Свекольный сок: чем полезен, от чего помогает, как приготовить и пить

Свекольный сок Свекла — один из овощей, который часто используется для приготовления различных блюд. Кроме этого, корнеплод содержит в себе массу полезных веществ, в которых нуждается организм человека. В нашей статье мы расскажем о пользе свекольного напитка и способах его употребления при различных заболеваниях.

Витамины и минералы

Овощ славится огромным содержанием витаминов и полезных минералов. В нем очень много железа, цинка и йода. Свекла богата витаминами Е, РР и группы В. Благодаря тому, что овощ можно довольно долго хранить, его употребление, особенно зимой и весной, обеспечит ваш организм всеми необходимыми витаминами.

Важно! Термическая обработка в 2 раза повышает гликемический показатель, поэтому больные диабетом должны обязательно проконсультироваться с врачом по поводу употребления овоща в вареном виде.
Также в нем содержатся калий, кальций, магний, фтор, сера, фосфор и марганец.

Польза для организма

Свекольный напиток, при умеренном его употреблении, позволяет предотвратить многие заболевания, избавиться от различных недугов и значительно улучшить самочувствие. Свекольный сок

Сок имеет такие полезные лечебные свойства:

  • способствует очищению крови, повышению уровня гемоглобина;
  • восполняет нехватку витаминов зимой и весной;
  • используется для лечения наружных нарывов и язв на кожных покровах;
  • помогает бороться с упадком сил и усталостью;
  • способствует очищению организма от холестерина;
  • обладает незначительным слабительным эффектом;
  • способствует улучшению пищеварения;
  • необходим для укрепления капиллярных стенок, помогает улучшить работу сердца;
  • способствует ускорению обменных и восстановительных процессов в организме;
  • выводит из организма токсичные вещества;
  • понижает АД;
  • очищает печень и способствует нормализации ее функционирования;
  • позволяет повысить работоспособность, способствует повышению мозговой активности;
  • оказывает положительное влияние на нервную систему, защищает организм от стрессов;
  • способствует укреплению иммунитета;
  • успешно борется с микробами в ротовой полости.

Соки из овощей и фруктов представляют большую ценность для организма. Узнайте, чем полезны и как приготовить капустный, томатный, лимонный, гранатовый, березовый, грушевый сок.
Сок из свеклы Особенно полезен свекольный напиток в период беременности. Он устраняет запоры, позволяет не набирать лишний вес, часто применяется для профилактики анемии.

Рецепт свекольного сока

Для получения концентрированного свекольного напитка необходимо воспользоваться соковыжималкой. Если же у вас нет такой техники, нужно потереть корнеплод на мелкой терке и отжать его при помощи марли.

Знаете ли вы? Самую тяжелую свеклу в мире вырастили в 2001 году в Сомерсете. Ее масса составила 23, 4 кг.
Затем нужно поставить напиток в холодильник — там он проведет 3-4 часа. Этого времени вполне достаточно, чтобы из сока вышли вредные эфиры и выпал осадок, который обязательно выливают.

Из-за сильной насыщенности и концентрации приготовленный напиток не употребляют в чистом виде. Его можно разбавить с другим соком: подойдут апельсиновый, клюквенный, морковный, огуречный.

В таком виде нектар приобретет еще большее количество полезных микроэлементов и его усвоение будет проходить легче. Свекольный напиток можно хранить в холодильнике, но не больше 2 дней после приготовления. Свекольный сок

Количество витаминов в соках зависит даже от того, какую соковыжималку вы выберите. Советуем узнать, в чем разница между шнековыми и центрифужными соковыжималками.

Как пить и применять сок

В зависимости от того, лечение какого недуга планируется проводить при помощи свекольного сока, стоит учитывать некоторые рекомендации по его применению.

При малокровии

Употреблять свекольный сок особенно важно при анемии, так как он способствует улучшению работы костного мозга, в результате чего вырабатываются эритроциты и укрепляются их мембраны. Рекомендуется смешивать его с яблочным соком, используя пропорцию 1 к 2. Употреблять нужно по ½ стакана в сутки на протяжении месяца, при этом указанный объем лучше разделить на 2-3 приема.

При гипертонии

Если вы страдаете частыми проявлениями гипертонии, рекомендуется употреблять свекольный сок, смешанный с морковным. Для этого используйте пропорцию 1 к 1. Принимайте по 0,5 стакана напитка дважды в день перед употреблением пищи, добавив в него 1 ст. л. меда. Терапевтический курс составляет 2-4 недели. Свекла

При заболеваниях печени

Для смешивания идеально подойдет морковный или огуречный сок. Полученный напиток употребляют 2-3 раза в сутки по полстакана перед употреблением пищи. Также в него можно добавить 1 ч. л. лимонного сока. Благодаря употреблению этого напитка на протяжении 2-4 недель, вы сможете очистить печень, что существенно отразится на ее функционировании.

При насморке и гайморите

Для борьбы с насморком рекомендуется закапывать сок в нос. Однако перед процедурой его необходимо настоять в течение 2 часов и развести с кипяченой водой в соотношении 1 к 2. В каждую ноздрю необходимо закапать 2-3 капли. Начинайте процедуру с одной и посмотрите на свою реакцию, если вы не почувствуете неприятных эффектов, можно увеличивать дозу. Свекольный сок прекрасно справляется с микробами, способствует разжижению слизи и ее выведению, снятию отека слизистой.

Важно! Белые вкрапления на срезе корнеплода говорят о том, что его выращивали с применением большого количества удобрений. Качественный овощ должен иметь равномерный окрас.
Капли при насморке При гайморите сок из свеклы поможет удалить из пазух слизь и гной. Необходимо закапывать по 3-4 капельки в пазуху. Перед процедурой сок разводится с водой 1 к 1.

При запорах

Если вы страдаете запорами, рекомендуется выпивать по 50 мл свекольного сока, разбавленного с водой, 2-3 раза в день. Напиток окажет слабительный эффект и поможет очистить кишечник.

При расстройствах месячного цикла

Если у вас имеются расстройства месячного цикла, рекомендуется смешать свекольный сок с морковным или гранатовым и выпивать по 100 мл 3 раза в день. Суточная норма не должна превышать 500 мл.

Что можно добавить для еще большей пользы

Свекольный напиток употреблять в свежем виде просто невозможно из-за специфического вкуса. Для того чтобы улучшить вкус, а также обогатить организм еще большим количеством полезных веществ, его смешивают с морковным, яблочным, огуречным, клюквенным, апельсиновым и другими соками. Свекольный сок Смешав «бордовый напиток» с морковью и редькой в одинаковых пропорциях, вы сможете укрепить организм и почувствуете прилив сил и бодрости, избавитесь от усталости и стресса. Если смешать сок свеклы с медом, такой напиток укрепит сосуды и убережет вас от инсульта.

Какой может быть вред

Как и любой продукт, свекла имеет свои противопоказания, которые обязательно стоит учитывать перед употреблением овоща. К ним относят:

  • пониженное артериальное давление;
  • повышенную кислотность желудка;
  • мочекаменные болезни;
  • остеопороз (свекла ухудшает усвоение кальция);
  • сахарный диабет;
  • хроническую диарею.
Несмотря на то, что данный овощ очень полезен, даже если у вас нет противопоказаний к его употреблению, не стоит превышать рекомендованную суточную дозу — 200-300 г.

Знаете ли вы? Упоминания о корнеплоде имеются в ассирийских текстах, в которых рассказывается о том, как выращивали овощ в Висячих садах Семирамиды, являющихся одним из Семи чудес света.
Ознакомившись с нашей статьей, вы узнали, что огромное количество витаминов и полезных веществ может содержаться в самых простых продуктах. Умеренное употребление свеклы и ее сока позволит вам всегда быть здоровыми и бодрыми.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...