Миндаль для женщин: сколько калорий, какие витамины содержатся, чем полезен, кому нельзя есть

Миндаль был выведен в азиатских странах много веков назад. Сегодня этот орех выращивается в Европе, Америке и Австралии, при этом пользуется большой популярностью. Интерес объясняется просто — продукт имеет приятный вкус, не требует особых условий к культивации, а также обладает множеством полезных свойств для организма, особенно женского. Рассмотрим более подробно состав миндаля, его целебные характеристики и способы применения.

Чем богаты орешки

В сравнении с другими орехами миндаль занимает первое место по количеству питательных веществ.

Калорийность

Продукт достаточно калорийный и отлично подходит для быстрого утоления голода и насыщения организма. В 100 граммах сырых орехов находится 570 ккал, в таком же количестве жареного миндаля — 649 ккал.

Важно! В 35 граммах миндаля содержится суточная норма необходимых питательных элементов.

БЖУ

Миндальный орех богат такими питательными веществами (из расчета на 100 г продукта):

  • протеины — 18 г;
  • жиры — 57,7 г (мононенасыщенные жирные кислоты);
  • белки — 18,6 (аминокислоты: лейцин, триптофан, гистидин, валин и др.);
  • углеводы — 13,6 г;
  • клетчатка — 7 г;
  • пищевые волокна — 7 г;
  • вода — 4 г.

Витамины, макро- и микроэлементы

Минерально-витаминный состав продукта представлен такими компонентами:

Чем полезен миндаль для женщин

Влияние миндаля на женский организм сложно переоценить. Широкий спектр его целебных свойств благоприятно сказывается на иммунитете, работе мозга, сердечном ритме, пищеварительной системе, гормональном фоне, нервной системе и даже возможности сбросить лишний вес.

Для укрепления иммунитета

Химические вещества, входящие в состав ореховой кожуры, повышают работоспособность защитных механизмов организма. Они способствуют выработке белых кровяных тел и стимулируют их возможность определять вирусные клетки.

Это помогает остановить распространение вирусов в человеческом теле. Британские ученые из института пищевых исследований в Норвиче установили тот факт, что миндальные орехи повышают работу организма в борьбе с гриппом и простудными заболеваниями. Даже после усвоения продукта в желудке, иммунная система остается под усиленной защитой.

Знаете ли вы? Средний срок жизни кустов миндаля составляет 130 лет, при этом плодоносят они на протяжении максимум 50 лет.

Для сердечно-сосудистой системы

Миндаль благоприятно воздействует на сердце и сосуды женщин. Витамины В группы, магний и кальций укрепляют стенки сосудов, улучшают их проходимость, понижают давление и противостоят образованию холестериновых бляшек, которые забивают капилляры.

В результате нормализуется давление, из организма выводится лишний холестерин и вредные вещества, нормализуется работа сердца, снижается риск возникновения инфарктов и инсультов.

Для нормализации гормонального фона

Это свойство орехов очень ценно для женщин, которые страдают нарушениями менструального цикла. Миндаль способен нормализовать количество гормонов в крови, что положительно отображается на протекании цикла.

В результате болевые ощущения исчезают и пропадают неприятные моменты. Регулярное употребление нескольких ядер ореха ежедневно обеспечивает профилактику гормональных сбоев.

Для работоспособности мозга

Одно из самых полезных действий миндаль оказывает на работу мозга. Входящие в состав магний и рибофлавин отвечают за выработку энергии, которая так необходима для активной мозговой деятельности. В связи с этим орех рекомендуют регулярно использовать в пищу женщинам, занятым напряженным умственным трудом. Ежедневный прием двух-трех зерен повышает память и работоспособность, при этом снижая утомляемость.

Для желудка и пищеварительной системы

В орехах находится много клетчатки, которая, в свою очередь, способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта.

Клетчатка содержится также в таких продуктах, как сухофрукты, хлебцы, фейхоа, гречка, кабачки, фасоль красная, кешью, мюсли.

Она предотвращает запоры, несварения и прочие проблемы кишечника. При помощи миндаля можно провести чистку организма, если съесть 100 г продукта и запить стаканом воды.

Для печени и почек

Орешки благоприятно воздействуют на работу печени и почек. Входящие в их состав полезные вещества открывают закупоренные каналы печени, очищают кровь, снижают риск возникновения камней в почках, оказывают желчегонное действие. Помимо этого, витамин С и магний стимулируют обновление клеток печени.

Для нервной системы

Витаминные компоненты продукта укрепляют нервную систему:

  • эффективно борются с депрессией и ее последствиями;
  • улучшают сон;
  • снимают ощущения тревоги и беспокойства.
Все эти моменты особенно важны для женщин, так как слабый пол более подвержен стрессам и нервным расстройствам.

Для кожи, суставов, ногтей и волос

Миндаль входит в состав многих косметических средств: кремов, масел, мыла, скрабов и масок.

В уходе за телом его свойства сложно переоценить, поскольку он:

  • очищает кожу и делает ее эластичной;
  • снимает воспаление кожных покровов и удаляет угри;
  • борется с перхотью и сухой кожей головы;
  • укрепляет волосы, придает им сияющий вид;
  • снижает ломкость ногтевой пластины, делая ее более прочной и здоровой.
Использование орехов в пищу не менее полезно для кожи и внешнего вида, чем нанесение масок и кремов. Улучшается цвет лица, волосы и ногти приобретают красивый здоровый вид.

При этом укрепляются кости и суставы, уменьшается риск возникновения остеопороза, которому так подвержены женщины, особенно в преклонном возрасте.

Для похудения

Несмотря на то что миндальные орешки считаются высококалорийными, их с успехом применяют в процессе избавления от лишнего веса. Они ускоряют сжигание жиров и являются природным средством для похудения. Если женщина испытывает голод, достаточно съесть несколько питательных зерен и восполнить баланс полезных минералов.

Единственное, что следует помнить — нельзя злоупотреблять количеством. В таком случае можно получить обратный эффект в виде лишних килограммов.

Можно ли

Многие задаются вопросом, можно ли употреблять миндаль женщинам в положении, кормящим и страдающим сахарным диабетом. И насколько польза от полезных свойств ореха превышает возможный вред.

Беременным

Для беременных миндаль является полезным продуктом, который благодаря своему составу:

  • восполняет витаминно-минеральный баланс;
  • помогает бороться с авитаминозом;
  • ускоряет образование плаценты;
  • снижает риск выкидыша;
  • способствует правильному внутриутробному формированию плода;
  • нормализует пищеварение, которым страдают многие женщины, ожидающие ребенка.

Важно! Единственным предостережением для беременных при употреблении миндаля является наличие аллергической реакции, которая может передаться малышу.

Кормящим женщинам

Кормящим мамам орех помогает бороться с утомляемостью, усталостью и улучшает качество молока, делая его более жирным. При этом существует высокий риск возникновения у ребенка аллергии, которую не так просто вылечить впоследствии.

Поэтому каждая женщина для себя решает сама, насколько польза превышает возможный вред.

При сахарном диабете

Данный продукт при диабете не только не противопоказан, но и обладает способностью останавливать развитие этой болезни.

Врачи настоятельно рекомендуют больным принимать миндаль на регулярной основе, чтобы свести заболевание к минимуму благодаря такому положительному воздействию:

  • снижению холестерина;
  • улучшению пищеварения;
  • ускорению выработки инсулина.
Входящий в состав белок поддерживает энергетический запас на постоянном уровне, а отсутствие крахмала не дает набирать лишние килограммы.

Знаете ли вы? В Швейцарии существует традиция на рождество класть в праздничный пирог миндальный орешек. Того, кому он достанется, ожидает в новом году денежный подарок.

Как выбрать при покупке

Приобретать миндальный орех следует в скорлупе. При выборе нужно обращать внимание на целостность зерен, чтобы они не были повреждены, и на них не было налета ржавчины. В идеале все ядра должны быть одного цвета и размера. Запах у свежего ореха имеет приятный миндальный аромат. Ядра рекомендуется покупать в упаковке, поскольку в таком случае они наименее подвержены влаге и свету.

Также при покупке обязательно нужно изучать состав, в котором должны отсутствовать консерванты, добавки и сахар.

Как правильно хранить в домашних условиях

Если нарушить условия хранения орехов, они могут потерять свои полезные качества и даже стать вредными для человека.

При хранении нужно придерживаться таких простых правил:

  • не оставлять надолго в открытом виде;
  • хранить в стеклянной емкости с плотно закрытой крышкой;
  • ставить в темное прохладное место.

Лучше всего орехи сохраняются в холодильнике. Перед тем как их туда поместить, плоды можно завернуть в пакет. Это предотвратит появление горького привкуса. Рекомендуется хранить миндаль не более одного года.

Применение в кулинарии

Миндальный орех можно есть как в чистом виде, так и добавлять в разные блюда. Применение его в кулинарии достаточно разнообразно.

Как и сколько можно съесть

Сырой плод употребляют в чистом виде. Предпочтение обычно отдают засушенным или поджаренным орешкам. Главное, зерна следует употреблять полностью созревшие. Они не причинят вреда здоровью, а лишь поспособствуют его укреплению.

Взрослым без вреда для здоровья достаточно съедать в день до 10 ореховых ядер, что составляет 40-50 г. Детям разрешается не более 4-5 штук в сутки.

Важно! Всего 100 грамм миндаля в неделю достаточно для того, чтобы снизить риск развития инфаркта.

Куда добавляют и с чем сочетается

Миндаль в кулинарии используют для придания нового вкусового аромата блюдам. Он прекрасно сочетается с рыбой, отварными овощами, различными салатами. Применяют его при производстве кондитерских изделий: конфет, тортов, печенья, мороженого, десертов.

Молотый орех помогает придать густоту бульонам и соусам, на основе которых готовят гуляш. Кулинары перерабатывают даже скорлупу, из которой впоследствии делают природный краситель для вин и коньяков.

Как можно использовать в косметических целях

Миндаль широко используется в косметических целях. Это не удивительно, поскольку компоненты, входящие в его состав, обладают регенерирующим эффектом для кожи.

Пенка для умывания

Пенка для умывания готовится на основе жмыха, оставшегося после отжима миндаля. Пенка для умывания Она обладает тонизирующим и очищающим эффектом. При этом рекомендуют ее использовать для сухой кожи, в результате чего она обретает мягкий и шелковистый вид.

Омолаживающий скраб

Омолаживающее действие миндаля прекрасно проявляется в использовании специальных скрабов. Можно выбрать как готовое косметическое средство, так и сделать скраб самостоятельно в домашних условиях.

Для приготовления скраба часто используют оливковое масло, сельдерей, ромашку, урюк, черноплодную рябину, клюкву, тыкву.
Для его приготовления используют мелко перемолотый орех, смешанный с разными компонентами (мед, молоко, лимонный сок, сметана, овсяные хлопья и прочее). Получившийся продукт освежает и очищает лицо, а также отлично питает сухую кожу.

Питательная маска

Питательные маски готовятся на основе миндальных отрубей (жмыха) с добавлением различных ягод и фруктов. Их применение оказывает смягчающий и увлажняющий эффект на кожу лица. Летом они защищают от солнечного излучения и предотвращают шелушение. Зимой способствуют избавлению от угрей и заживлению мелких ранок и трещин. Маски прекрасно витаминизируют кожу, стабилизируют работу сальных желез, не давая им расширяться.

Расслабляющие ванны

Принятие ванн с косметическими добавками из миндального ореха благотворно сказывается на состоянии всего тела.

Они обладают таким эффектом:

  • питают кожные покровы;
  • снимают раздражения;
  • избавляют от усталости и напряжения;
  • расслабляют и успокаивают.

Нежная пена для ванны придает коже чувственный пряный аромат, который держится довольно продолжительное время.

Знаете ли вы? В США ежегодно проводят Национальный праздник миндаля. Выпадает он на 16 февраля, когда в Калифорнии зацветают одноименные деревья.

Противопоказания и вред

Подобно многим продуктам питания, миндаль также имеет определенные недостатки и противопоказания. В нем содержится токсическое вещество оксалат, которое в больших дозах может кристаллизоваться в организме и негативно влиять на здоровье.

В связи с этим его прием стоит ограничить женщинам, имеющим проблемы с почками и мочевым пузырем.

Также воздержаться от продукта следует людям с такими заболеваниями:

  • ожирение;
  • сердечная дисфункция;
  • отклонения в работе нервной системы;
  • аллергия;
  • неправильное функционирование щитовидной железы.
Не рекомендуют кормить орехами детей до двухлетнего возраста. Также с осторожностью нужно употреблять продукт кормящим матерям, поскольку он способен вызывать аллергическую реакцию.

При приеме миндальных ядер стоит запомнить правило: «все хорошо, что в меру».

Кладезь витаминов миндальный орех оказывает регенерирующий и лечебный эффект на женский организм. Употребляя до 40 г продукта в день, можно в разы снизить возможность проявления многих болезней и проблем со здоровьем. Пользуясь косметикой на основе миндаля, женщины получают возможность выглядеть моложе и энергичнее.

Отзывы пользователей сети

миндаль для похудения: замочить на ночь и делать коктейль 20 -30 орехов миндаля на стакан воды и взбить в блендере, получиться стакан миндального молока в обед овощной суп вечером как утром или можно разжевывать миндаль до кашеобразной массы запить водой при том кушать много зеленых овощей

гостья

http://www.woman.ru/health/medley7/article/79785/comments/2/#c1561029

Это замечательный продукт! Рекомендую его предварительно замачивать в воде, снимать шкурку, и есть в ограниченном количестве. Достаточно 4-6 штучек на завтрак, идеально в виде молока. Проверено, постоянно употребляю.

Владимир

http://www.woman.ru/health/medley7/article/79785/comments/2/#c1687521




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...