Хозяйственное значение, химический состав и хранение в домашних условиях абрикосов

Абрикос Абрикос — садовое дерево с яркими и сочными плодами. Сегодня мы расскажем вам о составе фрукта, его применении, употреблении, а также о пищевой ценности. Все, что вы хотели знать об абрикосах, вы можете узнать из нашей статьи.

Характеристика и описание

Крупные абрикосовые деревья в благоприятном климате могут прожить до 70 лет и плодоносить до 45. В высоту дерево достигает максимум 7 м. Период, когда растение начинает приносить плоды, зависит от того, было ли оно привито или взошло после посева косточки. В первом случае плоды появятся не раньше, чем через 3 года, а сеянцы — через 4-5 лет. В среднем, если дерево растет в благоприятных условиях, оно способно давать урожай 8 или 9 раз за 10 лет.

Знаете ли вы? Абрикос был привезен из Средней Азии в Европу в первом веке до нашей эры.
Корневая система дерева гораздо больше его кроны, из чего следует, что другие растения плохо развиваются рядом с ним. Абрикос

Химический состав: калорийность и витамины

Абрикос имеет приятный аромат и сладкий вкус. Узнаем, насколько же ценен этот продукт для нашего организма.

Калорийность

В основном, данные плоды употребляют в пищу в сыром или сушеном виде (тогда фрукт принято называть курагой). Энергетическая ценность свежего абрикоса не превышает 44 ккал на 100 г, в то время как курага содержит 232 ккал на 100 г.

Также на 100 г продукта приходится:

  • белков — 0,9 г;
  • жиров — 0,1 г;
  • углеводов — 9,0 г (в кураге больше);
  • золы — 0,7 г;
  • воды — 86,5 г.

Микро- и макроэлементы

В продукте содержатся различные минералы, способствующие укреплению костей, нормализации работы мышечной системы, функционированию нервной системы, сосудов и пищеварительной системы. Плоды богаты такими веществами как:

Железо и медь содержатся в небольшом количестве. Абрикосы
Важно! Бета-каротин имеет массу полезных свойств, однако одним из главных считается защита от свободных радикалов, которые вызывают онкологию.

Витамины

Помимо минеральных веществ, ваш организм получает от абрикосов ряд витаминов. А, РР, В3, В5, В9, В2, В6, H, С и Е, которые также способствуют укреплению вашего организма и его функционированию.

Хозяйственное значение и применение

Преимущественно используется в пищевой промышленности. Из плодов делают алкогольные напитки, соки, консервации, а также используют в кондитерских изделиях. Что же касается косточки, из ее ядра делают масло, которое по своим свойствам похоже на масло миндаля. Это масло может использоваться как в пищу, так и в косметических целях.

Высушенный естественным способом плод абрикоса с косточкой называют урюк.

Использование в кулинарии

Вкус

Чаще всего абрикосы едят сырыми без каких-либо добавок именно из-за его самодостаточного и своеобразного вкуса. Эти мясистые оранжевые плоды способны и насытить организм, и утолить жажду, так как в них содержится большое количество жидкости. Можно сказать, что абрикос имеет сбалансированный кисло-сладкий вкус. Абрикосы

Как едят

Помимо сырых абрикосов и кураги употребляют также консервированные плоды в собственном соку. Также существуют многочисленные ликеры, сиропы и, конечно же, абрикосовый сок. Можно встретить в качестве начинки для конфет или в печенье. В последнем случае, фрукт мы едим в виде повидла или джема. Едят и ядра косточки абрикоса, расколов скорлупу. По вкусу косточка плода напоминает миндаль.

Знаете ли вы? Одним из австрийских национальных блюд является торт Захер, в котором содержится двойная прослойка абрикосового конфитюра.

Полезные свойства

Учитывая то, какое количество различных витаминов и минералов содержится в абрикосах, можно смело отнести этот продукт к разряду полезных. Сок этого фрукта незаменим при пониженной кислотности и болезнях кишечника, так как обладает бактерицидными для организма свойствами.

Полезен плод также в следующих случаях:

Сырая свекла, тыква, манго, яблоки, арбуз, пивные дрожжи препятствуют развитию анемии.

Варенье из абрикос Что касается болезней, связанных с пищеварительным трактом и почками, фрукт помогает очистить организм от токсинов и стимулирует работу кишечника, так как в нем содержится большое количество воды и желчегонные минералы, такие как магний, калий и кальций.

Витамины А, С, Е, содержащиеся в абрикосе, являются антиоксидантами, а поэтому они полезны в случае онкологических заболеваний и при малокровии. Те же витамины, железо и калий укрепляют стенки сосудов, препятствуют атеросклеротическим процессам и анемии, которая напрямую связана с неспособностью организма вырабатывать гемоглобин из-за дефицита железа.

Важно! Абрикос не является лекарственным средством. Вещества, содержащиеся в нем, помогут вам лишь предупредить заболевания или улучшить состояние здоровья, могут стать частью вашего сбалансированного питания на пути к выздоровлению.

Для женского здоровья

Прежде всего, если у вас нет аллергии, данный фрукт будет полезен в период беременности и кормления грудью. Таким образом ребенок с молоком получит ряд витаминов и минералов. Если вы мечтаете похудеть, продукт может составить часть вашей диеты и помогать выводить токсические вещества из организма, очищая кишечник. Абрикос Абрикосовое масло способно устранить с лица сыпь, угри и замедлять процессы старения. Используют масло и для волос, ведь оно способствует их питанию и увлажнению.

Вред и противопоказания

Разумеется, у продукта есть и противопоказания. Из-за большого содержания сахара в плодах, его не следует употреблять диабетикам в больших количествах. В противном случае, продукт может вызвать обострение. При панкреатите следует ограничиться 2 плодами в день, иначе может появиться вздутие, метеоризм и пищеварительные нарушения. Также свежий фрукт противопоказан при водянке, однако его можно употреблять в отваре или в виде кураги.

Выбираем

Спелый плод должен иметь равномерный окрас, оранжевого цвета, кроме того, зрелый фрукт отличается ароматом. Если продукт слишком твердый на ощупь и на нем есть зеленоватые или светло-желтые пятна, значит он еще не дозрел, и вы не получите должного удовольствия при его употреблении. Выбираем абрикосы

Чтобы в организм не попали воск и парафин, которыми производители частенько обрабатывают фрукты и овощи, необходимо правильно их мыть.

Хранение

Хранить абрикосы лучше всего в холодильнике или при комнатной температуре. Следует исключить попадание прямых солнечных лучей на фрукт. Если продукт еще не дозрел, его можно оставить на 3-5 дней при комнатной температуре, и тогда он дозреет.

Абрикос — полезный и вкусный фрукт, которым можно заменить шоколад и любой другой десерт, особенно в летний период. Для большинства людей продукт безвреден, но все же стоит употреблять его в меру. Кроме того, фрукт помогает в приобретении вами желаемых форм и способен продлить вашу молодость, как часть правильного рациона.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...