Хрен (корень и листья) — от чего помогает, как использовать в лечебных целях, рецепты

хрен Хрен является многолетником из семейства капустных. Ему характерен ветвистый прямой стебель, а также длинная и мощная корневая система. Ещё на Руси такую культуру использовали в качестве целебного средства и для приготовления ароматных приправ. Сегодня популярность такого растения не только не снизилась, но и стала еще более значительной, так как продукт все чаще применяется как в кулинарии, так и в народной медицине. Далее подробно раскроем все особенности этой растительной культуры.

Калорийность и химический состав

Корень имеет весьма богатый состав. Присутствуют пищевые волокна, антиоксиданты и органические кислоты. Также в составе продукта есть витамины групп В и РР.хрен

Важно! Несмотря на существенное количество полезных элементов в составе, растение имеет невысокий показатель калорийности. На 100 г продукта приходится всего лишь 56 ккал.

Чем полезен хрен для организма

Как один из составляющих компонентов лечебных средств, хрен начали использовать достаточно давно. Связано это с тем, что растение имеет противовоспалительные и бактерицидные свойства. Обсуждаемая растительная культура является неким природным антибиотиком, который способен благоприятно воздействовать на повышение защитных свойств организма и на укрепление иммунитета. Хрен оказывает мочегонное воздействие, а также повышать количества соляной кислоты.

Узнайте, как приготовить острую приправу из хрена, и в чем его польза и вред.

Мужчин

Известно, что хрен весьма полезен для здоровья мужчин. При отсутствии противопоказаний можно рекомендовать регулярное употребление такого продукта. Его следует использовать в форме настоя, который способен привести в норму мужскую силу. Корневище является замечательным афродизиаком, своеобразным заменителем «Виагры». хрен

  • Мужчинам, которые страдают от облысения, рекомендуется втирать сок корневища этого растения в кожный покров головы. Предварительно сок рекомендуется разбавить кипяченой водой во избежание неприятного жжения.
  • Также растение можно использовать при наличии урологических болезней. Продукт обладает мочегонным свойством, благодаря чему может избавить от проблем с мочеиспусканием.
  • Мужчины, которые в результате сидячей работы заполучили воспаление седалищного нерва, могут устранить такую проблему при помощи компрессов на основе кашицы из хрена.
  • Использовать сок такого растения можно при наличии артрита и радикулита, так как продукт способствует образованию кровяных телец.
Ознакомьтесь также с такими пряностями как: кориандр, черный тмин, бадьян, душица, пажитник, гвоздика, корица, полынь, иссоп, имбирь и карри.

Женщин

  • Хрен способен улучшить перистальтику кишечника, а, значит, будет прекрасным помощником для тех женщин, которые желают похудеть.
  • Продукт отлично работает против ярко выраженной формы целлюлита.
  • Регулярное употребление настойки корня с добавлением меда снизит аппетит, чем тоже поможет в похудении.

Применение

Далее укажем, как именно используется хрен в поварском деле, а также приведем несколько рецептов средств народной медицины с его использованием.

В кулинарии

Корневища в кулинарии используют как компонент для приготовления соусов, а листья растения применяются для консервации. Хрен добавляют в салаты, за счёт чего улучшается вкус маринованных овощей, также используют его листья при консервировании огурцов, тем самым защищая последние от плесени. листья Молодые листочки рассматриваемого растения будут хорошо сочетаться с мясными блюдами, так как придадут им остроту и особый аромат. Еще листву часто добавляют в супы и украшают ею бутерброды.

Важно! Обсуждаемая растительная культура замечательно сочетается с домашней птицей, с заливными блюдами и свининой.

В народной медицине

Целебные свойства хрена широко известны. Особенно ценится корневище рассматриваемой культуры.

  • Корневая часть стимулирует работу пищеварительных желез и системы пищеварения в целом. Благодаря значительному объему клетчатки, растение помогает кишечнику выводить продукты распада из организма. Хрену свойственно мочегонное, бактерицидное и отхаркивающее действия.
  • В корне также присутствует немалое количество фитонцидов, что делает его отличным народным средством для борьбы с простудой и гриппом.
  • Рассматриваемое травянистое растение также помогает при наличии физического либо умственного истощения организма, поскольку способно проявлять тонизирующее свойство.
хрен

Рецепты применения

На текущее время известно множество различных рецептов приготовления народных лекарственных средств на основе хрена. Предлагаем к ознакомлению самые распространенные из них.

При головных болях

Зеленая часть рассматриваемого растения хорошо помогает избавиться от головной боли. Если боль возникла в результате резкого изменения давления, рекомендуется сделать компресс с перетертыми листочками хрена. Сначала листики требуется тщательно измельчить, после чего перетереть в кашеобразную массу. Кашицу следует завернуть в марлю и приложить к вискам. Улучшение самочувствия наступает примерно через 15-20 минут.

При простуде, кашле и насморке

  • Бороться с простудой помогает сок хрена, который предварительно следует смешать с кипяченой водой (1:3). В день следует употреблять примерно 50-70 мг.
  • При наличии бронхита рекомендуется использовать перетертый корень. 150 г кашицы смешивается с лимонным соком и принимается по одной десертной ложке в день натощак.
  • Чтобы улучшить самочувствие при ангине, рекомендуется смешать перетертый корень и мед в одинаковых количествах. Такую смесь следует принимать по одной чайной ложке каждый час.
  • Лечение подобных заболеваний также можно вести благодаря ингаляциям. Корень рассматриваемого растения нужно тщательно перетереть или перемолоть до получения равномерной консистенции. Кашица помещается в стеклянную тарелку, накрывается крышкой и настаивается полчаса. По истечению такого времени пары хрена нужно вдыхать через рот. В день рекомендовано повторять четыре-пять таких процедур. Лечение — около недели.
Знаете ли вы? Считается, что хрен начали употреблять в пищу еще в Древнем Египте. Люди в то время думали, что данный продукт возбуждает аппетит, а еще придает жизненных сил. На Руси же его начали выращивать только в начале девятого века.

При расстройствах желудка

При наличии расстройства желудка либо кишечника хрен будет полезен в любой форме. Исключением являются только язвенные заболевания. Для начала нужно измельчить 200 граммов корневища и залить кашицу тремя стаканами прокипяченной воды. Все ингредиенты тщательно вымешиваются, после чего настаиваются в закрытой емкости в течение 2 суток.

Настаивать смесь следует в прохладном, темном помещении. Одну такую порцию нужно разделить на 5 частей и употреблять в течение дня. Курс лечения занимает одну неделю, после чего можно сделать перерыв на 2 недели и, при необходимости, повторить лечение.

При болях в суставах

Корень хрена нужно измельчить и распарить на небольшом огне. Затем смесь следует нанести на ткань или же марлю и приложить к проблемному месту. При больных суставах можно готовить средство, используя одинаковые количества измельченного хрена, редьки и репы. Хранить готовую смесь нужно в стеклянной емкости. Курс лечения может продолжаться от 2 до 5 недель. Продуктом натирают суставы, после чего их утепляют. Такие процедуры чаще всего выполняют на ночь.

При отечности ног

Нужно взять 150 граммов корневища, примерно 50 граммов лимона вместе с кожурой и 2 столовых ложки меда. В первую очередь корень вместе с лимоном необходимо тщательно перемолоть, используя мясорубку. Затем в смесь добавляется мед и всё перемешивается. Готовое средство может храниться в холодильнике. Это снадобье нужно употреблять 2 раза в сутки.

При радикулите

Корень нужно натереть на терке. Готовую массу следует смешать с жирной сметаной в пропорции два к одному. Готовый продукт прикладывается к больному участку. Компресс нужно держать примерно полчаса, после чего снимать. Такая процедура должна проводиться 2-3 раза в день с перерывами в три-четыре часа. Полный курс длится примерно 3 недели. хрен

При воспалении мочеполовой системы

При наличии цистита, либо другой подобный болезни хорошо помогает настой на основе хрена. В первую очередь нужно мелко нашинковать корень, после чего залить его кипятком. На 100 граммов основного продукта берется полтора стакана кипятка. Настаивать смесь следует примерно 10 минут, после чего процедить и оставить остывать. Настой делится на 4 части и употребляется в течение дня через каждые два-три часа. Лечение длится примерно 14 дней, после чего, при необходимости, может повториться после семидневного перерыва.

Знаете ли вы? В Японии ученые выяснили, что хрен может препятствовать размножению бактерий, которые провоцируют образование кариеса. Специалисты даже работали над созданием зубной пасты, в основе которой должен быть обсуждаемый продукт, но пока что они не определили, каким образом убрать аромат, являющийся совершенно нетипичным для этого гигиенического средства.

Когда собирать, и как заготовить на зиму

  • Листочки нужно срезать, вымыть, после чего просушить на открытом воздухе. Высушенный продукт измельчают, помещают в стеклянную ёмкость и плотно закрывают. Такой продукт может храниться до следующего сезона.
  • Собирать корневища нужно в осенний период. Необходимо сначала аккуратно подкопать их и отряхнуть от земли. После этого следует обрезать всю листву и убрать корни в погреб, где и хранить, пересыпав влажной землей.
  • Можно также натереть хрен на крупной терке, высушить в духовом шкафу, поместить в плотно закрывающуюся емкость и хранить его в таком виде.
хрен

Противопоказания и вред

Невзирая на весьма существенную пользу, которую приносит хрен организму, необходимо также помнить о том, что он является пряностью, а, значит, не каждый организм может нормально его воспринимать. Для того чтобы не получить ожог, использовать хрен необходимо с осторожностью.

Как известно, ожог возможен только при продолжительном воздействии этого продукта на кожу. Если у человека нет проблем с пищеварительным трактом, то хрен употреблять можно. Но злоупотребление такой пряностью организму сможет причинить вред.

  • Нельзя употреблять хрен при проблемах в функциональной работе печени и почек, а также при наличии хронических заболеваний органов ЖКТ. Также отказаться от употребления следует при наличии колита и при острых расстройствах кишечника, поскольку такие патологии в результате употребления хрена могут только обостриться.
  • Запрещено употреблять хрен в период беременности, при лактации, а также при наличии аллергии на какие-либо вещества, входящие в состав корня.
Подводя итоги, следует отметить, что хрен действительно является полезным продуктом для человеческого организма. Разумеется, употреблять его следует в умеренном количестве, чтобы он приносил только пользу, а не вред.




Комментарии