Полезные фармакологические свойства аниса и возможный вред от использования растения

Анис Анис — древнейшая пряность, известная человеку и культурно возделываемая еще со времен античности. Уже в Римской империи она была очень популярной и широко использовалась. В современном мире продукт не так востребован, как в старину, но тоже находит широкое применение. Где именно — рассмотрим в данной статье.

Химический состав

Это однолетнее растение, родиной которого считается Ливан, по виду похожее на всем известный укроп. Но достаточно сорвать узорную веточку и растереть, чтобы все сомнения отпали: характерный запах нельзя спутать ни с чем.

Впрочем, можно: с некоторыми ядовитыми растениями, такими как цикута, вех ядовитый или болиголов. Сходство есть, но лишь поверхностное, на самом деле они сильно отличаются, по запаху в том числе. Народные названия: сладкий тмин, хлебное семя, голубиный анис.

Следует быть внимательным — существует еще и анис звездчатый или бадьян, хоть название одно, но это разные специи.
Анис
Сейчас дикий анис встречается только в Греции. На Украине и в России эта пряность культивируется. Купить ее в торговых сетях не составляет проблемы. Анис ценится за семена, хотя зелень также применяется в кулинарии, как пряность добавляется в салаты наряду с другими приправами.
Важно! Фурфурол — токсичный альдегид, входит в состав аниса, но в микроскопических дозах. Поэтому и разработаны безопасные дозы потребления пряности.

Семена содержат:

  • растительные жиры — 3-20%;
  • углеводы — 3%;
  • белки — 18%;
  • кофейную кислоту;
  • жирные кислоты;
  • эфирные масла — 3-6%.
Анис

Применение

Самое широкое применение это растение находит, прежде всего, в медицине, затем в кулинарии и косметологии. Какое конкретно — рассмотрим ниже.

Приправы имеют очень сильное действие, поэтому их надо так мало. Узнайте как используют корицу, имбирь, кориандр и кинзу, гвоздику, тмин, горчицу, карри, бадьян, душицу, пажитник, мускатный орех, хрен, укроп, петрушку, лук, асафетиду, майоран в разных сферах.

В кулинарии

Первыми использовать анис как пищевой продукт начали в Англии, затем рецепты блюд с этой пряностью распространились по всему миру. Сейчас семена и зелень растения широко используют в таких областях:

  1. В пищевой промышленности: при выпечке хлебобулочных изделий, изготовлении сладостей на кондитерских производствах, в производстве водок и ликеров, при заводском консервировании фруктов, ягод .
  2. В домашней кухне, в свежем и сушеном виде: для приготовления первых, вторых блюд, салатов, напитков, десертов, при консервировании овощей, ягод, фруктов на зиму, при заготовке моченых яблок, при изготовлении домашних алкогольных напитков. Особенно популярна пряность при выпечке всевозможных сладких изделий.
  3. На предприятиях общественного питания: ресторанах, кафе, фаст-фудах — аналогично применению в домашней кухне.
Анис Невозможно перечислить все рецепты блюд, в состав которых входит пряность как основной компонент или как приправа, отдушка. Справедливости ради следует сказать, что не все любят анис из-за его характерного и резкого запаха, хотя и очень приятного.

Знаете ли вы? Анисовку — водку на основе этой пряности — очень любил сам Петр I и, подражая ему, употребляла вся знать того времени.

Анисовая водка, рецепт:

  • 400 г семян;
  • 7 л водки (14 бутылок).
Семя измельчить, залить 3 литрами водки, настоять 3 суток, добавить оставшиеся 4 литра и перегнать через куб (самогонный аппарат)

В медицине

Медицина — не менее широкая область применения этого растения. Учитывая его полезные свойства и химический состав, анис эффективен при таких болезнях и проблемах:

Анис Это не означает, что перечисленные болезни лечатся только анисом, просто он часто входит в состав различных препаратов, применяемых в их терапии. Из семян аниса делают лечебные настойки, отвары, мази. Масло добавляют в фармацевтические препараты для улучшения запаха и вкуса. Плоды растения часто применяют в ароматерапии.

Знаете ли вы? В Средневековье анис очень ценился и стоил очень дорого. Например, «анисовых» налогов хватило, чтобы отремонтировать мост через Темзу.

В косметологии

Анис широко применяется в уходе за лицом и телом. В этой области используются:

  • настои;
  • экстракт;
  • масло.
Эти компоненты входят в различные косметические лосьоны и кремы, применяемые при уходе за лицом. Они борются с морщинами, тонизируют кожу. Такой эффект, сродни воздействию ботокса, обеспечивается наличием в составе большого количества калия. Эфирное масло из аниса Эфирное масло из аниса:

  • дезинфицирует воздух;
  • повышает настроение во время сеансов ароматерапии;
  • входит в состав косметики для душа — гелей, пенок, расслабляющих солей для принятия ванн, шампуней для волос;
  • ароматизирует массажные смеси.

Лечебные свойства

Анис был известен еще в античные времена. Уже в Древнем Риме специально испеченный хлеб — анисовые лепешки — применялся как средство от несварения желудка, часто после пиров. Особенно популярным и ценным семя аниса стало в Средние века.

В настоящее время анисовые семена и масло из этого растения с успехом применяются при лечении кашля, заболеваний органов дыхания. Хорошо зарекомендовали себя препараты, в состав которых входит растение, при лечении нервных расстройств, импотенции, постменструального синдрома, для усиления лактации у кормящих женщин.

Знаете ли вы? Анис используют при дрессировке собак. Они к нему неравнодушны так же, как и кошки к корню валерианы.
Анис Лечебное воздействие аниса характеризуется такими свойствами:

  • противовоспалительное;
  • спазмолитическое;
  • отхаркивающее;
  • обезболивающее;
  • дезинфицирующее;
  • потогонное;
  • жаропонижающее.
При лечении заболеваний дыхательной системы в качестве отхаркивающего средства также можно применять чабрец, мать-и-мачеху, любисток, укроп, листья брусники, медвежий и барсучий жир, иссоп, дягиль, бадан, хвощ, душицу, липу.

Вред и противопоказания

Чувство меры — это то, что позволяет человеку выжить. Анис — не исключение, он также может быть вреден, если не учитывать противопоказания, не соблюдать дозировки, пренебрегать рекомендациями врача.

В век, когда аллергия может совершенно неожиданно возникнуть на вещества, долгое время считавшиеся безобидными, осторожность нужна как никогда. Существуют общие правила приема различных лекарственных средств, для аниса они также выработаны. Внимательное отношение к предостережениям поможет не навредить себе.

Препараты из этого растения не рекомендуются:

  • при беременности;
  • при любом хроническом заболевании ЖКТ;
  • сверх прописанной дозы;
  • аллергикам.
Анис Также не стоит принимать их свыше 7 дней подряд.

Порцион и способ приема

Народная медицина испокон веков применяла это растение, прежде всего при женских проблемах и при лечении кашля.

Народный рецепт от кашля:

  • 1 ч. л. анисовых семян;
  • 1 стакан кипятка.
Настоять, пока не остынет. Пить по 2 столовых ложки после еды в течение дня. Этот настой, помимо отхаркивающего действия, попутно благотворно действует на нервную систему.

Важно! Прежде чем начать применять любые препараты на основе аниса, нужно провести пробу на аллергию.
Спиртовая настойка:

  • 1 ч. л. семян;
  • бутылочка аптечного медицинского спирта.
Настойка Семена заливаются спиртом и настаиваются 10 дней в темном месте. Принимают по 10-15 капель по мере возникновения проблемы.

Отвар:

  • 1 л воды;
  • 2 ст. л. семян.
Варят 15 минут, принимают по 0,5 стакана 3 раза в день сразу после еды. Хорошо подсластить лекарство медом.

От хриплого голоса:

  • семян — 0,5 стакана;
  • воды — 1 стакан.
Проварить 15 минут, остудить. Добавить 0,25 стакана меда и снова закипятить. Снять с огня и влить 1 ст. л. коньяка. Принимать по 1 ст. л. каждые полчаса, пока голос не восстановится.
Для улучшения голоса практикуют диафрагмальное дыхание и Симхасану.
Анис Мазь от ожогов: куриный белок перемешать с размолотым семенем.

Условия хранения

Прежде чем хранить, нужно правильно выбрать продукт. Обращать внимание нужно на цвет семян — они должны быть светло-коричневые. Любой другой цвет должен насторожить потребителя и заставить отказаться от покупки.

Анис очень просто вырастить на дачном участке или собственном огороде. Сеют, как укроп, и заготавливают так же: подсохшие зонтики собирают, досушивают, затем перетирают, чтобы отделить семена. Хранить нужно в темных стеклянных банках — не обязательно в холодильнике, можно просто в кухонном шкафчике.

Некоторые любители заготавливают еще и корни, которые выкапывают после сбора плодов, промывают и сушат. Хранить такое сырье можно 3 года, в ткани или бумаге, в темном месте. Корни можно жевать для освежения дыхания, для укрепления зубов и десен.

Знаете ли вы? Чтобы отогнать комаров на пикнике, достаточно слегка смазаться анисовым маслом в местах, куда традиционно наносятся духи.

Анис — очередной подарок природы человеку, ради его здоровья и процветания. Применение его в медицине, кулинарии, косметологии делает жизнь богаче и разнообразнее. Нужно лишь учитывать противопоказания и обращаться за подсказками к сборникам народных рецептов.




Комментарии