Крупа полба из прошлого, рецепты и польза организму

Крупа полба Когда-то это растение было основой питания в Древней Руси, однако со временем было вытеснено пшеницей, выращивание и обработка которой требуют меньше усилий. Однако полезные свойства полбы не позволили крупе уйти из рациона человека полностью, поэтому сегодня популярность этого продукта снова набирает обороты. Чем полезна полба и какими вкусными блюдами из нее можно угостить близких — важно знать каждой хозяйке, которая заботится о здоровье своей семьи.

История

Использование полбы уходит корнями еще в эпоху неолита. Благодаря ее неприхотливости к почве и наличию воды, ее выращивали в засушливых регионах Египта и Вавилона. В своих трудах о ней упоминают Геродот и Гомер. Правда, не всегда растение носило это название:

Крупа полба

  • 2000 лет тому назад полбу называли «эммером».
  • На территории современных Марокко, Турции выращивали дикую однозернянку или пшеницу Зандури.
  • В Иране, Иордании, Ираке эту культуру знали как «дикую двузернянку».

Знаете ли вы? Полба наравне с кукурузной крупой относится к самым калорийным среди круп — в 100 грамм продукта содержится 337 калорий.

  • До XIX столетия полбу можно было встретить в Европе под следующими названиями: «пшеница Урату», «Маха», «Тимофеева», «спельта», «каммут».
Полбу считают прародительницей обычной пшеницы, которая и вытеснила ее с обихода благодаря своей урожайности. Однако в поздних 80-х культура вернулась в повседневное меню, а сегодня ее активно выращивают в Азии и США. Ее основными потребителями стали приверженцы здорового образа жизни, которым спельта пришлась по душе своим полезным составом, оригинальным ореховым вкусом и легкостью приготовления.

Крупа полба

Полезные свойства

Уникальность полбы состоит в том, что в ее составе гармонично сочетаются свойства, которые приносят большую пользу организму как в плане здоровья, так и улучшения внешнего вида. Подобной высокой концентрации важных микроэлементов больше ни в одном продукте не встретить.

В диетологии

Перечислять достоинства полбы можно бесконечно, ведь она вмещает 18 аминокислот, что, словно винтики в механизме человеческого организма, обеспечивают его бесперебойную работу.

Важно! Одна порция спельты насыщает наш организм большим количеством белка, чем целое вареное яйцо. Это полноценная замена белкам животного происхождения, поэтому данную культуру так ценят вегетарианцы.

Присутствие спельты на обеденном столе гарантирует:

Крупа полба

  • избавление от шлаков, токсинов;
  • ускорение процессов пищеварения;
  • предотвращение камней в желчном, рака груди;
  • повышение гормонального фона;
  • укрепление костных тканей;
  • улучшение работы репродуктивной системы;
Такое позитивное влияние на внутренние процессы в организме благотворно сказывается и на внешности человека.

В косметологии

Благодаря регулярному употреблению спельты выравнивается цвет кожи, исчезают покраснения, а приготовленные из этой культуры скрабы и маски усилят эффект. Подобные рецепты использовались в народной практике еще во времена наших предков.

Крупа полба

Для приготовления очищающего скраба необходимо взять 1-2 ст.л. полбы измельчить и добавить такое же количество кофе. Смесь наносим круговыми движениями, слегка массируя кожу. Оптимальная длительность процедуры за раз — 2-3 минуты, после чего скраб можно смывать теплой водой.

Важно! Такой массаж удаляет загрязнения и омертвевшие клетки, а также наполняет кожу полезными веществами из состава полбы.

А вот маска из спельты призвана оказать подтягивающий эффект и замедлить старение кожного покрова. Ее рецепт довольно прост:

Аккуратно смешиваем ингредиенты, а затем на 20 минут наносим на чистую кожу лица. Делать маску стоит трижды в неделю в течение месяца, хотя ее подтягивающий эффект будет заметен уже после первых сеансов.

Крупа полба

Кроме того, спельта отлично влияет на внешность, способствуя устранению избыточного веса. Для этого в ее составе присутствует витамин В6, задача которого равномерно распределять жиры в организме и выводить их излишек в рекордные сроки.

Отличие от пшеницы

Хоть спельта с пшеницей и родственные растения, но у них есть определенные различия:

  • Отличия в строении зерна и колоса. Из-за того, что зерно полбы покрыто пленкой, требуется больше времени и усилий на его обработку. Однако особая форма колоса спельты позволяет ей при уборке сохранять большее количество зерен, в то время как у пшеницы высокий процент потерь во время сбора урожая.
  • Спельта лучше переносит болезни, холода, а вот пшеница более урожайная.

Крупа полба

  • По ряду качеств пшеничная мука выигрывает у спельты, хлеб из которой быстрее черствеет, однако он питательнее, поскольку молотая полба сохраняет максимум своих полезных веществ.

Знаете ли вы? Проверить качество муки можно еще до начала выпечки. Для этого достаточно попробовать ее на вкус: качественная мука имеет слегка сладковатый привкус.

Состав

Хоть когда-то человечество и отказалось от использования в рационе спельты из-за сложностей в ее обработке, однако полезный состав растения вернул ему популярность.

Среди важных составляющих этой культуры:

Крупа полба

Показания к применению

Благодаря такому богатому набору полезностей, спельта изредка может выступать даже в качестве иммунноукрепляющего средства. Особенно она рекомендована для приема:

  • людям, выздоравливающим после тяжелых заболеваний, иммунитет которых требует укрепления;
  • пожилым;
  • школьникам;
  • тем, кому требуется избавиться от лишнего веса;
  • беременным;
  • страдающим на диабет.

Как правильно выбрать

Благодаря современному изобилию продуктов на полках супермаркетов купить желаемое не составляет труда. Среди этого разнообразия можно найти и полбу от различных поставщиков. Выбирая себе крупу на ужин, осмотрите упаковку: она должна быть неповрежденной, герметично закрытой.

Крупа полба

Изучив состав, детали производителя, обратите также внимание и на дату изготовления, срок годности. Среди зерен недопустимы мусор или другие, «чужеродные» зерна.

Важно! Приготовленная по рецепту спельта, имеет золотистый цвет, приятный аромат и слегка ореховый вкус.

Как использовать

В кулинарии есть масса рецептов, с помощью которых полба станет не только полезным, но и очень вкусным блюдом.

Чаще всего, крупу готовят в виде каши. Это отличная замена утренней овсянки или привычной гречке. Заваривать ее можно и на воде, и на молоке, а для усиления вкуса, по желанию, добавляйте орехи, сухофрукты, фрукты, варенья. Спельта не разваривается, поэтому в готовом виде смотрится красиво.

Крупа полба

Поскольку эту культуру можно варить, жарить, тушить, молоть в муку, запекать, из нее готовят супы, салаты, вкусные запеканки и пряные соусы. В качестве гарнира полба подойдет к мясу и рыбе. На первый взгляд сложно поверить, однако из спельтовой муки выходят воздушные десерты и восхитительная выпечка.

Полезные рецепты

Среди популярных блюд из полбы имеется много рецептов плова. Например, для первого знакомства с этой крупой отлично подойдет Ачаров плов или полба с грибами.

Крупа полба

Для него понадобится:

  • Полба — 300 г
  • Лук — 50 г
  • Грибы —100 г
  • Топленое масло — 80 г

Знаете ли вы? В старину полбу называли «черной икрой».

1. Сначала обжариваем в половине масла спельту в течение 2-3 минут. 2. Поджаренную крупу заливаем водой из расчета 1:1,5. 3. Варить до готовности около 40 минут. 4. В это время нарезаем лук и обжариваем его в оставшемся масле до золотистого цвета. 5. Добавляем к луку грибы и жарим еще 4-5 минут. 6. На тарелку выкладываем готовую спельту, а сверху посыпаем грибами с луком.

А для сытного завтрака отлично подойдет каша из полбы на молоке.

Крупа полба

Необходимые ингредиенты:

  • Полба — 1 ст.
  • Простокваша — 0,5 л
  • Вода — 0,5 л
  • Молоко — 0,5 л
  • Сливочное масло — 50 г
  • Соль и сахар по вкусу.
1. Для начала заливаем спельту на ночь смесью из воды и простокваши и даем настояться (минимум 5-6 часов). 2. На утро промываем крупу свежей водой и ставим ее на огонь, залив молоком. 3. Периодически помешивая, ждем выкипания молока на 80%. На этом этапе снимаем кастрюлю с огня, заворачиваем в полотенце и оставляем на 30-40 минут доходить. 4. Готовую кашу заправляем маслом и подаем на стол.

Любителям оригинальных блюд рекомендуем приготовить котлеты из спельты.

Крупа полба

Для них нужно взять:

Важно! Подготовить крупу на котлеты можно с помощью мультиварки: необходимо выбрать программу «Рисовая каша» на 60 минут, а затем оставить на 20 минут на «Поддержании тепла».

1. Спельту необходимо предварительно замочить на ночь, а после залить овощным бульоном и дать закипеть. 2. После закипания час варим на слабом огне кашу в открытой посуде. 3. Тем временем крошим лук порей, петрушку. 4. Взбиваем яйца и добавляем в них зелень, тертый сыр. 5. Эту смесь выливаем в полбу и хорошо вымешиваем. 6. Из получившегося теста формируем котлетки и жарим в течение 10-15 минут с каждой стороны на слабом огне. В качестве гарнира к подобным котлетам отлично подойдет овощной салат из помидоров и мягких сыров.

Особенности хранения

Хранить полбу лучше в холодильнике, а не в шкафу, как другие крупы. Поместите зерна в крытый контейнер и поставьте подальше от продуктов с сильным запахом, иначе крупа впитает посторонние ароматы. Спельта прекрасно хранится в течение долгого времени в сыром виде, не теряя своих полезных свойств.

Крупа полба

Полба станет отличным дополнением к повседневному рациону и внесет разнообразие в семейное меню. Благодаря большому ассортименту блюд, которые можно приготовить из этой крупы, витамины и полезные микроэлементы будут присутствовать на семейном столе во время каждого приема пищи. А для тех, кто не любит крупы, отлично подойдет выпечка из муки спельты.




Комментарии