Амарантовая мука: из чего делается, чем полезна, что можно приготовить

Амарантовая мукаЗдоровое питание сегодня становится образом жизни многих людей. Вспоминаются продукты, которые употребляли наши предки, достаются из комодов прабабушкины рецепты. Сегодня поговорим о незаслуженно забытом амаранте, а точнее — о муке из него.

Что такое амарантовая мука, и из чего она делается

Сегодня амарантовую муку производят из злаков, выращенных в Африке, Азии или Америке. Для её приготовления измельчают семена, а из полученного шрота мелют муку. Выжимки предварительно обрабатывают, удаляя масло, для лучшего хранения продукта. Масло удаляют либо методом механического отжима под прессом, либо экстракцией. Мука получается жёлтого цвета, с лёгким ореховым запахом и привкусом.Амарантовая мука

Знаете ли вы? Амарант является одной из древнейших культур на земле, его восхваляли и почитали многие народы. Древние греки считали его символом бессмертия, древние китайцы — символом неувядающей молодости, ацтеки и инки называли растение «посланным Богом».

Калорийность и химический состав

Состав амарантовой муки богат витаминами и минеральными веществами:

Пищевая ценность продукта:

  • белки — 8,9 г;
  • жиры —1,7 г;
  • углеводы — 61,7 г;
  • калорийность (обезжиренного продукта) —298 г/100 г; с обычным содержанием жиров — 344 ккал.

Амарантовая мука

Польза для организма

Большую пользу мука из амаранта принесёт людям с заболеванием целиакия (непереносимость глютена). Такие люди не могут употреблять злаки (пшеницу, рожь) без ущерба для здоровья, амарант этого вещества не содержит, поэтому выпечка из него — это находка при аллергии на глютен.

Изначально безглютеновая диета была создана для больных, чей организм не переносил глютен. Однако со временем к аглютеновой диете начали обращаться люди, которые хотят избавиться от лишнего веса.

Благодаря аминокислотам и полиненасыщенным жирным кислотам, кальцию и белку продукт, безусловно, оказывает благотворное влияние на выработку гормонов и ферментов, необходимых для нормального обмена веществ, положительно влияет на опорно-двигательную систему — укрепляет ткани мышц, костей, хрящей и связок, помогает выработке коллагена, необходимого для эластичности тканей и кожных покровов, ускоряет процессы регенерации после полученных травм или перенесённых хирургических вмешательств.

Продукт часто рекомендуют во время реабилитации в послеоперационный период. Изделия из муки предупреждают жировые отложения в печени, помогают выводить токсины и продукты распада лекарств.

Мучные изделия из амаранта нормализуют деятельность пищеварительного тракта, восстанавливают повреждения слизистой ЖКТ, регулируют кислотность, нормализуют работу желчевыводящих органов, помогают выводить вредный холестерин. Мука из амаранта Мучные изделия полезны и для половой сферы и ЦНС: активные вещества в составе стимулируют выработку половых гормонов и ферментов, необходимых для нервной системы, оказывают антибактериальное действие, нормализуют сон. Регулярное употребление изделий из амарантовой муки помогают в лечении полового бессилия у мужчин, болезней простаты, благотворно влияют на мочеполовую систему у женщин, регулируя гормональный баланс.

Советуем прочитать о витаминах, необходимых для нервной и сердечно-сосудистой систем; здоровья мужчин и женщин (в частности, беременных).

Особенно полезен продукт для будущих мам, если учесть витаминный состав и присутствие минералов, необходимых для поддержания женского организма в этот период. В детском питании продукт способствует нормальному развитию растущего организма, повышает его защитные механизмы.

Калий и магний, сквален и фитостеролы участвуют в кроветворении, повышают эластичность сосудов, предупреждают повышение артериального давления и укрепляют сердечную мышцу. Бразильскими учёными в ходе исследований замечено благотворное влияние амаранта на организм пациентов, прошедших химиотерапию. Установлено также положительное влияние на здоровье диабетиков: продукт значительно снижает уровень сахара в крови.

Важно! Учтите, изделия из амарантовой муки не являются лекарством, они — лишь вспомогательное средство, не стоит злоупотреблять ними, считая панацеей от всех болезней.

Применение

Продукт применяется в кулинарии и в косметологии, как в производственной, так и в домашней. Его необычный приятный вкус и полезный состав благоприятно влияют на организм и при применении внутрь, с приготовлением пищи, и при применении наружно. Кроме того, цветущий амарант на вашем приусадебном участке украсит любой его уголок яркими кистями соцветий. Печенье из амарантовой муки

В кулинарии: что можно приготовить

Прежде всего, муку используют в приготовлении выпечки, смешивая её с другими видами муки: печенье, оладьи, блинчики, пироги, пирожки, кексы и многое другое. Данная добавка долго сохраняет свежесть и мягкость выпечки, насыщает её приятным ореховым вкусом.

Продукт добавляют в панировку при жарке котлет и рыбы, биточков, приправляют им супы, овощные и мясные, рыбные блюда, добавляют в различные гарниры, в фарш для начинки овощей или теста. Используют в приготовлении подлив и соусов как загуститель.

Знаете ли вы? В 1985 году повара НАСА приготовили для космонавтов «Атлантиса», запуск которого проводился 3 октября, печенье из амарантовой муки. Успешно проведённая космическая миссия сделала амарант суперпопулярным продуктом.

В косметологии

Продукт является одним из ингредиентов многих косметических средств: кремов для кожи лица и рук, шеи и зоны декольте, масок (восстанавливающих, омолаживающих и питательных), лосьонов (смягчающих и очищающих), бальзамов и ополаскивателей для волос. Амарантовая мукаБогатый витаминами и минералами состав оказывает следующие действия на кожные покровы и волосы:

  • удаляет ороговевшие клетки;
  • очищает поры, способствуя их сужению;
  • придаёт эластичность и здоровый цвет коже, блеск волосам;
  • укрепляет волосяные луковицы;
  • помогает избавиться от раздражения и воспаления;
  • нормализует работу сальных желез;
  • регулирует клеточный обмен.

Муку добавляют в лекарственные препараты для лечения кожных заболеваний, где она оказывает бактерицидное и восстанавливающее свойство.

Как выбрать качественный продукт при покупке

Если вы покупаете продукт впервые, обратите внимание на следующие факторы:

  • для первого раза приобретайте маленькую упаковку, около двухсот граммов — этого количества хватит, чтобы понять, нравится ли вам вкус;
  • упаковка желательна бумажная, в пакетах из полимера мука становится прогорклой, поскольку материал «не дышит»;
  • желательно, чтобы в упаковке было прозрачное «окошко», в которое будет видно сам продукт;
  • помол всегда выбирайте высшего качества, однородный по размеру, цвет — серовато-жёлтый или карамели.

Амарантовая мука

Как хранить в домашних условиях

В домашних условиях рекомендуется хранить в стеклянной банке с плотной крышкой. Место хранения должно быть сухим, нежелательно хранить более полугода.

Важно! Продукт употребляется исключительно после тепловой обработки, в свежем виде мука мешает усваивать полезные вещества.

Какой может быть вред

Согласовать употребление продукта следует людям со следующими проблемами со здоровьем:

Чрезмерное потребление может вызвать изжогу, тошноту или расстройства стула. Не следует употреблять продукт при применении лекарств, направленных на регулирование уровня сахара и нормализацию давления, так как он обладает теми же действиями.

Учитывая насыщенный состав амарантовой муки, её употребление полезно всем, независимо от возраста, ведь она не вызывает аллергии, помогает укрепить иммунитет и является вспомогательным средством для людей, борющихся с лишним весом. Важно при этом помнить, что злоупотребление может нивелировать полезные свойства и нанести вред организму.




Комментарии