Лавровый лист: чем полезен и от чего помогает, как использовать в лечебных целях

Лавровый лист: чем полезен и от чего помогает, как использовать в лечебных целях Лавровый лист все знают как пряность, которую используют для придания блюдам насыщенного вкуса и аромата. В Средние века это растение олицетворяло добро. А в Древней Греции веночки из его листьев надевали на шею победителям олимпиад. В настоящее время лаврушку используют не только в кулинарии, но и для лечения заболеваний. Содержащиеся в нём полезные вещества помогают бороться с самыми разными недугами.

Химический состав

Лавр очень богат полезными веществами. Во всех частях данного растения содержатся смолы, дубильные вещества, эфирные масла и горечи. Также состав лавра отличается некоторыми интересными элементами, такими как муравьиная, масляная, уксусная кислоты, фитостерин, линалоол, камфора, крахмал. Химический состав

Пищевая ценность на 100 г продукта составляет:
  • белки — 7,61 г;
  • жиры — 8,36 г;
  • углеводы — 48,67 г;
  • пищевые волокна — 26,3 г;
  • вода — 5,44 г;
  • зола — 3,62 г.
Калорийность лаврового листа — 313 Ккал.

Знаете ли вы? В Античном Риме и Средневековой Европе в домах развешивали лавровые ветки, чтобы защитить жилище от попадания молнии.

Из макроэлементов в состав входит кальций, магний, натрий, калий, фосфор, а из микроэлементов — железо, цинк, селен, марганец. В лавровом листе много витаминов, таких как А, В1, В2, В6, В9, С, РР.

Польза лаврового листа для организма человека

Благодаря богатому химическому составу растение оказывает существенный оздоровительный эффект на организм, в том числе:

  • не даёт развиваться раковым клеткам;
  • помогает выводить шлаки, соли из организма, а также лишнюю жидкость;
  • обладает общеукрепляющим действием, наполняет организм полезными веществами, повышает иммунитет.
Польза лаврового листа для организма человека

Советуем узнать как поднять иммунитет витаминами.

  • оказывает противогрибковое, антисептическое, антибактериальное, ранозаживляющее действие.

Муравьиная кислота, входящая в состав лаврушки, является природным антибиотиком, замедляющим процессы гниения. А масляная кислота обеспечивает энергией для хорошего метаболизма и помогает защищать толстый кишечник от болезней. Благодаря фитостерину снижается уровень холестерина. А линалоол успокаивает нервную и сердечно-сосудистую систему.

Настои из этого растения помогают от бессонницы, способствуют хорошему пищеварению, улучшают аппетит, снижают уровень сахара в крови, тормозят жизнеспособность туберкулёзной палочки.

Как выбрать качественный продукт при покупке

Лавровые листья даже при сушке не теряют своих полезных качеств. Как выбрать качественный продукт при покупке Покупая продукт, необходимо обратить внимание на следующие вещи:

  • листья должны иметь равномерный тёмно-зелёный оттенок. Цвет хаки говорит об истечении срока годности, а наличие пятен или «ржавчины» свидетельствует о заболеваниях растения;
  • аромат должен быть насыщенным и пряным. Если запах выражен слабо или отдаёт горечью, то листья скорее всего испорчены.

Советуем прочитать о таких пряностях, как: асафетида, кориандр, черный тмин, бадьян, гвоздика, корица, карри, душица и пажитник.

Как хранить лавровый лист в домашних условиях

Чтобы сохранить вкус и аромат лавровых листиков, необходимо правильно их хранить. Лавр очень быстро впитывает в себя посторонние запахи, поэтому не рекомендуется его держать рядом с другими пряностями.

Место для хранения лаврушечки должно быть тёмным, с максимальной влажностью 75 % и температурой воздуха +10–15 °С. Лучшим местом будет отдельная кладовка. Но если таковой не имеется, можно положить лавр в холодильник. Допускается хранение в кухонных шкафах, ящиках и на открытых полках, но при этом листья следует пометить в непрозрачную тару. Как хранить лавровый лист в домашних условиях Ёмкости, в которых хранится лаврушечка, должны быть герметичными. Лучше складывать листья в жестяные или стеклянные банки, которые плотно закрываются крышками. В полотняных мешочках хранить лавр можно только в отдельной кладовке, так как они пропускают тепло и влагу.

Важно! На подоконниках и полках, которые находятся около газовой плиты, хранить пряность не рекомендуется — листья быстро потеряют все свои качества.

Рецепты применения в лечебных целях

Народные целители используют лавр для лечения различных недугов. Благодаря своим полезным качествам растение способно избавить от многих заболеваний.

При гайморите

Чтобы вылечить гайморит, необходимо измельчить десять лавровых листков, залить 1 л воды и кипятить в течение 15 минут на маленьком огне. Затем отвар наливают в таз, наклоняются над ним, накрыв голову полотенцем, и дышат на протяжении 5 минут. После такой манипуляции может выделяться гной из носовых проходов. При необходимости ингаляцию можно повторить.

При отите

Для снятия боли и уменьшения воспаления нужно пять листьев залить одним стаканчиком воды, вскипятить, а затем перелить в термос и настаивать два часа. Использовать средство следует не более четырех раз в сутки, капая по три капельки в каждое ухо. Данный настой также рекомендуется пить 4-5 раз в сутки по одной столовой ложке.

При воспалении глаз

При воспалении глаз — конъюнктивите рекомендуется делать примочки, используя настой из лаврушки. Три-четыре листа измельчают, заливают одним стаканом кипятка и настаивают 60 минут. Затем процеживают и промывают полученным настоем глаза не меньше десяти раз в сутки. При воспалении глаз Кроме этого перед сном рекомендуется накладывать на глаза ватные диски, смоченные в растворе лавра. Процедуры следует проводить до полного исчезновения симптомов недуга.

При геморрое

От этой распространённой проблемы хорошо помогает настой из лаврушки. 25 листочков заливают 3 л кипятка и настаивают в термосе или другой утеплённой ёмкости на протяжении суток. Пить получившееся средство следует до или после еды.

Чтобы уменьшить отёк и воспаление в зоне ануса, нужно делать лавровые компрессы. 10 г лавра заливают стаканом кипятка и настаивают не более 10 минут. Средство должно остыть до комнатной температуры. После этого ним смачивают марлю и прикладывают к анусу на трио минуты. В течение дня рекомендуется повторять процедуру 2-3 раза. Курс лечения составляет три недели.

При цистите

Ванны с лавром помогут избавиться от цистита. Для этого в 8–10 л горячей воды высыпают 30 г листьев и кипятят 30 минут. Получившийся отвар выливают в ванну и разводят водой до объёма, который покроет ноги в положении сидя. Такую ванну нужно принимать каждый день по 20 минут.

От цистита также помогает отвар из 10 лавровых листьев, заваренных в 0,5 л воды. За день нужно выпивать 200 мл, разделяя на три раза. При цистите

При потливости ног

С этой проблемой поможет справиться специальный настой: 35 лавровых листочков нужно залить 250 мл кипятка и настоять около трех часов. Отвар добавляют в ванну для ног, которую нужно делать каждый день на протяжении 15 минут.

При болях в суставах

Лаврушка обладает свойством выводить соли из организма. При болях в суставах следует приготовить настой из 30 лавровых листиков, которые нужно залить 400 мл кипятка и настоять в термосе в течение 12 часов. Готовый раствор рекомендуется процедить и пить на протяжении дня маленькими глоточками. Курс лечения составляет 3 дня. Повторить терапию разрешается только через 6 месяцев.

Важно! В период лечения нельзя употреблять белковую пищу — рацион должен быть вегетарианским. Алкоголь в это время полностью запрещён.

При длительном отсутствии менструации

Чтобы вызвать менструацию, можно приготовить лавровый настой. Есть несколько вариантов «волшебного зелья»:

  • 6 лавровых листков заливают двумя стаканами воды и кипятят на медленном огне в течение 30 минут. Остывший отвар процеживают. За день необходимо выпивать один стакан средства. Принимать его нужно перед употреблением пищи.
  • 10 г листьев лавра высыпают в 0,5 л воды и кипятят один час. Затем отвар процеживается. Выпить следует один стакан.
При длительном отсутствии менструации

Важно! Если причиной задержки менструации является беременность, то пить данные отвары нельзя. Лавровый лист является древним абортивным средством.

Для улучшения потенции

Лаврушка является афродизиаком. Применение мужчинами настоя из лавра поможет удлинить половой акт. Необходимо один лист лавра заварить в 200 мл кипятка и выпить на голодный желудок.

Также можно за два часа до предполагаемого полового акта приготовить ванну. Ромашку и листья лавра заливают кипятком и настаивают 60 минут. Настой добавляют в ванну и разводят необходимым количеством тёплой воды.

Рецепты применения в косметических целях

Чтобы приготовить домашнюю косметическую продукцию, можно купить в аптеке эфирное масло лавра или использовать сухие листья. Рецепты применения в косметических целях Пользоваться такой косметикой не рекомендуется людям, которые имеют аллергию на лавровый лист.

Эфирные масла — прекрасно ухаживают за волосами и кожей. Узнайте больше о косметологических свойствах эфирных масел: мелиссы, кедра, чайного дерева, пихты, апельсина, сандалового дерева, розмарина.

Для лица

Для проблемной кожи лица можно приготовить отвар из лаврушки и воды в соотношении 1 : 1 и протирать им лицо. Чтобы добавить тонизирующий эффект, рекомендуется заморозить отвар в формочках для льда и получившимися кубиками протирать кожу. Если кожный покров на лице жирный, то в средство можно добавить 1 чайную ложку спирта.

Чтобы сузить поры на лице и подтянуть кожу, рекомендуется приготовить такую маску: 1 столовую ложку лаврового отвара смешать с 1 чайной ложкой мёда, белком яйца, оливковым маслом и добавить 10 капелек сока лимона. Наносить на кожу нужно на 30 минут. Затем смыть тёплой водой и нанести увлажняющий крем.

От угрей и сыпи на лице: 100 г лавровых листьев залить стаканом горячей воды и кипятить 5–10 минут. Средство необходимо остудить и протирать ним кожу. Для лица

Для волос

Жирными волосами обладают многие люди. Чтобы решить данную проблему, нужно пять листков лавра добавить в 100 г яблочного уксуса. Настаивать смесь необходимо в тёмном месте. Перед тем, как полоскать настойкой волосы, её следует разбавить водой 1 : 1.

Избавиться от перхоти поможет отвар лаврушки: 30 листьев заливают 0,5 л кипятка и настаивают в термосе три часа.

Чтобы укрепить волосы, необходимо заварить лавровые листья и смешать отвар с мёдом в пропорции 1 : 1. Получившуюся массу следует нанести на волосы на 60 минут, а затем помыть голову с шампунем.

Знаете ли вы? В Древней Греции лавровые листья клали в матрацы, чтобы снились вещие сны.

Людям, которые имеют тонкие волосы рекомендуется применять маску из трех кусочков хлеба, пол-литра кефира и масла лавра. Полученную смесь наносят на корни волос на один час, а затем смывают, используя шампунь.

Противопоказания и вред

Использовать лавровый лист для лечения и добавлять его в пищу нельзя людям, склонным к аллергии, так как данное растение является сильным аллергеном. Также лаврушка действует возбуждающе на матку и она начинает сильно сокращаться. В таком случае беременность может прерваться выкидышем.

Дубильные вещества, которые содержатся в лавре, могут ухудшить самочувствие людей, которые страдают заболеваниями печени, сердца и сосудов. Противопоказания и вред Людям, которые часто сталкиваются с запорами, также не стоит принимать настойки из листьев рассматриваемого растения.

Употреблять лавровый лист или отвары из него нельзя, если у вас:

  • проблемы с печенью и почками;
  • болезни сердца и сосудов;
  • воспалительные процессы внутренних органов;
  • нарушен белковый обмен;
  • острый холецистит;
  • язвы;
  • камни в желчном пузыре;
  • панкреатит.

Лавровый лист обладает множеством полезных свойств. Но и противопоказания также имеются. Поэтому добавлять его в пищу, использовать для лечения или применять в косметологии можно только после консультации доктора.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...