Орех пекан: чем полезен, сколько калорий и что содержится

Орех пекан Полезные свойства орехов известны давным-давно. Эти плоды обладают высокой энергетической ценностью и богатым витаминным составом. Они обязательно должны присутствовать в рационе человека. Более привычными для нас являются лесные, грецкие орехи и арахис, это легко объяснить тем, что они более доступны в наших краях, но помимо них существует масса не менее полезных экзотических орешков, на которые непременно следует обратить внимание. К примеру, орехи пекан, на которых мы и предлагаем остановиться более детально, ознакомиться с их составом, а также узнать, чем они полезны, с чем сочетаются и как правильно нужно включать их в свой рацион.

Калорийность и пищевая ценность

Орехи пекан — это прекрасный источник энергии, так как в 100 г содержится 691 ккал.

Продукт имеет следующую пищевую ценность (в 100 г орехов пекан содержится):

  • жиры — 72 г;
  • белки — 9,2 г;
  • углеводы — 4,3 г.
Важно! Всего 100 г таких орешков составляют практически половину дневной нормы калорий (~48 %) для человека, поэтому слишком сильно увлекаться этим лакомством не стоит.
Орех пекан

Химический состав

Эти экзотические орешки родом из Америки, отличаются богатым витаминным составом. Продукт содержит витамины А, В, С и Е. Каждый из них по-своему полезен для организма, а в комплексе они представляют собой настоящий кладезь пользы. Помимо этого, в их составе присутствуют различные минералы, такие как калий, железо, магний, цинк, марганец, натрий, селен и фосфор. А также пекан богат полиненасыщенными кислотами.

По своему внешнему виду орехи пекан напоминают всем известные грецкие орехи. Именно их ученые считают самыми полезными.

Польза для организма

Благодаря уникальному составу, польза от этих орешков может быть очень большая и, что самое главное, разносторонняя, так как они способствуют нормализации работы многих органов и систем человека.

Среди неоспоримых полезных свойств этого продукта можно выделить следующие:

  1. Повышает иммунитет.
  2. Нормализует уровень холестерина.
  3. Препятствует возникновению и развитию онкологии.
  4. Замедляет старение клеток и организма в целом.
  5. Благоприятно влияет на зрение и является отличным профилактическим средством от многих глазных заболеваний.
  6. Очищает кровь и сосуды от вредных веществ.
  7. Укрепляет сердечную систему.
  8. Нормализует работу печени.
  9. Полезен для почек.
  10. Предотвращает авитаминоз.
  11. Эффективен от переутомления и слабости, вызванной чрезмерными физическими нагрузками.
  12. Повышает половое влечение.
  13. Предотвращает атеросклероз и варикоз.
  14. Нормализует кровяное давление.
Орех пекан При этом такие орешки еще и по-разному воздействуют на женский, мужской и детский организмы, принося каждому из них отдельную пользу.

Знаете ли вы? Самым крупным орехом, который встречается в природе, принято считать «сейшельский орех» — плод пальмы, который достигает 30 кг.

Мужчин

Мужчинам особенно показан этот продукт, так как в связи со своей высокой энергетической ценностью, он повышает работоспособность и выносливость к физическим нагрузкам, что так необходимо сильному полу. Доказано, что мужчины намного чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, а эти орешки способны укрепить сердечную мышцу и улучшить проходимость сосудов.

Также они благоприятно влияют на потенцию и половую систему в целом, нормализуют количество тестостерона. В связи с тем, что пекан является мощнейшим антиоксидантом и признанным противораковым средством, его можно использовать для профилактики возникновения аденомы простаты.

Орех пекан

Женщин

Этот орех относят к продуктам молодости и красоты, за счет того, что в его составе достаточно много антиоксидантов. Витамины группы В, которые присутствуют в пекане, очень нужны девушкам и женщинам, так как не только нормализуют работу нервной системы, но еще и благоприятно влияют на состояние кожи, волос и ногтей.

Пекан показан, в том числе, для профилактики рака молочных желез. Помимо этого, он помогает бороться с усталостью и восстанавливаться после напряженного дня.

Детей

Проблему с плохим аппетитом у детей можно легко побороть при помощи этого ореха. Также он насытит растущий организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, которые необходимы для общего физического и умственного развития.

Знаете ли вы? На протяжении многих веков самым ценным орехом считается макадамия, это связано с его пользой и, в свою очередь, огромным спросом, ведь его используют и в пищевой промышленности, и для изготовления различных косметических средств, а добыть его, к слову, не так и просто.
Орех пекан

Применение

Спектр применения орешков, которые внешне похожи на грецкие, довольно широк. Это связано и с их составом, и высокими гастрономическими качествами.

В кулинарии

Кушать орехи пекан можно и сырыми, и жареными, и подсушенными в духовке. Они маслянистые и нежные, поэтому одинаково аппетитны и вкусны в любом виде. Их можно добавлять в десерты и выпечку, использовать как самодостаточный перекус или же как приправу ко всевозможным блюдам. Они прекрасно сочетаются с рисом, грибами, птицей, сыром, овощами и рыбой. Пекан может стать завершающей изюминкой закуски, салата или второго блюда.

Важно! При приготовлении блюд с орехами пекан, не стоит забывать об их высокой калорийности.
Орех пекан в кулинарии

В диетологии

Казалось бы, что общего может иметь этот высококалорийный продукт с диетой? Оказывается, достаточно много. Его часто назначают диетологи в составе некоторых диет, в связи с тем, что даже совсем маленькая горсточка таких орехов насыщает организм полезными веществами и энергией, а также ускоряет его метаболизм, выводит токсины и шлаки. Пекан способен заменить более калорийные продукты и при этом снизить уровень холестерина в крови и принести максимум пользы.

В народной медицине

Народная медицина также не могла обойти стороной такой полезный продукт. Эксперты в этой области рекомендуют его для борьбы с простудами, инфекциями и вирусами, а также как мощнейший иммуномодулятор. Считается, что измельченная мякоть орехов способствует быстрому заживлению порезов, ран и послеоперационных швов. Также отмечается, что кашица, приготовленная из пекана, облегчает болезненные ощущения и препятствует шелушению при солнечных ожогах.

Знаете ли вы? Миндаль, который мы привыкли называть орехом, вовсе не орех, а косточковый плод. А самым близким родственником миндаля является абрикос.
Орех пекан

В косметологии

Употребление этого продукта в пищу уже само по себе благоприятно отразится на состоянии кожных покровов, но если применять его в комплексе с наружным, то можно добиться блестящих результатов. Орехи пекан и масло из них активно используются в производстве популярных косметических средств, а именно: кремов, скрабов, масок и сывороток.

В домашних условиях можно также приготовить различные эликсиры красоты с участием этого ореха, просто добавив его в маску или крем для лица. Пекан способствует нормализации работы сальных желез, увлажняет и питает кожу, а также эффективен в борьбе с веснушками и пигментацией.

Для улучшения состояния кожи лица также используют масло зародышей пшеницы, грецкого ореха, жожоба, кокосовое масло.

Сколько можно есть в день

За счет того, что продукт является достаточно калорийным, им не следует увлекаться, тем более, если вы преследуете цель — оздоровиться и принести пользу организму. 2-4 орешка в день являются суточной нормой, которую не стоит превышать, для того, чтобы не набрать вес и не добавить проблем пищеварительной системе. Орех пекан на дереве

Можно ли беременным или кормящим женщинам

Женщинам в «интересном положении» и кормящим мамочкам не запрещается кушать эти орехи, но использовать их в рационе нужно с осторожностью, так как они достаточно тяжелые для желудка и могут вызывать аллергические реакции у мамы и малыша.

Важно! Рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом перед употреблением пекана во время беременности и ГВ.

Противопоказания и вред

Как и у любого полезного продукта, у этих орехов есть свои слабые стороны. Строгих запретов на употребление данного продукта не существует, но нельзя игнорировать индивидуальную непереносимость и аллергию. Также с осторожностью нужно относиться к ним людям с лишним весом. Помимо этого, учитывая жирность и пищевую ценность продукта, следует придерживаться суточной нормы его потребления, так как ее превышение может пагубно сказаться на пищеварительной системе. Орех пекан Из вышесказанного можно сделать вывод, что орехи пекан — очень полезны, но исключительно в умеренных количествах. Они могут стать прекрасным здоровым перекусом, дополнить и расставить акценты в разнообразных блюдах, а также использоваться для наружного применения в качестве добавки к кремам, маскам и скрабам. Этот экзотический орешек дополнит ваш рацион и сделает его более сбалансированным и полезным.




Комментарии