Чем полезны и вредны куриные желудки (пупки)

Куриные желудки Многие из нас очень любят блюда с куриными желудками (пупками). И не зря — ведь в данном субпродукте много различных полезных компонентов. Каких именно — читайте ниже. В этой статье мы подробно расскажем вам о желудках курицы, не забыв упомянуть о том, кому их можно есть, а кому нельзя.

О самих органах

Желудок курицы имеет очень мощные мышцы и выстлан изнутри плотной плёнкой — кутикулой. Такое строение органа помогает птице измельчить и переварить корм.

Кстати, курицы едят гравий и крупнозернистый песок, что тоже способствует лучшему перетиранию корма, который поступает внутрь.

Состав продукта

Рассмотрим, в чём конкретная польза желудков курицы. Куриные желудки

Витамины

В данном субпродукте множество различных витаминов: ниацин, пантотеновая, фолиевая и аскорбиновая кислоты, рибофлавин и другие.

Важно! Фолиевая кислота — необходимый элемент для тканей и органов. Продукты с её содержанием советуют ввести в меню женщин, которые вынашивают или кормят малышей.

Минеральные вещества

В пупках до 22% животного белка. Они насыщенны клетчаткой, что хорошо для пищеварения, и золой — натуральным сорбентом.

В них также множество макро- и микроэлементов: калий, фосфор, натрий, кальций, цинк, железо, медь и другие. Куриные желудки

Пищевая ценность и калорийность

Калорийность субпродукта небольшая: в 100 г где-то 130-170 ккал — именно поэтому он считается диетической едой.

Пищевая ценность (за основу тоже берётся 100 г):

  • белки — 18,2 г;
  • жиры — 4,2 г;
  • углеводы — 0,6 г.

В чём польза субпродукта?

Белок, фолиевая кислота, железо и различные витамины в составе субпродукта положительно влияют на аппетит, на состояние кожи и волос, а ещё хороши для кровеносной и иммунной систем. Фолиевая кислота нужна и для деления клеток, она принимает участие в развитии тканей и органов.

Но самое главное, что субпродукт хорош для пищеварения, ведь он стимулирует этот процесс, помогает кишечнику очиститься, способствует здоровой микрофлоре.

Куриные желудки

Можно ли употреблять куриные желудки

Теперь разберёмся с употреблением субпродукта женщинами, которые вынашивают малышей или же кормят грудью, а также отдельно поговорим о включении его в детский рацион.

При беременности

Добавлять в меню будущей мамы куриные желудки просто необходимо, а всё из-за высокого содержания в них фолиевой кислоты, которая крайне нужна для развития малыша.

Но всё же важно не злоупотреблять ими, в принципе, как и другими продуктами.

При грудном вскармливании

Субпродукты для кормящих мам полезны не меньше, чем само мясо. Но за счёт содержания в них экстрактивных веществ употреблять их больше одного-двух раз в неделю не следует.

Важно! Желудки должны проходить тщательную термическую обработку. Ведь сейчас здоровье будущего малыша зависит и от вашего питания, а мясные блюда могут стать источником опасных инфекций.
Куриные желудки

Детям

Из-за содержания в желудках фолиевой кислоты они полезны и для детей. Помните и о железе, которое присутствует в субпродукте. Поскольку оно тоже необходимо для правильного развития малыша.

Выбор качественного продукта и особенности хранения

Замороженные желудки, к сожалению, теряют свои полезные качества, а если сберегать их вне холодильника, то на них образуются вредные токсины. Так что крайне важно покупать лишь свежий охлаждённый субпродукт.

Обратите внимание на внешний вид желудков: они должны быть упругими, без слизи, дефектов и неприятного запаха.

Как чистить куриные пупки

Теперь рассмотрим, как правильно отделять желудки от тушки курицы и чистить их уже непосредственно перед приготовлением.

На курице

Вот как правильно отделить желудок от курицы, если вам приходится разбирать ее всю: подрежьте его в местах соединения с тушкой и аккуратно выньте. Потрошение курицы Главное помнить одно: в основном пупок достают вместе с печёнкой, поэтому будьте аккуратны — не раздавите при этом селезёнку, ведь её отправляют в отходы, а вот печёнка и желудок вам обязательно пригодятся.

Перед приготовлением

Перед очищением лучше подготовить пупки:

  1. Налейте в ёмкость холодную воду, добавьте немножко соли.
  2. Замочите продукт где-то на полчаса, чтобы избавиться от специфического запаха.
  3. Положите нож, которым собираетесь чистить пупки, в морозилку или холодную воду.
Свежие заполненные желудки лучше очищать каждый по очереди во избежание неприятного запаха, от которого потом будет сложно избавиться:

  1. Помойте пупок в холодной воде.
  2. Разрежьте его вдоль (где шов). Раскройте и выверните.
  3. Уберите то, что там внутри.
  4. Хорошенько промойте в холодной воде.
  5. Вырежьте хрящик, что в окончании желудка.
  6. Если на пупке присутствуют желтоватые пятна, отрежьте их, поскольку они придадут горечь продукту.
  7. Устраните жир.
  8. Положите продукт в холодную воду.
Куриный желудок После обработки обязательно снимите с желудков внутреннюю толстую жёлтую плёнку — кутикулу. Пальцами или ножиком подденьте края, потяните и аккуратно снимите. Промойте пупки.
Куриные желудки готовят с различными продуктами — луком, морковью, картошкой, сметаной, рисом, карри, сыром, кунжутом, мускатным орехом, грибами, кориандром.

Как вкусно приготовить куриные желудки: пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • желудки курицы — 1 кг;
  • морковь — 200 г;
  • лук — 200 г;
  • вода — 1 ст.;
  • растительное (или оливковое масло) — для жарки;
  • соль, чёрный молотый перец, кориандр — по вкусу;
  • лавровый лист — 2 шт.;
  • зелень — по вкусу.
Как приготовить куриные желудки Пошаговый рецепт:

  1. Опускаем пупки в ёмкость. Солим, перчим, кладём кориандр, перемешиваем.
  2. Разогреваем в сковородке масло. Выкладываем туда пупки. Жарим, периодически помешивая, на большом огне до золотистого цвета (где-то полчаса).
  3. Очищенный лук мелко режем, а морковку трём на тёрке. Обжариваем на сковороде с маслом.
  4. К обжаренным пупкам кладём овощи, лавровый лист, воду. Слегка перемешиваем, прикрываем крышкой и готовим на среднем огне 15 минут.
  5. Кладём туда порубленную зелень, перемешиваем и выключаем огонь. Блюдо готово!
Как приготовить куриные желудки
Знаете ли вы? Английский орнитолог Джо Эдгар выявил у куриц способность сопереживать. Он проделал эксперимент: подверг цыплёнка стрессу, а его мама повела себя так, как будто неприятность пережила лично. Кроме того, доказано, что курицы могут грустить — к примеру, оказавшись далеко от своих собратьев или же в случае смерти цыплёнка.

Особенности применения продукта в лечебных и диетических целях

Про то, что желудки улучшают аппетит и благотворно влияют на процесс пищеварения в целом, мы упоминали ранее. Особую роль в этом играют жёлтые плёночки, покрывающие их изнутри.

В кулинарии плёнки не используются, но их можно высушить и размять. В сухом виде это прекрасное средство от поноса: достаточно 1 чайной ложки (ребёнку хватит половинки), запитой водой.

Порошок применяют в борьбе с дисбактериозом. По половине чайной ложки его применяют при болях в поджелудочной железе и желудке, а ещё в момент обострения гастрита. Хорош он и для профилактики и лечения при дистрофии и рахите, и если организм ослаблен.

Помните о диетической ценности пупков, ведь в них совсем мало калорий и много белка. Если вы хотите похудеть, то важно учесть, что употреблять этот продукт надо только с минимальным добавлением масла и жирных сливок, иначе необходимого эффекта вы не получите. Увеличивает калорийность и добавление к пупкам лука и моркови.

Наиболее подходящий вариант для худеющих — просто долго варить или тушить субпродукт.

Вред и противопоказания

В желудках курицы очень много холестерина, поэтому не злоупотребляйте ими, чтобы у вас не возникли проблемы с сердцем и сосудами.

А большое количество белка в пупках может причинить вред тем, у кого есть некоторые болезни печени и почек. Так что, если у вас есть подобные проблемы, то лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Куриный желудок

Польза куриных потрохов

Есть и другие куриные потроха, которые активно используются человеком.

Печень

Печень способствует укреплению человеческого иммунитета и развитию кровеносной системы. А фолиевая кислота, входящая в её состав, хороша для женщин, планирующих зачать ребёнка. Также она помогает привести в порядок кожу и способствует защите зрения.

Сердце

Сердца помогают регулировать давление, успокаивать нервную систему и способствуют нормализации сна. Они полезны для больных анемией, а также обладают противовирусным свойством.

Знаете ли вы? Учёные выявили минимум 30 разных значений «речи» куриц: от «пришло время отложить яйцо» или «все ко мне, тут много червячков!» до зазываний петуха. Особыми звуками эти птицы реагируют на стресс, а наседки даже тихонько «общаются» с птенцами в яйцах.
Куриные сердца

Как мы видим, куриные желудки крайне полезны для нашего организма. К тому же из них можно приготовить много разных вкусных блюд. Если вы раньше отказывались от этого продукта, обязательно попробуйте пересмотреть своё отношение к нему.




Комментарии
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...