В сале сила: полезен ли свиной продукт для человека

Сало Сало — подкожный жир животного. Как правило, это слово применяется по отношению к свиньям. Говяжий подкожный жир ранее назывался «лий», но это слово давно уже вышло из обихода. Ныне свиное сало является неотъемлемой составляющей украинской, российской и белорусской кухонь. Давайте узнаем, из чего же оно состоит и насколько полезно для здоровья.

Состав продукта

Главная составляющая — жиры животного происхождения, такие как ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, затем холестерин и белок животного происхождения. На их долю припадает 90% от всего числа компонентов продукта. Остальные 10% делятся между:

Сало

Знаете ли вы? В 100 граммах свинины, в том числе и сала, содержится 60 миллиграммов холестерина, в то время как в белке одного куриного яйца его аж 1560 миллиграммов.

Пищевая ценность и калорийность

  1. Энергетическая ценность: 841 ккал (3521 кДж) в 100 граммах продукта.
  2. Калорийность: 770-870 ккал на 100 граммов продукта.
  3. Пищевая ценность: белки (1,4 г), жиры (90 г), углеводы (0 г) в 100 граммах.

Сало

О пользе свиного сала

Помогает нормализовать работу некоторых систем в организме при умеренном его употреблении.

Для мужчин

Содержащийся в свином жире селен стимулирует выработку половых гормонов. Продукт влияет на общее состояние организма, повышая его тонус. Стабилизирует работу печени и надпочечников. Выводит из организма токсические вещества. Нормализует количество холестерина в крови, что улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Сало

Для женщин

  • нормализует гормональный фон;
  • поддерживает организм в тонусе;
  • нормализует количество холестерина в крови, что улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • помогает преодолеть такие недуги, как мастит, варикоз;
  • выводит токсины из организма;
  • обогащает организм необходимыми витаминами и минералами.

Для детей

О пользе для детей этого продукта доктора постоянно ведут дискуссии. Одни склоняются к тому, что ребенку ни к чему животные жиры, они тяжелы для усвоения для несформировавшегося организма. Другие же, напротив, считают, что приучать к салу нужно с раннего возраста, так как оно положительно влияет на работу ЖКТ, регулирует число холестерина в крови, укрепляет иммунитет.

Сало

Возможно, и те и другие по-своему правы. Свиной жир очень калорийный, и в раннем возрасте организм еще не нуждается в таком количестве энергии. Ее некуда растрачивать. Поэтому он и не подходит маленьким детям. С другой стороны, приучать малыша к такому продукту нужно. Но делать это лучше не в период его перевода на взрослую пищу, а немного позже, где-то с трех лет. Системы организма как раз будут уже достаточно сформированы и появится необходимость в дополнительной энергии, так как ребенок с походами в сад начинает вести активный образ жизни.

Знаете ли вы? Во Львове в 2011 году был открыт музей-ресторан «Сало». Пока что он первый и единственный не только в Европе, но и во всем мире.

О применении подкожного жира

Это не только вкусный и питательный продукт, но и хорошее косметическое и лекарственное средство с точки зрения народной медицины.

Сало

Для здоровья

В профилактических целях для укрепления общего состояния организма рекомендуют употреблять женщинам 45-50 граммов в день, а мужчинам — 65-70 граммов.

Еще наши предки использовали растопленный свиной жир при борьбе с простудами, воспалительными процессами в суставах и на кожном покрове.

Также противовоспалительным эффектом обладают карри, полынь, курага, кизил, сабельник, апельсин, цикорий, фейхоа

Из старого сала делали примочки, чтобы избавиться от мастита. При появлении пяточных шпор на больное место накладывали смесь на основе топленого свиного жира. Если начинал болеть зуб, то на десну в этом месте клали тоненький кусочек сала.

Этими рекомендациями пользуются и по сей день.

Сало

Для похудения

Так как сало — очень калорийный продукт, съев его утром в небольшом количестве, вы запасаете организм энергией на длительное время, а жиров в него попадает минимум. Когда организм ощутит нехватку жиров, он начнет израсходовать запасенные. Кроме того, сало стимулирует интенсивное расщепление подкожных отложений.

Важно! Достаточно съедать натощак ежедневно в утреннее время 25-30 граммов свежего, не соленого сала, чтобы сбросить лишние килограммы. Помните только, что положительная динамика не проявляется моментально. Нужно подождать с месяц.

В косметологии

Из смальца наши предки делали крема, которые защищали кожный покров от воздействия холодного ветра и низкой температуры. Были питательные крема и для всего тела. Они устраняли сухость кожи и ускоряли заживление мелких ссадин и порезов.

Сало

Также смалец был основой многочисленных масок и компрессов, укрепляющих волосяной покров на голове, брови и ресницы.

В кулинарии

Сало можно подавать как самостоятельное блюдо, или готовить с ним различные продукты. Если употреблять его в пищу, как самостоятельный продукт, есть несколько способов его приготовления:

  1. Смалец. Получается путем вытапливания жира на медленном огне. Готовый продукт сцеживают в банки через марлю и используют для жарки или в качестве закуски.
  2. Сало
  3. Соленое. Продукт режется на куски, чистится и натирается крупной кухонной солью. Оставляется на пару дней в прохладном месте. Потом лишняя соль удаляется и остается слабо соленое сало.
  4. Сало
  5. Сильно соленое. Готовится как и предыдущее, только не очищается от соли, а сразу складывается в банки и закатывается. Можно засолить с помощью рассола.
  6. Сало
  7. Копченое. Такой продукт обычно приобретается готовым, но можно сделать и самому, если есть коптильня. Подобно предыдущим, используется как закуска или элемент других блюд.
  8. Сало

Можно ли сало беременным и кормящим

Не рекомендуют. Несмотря на то что оно богато различными полезными элементами, в нем много калорий. А это создает дополнительную нагрузку на печень. Помимо этого, сало обычно употребляется в соленом виде, так как у несоленого совсем не тот вкус. А лишняя соль для беременной не нужна. Жидкость будет задерживаться в организме, что вызовет отечность тканей.

Советуем прочитать о витаминах, необходимых для беременных и кормящих мам.

Кормящим мамам также не желательно употреблять в пищу этот продукт, так как нет 100% гарантии, что в нем не будут содержаться какие-то посторонние примеси, которые могут вызвать аллергию у новорожденных.

Возможный вред и противопоказания

Свиной жир нужно есть с особой осторожностью:

Сало

  • диабетикам;
  • страдающим от проблем с ЖКТ;
  • имеющим проблемы с печенью, желчным пузырем.

Важно! Вред от продукта возможен при употреблении его в больших количествах, при проведении интенсивной температурной обработки, при употреблении продукта в свежем виде (без засола).

Как давно известно в народе, сало — это весьма полезный продукт, который можно употреблять в любом виде. Его вкусовые качества покоряют моментально. Главное — не увлекаться, иначе нанесете себе больше вреда, чем пользы.




Комментарии 1
Галина Шикида 2023-12-08
Сейчас очень много вижу статей и видео по поводу пользы сала...но мне кажется это не совсем полезный продукт просто из-за того что свиньи не совсем чистые животные. Я давно уже отказалась от этого. И кстати холестерин пришёл в норму. Но также курсами обязательно принимаю мультифлору холестерол эвалар. Это полезные бактерии которые не дают плохому холестерину откладываться на стенках сосудов.
  • Последние комментарии
    Марфуша Жорина

    Ангина не так страшна на самом деле. У многих она протекает легко, если сами родители для этого что-то ...

    Глория Игнатенко

    На детях всё-таки предпочитаю использовать что-то проверенное, экспериментировать на своём ребёнке не ...

    Глория Игнатенко

    Муж у меня с этим сталкивается регулярно... работа тяжёлая, со сменами, поэтому хронический недосып ...

    Лена Бум

    Обычно всегда стараюсь делать акцент на поддержание работы нервной системы. Когда нет хронического стресса, ...

    Лариса Сальникова

    У мужа например сон наладился только тогда, когда стал поддерживать свою нервную систему. Человек довольно ...