку пойдут фрукты, орехи и мед. В целом, в 100 г злаков содержится почти 350 ккал.

Легко и быстро усваивается также манка, гречишный мед, творог, кефир, булгур, гречка.

На воде

Калорийность каши на воде значительно меньше, это лучший вариант для тех, кто хочет похудеть. Так как молоко в таких случая желательно не употреблять даже с кофе. 100 г готового продукта будет иметь до 90 ккал. Поэтому в борьбе с лишним весом такой завтрак станет тяжелой артиллерией.

На молоке

Еще с детства все помнят каши на молоке – они намного вкуснее и слаще даже без добавления сахара. Тут уже в 100 г продукта будет 102 ккал. Любая крупа, приготовленная на молоке, считается жирной кашей, поэтому увлекаться не стоит.

Несколько раз в неделю овсянка на молоке не повредит организму, а наоборот принесет только пользу, добавив в рацион больше кальция.

Важно! Нельзя употреблять людям, у которых может быть реакция на молочный белок. Также с осторожностью нужно давать кашу на молоке детям.

Полезные свойства

Снизить холестерин в крови, почистить организм и сбросить лишний вес – это об овсянке. Она полезна в рационе каждого, и всегда имеет преимущества перед другими завтраками.

Снизить холестерин также способны такие продукты, как конопляное масло, зеленая редька, амарантовая мука, рапсовое масло, корица, черный чай, киноа.

Для детей

Клетчатка даже лучше усваивается в организме детей, чем взрослых, поэтому овсянка станет прекрасным приемом пищи. Витаминный коктейль, который содержится в каше, поспособствует развитию и росту ребенка с младых ногтей.

Благодаря витамину А зрение будет в порядке, что важно для детей.

Витамин А содержится и в таких продуктах, как цикорий, морковь, рыбий жир, куриные яйца.
Также антиоксидантные свойства каши помогут защитить организм от многих болезней и вирусов.

Благодаря глюкозе в составе, мозг школьников будет работать активнее, а успеваемость будет на должном уровне. При этом внимание и память улучшаются. При любой болезни ребенка, когда он не особо хочет кушать, овсянка поможет поставить его на ноги. Она пополнит запасы витаминов и важных элементов, и не встанет комком в горле, как тяжелая пища.

Особенно хорошо давать детям супы на основе овсянки – они помогут пищеварению и не будут давать лишней нагрузки на растущий организм.

Для взрослых

Обычно у молодых людей холестерин не повышается. Но неправильный образ жизни, постоянное употребление алкоголя и никотина дают свой эффект. Поэтому овсянка станет щитом организма от вредного влияния извне.

Если долгое время употреблять овсяную кашу систематически, холестерин снизится, как минимум, на 15%. Овсянка будет хорошим спасением от похмелья, от переедания на празднике, после отравления или после оперативных вмешательств. Быстрое усвоение позволяет уже через полчаса после приема овсяной каши заниматься спортом.

Также можно выделить такие положительные стороны каши:

  • полезна для зубов, ногтей и волос;
  • защитит от сердечно-сосудистых заболеваний;
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуют употреблять кешью, апельсин, чай сенча, ежевику, клюкву, курагу.
  • может устранять депрессии и стрессы;
  • способна заживлять изнутри, благодаря ей риск заболеть раком желудка снижается;
  • нормализует уровень сахара в крови (подходит диабетикам).
Важно! Лучше использовать именно цельнозерновую овсянку, а не хлопья. Так как последние уже термически обработаны, а, значит, менее полезны.

О применении чудо-крупы

Овсяная крупа вообще многофункциональный продукт – можно принимать внутрь, а также проводить косметические процедуры. И в каждом из вариантов она поможет решить кучу проблем.

В лечебных целях

Диеты после болезней желудка, также при хронических заболеваниях – панкреатите, холецистите, гастрите, помогут улучшить самочувствие. Так как каша обволакивает слизистую желудка, воспаления проходят значительно быстрее.

Для пищеварительной системы полезны также пчелиный забрус, кисель, папайя, барсучий жир, творог, кальмары.
Также ее нужно принимать, когда хочется очистить организм от вредных веществ, после употребления нездоровой или жирной пищи.

Как принимать в лечебных целях:

  • при запоре или поносе овсянку на ночь нужно залить холодной водой в равных пропорциях, добавить на кончике ножа дрожжи или немного ржаного хлеба, на следующий день довести до кипения и употребить в теплом виде;
  • при отеках поможет овсяный отвар – смешиваем хлопья с водой 1 к 4 и варим 15 минут, после чего можно пить отвар с добавлением меда;
  • для очистки организма варят отвар в пропорциях: стакан крупы на 3 л воды. Оставляют его на сутки в термосе, потом добавляют ложку меда, сок одного лимона, кипятят и пьют натощак по половине стакана каждый день.

В целях похудения

Для того чтобы сбросить лишний вес достаточно включить в ежедневный рацион овсяную кашу на воде, желательно на завтрак. Нельзя добавлять сахар, можно — чайную ложку меда, при условии, что больше сладкого на протяжении дня нет.

Запивать кашу лучше травяными настоями (из шиповника, мелиссы, мяты), исключить черный чай и кофе. Существуют диеты, в которых рацион на несколько дней состоит исключительно из крупы.

Это неправильно – организм под влиянием стресса от резкого изменения диеты будет откладывать жир. Лучше просто следить за тем, чтобы вся пища была нежирной, без соли, сахара и приготовлена на воде или пару.

В косметологии

Самые распространенные способы использовать овсянку в целях красоты – в виде масок для лица. Овсяную основу для масок перед готовкой нужно залить кипятком на пару минут (1 к 1), после чего ее можно использовать.

Вот несколько рецептов:

  1. Смешать ложку хлопьев, половину ложки меда, половину желтка – держать 15 минут, смыть прохладной водой.
  2. Взять столовую ложку овсянки, 2 ст. л. кефира, 1 ч. л. меда – смесь нанести на 10 минут, смыть.
  3. Чайную ложку крупы смешать с двумя ложками глины, добавить лимонный сок – оставить на 10 минут и очистить лицо под водой.

Такие маски способны:

  • подсушить прыщи;
  • убрать черные точки;
Убрать черные точки с помощью народной медицины возможно применяя спирулину, кизил, топинамбур, красную калину.
  • подтянуть кожу;
  • отшелушить омертвевшие клетки;
  • добавить румянца.

Можно также использовать муку из этой крупы, тогда маски будут более нежными.

В кулинарии

Помимо готовых каш, диетологи советуют использовать в готовке овсяную муку – так выпечка будет менее вредной. Подойдет для сырников, галет, хлеба.

Котлеты или тефтели также можно готовить не с добавлением батона, как это часто бывает, а с хлопьями. При этом лепиться они будут не хуже, а калорий в них будет значительно меньше.

Гранола – новый вид завтраков для любителей подольше поспать. Смешиваем цельные зерна с медом, добавляем сухофрукты, орехи – ставим в духовку на 10 минут при 180 °С. Готовую смесь храним в банке.

Для завтрака хватит 6 столовых ложек, которые можно залить йогуртом, 3 минуты – и завтрак готов. Также хорошо варить рыбные супы на данной крупе – они диетические, легкие, полезные и сытные.

Может ли овсянка приносить вред

Есть некоторые противопоказания для употребления данного продукта: в первую очередь целиакия (непереносимость глютена), сердечная и почечная недостаточность. Во всех остальных случаях это полезный и незаменимый продукт.

Знаете ли вы? В Британии проходит чемпионат по приготовлению овсянки. Победитель получает приз – золотую мешалку.

Об овсяных хлопьях

Хлопья, в отличие от цельных злаков, быстрее развариваются и чаще всего готовятся просто заливанием кипятком на пару минут. Это быстро и удобно.

Но нужно учитывать, что полезности в таком виде каши немного меньше из-за того, что от предварительной обработки в хлопьях уменьшенное содержание клетчатки и белков, а, значит, питательность хуже. Лучше всего брать кашу, которая варится не менее 20 минут – в таких зернах полезные вещества сохранены куда лучше, а есть после завтрака захочется значительно позже. Да и крупа будет полезнее.

Неважно, для какой цели вы решили употреблять овсянку – для похудения или улучшения самочувствия в целом, выбор будет всегда правильным. Особенно, если сделать из нее мюсли, гранолу или просто добавить любимых фруктов.




Комментарии