Бывает ли красный рис и чем он полезен?

Красный рис Блюда из риса пользуются большой популярностью практически во всех кухнях мира. Существует огромное количество сортов данного злака, среди которых особую пищевую ценность для человека имеет красный рис, или, как его называли на родине в Поднебесной, сарацинское зерно.

Почему он красный

Красный рис, появлению которого более пяти тысяч лет назад человечество обязано древним китайцам, считается одним из полезнейших злаков. На территории европейских стран он появился сравнительно поздно, в середине VIII столетия. Его ценность была известна еще в Древнем Китае, где злак был пищей исключительно богатых слоев населения. Из-за этого в народе его прозвали «запретным плодом».

Данный вид риса получен в результате частичной шлифовки зерен, за счет чего на них остаются остатки оболочки, которая придает красноватый оттенок, легкую сладость и тонкий аромат ржаного хлеба.

Знаете ли вы? В древней Индии и Японии данному злаку из-за нетрадиционного цвета и высокой пищевой ценности приписывали мистические свойства. С его помощью лечили от различных заболеваний, проводили религиозные ритуалы.

Вкусовые и кулинарные свойства

Отличительной чертой красного риса является его мягкая оболочка и приятный, немного сладковатый вкус. Он прекрасно сочетается с рыбой, мясом, грибами и овощами, является полноценным самостоятельным блюдом. В отличие от привычного белого, на приготовление красного злака нужно больше времени. Красный рис

Чтобы продукт в процессе готовки сохранил полезные вещества, нужно знать, как и сколько его необходимо варить. Для приготовления следует взять крупы в три раза меньше, чем воды. Готовят рис на маленьком огне в кастрюле с толстым дном под крышкой, на протяжении 40-55 минут. По окончанию процесса, крупу оставляют упариваться еще 15 минут, предварительно добавив в нее чуточку масла.

Перуанским рисом называют крупу киноа, которая и по вкусу также напоминает рис.

Одним из главных преимуществ такого сорта риса считается то, что, за счет наличия необработанной оболочки, его невозможно переварить. Блюда получаются рассыпчатыми, вкусными, с легким ореховым ароматом.

Популярные виды

Существует огромное количество видов красного риса, однако многие из них, по своему составу и воздействию на человеческий организм, практически идентичны. Среди наиболее популярных сортов можно выделить:

  • «Марс» или «Рубин» — приобрел широкое распространение на территории постсоветских стран. Зернышки имеют круглую форму, в процессе варки не слипаются и не развариваются;
  • Рис Рубин
  • «Карго» — отличается длинноватой формой, более сладким вкусом, чем остальные виды. Имеет мягкую текстуру, при термической обработке не разваривается;
  • Рис карго
  • «Дев-Зира» — его родиной является Узбекистан. Особенностью сорта считается его мягкая текстура, за счет которой существенно сокращается время на приготовление блюд;
  • Дев-Зира
  • «Японика» — понятно из названия, что данный вид популярен в Стране Восходящего Солнца. Именно этот рис является основой японских суши и роллов, поскольку обладает насыщенным вкусом и запахом;
  • «Камарг» — выращивается на территории Франции, в регионах с умеренным климатом. Отличается приятным, слегка ореховым вкусом, который точно понравится гурманам;
  • «Калифорнийский Рубин» и «Колусари» — американские сорта, которые относятся к категории «деликатесов». Их подают в заведениях премиум-класса.

Знаете ли вы? До сих пор не известно, почему «Калифорнийский Рубин» имеет такую высокую питательную ценность, поскольку по своему химсоставу он не отличается от российского «Рубина».

Неоспоримую пользу человеку приносит дикий пророщенный красный злак, характеризующийся быстрой усвояемостью и наличием огромного спектра полезных химэлементов.

Состав красного риса

Красный злак недаром считается элитным продуктом, ведь он обладает уникальным минерально-витаминным составом, способным оказывать благоприятное влияние на пищеварительную, сердечно-сосудистую, кровеносную, нервную системы человека, бороться с мигренями, стрессами и депрессиями.

Витаминный

Красный рис Витаминный состав продукта представлен группой витаминов В:

Минеральный

Нешлифованный рис в изобилии содержит такие минеральные вещества, как калий, магний, фосфор, кальций, железо. Сочетание магния и кальция позволяет бороться с мигренями и головными болями, уменьшить проявление астмы, снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, укрепляет нервную систему. Железо насыщает кровь кислородом, способствует повышению гемоглобина, укреплению иммунной системы.

Клетчатка, содержащаяся в зернах, активизирует работу желудочно-кишечного тракта, нормализует обменные процессы, борется с нарушениями пищеварения. Красный рис

Важно! Рис не содержит глютена, который провоцирует развитие аллергических реакций, а это означает, что его можно употреблять аллергикам и детям.

Наличие антиоксидантов в продукте позволяет снизить риск заболеваний онкологического характера, бороться со свободными радикалами и очистить организм от вредных веществ.

Калорийность и пищевая ценность

Рис красный относится к категории питательных и сытных продуктов. Его калорийность варьируется от 350 до 400 ккал на 100 г, в зависимости от метода приготовления.

Пищевая ценность:

  • белки — 0,21 г;
  • жиры насыщенные — 0,18 г;
  • жиры ненасыщенные — 0,21 г;
  • углеводы — 8,66 г.
Употребляя 100 г крупы, человек получает 7-10 % от необходимого объема суточных калорий. Красный рис

О пользе необычной крупы

Рис известен во всем мире, как полезный, сытный и калорийный продукт, который отлично работает в паре с мясом, овощами и даже фруктами. Но, кроме изумительных вкусовых качеств, данный злак является бесценным источником витаминов и микроэлементов, помогает бороться с различными недугами.

Помимо риса, самыми полезными крупами являются гречка, пшено, овсянка, перловка, кукурузная, манка.

Благодаря наличию железа, он улучшает состав крови, повышает уровень гемоглобина, препятствует развитию анемии. Пищевые волокна положительно влияют на работу ЖКТ: нормализуют пищеварение, борются с болезнетворными микроорганизмами, способствуют нормализации полезной флоры кишечника.

Злак обладает антиоксидантными свойствами, активно борется с радионуклидами, снижает вероятность образования злокачественных опухолей. Особую эффективность оказывает при профилактике рака толстой кишки и молочных желез.

Регулярное потребление продукта способствует очищению организма, нормализации артериального давления, укреплению сосудов, препятствует формированию тромбов. Его рекомендуется включить в рацион людям с заболеваниями сердца и почек, поскольку он содержит малое количество соли и выступает в качестве диетической пищи. Красный рис Люди, употребляющие красный злак систематически, редко сталкиваются с проблемами выпадения волос, ломкости ногтей или сухости кожи. Витамины группы В в его составе омолаживают и очищают кожу, делают волосы более блестящими, а ногти — крепкими и здоровыми.

Есть ли вред

Красный рис — поистине удивительный продукт, поскольку практически не имеет противопоказаний и не оказывает вред организму человека. Он показан аллергикам, диабетикам, людям, страдающим лишним весом и ожирением, с заболеваниями сердца, почек, ЖКТ. Отлично подходит как взрослым, так и детям.

Единственное условие безопасного потребления злака — это умеренность. Чрезмерная увлеченность продуктом может привести к появлению лишнего веса, а также частым запорам.

Красный рис и похудение

Красный рис Нешлифованный рис является источником многих витаминов и минералов, а также клетчатки, необходимой для нормализации работы кишечника. Зачастую образование лишнего веса приводит к нарушениям обменных процессов, которые возникают из-за накопления шлаков, солевых отложений и т. п. Именно поэтому важную роль в похудении имеет очищение организма.

Благодаря своим абсорбирующим свойствам, данный злак способен откорректировать работу пищеварительной системы, нормализовать уровень холестерина в крови, отрегулировать уровень сахара, омолодить организм в целом. Кроме того, что продукт необычайно полезный, он еще и очень питательный, позволяя быстро насытиться небольшой порцией.

На базе данных о свойствах зерна, диетологами была разработана специальная очищающая рисовая диета, рассчитанная на срок не более трех дней. Она даст возможность:

  • ускорить процесс пищеварения, легко уменьшить объем желудка;
  • без голодовки потерять лишние килограммы;
  • стабилизировать работу кишечника, избавить от запоров;
  • очистить организм от токсинов через мочу, стул, пот и т. п.;
  • вывести лишнюю слизь и облегчить симптомы хронических заболеваний, к примеру, ринита.
Красный рис Для очищения организма понадобятся следующие продукты:

  • красный рис;
  • гомасио или кунжутная соль;
  • яблоки.
Суть диеты заключается в том, чтобы в течение трех дней употреблять исключительно данные продукты. Ежедневно рекомендуется съедать 250 г вареного риса, приправленного небольшим количеством соли. Порцию разделяют на три приема. Если рис окажется слишком пресным, к нему можно добавить яблоки, но не более трех фруктов в день. Главный успех данной диеты заключается в технике употребления продуктов — каждую ложку каши или кусочек яблока следует прожевывать не менее 80 раз, чтобы продукты стали жидкой консистенции.

Важно! Срок очистительной диеты — 3 дня. В том случае, если вы хотите продолжить ее на длительное время, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

После завершения диеты человек чувствует бодрость, легкость в организме, прилив жизненных сил.

Использование косметических свойств

Красный рис подходит не только для внутреннего очищения и омоложения организма, но и для внешнего. Приготовленные на его основе косметические средства оказывают омолаживающее действие, повышают эластичность и тонус кожи, придают ей цветущий вид и возвращают естественный румянец. Шероховатая текстура зерен позволяет использовать их для бережного, легкого пилинга, в результате которого отшелушиваются ороговевшие частички эпидермиса, активизируется кровообращение в клетках, ускоряется регенерация кожи. Рисовая маска

Для улучшения состояния кожи рекомендуем использовать маски для лица из касторового масла, семян укропа, прополиса, черноплодной рябины, ряженки, шпината, тыквы.

Народная медицина предлагает два простых рецепта рисовых масок для лица, которые позволяют очистить и сузить поры, вернуть коже здоровый вид.

Маска для жирной и комбинированной кожи: небольшое количество риса следует измельчить в порошок. Полученный порошок смешать с кефиром или простоквашей до консистенции густой сметаны. Смесь нанести на очищенное лицо, выдержать 5 минут. Умыться теплой водой.

Маска для нормальной и сухой кожи: рис необходимо приготовить, как в предыдущем рецепте. К порошку добавить оливковое или облепиховое масло. Масляно-рисовую смесь рекомендуется нанести на кожу на 5-10 минут, смыть теплой водой.

Важно! В большинстве случаев рис не вызывает аллергических реакций, однако перед нанесением маски следует провести тест на чувствительность кожи.

Рецепты с красным рисом: как вкусно приготовить зерна

Блюда из красного риса не только эффектно смотрятся на тарелке, благодаря своему необычайному красному цвету, но и радуют своим изумительным вкусом. Существует множество рецептов приготовления данного зерна, многие из которых уже давно стали классическими.

Приготовление красного плова

Красный плов Плов остается одним из самых вкусных и полезных блюд, без которого невозможно себе представить современную кухню. Плов из красного злака способен порадовать даже самых взыскательных гурманов, не только своей пищевой ценностью, но и нетрадиционным, слегка сладковатым вкусом.

Для приготовления данного лакомства необходимо взять такой набор продуктов:

  • красный рис — 250 г;
  • филе куриное — 350 г;
  • морковь — 1 шт. среднего размера;
  • лук — 2 шт. среднего размера;
  • чеснок — 5 зубчиков;
  • масло растительное или оливковое — 3 ст. л.;
  • вода — 500 мл;
  • барбарис — по вкусу;
  • соль — по вкусу;
  • специи: паприка, зирра, шафран молотый, перец красный — по вкусу.
Приготовление блюда займет 90 минут. Оно состоит из нескольких шагов:

  • В специальную посуду для плова (казан, сковороду, сотейник с толстым дном) налить масла и поставить на небольшой огонь.
  • Лук нарезать на четверть кольца и выложить в казан.
  • Нарезаем лук
  • Морковь нарезать соломкой, добавить к луку.
  • Нарезаем морковь
  • Куриное филе нарезать небольшими кубиками и выложить в казан с морковью и луком.
  • Нарезаем филе
  • Обжарить овощи с мясом на протяжении 10 минут.
  • Обжариваем ингредиенты
  • Рис промыть в большом количестве воды.
  • Промываем рис
  • Спустя 10 минут смесь из овощей и мяса посолить, добавить специи по вкусу.
  • Выложить на «подушку» рис, разровнять по всей поверхности, аккуратно залить водой.
  • Добавить чеснок, закрыть казанок крышкой и подождать, когда вода закипит.
  • Добавляем рис
  • Убавить огонь и тушить блюдо до готовности, около 40-60 минут.
Несмотря на то что все составляющие плова традиционные — мясо, лук, морковь, — вкус получается неординарным и необычным.

Приготовление бутанского риса с овощами

Разнообразить свой домашний рацион можно при помощи очень вкусного, полезного и ароматного блюда — красного бутанского риса с овощами.

Для его приготовления понадобится:

  • красный рис — 150 г;
  • морковь — 1 шт. большого размера;
  • лук — 2 шт. среднего размера;
  • горошек (свежий или замороженный) — 150 г;
  • сладкий перец — 1 шт;
  • растительное масло — 2 ст. л.;
  • брокколи — 300 г;
  • соль — по вкусу;
  • специи: паприка, молотый перец красный или черный — по вкусу.
Необходимые ингредиенты

Приготовление бутанского риса, пошагово:

  • Отварить крупу в слегка подсоленной воде.
  • Отваренный рис
  • Нарезать лук полукольцами, морковь натереть на крупной терке.
  • Нарезаем лук
  • На сковороде разогреть масло и слегка обжарить лук.
  • Обжариваем лук
  • К луку добавить горошек, оставить тушиться на несколько минут.
  • Добавляем горошек
  • Нарезать перец соломкой.
  • В сковороду добавить морковь и перец, обжарить на протяжении одной минуты.
  • Добавляем морковь
  • Порезать брокколи небольшими кусочками.
  • В овощи добавить сваренный рис.
  • Добавляем рис
  • В конце приготовления добавить брокколи, посолить, поперчить по вкусу, добавить травы для овощей.
  • Добавляем брокколи
  • Обжарить рис с овощами еще 4 минуты на большом огне, снять с плиты.
Блюдо получается очень сочным и нежным. Если предпочитаете более острую пищу, рекомендуется добавить острый соус. Готовое блюдо

Еще раз о пользе: красный или белый

Рис — универсальный злак, который употребляют жители всего мира. Самое большое распространение приобрел белый злак, красный же считается деликатесом. Разница между данными видами не только в цвете, но и в наличии полезных веществ.

Красный рис — цельное зерно, которое проходит частичную шлифовку, благодаря чему сохраняет жизненно важные питательные компоненты. Зерна белого риса подвергаются многоуровневой переработке, в результате которой теряют клетчатку, большинство полезных элементов. Среди всех видов злаков он характеризуется наименьшим количеством ценных веществ. Однако белый рис простой в приготовлении, имеет долгий срок хранения, подходит для диетических блюд, не содержит глютена, который вызывает аллергические реакции.

Красный злак обладает действительно уникальным химсоставом, благодаря которому он приносит невероятно высокую пользу человеческому организму, способен нейтрализовать вред, наносимый здоровью неправильным питанием и плохой экологией. Безусловно, если выбор стоит между красным и белым продуктом, то первый выигрывает практически во всем, кроме стоимости. Рис

Знаете ли вы? Было доказано, что мужчины, которые регулярно употребляют блюда из красного риса, не имеют проблем с потенцией.

Другие полезные виды риса

Рис считается одним из древнейших злаков. Большое количество его разновидностей позволяет в полной мере наслаждаться широким спектром неповторимых вкусных блюд и получать ценнейшие элементы, необходимые для поддержания здоровья и молодости человека. Среди разнообразия сортов наибольший интерес вызывают коричневый, черный и розовый.

Коричневый

Белый и коричневый рис Коричневый или бурый рис, за счет минимальной обработки, сохраняет отрубную оболочку, которая считается источником ценнейших веществ и витаминов. Такой продукт характеризуется насыщенным вкусом с легкими нотками ореха и приятным ароматом. Его недостатком является короткий срок хранения.

Черный

Родина черного злака — Тибет, именно поэтому его еще называют «тибетским». Продукт относится к премиум-классу, считается сильнейшим афродизиаком и отличается самым богатым составом. Особую ценность он представляет для тех, кто пытается быстро и эффективно сбросить вес. Черный рис

Розовый

Розовый рис считается аналогом узбекского «Дев-Зири». Он занимает промежуточную позицию между шлифованными и нешлифованными сортами. Обладает слегка розоватым оттенком, приятным вкусом, сохраняет целостность зерен при термической обработке. Прекрасно подходит для рассыпчатых гарниров, приготовления салатов. Розовый рис Красный нешлифованный рис — секрет здоровья, красоты и долголетия. Поэтому, выбирая между традиционным белым или красным злаками, отдавайте предпочтение второму варианту. Приготовленные из него яства не только помогут сохранить стройную фигуру и хорошее самочувствие, но и разнообразят меню пикантными, деликатесными блюдами.




Комментарии