Медвежий жир: от чего помогает и что лечит, как использовать в лечебных целях

Медвежий жир Медвежий жир, наряду с некоторыми другими жирами животного происхождения, считается популярным лекарственным сырьем для лечения множества распространенных болезней и проблем человеческого организма.

Поэтому сегодня мы рассмотрим, чем полезен медвежий жир и для чего его используют в народной медицине.

Что входит в состав

Медвежий жир неспроста является натуральным лекарством, пользующимся популярностью в народных рецептах. Дело в том, что продукт содержит в себе множество витаминов, таких как А, В, Е, К, линоленовую и олеиновую кислоты, аминокислоты, микро- и макроэлементы, белки, цитамины (церебрамин, гепатамин, бронхаламин), тритерпеновые гликозиды.

Знаете ли вы? Медвежий жир используют не только в лечебных целях, но и в качестве продукта питания. Например, сибирские охотники постоянно используют данный продукт для жарки и добавляют в супы.
Медвежий жир

Чем полезен и от чего помогает

Среди полезных свойств продукта выделяют:

  • оптимизацию обменных процессов в организме человека;
  • регенерирующее воздействие на ткани;
  • нормализацию гормонального фона;
  • стимуляцию репродуктивных функций;
  • укрепление иммунитета;
  • усиленное противовоспалительное действие;
  • расширение сосудов и стимуляцию кроветворных свойств;
  • выведение из организма токсинов;
  • торможение процессов старения;
  • нормализацию пищеварения.
Медвежий жир способен воздействовать на нервную систему человека посредством: Медвежий жир На пищеварительную систему человека натуральный продукт также способен оказывать положительный эффект:
  • в лечении язвы и гастрита, обволакивая слизистую, устраняя воспаление, заживляя повреждения, нормализуя процессы переваривания пищи, налаживая процессы выработки ферментов;
  • в лечении запоров, воздействуя на каловые массы и процесс их выведения из организма, предотвращая процессы застоя и гниения.
Также есть положительный опыт от использования средства в лечении геморроя, оно избавляет от боли, заживляет образовавшиеся трещины анального отверстия.

Знаете ли вы? Медвежий жир может использоваться в качестве топлива для лампы. Благодаря высокой жирности средство расходуется достаточно экономно: чтобы обеспечить горение лампы на один час, необходимо около 40 граммов продукта.
Рассмотрим подробнее, какой эффект оказывает медвежий жир на организм и от чего помогает лекарственное средство.

Чтобы укрепить иммунитет, можно прибегать к использованию медвежьего жира. Он полезен в послеоперационный период, если человек страдает хроническими заболеваниями, проживает на экологически загрязненной территории или в условиях сурового климата. Медвежий жир Сердечно-сосудистая система улучшает свою работу в процессе воздействия на организм медвежьего жира. Это проявляется в виде уменьшения холестерина в плазме, расширения сосудов и устранения анемии. Благодаря натуральному продукту предотвращается формирование тромбов, растет гемоглобин.

Отмечено положительное влияние средства на дыхательную систему. Натуральный продукт вводят в рацион больным раком легких и туберкулезом. Он позволяет лучше выводить мокроту, облегчая боли при отхаркивании, способствует регенерации слизистой горла. Средство помогает в лечении кашля, убирает боль в грудной клетке.

Популярен медвежий жир и в косметологии. Его используют как основу для кремов, масок. Средство воздействует на организм посредством восстановления поврежденного кожного покрова, смягчения, предотвращения воспалений и процесса гниения.

Он оказывает лечебный эффект при порезах и обморожении. Благодаря высокой концентрации жирных кислот средство повышает выработку коллагена, тем самым замедляя процессы старения и увядания кожи.Косметология Очень хороший эффект медвежий жир оказывает при ожогах кожного покрова. Благодаря ранозаживляющему и восстанавливающему эффекту средство способно на протяжении пяти дней заживлять ожоги средней тяжести.

Узнайте больше о полезных свойствах рыбьего и барсучьего жира.

Медвежий продукт положительно воздействует на мышцы и костную ткань в организме. Он способен затормозить развитие артрита, остеохондроза, миозита, радикулита. Благодаря регулярному использованию натурального средства быстрее срастаются переломы и восстанавливаются мышцы, связки и суставы.

Часто используют средство для того, чтобы восстановить репродуктивную функцию. Это как раз то, чем полезен медвежий жир для мужчин. Дело в том, что натуральный продукт улучшает состояние кровеносных сосудов в половых органах, тем самым восстанавливая мужскую силу и повышая потенцию. У женщин средство способно предотвратить застой крови во влагалищной области. Также иногда средство используют для того, чтобы смазывать влагалище и тем самым вылечить эрозию шейки матки.

Как правильно выбрать при покупке

Купить натуральный, полезный и безопасный медвежий жир не так уж и просто. Что касается безопасности приобретаемого средства, то она гарантируется лишь в случае посещения аптеки. Если покупать оттопленный жир у охотника или в интернет-магазинах, где безопасность товара и его качество не подтверждено соответствующими документами, очень высока вероятность заражения трихинеллезом или иным паразитарным заболеванием.

В данном случае обязательным условием приобретения является наличие товарно-санитарных документов. Также следует обращать внимание на цену — она должна быть не ниже рыночной, и не стоит стараться сэкономить и выбирать продукт более дешевый. Скорее всего, он не первой свежести или смешан с более дешевым сырьем, что снижает эффективность натурального продукта. Медвежий жир Очень важно знать, как отличить медвежий жир от подделки. Чтобы выбрать максимально качественный жир, необходимо следовать некоторым правилам.

  • Обращайте внимание на цвет. В нормальном состоянии он имеет кремово-молочный или слегка желтоватый оттенок. Не стоит покупать продукт, который имеет темно-желтый оттенок.
Важно! Иногда цвет качественного медвежьего жира может быть более темным, но в данном случае обращайте внимание на состав. Если обозначено наличие меда или фитодобавок, то такой цвет считается нормой.
  • Вообще, не рекомендовано приобретать сырье, в которое добавлен мед. Лучше добавить в свежий продукт мед самостоятельно, непосредственно перед употреблением.
  • Не стесняйтесь нюхать и пробовать на вкус медвежий жир. Если он прогорклый и кисловатый или имеет неприятный, слегка протухший запах, то от покупки такого продукта лучше отказаться.
  • Идеальным вариантом считается покупка еще не оттопленного медвежьего сала. В данном случае вы будете уверены в том, что никаких добавок в приготовленном продукте нет, и вы получите 100 % натуральный медвежий жир после приготовления в домашних условиях.
Медвежий жир

Как хранить в домашних условиях

Очень важно знать, как хранить средство дома, чтобы оно длительное время сохраняло свои полезные свойства. Оптимальным местом для хранения считается морозильная камера. В замороженном состоянии продукт может храниться в течение двух лет. Если вам необходимо регулярно пользоваться жиром, то рекомендуют отделить небольшое количество продукта от основной массы и поместить в холодильник, чтобы сохранять более мягкую консистенцию средства, которое в любой момент можно использовать по назначению. Тара при хранении в холодильнике должна быть затемненной, в идеале — темная стеклянная емкость.

Народные рецепты

Существует множество народных рецептов, основным компонентом которых является медвежий продукт. Сегодня мы рассмотрим самые эффективные рецепты, которые помогают избавиться от различных проблем и болезней человеческого организма.

При кашле

Кашель Медвежий жир при кашле очень эффективен, но перед тем, как применять средство, рекомендуется добавить теплое молоко и пить небольшими глотками. На одну столовую ложку натурального продукта добавляют 200 мл молока. Пить средство необходимо для усиления отхаркивающего эффекта на протяжении недели.

При простуде и гриппе

Во время простудных и гриппозных болезней лечение натуральным продуктом осуществляется комплексно. Обязательно необходимо натирать грудную клетку и спину в области бронхов и легких, после чего укутывать растертый участок. Для усиления эффекта рекомендуют производить растирание ступней и икр. Таким образом тело прогревается в щадящем режиме, но это оказывает хороший эффект.

Важно! Средство должно именно растираться, а не просто намазываться на кожный покров. Для этого растирать нужно как можно интенсивнее, только в таком случае большая часть жира впитается в кожу, и она должным образом разогреется.
Принимать вовнутрь медвежий жир при простуде и гриппе рекомендуют в комплексе с молоком, медом и содой (на кончике ножа). Для этого берется одна столовая ложка натурального продукта, стакан молока, одна чайная ложка меда. Принимают средство до улучшения состояния и исчезновения симптомов болезни.

При насморке

Насморк При заложенности носа и насморке медвежий продукт используется для растирания переносицы и носовых пазух. Для этого берут небольшое количество средства и хорошо втирают в вышеуказанные участки, продолжая лечение, пока состояние не улучшится. Количество растираний в день должно составлять не менее трех раз.

При кожных заболеваниях

Если кожный покров поражен псориазом, экземой или другой кожной болезнью, натуральное средство используется в чистом виде, без добавления других вспомогательных компонентов. Место поражения обильно смазывают средством несколько раз в день на протяжении 1-2 недель, до достижения желаемого эффекта.

При болях в суставах

Для того чтобы снять воспаление и убрать болезненность в суставах, предварительно перед использованием средства пораженный участок распаривается и затем втирается медвежий жир. Растертое место укутывается шерстяным платком для усиления согревающего эффекта. Боли в суставах

Для профилактики простудных заболеваний

В холодную пору, особенно в весенний и осенний период, когда высокая влажность и погода меняется практически каждый день, простудиться очень легко. В это время рекомендуется использовать медвежий продукт для профилактики заболеваний в количестве одной столовой ложки, разбавляя теплым молоком. Перед тем, как пить медвежий жир, в смесь можно добавить немного меда для улучшения вкусовых качеств лекарственного средства. Курс профилактики должен составить около 1-2 недели.

Для массажа

Во время проведения массажа многие профессионалы используют вместо масел именно медвежий жир. Для этого небольшое количество средства растирают в руках и наносят плавными движениями на кожу. Такой массаж способствует восстановлению и питанию кожного покрова. Особенно полезен такой массаж больным остеохондрозом и радикулитом, так как жир воздействует не только на кожу, но и на мышцы и суставы. Массаж

Для волос

Очень эффективны маски для волос, основным ингредиентом которых является медвежий продукт. Чтобы укрепить и восстановить поврежденные волосы, средство растапливают и смешивают с чайной ложкой меда. В смесь добавляется апельсиновое эфирное масло (4 капли) и масло корицы (8 капель). Полученная смесь наносится на волосы у основания и выдерживается в течение часа, после чего смывается теплой водой с шампунем.

Для кожи лица и тела

Для кожи, которая подверглась возрастным изменениям, используют средство на основе медвежьего и рыбьего жира (в равных частях). Смесь наносится на лицо и шею нетолстым слоем и выдерживается 20 минут.

Важно! Зачастую использование медвежьего жира рекомендовано для нормального и сухого типа кожи, так как средство обладает сильным увлажняющим и питательным эффектом.
Если планируется использование средства в качестве крема для тела, рекомендуется приготовить следующее средство: в 50 мл медвежьего жира добавляется 50 мл масла какао и растапливается на водяной бане. В размешанную смесь вводится 1 столовая ложка масла жожоба. Масса остужается и в нее вводится эфирное масло герани (7 капель), иланг-иланг (7 капель), розового дерева (5 капель). Массу переливают в стеклянную емкость и наносят на кожу как питательный крем в вечернее время. Медвежий жир

Противопоказания и вред

Самыми главными противопоказаниями к использованию медвежьего жира являются желчнокаменная болезнь и аллергия на лекарственное средство. Проверить организм на наличие индивидуальной непереносимости к средству можно путем использования малых доз лекарства, нанося на запястье. Если кожа в этом месте покраснела или появилась сыпь, — использовать медвежий жир в дальнейшем нельзя. Также не рекомендуется применять лекарственное средство беременным и кормящим женщинам, а также детям до 6 лет.

Какого-либо вреда для организма при использовании медвежьего жира не выявлено, исключением является аллергия, которая возникает у людей с индивидуальной непереносимостью.

Медвежий жир является эффективным средством в лечении различных заболеваний организма. Главное — следовать рекомендациям по использованию и соблюдать меры предосторожности, для того чтобы получить желаемый эффект и не навредить организму.




Комментарии