Как правильно выбрать семена, как стоит хранить амарант в домашних условиях

Амарант В переводе с греческого амарант означает «неувядающий цветок». Возможно, такая интерпретация связана с тем, что в сушеном виде растение сохраняет свою форму. Оно имеет ветвистые стебли, листья крупных размеров и колосовидные цветки, которые могут быть разнообразных цветов. Амарант обладает лечебными свойствами, оказывающими благотворное влияние на здоровье человека.

Состав семени

Амарант (щирица) является зерновой культурой, которую еще в древние времена выращивали ацтеки и инки. Эти племена употребляли ее в пищу, а также поклонялись ей. Являясь травянистым растением, оно принадлежит к семейству Амарантовых. Имеет широкое распространение в странах Африки, Азии и Америки.

В состав семени растения входят витамины таких групп, как А, В, С, Е, К, РР, флавоноиды, насыщенные жирные кислоты, белок.

Также в нем содержатся следующие минеральные вещества: натрий, кальций, магний, калий, фосфор, железо, медь, селен, цинк, марганец. Амарант

Знаете ли вы? Если сравнивать по критерию энергетической ценности, то масла амаранта и оливы схожи между собой, а также оказывают благотворное влияние на процессы ЖКТ и помогают сбросить лишний вес.
Рассматривая энергетическую эффективность семян амаранта, отметим, что в 100 г продукта содержится 371 ккал. Удельный вес белков, жиров и углеводов не одинаков и соответственно составляет 13,6 г (15%), 7 г (7%) и 68,6 г (74%).

Кроме того, согласно данным USDA Nutrient Database, в 100 г амаранта входит также 11,3 г воды, 6,7 г клетчатки и 2,9 г золы. Также в состав его семени входит 16% протеинов и 50% лизина, пектина и крахмала.

Применение

Хотя амарант является одной из древнейших сельскохозяйственных культур, его принято употреблять в пищу и в нынешнее время, ведь климатические условия для его произрастания создать не трудно.

Амарант Амарант применяют для различных целей. Так, из него можно приготовить не только питательную кашу, но и сделать отвар или настой, которые являются отличным средством для профилактики простуды. Принятие ванны с добавлением этого растения будет благотворно влиять на кожные покровы.

Если размолоть семена, то из полученной муки можно испечь булочку, лепешку, печенье, блины и другие кулинарные блюда. Если отжать из них масло, то можно использовать его при комариных укусах или ожогах. Также из семян этого растения делают поп-корн.

Важно! Семена амаранта не употребляют в пищу сырыми. А его масло не следует использовать для приготовления блюд, потому что при термообработке все полезные вещества превратятся в отравляющие.
Некоторые страны Китая и Азии занимаются изготовлением более чем 30 ассортиментных групп продуктов и продовольственных товаров. К ним относятся макароны, кексы, хлеб, чипсы, мука, бисквит, детское питание, вафли и другие. Амарант

Полезные и лечебные свойства

Амарант ценен своим химическим составом. В нем идеально сочетаются витаминно-минеральные и питательные компоненты. Он содержит также сквален, являющийся незаменимым для синтеза витаминов группы D в организме человека. Чтобы он лучше усваивался, необходимо употреблять его вместе с фруктами.

В листьях некоторых видов растения, таких как красный амарант, содержится каротин и более 2,7% рутина. Такая концентрация витаминов позволяет устранить геморрагические проявления, лучевые повреждения и гипертоническую болезнь. При онкологических патологиях уместно употреблять в пищу пророщенные семена, которые можно добавлять в еду в виде специи.

При регулярном употреблении масла, изготовленного из этого растения, наблюдается улучшение зрения, увеличение мозговой активности, снижение риска опухолевых заболеваний. Для снятия воспалительного процесса в ротовой полости можно использовать масло амаранта в качестве средства ополаскивания. Амарант Кроме того, такое средство используют для лечения таких заболеваний, как туберкулез, гепатит, цирроз, инсульт, инфаркт, стенокардия, гипертония и другие. Оно считается антиоксидантом, укрепляющим иммунитет, а также веществом, оказывающим кроветворное, противовоспалительное, антибактериальное действие.

Вред и противопоказания

Прежде чем принимать в пищу это растение, необходимо убедиться в том, что вы не больны ревматическим артритом, пиелонефритом, глютеновой энтеропатией, холециститом, желчнокаменной болезнью, панкреатитом и какими-либо хроническими заболеваниями.

Важно! Амарант отлично излечивает желудок, печень и поджелудочную железу, однако начинать лечение с его помощью необходимо именно в стадии ремиссии. В случае острого состояния лучше избегать этой диетической добавки.
Следует учесть, что существует вероятность индивидуальной непереносимости. В этом случае необходимо воздержаться от применения данного растения и употребления его в пищу. Амарант

Порцион

Употреблять в пищу амарант лучше в день его приготовления. 100 г измельченных семян составляют дневную норму потребления для человека. Кроме того, можно пить чай, приготовленный на основе листьев этого растения. Что касается амарантового масла, то 3 столовых ложки в день будет достаточно.

Как выбрать

При выборе семян необходимо учесть, что они маленького размера, бледно-желтого цвета и имеют гладкую поверхность. Как правило, амарант продается в виде муки или хлопьев. Поскольку данное растение культивируется реже, чем остальные крупы, его стоимость несколько больше.

Хранение

Поскольку цветение амаранта происходит в июле, в этом же месяце собирают его семена. Они ценны тем, что полны витаминов и имеют маслянистую структуру. Амарант

Знаете ли вы? Масло амаранта в 2 раза превосходит облепиховое по своим показателям полезности, а также применяется для лечения лучевой болезни.
Зерна необходимо отделить, а листья приготовить к сушке. Для этого следует распределить их по ровной поверхности тонким слоем и организовать вентиляцию помещения, изредка перемешивая их для того, чтобы избежать запревания. Или же можно просто подвесить растение, связанное в пучки: при этом щирица равномерно высохнет.

Кроме сушки можно прибегнуть к маринованию. Для этого необходимо сложить мелко нарезанное растение в стеклянную банку, добавив при этом сахар, соль и воду, после чего хранить продукт необходимо в темном прохладном месте.

Семена амаранта подходят для ежедневного употребления, поскольку в них содержится большое количество полезных веществ. Это растение имеет широкое распространение и, выступая в различных формах, способно оказывать лечебное действие на организм.




Комментарии