Растение майоран: описание, применение, лечебные свойства

Сегодня многие травы активно используются в кулинарии, парфюмерии, для лечения многих заболеваний.

В данной статье мы расскажем о растении майоран, о его полезных свойствах и способах применения.

Описание растения

Трава майоран имеет характерный вкус, благодаря которому она очень ценится кулинарами во всем мире. Ее пряный аромат часто можно встретить в парфюмерных средствах, а благодаря его лечебным свойствам можно побороть многие недуги.

Важно! Если вы планируете выращивать майоран, выделите ему хорошо освещенный участок, так как недостаток света приводит к снижению содержания в растении эфирных масел.

Растение относится к семейству яснотковых, имеет пикантный вкус. Его длина составляет около 40-50 см. Обладает четырехгранными стеблями, на которых расположена овальная листва. На наземной части травы имеются мелкие ворсинки, которые создают ему бархатистый вид.

К семейству Яснотковые относят траву иссоп, розмарин.

Цветение приходится на июль, в это время трава выделяется благодаря белым и розовым цветочками, собранным в ложные колоски.

Многолетнее растение для своего существования отдает предпочтение теплым местностям. Его можно встретить в Турции, в северной части Африки, в Средиземноморье. На территориях, где дают о себе знать суровые зимы, встречаются только однолетние растения. Страны, которые выращивают майоран в промышленных масштабах, — это Индия, Египет, Южная Америка и Ближний Восток.

Химический состав

Листва растения содержит эфирные масла, углеводы, белки, жиры и растительную клетчатку.

Химический состав майорана включает в себя:

Лечебные свойства

Майоран способен не только улучшить вкус многих блюд, но и оказать благотворное влияние на состояние здоровья.

Растение обладает следующим лечебными свойствами:

  • снимает головную боль;
  • предупреждает развитие астмы и прочих болезней легких;
  • является эффективным отхаркивающим препаратом;
  • используется для лечения диабета;
  • применяется для терапии нарушений менструальных циклов и при климаксе;
  • является эффективным средством от болезней сердца и сосудов;
  • нормализует пищеварение, снимает воспаление в кишечнике, избавляет от метеоризма;
Нормализовать пищеварение также способны липа, сырая свекла, цветная капуста, перловка, луговой мед, чечевица.
  • борется с воспалительными процессами в области мочевого пузыря, является мочегонным средством;
  • помогает бороться с бессонницей.

Пищевая ценность

В 100 г майорана содержится:

  • калорий — 271 ккал;
  • белков — 12,7 г;
  • жиров — 7 г;
  • углеводов — 60,6 г;
  • пищевых волокон — 40,3 г;
  • воды — 7,64 г.

Применение

Народная медицина содержит множество рецептов, приготовленных из травы, которая была собрана в период цветения.

Знаете ли вы? На латыни майоран звучит как amaracum, что имеет определенное сходство со ловом amor — любовь. Не зря в древности использовали растение как афродизиак и верили, что оно способно придать мужества и любовной силы.

Чай рекомендуется употреблять, если отсутствует аппетит, часто беспокоят мигрени, кишечные спазмы, метеоризм, менструальные боли. Чтобы его приготовить, необходимо 2 ч. ложки травы залить 250 мл горячей воды и настаивать в течение 5 минут. Затем чай нужно процедить. Не стоит выпивать в день более 2 чашек напитка.

Кроме чая, активно используются мази из травы растения. При кишечных коликах у малышей, необходимо растирать ему область возле пупка. Заметное улучшение гарантировано спустя 10-20 минут.

Если у вас насморк, необходимо смазать мазью носовые пазухи.

При насморке также используют медвежий жир, гриб чага, прополис, облепиховое масло.
Готовая мазь продается в аптеке, но ее можно приготовить и самостоятельно. Для этого 1 ч. ложку майорана заливают 1 ч. ложкой винного спирта и настаивают 2-3 часа. Затем в смесь добавляют 1 ч. ложку сливочного масла.

После этого ее нужно нагревать на водяной бане на протяжение 10 минут, процедить и охладить. С использованием майоранового масла часто делают массажи, компрессы, ингаляции.

Для проведения массажных процедур и растираний необходимо добавить масло в базовый препарат (6 капель масла на 10 г основы).

При простудных заболеваниях рекомендуется проводить горячие ингаляции. Для этого в посуду с горячей водой необходимо капнуть 2-3 капельки масла и на протяжении 4-5 минут делать ингаляцию.

Принятие ванны с майорановым маслом поможет восстановить силы. Если вы хотите принять тонизирующую ванну — добавьте в воду 6 капель масла.

Важно! Перед употреблением или использованием препаратов, которые содержат майоран, обязательно стоит проконсультироваться с лечащим врачом и выяснить, нет ли у вас противопоказаний.

Растение активно используется и в косметологии.

Для того чтобы размягчить мозоли и огрубевшую кожу на ногах, необходимо делать масляные аппликации по следующему рецепту: нужно смешать 3 капельки миндального масла и 5 капель масла майорана, нанести кашицу на участки кожи, подержать около 1 часа и убрать размякшие мозоли.

Кроме лечебных и косметических свойств, майоран нашел широкое применение в кулинарии. В качестве добавки он идеально дополнит мясное и рыбное блюдо, супы, овощное рагу.

Высушенную траву также используют в консервации, растение добавляют при изготовлении вина, пива и безалкогольных напитков.

Вред и противопоказания

Если употреблять траву в разумных количествах, она не способна нанести вред организму. Однако при больших дозировках, возможно появление головной боли и слабости.

В некоторых случаях отмечают проявление аллергической реакции на растение. Поэтому перед употреблением или использованием майорана рекомендуется нанести небольшую каплю масла на кожу.

Если вы почувствуете незначительное жжение — это говорит о нормальной реакции, при этом не должно быть покраснения, кожа не должна чесаться.

Не рекомендуется употреблять траву и использовать ее как лечебное или косметическое средство:

  • в период беременности и кормления грудью;
  • детям до 5 лет;
  • людям, страдающим гипотонией;
  • при наличии тромбофлебита и повышенной свертываемости крови;
  • при индивидуальной чувствительности.
Также не рекомендуется употреблять майоран как специю более 10 дней подряд.

Правила хранения

Сбор травы рекомендуется проводить в июне — июле, когда растение начинает цвести. После сбора необходимо разложить его под навесом и хорошо просушить. Затем нужно оборвать листву и цветочки.

Если вы хотите, чтобы специя хранилась долго, необходимо своевременно удалять и выбрасывать стебли. Листья и цветочки стоит положить в стеклянную банку и поставить в затемненное место. Срок хранения майорана в таком виде составляет 3 года.

Знаете ли вы? В средние века в Европе в богатых кругах считалось непристойно подавать блюда, которые не содержали в себе специй или добавок из майорана.
Майоран — уникальное растение, которое является незаменимым ингредиентом во многих сферах. При правильном применении травы вы сможете не только улучшить свое самочувствие, но и будете выглядеть красиво и ухоженно.




Комментарии