Как выглядит лук-слизун, и чем он полезен для организма

Лук-слизун Лук-слизун, или железистый — это многолетнее растение, распространённое в Европе, Средней Азии, Сибири. Своё имя растение получило за обильное выделение слизи на срезе листа. Сегодня поговорим о питательных и целебных свойствах культуры.

Описание и фото

Стебли многолетника вырастают до семидесяти сантиметров в высоту, диаметр — до двух сантиметров. Перья листья сочные и мясистые и чаще всего в пищу используют именно их, но луковица также съедобна, она средних размеров, формой напоминает цилиндр или конус. Каждую луковку покрывает плёночная оболочка.

Листья взрослого растения в длину достигают 25 см, в ширину — 4 см, всего на стебле до восьми перьев. Тем, кто не любит луковичную остроту, больше подойдут в пищу молодые весенние листья слизуна.

Знаете ли вы? Луковые растения были известны человечеству за четыре тысячи лет до нашей эры. Аллиум (латинское название) культивировали хетты, ассирийцы, вавилоняне. На древних табличках месопотамских летописей при раскопках в Иранском нагорье были найдены рецепты с упоминанием лука.

Характеристика состава

В составе растения содержится множество необходимых человеческому организму кислот, полезных веществ и соединений:

  • фитонциды;
  • фруктоза, глюкоза;
  • клетчатка;
  • незаменимые аминокислоты: триптофан, лизин, метионин, валин, аргинин;
  • аминокарбоновые кислоты: аспарагиновая, глутаминовая, аланин, глицин;
  • эфирные масла.
  • энергетическая ценность 32 ккал/100 граммов.

Витамины

Слизун богат витаминами А, В1, В2, В4, В9, С, Е, К и РР.

Минеральные вещества

Лук-слизун

Полезные свойства лука

Лук-слизун обладает иммуностимулирующим и антимикробным действием, фитонциды и аскорбиновая кислота в составе создают патогенным организмам невыносимую для жизни среду, таким образом, помогая человеку бороться с простудами, острыми вирусными инфекциями. Обилие витаминов и минералов позволяет справиться с авитаминозом, железо улучшает состав крови, повышая уровень гемоглобина, что нивелирует анемические проявления.

Кислоты и ферменты, содержащиеся в выделяемой слизи, благоприятно действуют на слизистые оболочки органов пищеварения, снимая раздражение и воспаление, помогают в процессе переваривания пищи, способствуют выделению желудочного сока, понижают его кислотность.

Продукт также полезен для сердечно-сосудистой системы: укрепляет стенки сосудов, выводит холестерин, снижает риск тромбоза, нормализует сердечный ритм.

Регулярное употребление в пищу поддержит здоровье щитовидной железы, активирует работу мозга, улучшит память, концентрацию внимания, поможет восстановить силы после тяжёлых нагрузок, укрепит кости, зубы, ногти и волосы, поддержит красоту и здоровье кожных покровов, поспособствует выработке половых гормонов, тем самым улучшая функцию репродуктивной системы мужчин и женщин. Лук-слизун

Можно ли

Лук-слизун мягче своего репчатого родственника, но всё же жгуч, к тому же содержит в своём составе эфирные масла, которые могут послужить раздражителем для слизистых оболочек, поэтому некоторым категориям населения следует применять его с осторожностью.

При беременности

При беременности желательно употреблять продукт в небольших количествах, отдавая предпочтения молодым листьям, в которых концентрация раздражающих веществ меньше. Некоторые элементы при чрезмерном потреблении в сыром виде могут вызвать у беременной раздражение слизистой оболочки желудка, что, в свою очередь, может спровоцировать рвоту.

Передозировка сырого продукта нежелательна при повышенном давлении в период вынашивания малыша, также не рекомендуется употреблять большое количество лука в последний триместр, так как в дальнейшем может вызвать аллергию на культуру у ребёнка.

В умеренных дозах растение пополнит запас витаминов и минералов, необходимых плоду для развития, и маме для поддержания здоровья. Питание при беременности

Детям

Детям нельзя давать лук в сыром виде до года, с восьми месяцев можно вводить в рацион в варёном или тушёном виде в качестве прикорма с овощами или в супах.

Важно! Помните, в больших количествах культура может вызвать учащённое сердцебиение, нервозность, поэтому часто добавлять в детское питание не желательно.

Кормящим мамам

Употребление слизуна в пищу кормящей мамы, также должно быть дозированным. Большое количество масел и фитонцидов, могут придать молоку неприятный вкус и запах, поэтому желательно кушать его после термической обработке.

Умеренное потребление поможет женщине восстановить силы и здоровье после родов, особенно, если родовая деятельность сопровождалась большой кровопотерей. Комплекс витаминов и минералов поможет укрепить иммунную систему, восстанавливать силы после бессонных ночей, повысит устойчивость к стрессам. Питание при гв

Лук-слизун в кулинарии

Культурное растение можно употреблять весной и в летний период, можно запасти его впрок: засушить как приправу, заморозить, засолить.

Важно! Все полезные свойства при заготовках впрок сохраняются в полном объёме.

Особенности применения

Зелёная часть растения часто используется в свежих салатах с овощами, во вторых и первых блюдах, с мясо и рыбой, в запеканках, пирогах и пирожках, для приготовления соусов. При заготовках зимних салатов его добавляют в качестве приправы, как пряность.

Рецепты салатов: 2 лучших рецепта

Салат с зелёным горошком

  • Яйца — 3 шт.
  • Зелёный горошек (консервированный) — 200 г.
  • Зелёные листья лука — небольшой пучок.
  • Петрушка — пару веточек.
  • Сметана — 2-3 ст.л.
  • Соль — по вкусу.
Приготовление. Всю зелень вымыть и обсушить, пока варятся яйца. Ингредиенты мелко покрошить, смешать, посолить, добавить промытый горошек, заправить сметаной. Салат Салат весенний

  • Перья лука — небольшой пучок.
  • Редис — 4-5 крупных головок.
  • Огурец — 1 шт.
  • Зелёное яблоко — половинка.
  • Натуральный йогурт для заправки.
  • Соль — по вкусу.
Приготовление. Овощи покрошить мелкой соломкой, перья — как можно мельче, яблоко (кислых сортов) потереть на крупной тёрке. Компоненты перемешать, посолить, заправить йогуртом.

Правила выбора качественного продукта

Выбирая свежую зелень, следует обратить внимание на цвет листьев: он должен быть ярко-зелёным, без пожелтения; перья не должны быть заломлены или повреждены другим методом. Запах должен быть свежим без примеси плесени или гнили.

Знаете ли вы? В древнем Египте лук выращивался в больших количествах: его давали рабам для предотвращения эпидемий; приносили в дары богам и оставляли в усыпальницах умерших. Почитали лук и в Древней Греции и Риме, считая растение оберегом от злых духов, поднося луковицы в качестве даров богам и подарков на праздники.
Лук слизун

Советы по хранению

В свежем виде перья хранятся в холодильнике два-три дня. Высушенные листья хранят в плотно закрытой ёмкости несколько месяцев.

О вреде и противопоказаниях

Противопоказано употребление в свежем виде при обострении язвы, гастрита или других воспалительных процессов на слизистой желудка и кишечника. С осторожностью следует употреблять аллергикам и гипертоникам.

Луковые собратья

Семейство луковых представлено большой разновидностью растений, каждая из них по-своему примечательна и полезна.

Репчатый

Репчатый лук — многолетнее растение, формирующее большие сочные луковицы, растёт в странах Европы, Азии, неприхотлив в выращивании.

Пожалуй, ни одна мировая кухня не обходится без этого растения. Его добавляют в супы, вторые блюда с мясом, рыбой, грибами, овощами, бобовыми, в запеканки, салаты и рулеты. Без него не обходятся фарш и подлива, соусы, колбасные изделия, соленья и маринады. В народной медицине используют его полезные свойства для лечения многих заболеваний. Репчатый лук

Порей

Порей пользуется большой популярностью в странах Средиземноморья, Европы и Америки. Луковица имеет удлинённую цилиндрическую форму, плотные листья зелёно-голубоватого цвета. Из всех луковых он обладает самым мягким вкусом и нейтральным ароматом.

В кулинарии используется, в основном, луковица, листья — только зелёные (старая листва слишком жёсткая). Растение добавляют к первым и вторым блюдам, отлично сочетается оно с мясом и рыбой, овощными рагу, зелень добавляют в свежие салаты. В народной медицине порей применяют для лечения жёлчного пузыря, неврологических расстройств и проблем с пищеварением.Порей

Шалот

Шалот похож на репчатый лук, но отличается мелкими удлинёнными луковицами. Растение скороспелое, употреблять его можно с ранней весны. В кулинарии он частый ингредиент:

  • в салатах;
  • в супах и борщах;
  • как начинка в запеканках, пирогах, пирожках;
  • в соусах, фарше, подливах.
Регулярное употребление в пищу укрепляет иммунитет, полезно для остроты зрения, пищеварительного тракта, при авитаминозе и анемии. Шалот

Слизун или репчатый — кто кого

Если сравнивать химический состав обеих культур, то он практически одинаков, но все же репчатый собрат содержит больше микроэлементов и полезных кислот, таких как лимонная и яблочная. Немаловажно в составе репчатой луковицы присутствие таких антиоксидантов как кверцетин, который защищает клетки от внешнего воздействия, и инулин, поддерживающий организм при сахарном диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Целебные свойства растения помогают при бесплодии у мужчин, способствуя повышению качества спермы, облегчают и нормализуют менструальный цикл у женщин. Широко применяется в борьбе с лёгочными заболеваниями, с патогенными микроорганизмами, обладает мочегонным действием. Наравне с железистым родственником, помогает бороться с простудами и авитаминозом.

Что касается применения в пищу, то тут репчатый лук немного проигрывает слизуну: у него более резкий аромат и более острый вкус, можно даже сказать — обжигающий. Но, тем не менее, он употребляется в кулинарии так же часто, как и лук-слизун. Утверждать, что какой-либо из двух продуктов лучше, было бы нецелесообразно, поскольку всё зависит от вкусовых предпочтений.Слизун




Комментарии