Витамин P (Биофлавоноиды, полифенолы)

Еще один интересный витамин – это витамин P или флавоноид. Но вот под названием «витамин P» объединены биологически активные вещества, среди которых самыми основными считаются рутин и цитрин. Этот витамин был открыт учеными при исследованиях, суть которых том, чтобы выяснить проходимость сосудов при недостатке витамина С. Но обнаружилось, что даже употребление аскорбиновой кислоты не приносит желаемых результатов. Затем ученые стали использовать сок лимона и ситуация изменилась! После этих исследований в лимонной кожуре обнаружили вещество, которое повышает стенки сосудов. Его-то и назвали витамином P.

На этом ученые не остановились. Так были обнаружены вещества, которые действуют как витамин P. В чае находятся катехины, в гречихе – рутин. Если долго хранить витамины этой группы, то они быстро разрушаются.

В каких же продуктах содержится витамин P? Больше всего витамина P содержится в апельсинах, грейпфрутах, апельсинах, мандаринах, лимонах. Многие не любят есть белую кожурку и междольковые части этих фруктах, однако именно в них и проживает этот витамин. Также витамин P содержится в малине, ежевика, смородине, абрикосах и винограде. В овощах тоже есть этот витамин, например в капусте, помидорах, перце. Петрушка, кинза и салат богаты этим витамином. Гречка – хороший источник этого витамина, поэтому при варикозе и проблемах с сосудами стоит есть ее как можно чаще.

Что касается суточной нормы, то взрослому необходимо потреблять 20- 45 мг в сутки. Спортсменам естественно нужно больше витамина P. Если вы занимаетесь силовыми нагрузками, то вам в сутки необходимо потреблять 60-100 мг. Если же вы занимаетесь спортом, чтобы улучшить выносливость, то вам требуется 110- 130 мг. Чтобы улучшить ситуацию с сосудами, вам нужно принимать около 150 мг в сутки.

Как витамин P взаимодействует с другими веществами?

Этот витамин никаким образом не влияет на действие других веществ, он помогает нашим клеткам более экономно расходовать витамин С.

Какими полезными свойствами обладает витамин P?

  • Плюс один антиоксидант

Этот витамин является мощным антиоксидантом. Наверное, все слышали благодаря рекламе про катехины, которые содержатся в зеленом чае. Так вот, эти вещества способны регенерировать клетки, благодаря тому, что они могут обезвреживать свободные радикалы, которые весьма негативно влияют на наш организм. Поэтому не страдает наш иммунитет, предотвращается увядание организма.

  • Сердечно-сосудистая система целости и сохранности

Рутин и кверцетин укрепляют наши сосуды, придают им эластичность, нормализуют структуру и предотвращают возникновение тромбов. Кроме того, они предупреждают их склеротическое поражение, способствуют расширению сосудов и поддержанию нормального давления крови; снимают отеки, улучшают кровообращение, препятствуя развитию варикозной болезни.

  • Улучшаем иммунитет

Благодаря витамину P, аскорбиновая кислота лучше усваивается в организме. Он также обладает антибактериальным действием, благодаря тем же самым катехинам, которые защищают наш организм от простуд.

  • И аллергия нипочем!

Если вы каждую весну/ лето страдаете от аллергии, то этот витамин просто должен стать вашим любимчиком! Именно вся «солянка» витаминов группа Р обладают противоаллергенными свойствами. Как известно, вещества, которые выделяются при аллергии – гистамин и серотонин, делают так, что наши ткани отекают и появляются боли, а также насморк, сопли-слюни и другие неприятные вещи. Но витамин Р берет и связывает этих двух «зачинщиков» и вам становится лучше: глаза не так слезятся, чихание прекращается и отек спадает. Поэтому если вас мучает аллергия, начните есть больше овощей и фруктов, гречку и пить зеленый чай.

  • Витамин Р против онкологии

Кверцетин снижает рост и размножение раковых клеток, особенно если речь идет о раке груди и анемии.

  • Витамин P против воспалений

Витамин P мягко стимулирует функцию коры надпочечников и, тем самым, увеличивая выработку глюкокортикоидов, которые оказывают лечебно-профилактическое действие при различных воспалениях.

А если витамина Р не хватает?

Нехватка этого витамина возникает в том случае, если существуют проблемы с пищеварением, так как витамин Р в этом случае плохо усваивается. Как же узнать, что витамина Р не хватает? Итак, возникают такие симптомы как слабость, вялость, проблемы с деснами, носовые кровотечения, боли в суставах, угри и потеря волос. Что вам напоминают эти недуги? Конечно, осенне-зимний период, когда овощей и зелени так не хватает.

А если витамина Р в организме итак много?

Излишки витамина Р легко удаляются из организма, поэтому передозировка вам не грозит.




Комментарии